RPP FIQIH MA Kelas X, 1-2
RPP FIQIH MA Kelas X, 1-2
(RPP)
Status Pendidikan : MA HASYIM ASYARI
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata pelajaran
: Fiqih
Standar kompetensi : 1. Memahami prinsip-prinsip ibadah dan syariat Islam
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifi-kasi prinsip-prinsip ibadah dalam Islam
Alokasi Waktu
: 1 jam pelajaran ( 1 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian konsep ibadah dalam Islam.
2. Merumuskan prinsip-prinsip ibadah dalam Islam mengidentifikasi bahwa Al Quran
kitab terakhir sebagai penyempurna kitab-kitab sebelumnya
3. Memecahkan masalah penyimpangan prinsip ibadah dalam kehidupan umat Islam
4. Menyimpulkan tentang Prinsip-prinsip ibadah dalam Islam.
B. Materi Ajar : Prinsip-prinsip ibadah dalam Islam.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai
pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak
masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi
yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari
materi yang akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin
dicapai dari materi yang akan diajarkan
Waktu
2.
Kegiatan inti
Guru menunjuk salah seorang
siswa untuk menjelaskan pengertian
ibadah (eksplorasi)
Siswa dan Siswa Edor membuka
Al-Quran untuk mencari dalil yang
berkaitan dengan materi (eksplorasi)
Siswa ditunjukkan dalil nakli
tentang kewajiban ibadah ((eksplorasi)
Siswa memabaca dalil nakli yang
berkaitan dengan materi/yaitu ibadah
(elaborasi)
Guru menunjuk siswa untuk
menjelaskan macam-macam ibadah
(konfirmasi)
Guru bertanya kepada siswa
macam-macam ibadah khusus
(Konfirmasi)
Siswa mengidentifikasi prinsipprinsip ibadah dalam Islam (elaborasi)
o
o
3.
Kegiatan penutup.
Mengadakan tanya jawab tentang
prinsip-prinsip ibadah dalam Islam
Guru merangkum materi yang
baru saja diajarkan
Guru menugaskan keada siswa
mencari dail nakli yang berhubungan
dengan ibadah
Menutup pelajaran dengan
membaca salam dan membaca hamdalah
o
o
o
E. Sumber Belajar :
LKS Fiqih
LCD
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Mampu Menjelaskan
konsep ibadah dalam
Islam
Tes tertulis
Isian
Jelaskan konsep
ibadah dalam Islam ?
Mampu Menjelaskan
prinsip ibadah yang
langsung kepada Allah
dalam Islam
Tes tertulis
Isian
Jelaskan prinsip
ibadah yang langsung
kepada Allah dalam
Islam?
Mampu Menjelaskan
prinsip ketiadaan
perantara dalam
ibadah
Tes tertulis
Isian
Jelaskan prinsip
ketiadaan perantara
dalam ibadah ?
Mampu Menjelaskan
tujuan ibadah
Tes tertulis
Isian
Mampu Menjelaskan
keterkaitan ibadah
dengan budi pekerti
Tes tertulis
Isian
Jelaskan keterkaitan
ibadah dengan budi
pekerti ?
Contoh Instrumen
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1.
Pendahuluan :
Waktu
o
2.
o
o
o
3.
Kegiatan penutup.
Mengadakan tanya jawab tentang
tujuan (maqashid) syariat Islam
Guru merangkum materi yang
baru saja diajarkan
Guru menugaskan keada siswa
mencari dail nakli yang berhubungan
dengan tujuan (maqashid) syariat Islam
Menutup pelajaran dengan
membaca salam dan membaca hamdalah
o
o
o
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
LKS Fiqih
LCD
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk
Contoh Instrumen
5
Kompetensi
Penilaian
Penilaian
Tes tertulis
Isian
Tes tertulis
Isian
Tes tertulis
Isian
Tes tertulis
Isian
Tes tertulis
Isian
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Moh. Dimyanto, S. Ag
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1.
Pendahuluan :
Waktu
o
o
2.
o
o
o
3.
Kegiatan penutup.
Mengadakan tanya jawab tentang
prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syariat.
Guru merangkum materi yang
baru saja diajarkan
Guru menugaskan keada siswa
mencari dail nakli yang berhubungan
dengan prinsip-prinsip ibadah dan tujuan
syariat.
Menutup pelajaran dengan
membaca salam dan membaca hamdalah
o
o
o
E. Sumber Belajar :
LKS Fiqih
8
LCD
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menunjukkan contoh
perilaku orang yang
berpegang pada prinsip
Tes tertulis
Isian
Sebutkan contoh
perilaku orang yang
berpegang pada
prinsip-prinsip ibadah
dan tujuan syariat. ?
Mengidentifikasi perilaku
orang yang tidak
berpegang pada prinsip
Tes tertulis
Isian
Sebutkan perilaku
orang yang tidak
berpegang pada
prinsip-prinsip ibadah
dan tujuan syariat. ?
