Anda di halaman 1dari 22

Lampiran 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A. Identitas
Identitas Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMA Negeri 1 Sidikalang


: Kimia
: XI / I
: Hukum Kesetimbangan, Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp)
: 4 x 45 menit

B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.2 Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan gas alam
serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugerah Tuhan YME dan dapat
dipergunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,

kreatif, inovatif,

demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan

percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.


2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.9 Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi
kesetimbangan.
4.9 Memecahkan masalah terkait hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi
dari suatu reaksi kesetimbangan.

D. Indikator
1. Menghitung harga Kc berdasarkan kesetimbangan dan sebaliknya.
2. Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada
keadaan setimbang.
3. Menghitung harga Kp berdasarkan harga Kc atau sebaliknya.
E. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi kesetimbangan dan
sebaliknya.
2. Peserta didik dapat menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi
dan hasil reaksi pada keadaan setimbang.
3. Peserta didik dapat menghitung harga Kp berdasarkan Kc atau sebaliknya.

F. Materi Pembelajaran
Hukum Kesetimbangan menyatakan Hasil kali konsentrasi setimbang zat di ruas kanan
dibagi hasil kali konsentrasi setimbang zat di ruas kiri, masing-masing konsentrasi
dipangkatkan dengan koefisien reaksinya.
Untuk kesetimbangan homogen, Hukum Kesetimbangan secara umum dapat dituliskan
sebagai berikut:
mA + nB

pC + qD

Harga tetapan kesetimbangan konsentrasi (KC) adalah :

Untuk menuliskan tetapan kesetimbangan dari sistem kesetimbangan heterogen, konsentrasi


zat yang berwujud padat (s) dan zat cair murni (l) tidak dituliskan. Karena zat berwujud padat
dan zat cair murni tidak memiliki konsentrasi.
Contoh:

3Fe(s) + 4H2O(g)

Fe O (s) + 4H (g)
3 4
2

[H 2]4
[ H 2 O]4

Maka KC =

Tetapan kesetimbangan untuk sistem kesetimbangan gas juga dapat dinyatakan dengan
tekanan parsial gas, disamping tetapan kesetimbangan berdasarkan konsentrasi. Tetapan
kesetimbangan berdasarkan tekanan parsial disebut juga tetapan kesetimbangan tekanan
parsial dan dinyatakan dengan KP
H2(g) + Cl2 (g) 2HCl(g)

Contoh:

Tetapan kesetimbangannya:
Kp =

(PHCl )2
( PH )( PCl )
2

Keterangan:

PHCl

= Tekanan parsial gas HCl

PH

= Tekanan parsial gas H2

PCl

= Tekanan parsial gas Cl2

Hubungan antara Kc dan Kp


dimana: R = 0.082 L.atm.mol-1K-1
T = suhu dalam kelvin (K)
n = jumlah koefisian ruas kanan jumlah koefisien ruas kiri

G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan

: Scientific

Model

: Problem Based Learning (PBL)

Metode

: Penemuan terbimbing, Pemecahan Masalah, Diskusi, Tanya jawab, tugas.

H. Media dan Sumber Belajar


Media

: Papan tulis, marker

Sumber

:Michael Purba, Kimia Kelas XI SMA/MA , Erlangga ,Jakarta


Buku kimia kelas XI

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 2 x 45 menit) : Hukum Kesetimbangan dan Tetapan Kesetimbangan Kc
KEGIATAN

SINTAKS

KEGIATAN GURU

KEGIATAN SISWA

MODEL PBL
Pendahuluan

ALOKASI
WAKTU

Mengucapkan salam pembuka kepada


siswa.
Menunjuk salah satu siwa memimpin
berdoa, memeriksa kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian kelas.
Membagi
siswa
menjadi
beberapa
kelompok dengan anggota yang heterogen.
Menekankan pentingnya bekerja dalam tim,
saling berdiskusi, saling menghargai
pendapat dalam proses pembelajaran.
Menjelaskan
tujuan
dan
manfaat
pembelajaran Hukum kesetimbangan, nilai
tetapan kesetimbangan (KC), dan derajat
disosiasi.

Memberi salam kepada guru.