Membandingkan perilaku
orang yang berpegang
pada prinsip
Tes tertulis
Isian
Jelaskan perbadaan
perilaku orang yang
berpegang pada
prinsip-prinsip ibadah
dan tujuan syariat. ?
Contoh Instrumen
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
10
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1.
Pendahuluan :
Waktu
o
2.
o
o
o
o
3.
Kegiatan penutup.
Mengadakan tanya jawab tentang cara
berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan
syariat.
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan
Guru menugaskan keada siswa mencari
dail nakli yang berhubungan dengan prinsipprinsip ibadah dan tujuan syariat.
Menutup pelajaran dengan membaca
salam dan membaca hamdalah
o
o
E. Sumber Belajar :
LKS Fiqih
LCD
Dll
F. Penilaian :
12
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Mengoreksi praktek
ibadah dalam
masyarakat
berdasarkan prinsipprinsip ibadah dan
syariat Islam.
Tes tertulis
praktek
Praktekkan Cara
ibadah dalam
masyarakat
berdasarkan prinsipprinsip ibadah dan
syariat Islam. ?
Tes tertulis
Uraian
Bagaimana Cara
Menyesuaikan prinsipprinsip ibadah dan
tujuan syariat Islam
dalam masyarakat ?
Contoh Instrumen
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
13
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai
pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang
ada hubungan dengan materi yang diajarkan
serta memberikan motivasi.
Waktu
14
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang
zakat dan hikmahnya.
o
Guru merangkum materi yang baru
saja diajarkan
o
Guru menugaskan keada siswa
mencari dail nakli yang berhubungan dengan
zakat dan hikmahnya.
o
Menutup pelajaran dengan membaca
salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
LKS Fiqih
LCD
Dll
F. Penilaian :
15
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Tes tertulis
Uraian
Menyebutkan nishab
pada masing-macam
objek zakat dalam Islam
Tes tertulis
Jawab
Singkat
Sebutkan nishab
pada masing-macam
objek zakat dalam
Islam ?
Menjelaskan dalil-dalil
berkait dengan
kedudukan zakat dalam
Islam
Tes tertulis
Uraian
Jelaskan dalil-dalil
berkait dengan
kedudukan zakat
dalam Islam
Contoh Instrumen
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
16
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai
pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang
ada hubungan dengan materi yang diajarkan
serta memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari
materi yang akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai
dari materi yang akan diajarkan
Waktu
17
2. Kegiatan inti
o
Guru menunjuk salah seorang siswa
untuk menjelaskan pengertian tentang
Perundang-undangan zakat..
o
Siswa membuka Al-Quran untuk
mencari dalil yang berkaitan dengan materi
(eksplorasi)
o
Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang
zakat.
o
Siswa memabaca dalil nakli yang
berkaitan dengan materi/yaitu tentang zakat.
o
Guru menunjuk siswa untuk
menjelaskan Perundang-undangan zakat.
o
Guru bertanya kepada siswa tentang
Perundang-undangan zakat.
o
Siswa mengidentifikasi tentang
Perundang-undangan zakat..
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang
Perundang-undangan zakat..
o
Guru merangkum materi yang baru
saja diajarkan
o
Guru menugaskan keada siswa
mencari dail nakli yang berhubungan dengan
zakat.
o
Menutup pelajaran dengan membaca
salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
LKS Fiqih
LCD
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Tes tertulis
Jawab
Singkat
Contoh Instrumen
dalam perundangundangan
dalam perundangundangan ?
Tes tertulis
Isian
Jelaskan kadar
zakat dalam
perundangundangan ?
Membandingkan
ketentuan zakat dalam
perundangan dengan
ajaran Islam
Tes tertulis
Uraian
Jelaskan perbedaan
ketentuan zakat
dalam perundangan
dengan ajaran
Islam ?
Mempertanyakan
keabsahan perundangundangan sebagai dasar
zakat dalam Islam
Tes tertulis
Isian
Apakan keabsahan
perundangundangan sebagai
dasar zakat dalam
Islam ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
19
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai
pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang
ada hubungan dengan materi yang diajarkan
serta memberikan motivasi.
Waktu
20
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang
ketentuan zakatnya di dalam perundangundangan.
o
Guru merangkum materi yang baru
saja diajarkan
o
Guru menugaskan keada siswa
mencari dail nakli yang berhubungan dengan
ketentuan zakat.
o
Menutup pelajaran dengan membaca
salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
LKS Fiqih
LCD
Dll
F. Penilaian :
21
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menjelaskan kadar
zakat pada profesi
modern
Tes tertulis
Uraian
Meyakinkan bahwa
profesi-profesi modern
juga termasuk objek
zakat
Tes tertulis
Jawab
Singkat
Bagaimana Cara
Meyakinkan bahwa
profesi-profesi
modern juga
termasuk objek
zakat ?
Menyimpulkan
relevansi zakat bagi
pemberdayaan umat
Tes tertulis
Jawab
Singkat
Simpulkan relevansi
zakat bagi
pemberdayaan
umat ?
Contoh Instrumen
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
22
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai
pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi
Waktu
23
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
24
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menggunakan
ketentuan perundangundangan untuk melihat
praktek pengelolaan
zakat oleh pemerintah
Tugas
kelompok
Laporan
tertulis
Jelaskan ketentuan
perundang-undangan
untuk melihat praktek
pengelolaan zakat
oleh pemerintah ?
Mengoreksi praktek
pengelolaan zakat oleh
swasta berdasar
undang-undang dan
ajaran Islam
Tugas
kelompok
Laporan
tertulis
Sebutkan cara
Mengoreksi praktek
pengelolaan zakat
oleh swasta berdasar
undang-undang dan
ajaran Islam ?
Contoh Instrumen
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
25
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi
yang akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari
materi yang akan diajarkan
Waktu
26
2. Kegiatan inti
o
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang ketentuan Islam
tentang haji dan hikmahnya.
o
Siswa membuka Al-Quran untuk mencari
dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o
Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang
ibadah haji dan hikmahnya.
o
Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan
dengan materi/yaitu tentang ibadah haji dan
hikmahnya.
o
Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain
untuk menjelaskan ketentuan Islam tentang haji
dan hikmahnya.
o
Guru bertanya kepada siswa tentang
ibadah haji dan hikmahnya.
o
Siswa mengidentifikasi tentang ibadah haji
dan hikmahnya.
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang
ketentuan Islam tentang haji dan hikmahnya.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan
o
Guru menugaskan keada siswa mencari
dail nakli yang berhubungan dengan ketentuan
Islam tentang haji dan hikmahnya.
o
Menutup pelajaran dengan membaca
salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menjelaskan dasar
kewajiban haji
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Tes tertulis
Isian
Contoh Instrumen
Jelaskan dasar
kewajiban haji ?
27
Mengidentifikasi
perbedaan haji dengan
umrah
Tes tertulis
Jawab
Singkat
Sebutkan perbedaan
haji dengan umrah ?
Menjelaskan manasik
haji dan umrah
Tes tertulis
Isian
Jelaskan manasik
haji dan umrah ?
Tes tertulis
Isian
Merefleksikan manfaat
dan hikmah haji dan
umrah dalam kehidupan
sehari-hari
Tes tertulis
Jawab
Singkat
Sebutkan manfaat
dan hikmah haji dan
umrah dalam
kehidupan seharihari ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
28
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi yang
akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari
materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
Waktu
29
o
o
o
o
o
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang ketentuan
Islam tentang ketentuan undang-undang haji.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan
o
Guru menugaskan keada siswa mencari dail
nakli yang berhubungan dengan ketentuan undangundang haji.
o
Menutup pelajaran dengan membaca salam
dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menjelaskan
pelaksanaan haji yang
Tes tertulis
Isian
Contoh Instrumen
Jelaskan pelaksanaan
haji yang sesuai
30
sesuai dengan
ketentuan perundang-
dengan ketentuan
perundang-undangan ?
undangan
Menjelaskan hikmah
pengaturan haji lewat
perundang-undangan
Tes tertulis
Isian
Jelaskan hikmah
pengaturan haji lewat
perundang-undangan ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
31
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai
pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi
yang akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai
dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
Waktu
32
o
o
o
o
o
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang
ketentuan Islam tentang contoh Penerapan haji di
Indonesia.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan
o
Guru menugaskan keada siswa mencari
dail nakli yang berhubungan dengan ketentuan
Islam tentang contoh Penerapan haji di
Indonesia.
o
Menutup pelajaran dengan membaca
salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Mendeskripsikan
pelaksanaan haji di
Indonesia
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Tes tertulis
Isian
Contoh Instrumen
Jelaskan pelaksanaan
haji di Indonesia ?
33
Menghubungkan aturan
perundangan haji
dengan pelaksanaan haji
Tes tertulis
Isian
Jelaskan cara
Menghubungkan
aturan perundangan
haji dengan
pelaksanaan haji ?
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai
pelajaran dengan basma-
Waktu
34
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
35
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menerapkan ketentuan
perundang-undangan
tentang tentang haji
Tes unjuk
kerja
Uji petik
kerja
prosedur
Jelaskan ketentuan
perundang-undangan
tentang tentang haji ?