Memimpin berdoa, menjawab kehadiran,
memeriksa kebersihan dan kerapian
kelas.
Bergabung dengan anggota kelompok
belajarnya
Mendengarkan arahan dan tujuan yang
diinformasikan oleh guru
Memperhatikan penjelasan indikator dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

15 menit

Kegiatan Inti

Fase 1:
Orientasi
siswa
pada masalah

Observing (Mengamati)
Meminta siswa untuk membaca literatur atau
artikel tentang Hukum kesetimbangan, nilai
tetapan kesetimbangan (KC), dan derajat
disosiasi.

Observing (Mengamati)
Mengamati serta membaca literatur dan
artikel tentang Hukum kesetimbangan,
nilai tetapan kesetimbangan (KC), dan
derajat disosiasi.

Fase 2:
Questioning (Menanya)
Mengorganisasikan Memberi
kesempatan kepada siswa
siswa belajar
menanyakan tentang hal-hal yang kurang

Questioning (menanya)
Siswa mengorganisasikan tugas-tugas
belajar yang terkait permasalahannya,
yaitu:

dipahami melalui sumber yang dibaca.


siswa dengan mengajukan

Memotivasi
pertanyaaan :

Fase 3:
Membimbing
penyelidikan
individu

Apa makna nilai tetapan kesetimbangan


terhadap suatu reaksi kesetimbangan
kimia
Apa syarat syarat dikatakan
kesetimbangan disosiasi.

Experimenting (Mengumpulkan Data)

dan

Apa
makna
nilai
tetapan
kesetimbangan terhadap suatu
reaksi kesetimbangan kimia
Apa syarat syarat dikatakan
kesetimbangan disosiasi.

Experimenting (Mengumpulkan Data)


Meminta siswa untuk menggali informasi Siswa menggali informasi dengan:
- Mendiskusikan
makna
nilai
dengan:

60 menit

kelompok

Fase 4:
Mengembangkan
dan
menyajikan
hasil karya

Mendiskusikan makna nilai tetapan


kesetimbangan
Mendiskusikan
syarat

syarat
dikatakan kesetimbangan disosiasi.

Associating (Mengasosiasi)
Meminta siswa untuk:

Associating (Mengasosiasi)
-

Mengolah data informasi tentang makna

nilai tetapan kesetimbangan dan syarat


syarat kesetimbangan disosiasi.
Menganalisis
makna
tetapan
kesetimbangan untuk memprediksi arah
reaksi, menentukan apakah reaksi bolak
balik berada dalam keadaan
setimbang, serta menentukan komposisi
zat zat dalam keadaan setimbang.
Berlatih soal menentukan nilai tetapan
kesetimbangan (Kc)
Berlatih soal menghitung komposisi zat
saat keadaan setimbang.
Menentukan nilai derajat disosiasi suatu
zat pada reaksi.
Mengembangkan pemahaman terhadap
derajat disosiasi dengan mengerjakan
latihan soal pada buku teks untuk
menentukan derajat disosiasi dan
komposisi zat saat setimbang pada

tetapan kesetimbangan
Mendiskusikan syarat syarat
dikatakan
kesetimbangan
disosiasi.

Mengolah data informasi tentang

makna
nilai
tetapan
kesetimbangan dan syarat syarat
kesetimbangan disosiasi.
Menganalisis makna tetapan
kesetimbangan
untuk
memprediksi
arah
reaksi,
menentukan apakah reaksi bolak
balik berada dalam keadaan
setimbang, serta menentukan
komposisi zat zat dalam
keadaan setimbang.
Berlatih soal menentukan nilai
tetapan kesetimbangan (Kc)
Berlatih
soal
menghitung
komposisi zat saat keadaan
setimbang.
Menentukan nilai derajat disosiasi
suatu zat pada reaksi.
Mengembangkan
pemahaman
terhadap derajat disosiasi dengan

kesetimbangan disosiasi.

Fase 5:
Menganalisa

dan

mengevaluasi
proses pemecahan
masalah

Penutup

Fase 6
Generalization

mengerjakan latihan soal pada


buku teks untuk menentukan
derajat disosiasi dan komposisi
zat
saat
setimbang
pada
kesetimbangan disosiasi.

Communicating (Mengkomunikasikan)
Meminta siswa untuk:
Membuat laporan hasil diskusi terkait dengan
derajat disosiasi.
Membuat laporan hasil diskusi terkait dengan
nilai tetapan kesetimbangan (KC).
Mempresentasikan hasil diskusi
Menanggapi presentasi kelompok lainnya
secara santun, kritis dan bertanggung jawab.
Memberikan penilaian terhadap kesimpulan
yang disampaikan oleh tiap kelompok.