Mengurutkan prosedur
pelaksanaan haji dari
Indonesia berdasar
perundangan yang
berlaku
Tes unjuk
kerja
Uji petik
kerja
prosedur
Hurutkan prosedur
pelaksanaan haji dari
Indonesia berdasar
perundangan yang
berlaku ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
36
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi
yang akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari
materi yang akan diajarkan
Waktu
37
2. Kegiatan inti
o
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang tata cara
pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
o
Siswa membuka Al-Quran untuk mencari
dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o
Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang tata
cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
o
Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan
dengan materi/yaitu tentang qurban dan hikmahnya.
o
Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain
untuk menjelaskan tata cara pelaksanaan qurban
dan hikmahnya.
o
Guru bertanya kepada siswa tentang
menjelaskan tata cara pelaksanaan qurban dan
hikmahnya.
o
Siswa mengidentifikasi tentang tata cara
pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang ketentuan
tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan
o
Guru menugaskan keada siswa mencari dail
nakli yang berhubungan dengan tata cara
pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
o
Menutup pelajaran dengan membaca salam
dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menjelaskan pengertian
dan hikmah qurban
Tes tertulis
Isian
Contoh Instrumen
Jelaskan pengertian
dan hikmah qurban ?
38
Tes tertulis
Jawab
Singkat
Mengaitkan
pensyariatan qurban
dengan kepedulian
sosial
Tes tertulis
Isian
Jelaskan cara
Mengaitkan
pensyariatan qurban
dengan kepedulian
sosial ?
Merefleksikan Qurban
dalam kehidupan
sehari-hari
Tes tertulis
Jawab
Singkat
Sebutkan
Merefleksikan
Qurban dalam
kehidupan sehari-hari
?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
39
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi
yang akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari
Waktu
40
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Mempraktekkan
pelaksanaan qurban
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Tes tertulis
Isian
Contoh Instrumen
Praktekkan
pelaksanaan
qurban ?
41
Mengorganisir
pembagian hewan
qurban
Tes tertulis
Jawab
Singkat
Jelaskan cara
pembagian hewan
qurban ?
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
Waktu
42
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang
Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan
o
Guru menugaskan keada siswa mencari
dail nakli yang berhubungan dengan Ketentuan
aqiqah dan hikmahnya.
o
Menutup pelajaran dengan membaca
salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
43
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menjelaskan pengertian
dan hikmah
pensyariatan aqiqah
Tes tertulis
Isian
Jelaskan pengertian
dan hikmah
pensyariatan
aqiqah ?
Tes tertulis
Isian
Mengaitkan
pensyariatan aqiqah
dengan kepedulian
sosial
Tes tertulis
Isian
Gaitkan pensyariatan
aqiqah dengan
kepedulian sosial ?
Merefleksikan hikmah
aqiqah dalam kehidupan
sehari-hari
Tes tertulis
Isian
Jelaskan hikmah
aqiqah dalam
kehidupan seharihari ?
Contoh Instrumen
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
44
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi yang
akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari
materi yang akan diajarkan
Waktu
45
2. Kegiatan inti
o
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang Penerapan aqiqah.
o
Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o
Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hal-hal
yang perlu diperhatikan dalam pembagian daging
aqiqah.
o
Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan
dengan materi/yaitu tentang hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam pembagian daging aqiqah.
o
Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain
untuk menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan
dalam pembagian daging aqiqah.
o
Guru bertanya kepada siswa tentang
menjelaskan tata cara pelaksanaan qurban dan
hikmahnya.
o
Siswa mengidentifikasi tentang hal-hal yang
perlu diperhatikan dalam pembagian daging aqiqah.
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang hal-hal yang
perlu diperhatikan dalam pembagian daging aqiqah.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o
Guru menugaskan keada siswa mencari dail
nakli yang berhubungan dengan hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam pembagian daging aqiqah.
o
Menutup pelajaran dengan membaca salam
dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Mempraktekkan
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Tes tertulis
Isian
Contoh Instrumen
Praktekkan
46
pelaksanaan qurban
Mengorganisir
pelaksanaan aqiqah
pelaksanaan
qurban ?
Tes tertulis
Jawab
Singkat
Jelaskan
pelaksanaan
aqiqah ?
47
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
Waktu
48
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang tatacara
Pengurusan jenazah.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o
Guru menugaskan keada siswa mencari
dail nakli yang berhubungan dengan tatacara
Pengurusan jenazah.
o
Menutup pelajaran dengan membaca
salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
49
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Penugasan
Uraian
Penugasan
Uraian
Penugasan
Uraian
Penugasan
Uraian
Menjelaskan hikmah
pengurusan jenazah
Penugasan
Uraian
Jelaskan hikmah
pengurusan jenazah?
Contoh Instrumen
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
50
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basma-
Waktu
51
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
52
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
53
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Mempraktekkan tata
cara memandikan
jenazah
Tes unjuk
kerja
praktek
Tes unjuk
kerja
praktek
Mempraktekkan tata
cara shalat jenazah
Tes unjuk
kerja
praktek
Tes unjuk
kerja
praktek
Contoh Instrumen
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
54
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi
yang akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari
Waktu
55
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menjelaskan pengertian
milkiyah dan dasar
Tes tulis
Isian
Contoh Instrumen
Jelaskan pengertian
milkiyah dan dasar
56
hukum kepemilikan
hukum kepemilikan ?