Communicating (Mengkomunikasikan)
Membuat laporan hasil diskusi terkait
dengan derajat disosiasi.
Membuat laporan hasil diskusi terkait
dengan nilai tetapan kesetimbangan (KC).
Mempresentasikan hasil diskusi
Menanggapi
presentasi
kelompok
lainnya secara santun, kritis dan
bertanggung jawab.
Memberikan kesimpulan dari hasil
percobaan yang telah dilakukan.

Mengumpulkan laporan hasil diskusi dari setiap


kelompok.
Meluruskan kesimpulan semua siswa dan
melakukan refleksi terhadap informasi yang
diperoleh siswa.
Memberikan penghargaan berupa pujian kepada
kelompok dan individu terbaik
Memberikan kuis berupa soal kepada siswa
untuk meningkatkan pemahamannya terhadap
materi yang telah mereka pelajari.
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa
untuk membaca dan memahami materi
berikutnya

Mengumpulkan
laporan
diskusi
kelompok.
Mendengarkan dan mencatat penjelasan
dari kesimpulan yang dibuat oleh guru.
Memberikan aplaus kepada kelompok
dan
individu
yang
menerima
penghargaan.
Mengerjakan kuis yang diberikan oleh
guru
Menandai materi yang akan dipelajari
berikutnya dan mencatat materi yang
diperintahkan oleh guru untuk dipelajari
dirumah.

15 menit

Mengakhiri pelajaran dengan salam penutup

Menjawab salam penutup guru

Pertemuan II ( 2 x 45 menit) : Tetapan Kesetimbangan Kp, Hubungan Kp dengan Kc


KEGIATAN

SINTAKS

KEGIATAN GURU

KEGIATAN SISWA

MODEL PBL
Pendahuluan

ALOKASI
WAKTU

Mengucapkan salam pembuka kepada


siswa.
Menunjuk salah satu siwa memimpin
berdoa, memeriksa kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian kelas.
Membagi
siswa
menjadi
beberapa
kelompok dengan anggota yang heterogen.
Menekankan pentingnya bekerja dalam tim,
saling berdiskusi, saling menghargai
pendapat dalam proses pembelajaran.
Menjelaskan
tujuan
dan
manfaat
pembelajaran tentang membandingkan nilai
Kc, tetapan kesetimbangan tekanan (Kp),
dan hubungan Kp dengan Kc.

Memberi salam kepada guru.


Memimpin berdoa, menjawab kehadiran,
memeriksa kebersihan dan kerapian
kelas.
Bergabung dengan anggota kelompok
belajarnya
Mendengarkan arahan dan tujuan yang
diinformasikan oleh guru
Memperhatikan penjelasan indikator dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

15 menit

Kegiatan Inti

Fase 1:
Orientasi
siswa
pada masalah

Observing (Mengamati)
Meminta siswa untuk membaca literatur atau
artikel tentang membandingkan nilai Kc,
tetapan kesetimbangan tekanan (Kp), dan
hubungan Kp dengan Kc.
Fase 2:
Questioning (Menanya)
Mengorganisasikan Memberi
kesempatan kepada siswa
siswa belajar
menanyakan tentang hal-hal yang kurang

dipahami melalui sumber yang dibaca.


Memotivasi siswa dengan mengajukan

Observing (Mengamati)
Mengamati serta membaca literatur dan
artikel tentang Hukum kesetimbangan,
nilai tetapan kesetimbangan (KC), dan
derajat disosiasi.
Questioning (menanya)
Siswa mengorganisasikan tugas-tugas
belajar yang terkait permasalahannya,
yaitu:

pertanyaaan :

Apa makna nilai tetapan kesetimbangan


berdasarkan tekanan (Kp) terhadap
suatu reaksi kesetimbangan kimia
Apa hubungan nilai Kp dengan Kc
Bagaimana perbandingan nilai Kc dari
beberapa reaksi kesetimbangan yang