Tes tulis
Isian
Tes tulis
Isian
Menunjukkan hikmah
milkiyah
Tes tulis
Isian
Jelaskan hikmah
milkiyah ?
Menjelaskan pengertian
ihrazul mubahat
Tes tulis
Isian
Jelaskan pengertian
ihrazul mubahat?
Memeberikan contoh
ihrazul mubahat
Tes tulis
Isian
Sebutkan contoh
ihrazul mubahat ?
Menjelaskan pengertian
khalafiyah
Tes tulis
Isian
Jelaskan pengertian
khalafiyah ?
Menjelaskan pengertian
ihya mawat al-ardl
Tes tulis
Isian
Jelaskan pengertian
ihya mawat al-ardl ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
57
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
Waktu
58
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang ketentuan
Islam tentang aqad.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o
Guru menugaskan keada siswa mencari dail
nakli yang berhubungan dengan hukum Islam tentang
kepemilikan.
o
Menutup pelajaran dengan membaca salam
dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
59
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menjelaskan pengertian
aqad dan dasar hukum
aqad
Tes tulis
Isian
Jelaskan pengertian
aqad dan dasar
hukum aqad ?
Tes tulis
Isian
Tes tulis
Isian
Tes tulis
Isian
Menjelaskan hikmah
aqad
Tes tulis
Isian
Jelaskan hikmah
aqad ?
Contoh Instrumen
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
60
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi
yang akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari
Waktu
61
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
62
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Mempraktekkan aturan
kepemilikan dan aqad
yang sesuai dengan
syariat Islam
Tes tulis
Isian
Praktekkan aturan
kepemilikan dan aqad
yang sesuai dengan
syariat Islam ?
Menganalisis praktek
kepemilikan dan aqad
yang tidak sesuai
dengan syariat
Tes tulis
Isian
Menjelaskan
pengertian praktek
kepemilikan dan aqad
yang tidak sesuai
dengan syariat ?
Contoh Instrumen
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
63
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basma-
Waktu
64
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
65
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menjelaskan pengertian
dan dasar hukum jual
beli
Tes tulis
Isian
Jelaskan pengertian
dan dasar hukum jual
beli ?
Tes tulis
Jawab
Singkat
Tes tulis
Isian
Tes tulis
Isian
Tes tulis
Jawab
Singkat
Contoh Instrumen
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
66
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai
pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang
ada hubungan dengan materi yang diajarkan
serta memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari
materi yang akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai
dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
Waktu
67
o
o
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang
khiyar.
o
Guru merangkum materi yang baru
saja diajarkan.
o
Guru menugaskan keada siswa
mencari dail nakli yang berhubungan dengan
Aturan Islam tentang khiyar.
o
Menutup pelajaran dengan membaca
salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menjelaskan pengertian
Tes tulis
Isian
Contoh Instrumen
Jelaskan pengertian
68
Tes tulis
Jawab
Singkat
Mempraktekkan khiyar
Tes tulis
Praktek
Praktekkan khiyar ?
Menjelaskan hikmah
khiyar
Tes tulis
Isian
Jelaskan hikmah
khiyar ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
69
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi
yang akan diajarkan
Waktu
70
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang Aturan
dalam musaqah, muzaraah dan mukhabarah.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o
Guru menugaskan keada siswa mencari dail
nakli yang berhubungan dengan Aturan dalam
musaqah, muzaraah dan mukhabarah.
o
Menutup pelajaran dengan membaca salam
dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
71
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menjelaskan pengertian
musaqah, muzara`ah,
dan mukhabarah
Tes tulis
Isian
Jelaskan pengertian
musaqah, muzara`ah,
dan mukhabarah ?
Menyebutkan syarat
dan rukun musaqah,
muzara`ah, dan
mukhabarah
Tes tulis
Jawab
Singkat
Menjelaskan hikmah
musaqah, muzara`ah,
dan mukhabarah
Tes tulis
Isian
Jelaskan hikmah
musaqah, muzara`ah,
dan mukhabarah?
Contoh Instrumen
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
72
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai
pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
Waktu
73
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang
syirkah dan hikmahnya.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o
Guru menugaskan keada siswa mencari
dail nakli yang berhubungan dengan Aturan
Islam tentang syirkah dan hikmahnya.
o
Menutup pelajaran dengan membaca
salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
74
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menjelaskan pengertian
dan hukum syirkah
Tes tulis
Isian
Tes tulis
Jawab
Singkat
Tes tulis
Isian
Mempraktekkan syirkah
Tes tulis
Praktek
Praktekkan syirkah ?
Contoh Instrumen
Jelaskan pengertian
dan hukum syirkah ?
Sebutkan macammacam syirkah?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
75
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi
yang akan diajarkan
Waktu
76
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang jialah.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o
Guru menugaskan keada siswa mencari
dail nakli yang berhubungan dengan jialah.
o
Menutup pelajaran dengan membaca
salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menjelaskan pengertian
dan hukum Ji`alah
Tes tulis
Isian
Jelaskan pengertian
dan hukum Ji`alah ?
Tes tulis
Jawab
Singkat
Mempraktekkan Ji`alah
Tes tulis
Praktek
Praktekkan Ji`alah ?
Menjelaskan hikmah
yang terkandung dalam
Tes tulis
Isian
Contoh Instrumen
Jelaskan hikmah
yang terkandung
77
aturan jialah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Waktu
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang
Aturan Islam tentang cara jual beli, khiyar,
musaqah, muzaraah, mukhabarah, syirkah dan
jialah.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o
Guru menugaskan keada siswa
mencari dail nakli yang berhubungan cara jual
beli, khiyar, musaqah, muzaraah, mukhabarah,
syirkah dan jialah.
o
Menutup pelajaran dengan membaca
salam dan membaca hamdalah
79
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Tes tulis
Isian
Tes tulis
Jawab
Singkat
Contoh Instrumen
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
80
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai
pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi
Waktu
81
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
82
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menjelaskan pengertian
wakaf
Tes tulis
Isian
Menjelaskan hukum
wakaf
Tes tulis
Uraian
Jelaskan hukum
wakaf ?
Menyebutkan syarat
dan rukun wakaf
Tes tulis
Jawab
Singkat
Tes tulis
Jawab
Singkat
Menjelaskan hukum
mengganti barang
wakaf
Tes tulis
Uraian
Jelaskan hukum
mengganti barang
wakaf ?
Menjelaskan cara
mengganti barang
wakaf
Tes tulis
Uraian
Jelaskan cara
mengganti barang
wakaf ?
Menjelaskan hukum
penggunaan harta
waqaf dalam transaksi
produktif
Tes tulis
Uraian
Jelaskan hukum
penggunaan harta
waqaf dalam
transaksi produktif ?
Menjelaskan hikmah
wakaf
Tes tulis
Uraian
Contoh Instrumen
Jelaskan pengertian
wakaf ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
83
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai
pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
Waktu
84
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab ketentuan
Islam tentang hibah, shadaqah dan hadiah
beserta hikmah pelaksanaannya.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o
Guru menugaskan keada siswa mencari
dail nakli yang berhubungan ketentuan Islam
tentang hibah, shadaqah dan hadiah beserta
hikmah pelaksanaannya.
o
Menutup pelajaran dengan membaca
salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
85
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Tes tulis
Isian
Mau melaksanakan
Hibah, Shadaqah dan
Hadiah dalam kadar
kemampuan siswa
Tes tulis
Uraian
Tes tulis
Jawab
Singkat
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
86
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
Waktu
87
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
88
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menjelaskan pengertian
shadaqah
Tes tulis
Isian
Mengidentifikasi objek
shadaqah
Tes tulis
Uraian
Sebutkan objek
shadaqah ?
Menjelaskan manfaat
sosial dari shadaqah
Tes tulis
Jawab
Singkat
Jelaskan manfaat
sosial dari
shadaqah ?
Contoh Instrumen
Jelaskan pengertian
shadaqah ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
89
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi yang
akan diajarkan
Waktu
90
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab ketentuan Islam
tentang hadiah.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o
Guru menugaskan keada siswa mencari dail
nakli yang berhubungan hadiah.
o
Menutup pelajaran dengan membaca salam
dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menjelaskan pengertian
hadiah
Tes tulis
Isian
Jelaskan pengertian
hadiah ?
Mengidentifikasi
perbedaan antara hadiah
Tes tulis
Uraian
Jelaskan pengertian
perbedaan antara
Contoh Instrumen
91
dan suap
Tes tulis
Uraian
Jelaskan Cara
Menolak suap yang
diatas namakan
hadiah ?
Menjelaskan hikmah
pelaksanaan ketentuan
hadiah yang sesuai
dengan syariat
Tes tulis
Uraian
Jelaskan hikmah
pelaksanaan
ketentuan hadiah
yang sesuai dengan
syariat ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
92
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai
pelajaran dengan basma-
Waktu
93
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
94
95
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Mengoreksi praktek
transaksi dalam
masyarakat
berdasarkan prinsipprinsip pelepasan harta
menurut syariat Islam
Tes tulis
praktek
praktekkan transaksi
dalam masyarakat
berdasarkan prinsipprinsip pelepasan
harta menurut syariat
Islam ?
Menjelaskan hikmah
yang terkandung dalam
waqaf, hibah, shadaqah
dan hadiah
Tes tulis
Uraian
Contoh Instrumen
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
96
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
Waktu
97
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi
yang akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari
materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian wakalah.
o
Siswa membuka Al-Quran untuk mencari
dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o
Siswa ditunjukkan dalil nakli ketentuan
wakalah.
o
Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan
dengan materi/yaitu wakalah.
o
Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain
untuk menjelaskan wakalah.
o
Guru bertanya kepada siswa tentang
wakalah.
o
Siswa mengidentifikasi wakalah.