Apa
makna
nilai
tetapan
kesetimbangan
berdasarkan
tekanan (Kp) terhadap suatu
reaksi kesetimbangan kimia
Apa hubungan nilai Kp dengan
Kc
Bagaimana perbandingan nilai Kc
dari
beberapa
reaksi

diketahui

Fase 3:
Membimbing
penyelidikan
individu
kelompok

Experimenting (Mengumpulkan Data)

dan

Fase 4:
Mengembangkan
dan
menyajikan
hasil karya

Meminta siswa untuk menggali informasi


dengan:
- Mendiskusikan makna nilai tetapan
kesetimbangan berdasarkan tekanan
(Kp)
terhadap
suatu
reaksi
kesetimbangan kimia
- Mendiskusikan hubungan nilai Kp
dengan Kc
- Mendiskusikan
bagaimana
perbandingan nilai Kc dari beberapa
reaksi kesetimbangan yang diketahui
Associating (Mengasosiasi)
Meminta siswa untuk:
-

Menganalisis hubungan antara Kc dengan


Kp

kesetimbangan yang diketahui

Experimenting (Mengumpulkan Data)


Siswa menggali informasi dengan:
- Mendiskusikan
makna
nilai
tetapan
kesetimbangan
berdasarkan
tekanan
(Kp)
terhadap
suatu
reaksi
kesetimbangan kimia
- Mendiskusikan hubungan nilai
Kp dengan Kc
- Mendiskusikan
bagaimana
perbandingan nilai Kc dari
beberapa reaksi kesetimbangan
yang diketahui
Associating (Mengasosiasi)
-

60 menit

Fase 5:
Menganalisa

dan

mengevaluasi
proses pemecahan
masalah

Penutup

Fase 6
Generalization

Berlatih soal penentuan nilai tetapan


kesetimbangan (Kp) dan hubungan antara
Kc dengan Kp
Berlatih soal untuk membandingkan nilai
tetapan kesetimbangan
Menentukan komposisi zat dalam keadaan
setimbang, tetapan kesetimbangan (Kc dan
Kp) dan hubungan Kc dengan Kp

Communicating (Mengkomunikasikan)
Meminta siswa untuk:
Membuat laporan hasil diskusi terkait Kp dan
Hubungan Kc dengan Kp.
Membuat laporan hasil diskusi terkait
membandingkan nilai tetapan kesetimbangan
Mempresentasikan hasil diskusi
Menanggapi presentasi kelompok lainnya
secara santun, kritis dan bertanggung jawab.
Memberikan penilaian terhadap kesimpulan
yang disampaikan oleh tiap kelompok.

Communicating (Mengkomunikasikan)
Membuat laporan hasil diskusi terkait Kp
dan Hubungan Kc dengan Kp.
Membuat laporan hasil diskusi terkait
membandingkan
nilai
tetapan
kesetimbangan
Mempresentasikan hasil diskusi
Menanggapi
presentasi
kelompok
lainnya secara santun, kritis dan
bertanggung jawab.
Memberikan kesimpulan dari hasil
percobaan yang telah dilakukan.

Mengumpulkan laporan hasil diskusi dari setiap


kelompok.
Meluruskan kesimpulan semua siswa dan
melakukan refleksi terhadap informasi yang

Mengumpulkan
laporan
diskusi
kelompok.
Mendengarkan dan mencatat penjelasan
dari kesimpulan yang dibuat oleh guru.

diperoleh siswa.
Memberikan penghargaan berupa pujian kepada
kelompok dan individu terbaik
Memberikan kuis berupa soal kepada siswa
untuk meningkatkan pemahamannya terhadap
materi yang telah mereka pelajari.
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa
untuk membaca dan memahami materi
berikutnya
Mengakhiri pelajaran dengan salam penutup

Memberikan aplaus kepada kelompok


dan
individu
yang
menerima
penghargaan.
Mengerjakan kuis yang diberikan oleh
guru
Menandai materi yang akan dipelajari
berikutnya dan mencatat materi yang
diperintahkan oleh guru untuk dipelajari
dirumah.
Menjawab salam penutup guru

15 menit

PENILAIAN AUTHENTIC
1. Penilaian Kognitif
NO

NAMA

NO SOAL
1

SKOR
4

KETERANGAN

1.
2.
Keterangan : Soal pilihan berganda, setiap soal memiliki skor 1

Nilai =

jumla h jawaban benar


X 100
jumla h soal

2. Penilaian Kognitif
2.1 Penilaian Afektif pada Saat Pembelajaran
N

NAMA

ASPEK PENILAIAN

JUMLAH

SKOR
Keaktifan/Rasa

Ketekunan

dan

ingin tahu selama

keuletan

pembelajaran

pembelajaran

selama

Kecepatan
merespon
pertanyaan
guru

selama

proses
pembelajaran
1.
2.
Keterangan:
4 = sangat baik

Nilai =

3 = baik

jumlah skor
X 100
12

2 = kurang baik

1 = tidak baik

NILAI

Rubrik Penilaian Afektif pada saat Pembelajaran


No

Aspek yang dinilai

Skor

Rubrik

1.