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang wakalah.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o
Guru menugaskan keada siswa mencari dail
nakli yang berhubungan wakalah.
o
Menutup pelajaran dengan membaca salam
dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menjelaskan pengertian
dan hukum Wakalah
Tes tulis
Uraian
Contoh Instrumen
Jelaskan pengertian
dan hukum
Wakalah ?
98
Menyebutkan syarat
dan rukun Wakalah
Tes tulis
Jawab
Singkat
Menyebutkan jenis
pekerjaan yang dapat
diwakilkan
Tes tulis
Jawab
Singkat
Sebutkan jenis
pekerjaan yang dapat
diwakilkan ?
Menjelaskan habisnya
aqad Wakalah
Tes tulis
Uraian
Jelaskan habisnya
aqad Wakalah ?
Menjelaskan hikmah
Wakalah
Tes tulis
Uraian
Jelaskan hikmah
Wakalah ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
99
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basma-
Waktu
100
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk
Contoh Instrumen
101
Kompetensi
Penilaian
Penilaian
Menjelaskan pengertian
dan hukum Sulhu
Tes tulis
Uraian
Jelaskan pengertian
dan hukum Sulhu?
Menyebutkan syarat
dan rukun Sulhu
Tes tulis
Jawab
Singkat
Tes tulis
Jawab
Singkat
Menjelaskan hikmah
Sulhu
Tes tulis
Uraian
Jelaskan hikmah
Sulhu ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
102
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi yang
Waktu
103
akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari
materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian Penerapan prinsip-prinsip
wakalah dan sulhu.
o
Siswa membuka Al-Quran untuk mencari
dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o
Siswa ditunjukkan dalil nakli ketentuan
Penerapan prinsip-prinsip wakalah dan sulhu.
o
Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan
dengan materi/yaitu Penerapan prinsip-prinsip
wakalah dan sulhu.
o
Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain
untuk menjelaskan Penerapan prinsip-prinsip
wakalah dan sulhu.
o
Guru bertanya kepada siswa tentang
Penerapan prinsip-prinsip wakalah dan sulhu.
o
Siswa mengidentifikasi Penerapan prinsipprinsip wakalah dan sulhu.
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang Penerapan
prinsip-prinsip wakalah dan sulhu.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o
Guru menugaskan keada siswa mencari dail
nakli yang berhubungan Penerapan prinsip-prinsip
wakalah dan sulhu.
o
Menutup pelajaran dengan membaca salam
dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
104
Mempraktekkan tata
cara wakalah dan sulhu
yang sesuai dengan
syariat
Tes tulis
Praktek
Menganalisis praktek
wakalah dan sulhu yang
tidak sesuai dengan
aturan Islam
Tes tulis
Uraian
Jelaskan cara
Menganalisis praktek
wakalah dan sulhu
yang tidak sesuai
dengan aturan
Islam ?
Menjelaskan dampak
pelaksanaan sulhu dan
wakalah yang tidak
sesuai dengan syariat
Islam
Tes tulis
Uraian
Jelaskan dampak
pelaksanaan sulhu
dan wakalah yang
tidak sesuai dengan
syariat Islam ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
105
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
Waktu
106
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi yang
akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi
yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian dhaman dan hikmahnya.
o
Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o
Siswa ditunjukkan dalil nakli ketentuan dhaman
dan hikmahnya.
o
Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan
dengan materi/yaitu dhaman dan hikmahnya.
o
Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk
menjelaskan dhaman dan hikmahnya.
o
Guru bertanya kepada siswa tentang dhaman
dan hikmahnya.
o
Siswa mengidentifikasi dhaman dan hikmahnya.
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang dhaman dan
hikmahnya.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o
Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli
yang berhubungan dhaman dan hikmahnya.
o
Menutup pelajaran dengan membaca salam dan
membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menjelaskan pengertian
Dlaman
Tes tulis
Isian
Contoh Instrumen
Jelaskan pengertian
Dlaman ?
107
Menjelaskan hukum
Dlaman
Tes tulis
Jawab Singkat
Jelaskan hukum
Dlaman ?
Menyebutkan syarat
dan rukun Dlaman
Tes tulis
Uraian
Menjelaskan hikmah
Dlaman
Tes tulis
Uraian
Jelaskan hikmah
Dlaman ?
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Waktu
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang Kafalah
dan hikmahnya.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o
Guru menugaskan keada siswa mencari dail
nakli yang berhubungan Kafalah dan hikmahnya.
o
Menutup pelajaran dengan membaca salam
dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
109
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menjelaskan pengertian
dan Kafalah
Tes tulis
Isian
Menjelaskan hukum
Kafalah
Tes tulis
Uraian
Jelaskan hukum
Kafalah ?
Menyebutkan syarat
dan rukun Kafalah
Tes tulis
Jawab
Singkat
Menjelaskan hikmah
Dlaman dan Kafalah
Tes tulis
Uraian
Jelaskan hikmah
Dlaman dan Kafalah?
Contoh Instrumen
Jelaskan pengertian
dan Kafalah ?
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
Waktu
dikembangkan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi yang
akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari
materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian dhaman dan kafalah.
o
Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o
Siswa ditunjukkan dalil nakli ketentuan dhaman
dan kafalah.
o
Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan
dengan materi/yaitu dhaman dan kafalah.
o
Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk
menjelaskan dhaman dan kafalah.
o
Guru bertanya kepada siswa tentang dhaman
dan kafalah.
o
Siswa mengidentifikasi dhaman dan kafalah.
Pemahaman
Konsep
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang dhaman dan
kafalah.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o
Guru menugaskan keada siswa mencari dail
nakli yang berhubungan dhaman dan kafalah.
o
Menutup pelajaran dengan membaca salam dan
membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
111
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Mempraktekkan tata
cara dhaman dan
kafalah yang sesuai
dengan syariat
Tes tulis
Praktek
Mengidentifikasi praktek
dhaman dan kafalah
yang sesuai dengan
aturan Islam
Tes tulis
Isian
identifikasikan praktek
dhaman dan kafalah
yang sesuai dengan
aturan Islam ?
Menjelaskan dampak
pelaksanaan dhaman
dan kafalah yang tidak
sesuai dengan syariat
Islam
Tes tulis
Uraian
Jelaskan dampak
pelaksanaan dhaman
dan kafalah yang tidak
sesuai dengan syariat
Islam ?
Contoh Instrumen
Praktekkan tata cara
dhaman dan kafalah
yang sesuai dengan
syariat ?
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
112
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi yang
akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari
materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian Hukum riba.
o
Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o
Siswa ditunjukkan dalil nakli ketentuan Hukum
riba.
o
Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan
dengan materi/yaitu Hukum riba.
o
Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk
menjelaskan Hukum riba.
o
Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum
riba.
o
Siswa mengidentifikasi hakekat riba dari dalildalil dalam al-Quran dan al-Sunnah.
Waktu
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang Hukum riba.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o
Guru menugaskan keada siswa mencari dail
nakli yang berhubungan Hukum riba.
o
Menutup pelajaran dengan membaca salam dan
membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
113
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Menjelaskan pengertian
dan hukum riba
Tes tulis
Uraian
Tes tulis
Isian
Menjelaskan hikmah
dilarangnya riba
Tes tulis
Uraian
Jelaskan hikmah
dilarangnya riba ?
Tes tulis
Uraian
Contoh Instrumen
Jelaskan pengertian
dan hukum riba?
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi yang
akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari
materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian Hukum bank.
o
Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o
Siswa ditunjukkan dalil nakli ketentuan Hukum
bank.
o
Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan
dengan materi/yaitu Hukum bank.
o
Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk
menjelaskan Hukum riba.
o
Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum
bank.
o
Siswa mengidentifikasi praktek bank yang sesuai
dengan syariat Islam.
Waktu
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang Hukum bank.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o
Guru menugaskan keada siswa mencari dail
nakli yang berhubungan Hukum bank.
o
Menutup pelajaran dengan membaca salam dan
115
membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Tes tulis
Uraian
Tes tulis
Isian
Bedakan jenis-jenis
bank ?
Menjelaskan hukum
bank
Tes tulis
Uraian
Menjelaskan hukum
bank
Tes tulis
Uraian
Menunjukkan produk
bank syariah
Tes tulis
Uraian
Contoh Instrumen
Jelaskan arti dan
tujuan bank ?
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o
Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o
Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o
Menyampaikan kompetensi dari materi
yang akan diajarkan
o
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari
materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian Hukum asuransi.
o
Siswa membuka Al-Quran untuk mencari
dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o
Siswa ditunjukkan dalil nakli ketentuan
Hukum asuransi.
o
Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan
dengan materi/yaitu Hukum asuransi.
o
Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain
untuk menjelaskan Hukum asuransi.
o
Guru bertanya kepada siswa tentang
Waktu
117
Hukum asuransi.
o
Siswa mengidentifikasi praktek asuransi
yang sesuai dengan syariat.
3. Kegiatan penutup.
o
Mengadakan tanya jawab tentang Hukum
asuransi.
o
Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o
Guru menugaskan keada siswa mencari
dail nakli yang berhubungan Hukum asuransi.
o
Menutup pelajaran dengan membaca
salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Quran dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian
dan hukum asuransi
Tes tulis
uraian
singkat
Jelaskan pengertian
dan hukum asuransi ?
Menyebutkan tujuan
asuransi
Tes tulis
uraian
singkat
Sebutkan tujuan
asuransi ?
Menjelaskan asuransi
yang Islami
Tes tulis
uraian
singkat
Jelaskan asuransi
yang Islami ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Kafrawi Salam
118