Keaktifan/rasa ingin tahu selama

Keaktifan/rasa ingin tahu selama pembelajaran sangat

pembelajaran

baik
3
2

Keaktifan/rasa ingin tahu selama pembelajaran baik


Keaktifan/rasa ingin tahu selama pembelajaran kurang
baik
Keaktifan/rasa ingin tahu selama pembelajaran tidak

2.

Ketekunan dan keuletan pada

baik

Ketekunan dan keuletan selama pembelajaran sangat

saat pembelajaran

baik
3
2

Ketekunan dan keuletan selama pembelajaran baik


Ketekunan dan keuletan selama pembelajaran kurang
baik
Ketekunan dan keuletan selama pembelajaran tidak

3.

Kecepatan merespon pertanyaan

baik

Kecepatan merespon pertanyaan guru selama proses

guru selama proses pembelajaran

pembelajaran sangat baik


3

Kecepatan merespon pertanyaan guru selama proses


pembelajaran baik
Kecepatan merespon pertanyaan guru selama proses

pembelajaran kurang baik

Kecepatan merespon pertanyaan guru selama proses


pembelajaran tidak baik

2.2 Penilaian Afektif pada saat Diskusi

NAMA

ASPEK PENILAIAN

Kekompakkan

Bekerja sama

Kejujuran

dalam

dalam

mengelolah

memperhatikan

mengerjakan

diskusi

diskusi

diskusi

dalam

JUMLA

NILA

H SKOR

hasil

kelompok
1.
2.
Keterangan:
4 = sangat baik

Nilai =

3 = baik

2 = kurang baik

1 = tidak baik

jumla h skor
X 100
12

Rubrik Penilaian Afektif pada saat Diskusi Kelompok dan Presentasi Kelompok
No

Aspek yang dinilai

Sko

Rubrik

r
1.

Kekompakan

dalam 4

melakukan diskusi

2.

Bekerja

sama

mengerjakan

melakukan diskusi, sangat kompak dalam melakukannya

melakukan diskusi, kompak dalam melakukannya

melakukan diskusi, kurang kompak dalam melakukannya

melakukan diskusi, tidak kompak dalam melakukannya

dalam 4
diskusi

Bekerjasama dalam mengerjakan diskusi kelompok dan


sangat benar dalam menjawabnya

kelompok
3

Bekerjasama dalam mengerjakan diskusi kelompok dan


benar dalam menjawabnya
Bekerjasama dalam mengerjakan diskusi kelompok dan

kurang benar dalam menjawabnya

Bekerjasama dalam mengerjakan diskusi kelompok dan


tidak benar dalam menjawabnya

3.

Kejujuran

dalam 4

mengelolah hasil diskusi

Mengelolah hasil diskusi dengan sangat jujur

Mengelolah hasil diskusi dengan jujur

Mengelolah hasil diskusi dengan kurang jujur

Mengelolah hasil diskusi dengan tidak jujur

3. Penilaian Psikomotorik
N

NAMA

ASPEK PENILAIAN

JUMLA

Ketelitian

Keterampilan dalam

Keterampilan

dalam

menjawab pada saat

berbicara dalam

melakukan

presentasi

mengemukakan

diskusi

hasil

diskusi

dengan

tata

bahasa

yang

tepat dan benar.


1.
2.
dst
Keterangan:
4 = tepat/ teliti/cermat

Nilai = 100

3 = tepat / teliti

Nilai = 75

2 = kurang tepat / kurang teliti

Nilai = 50

1 = tidak tepat / tidak teliti

Nilai = 25

Nilai =

jumla h skor
X 100
12

Rubrik Penilaian Psikomotorik

H SKOR

NILAI

No

Aspek yang dinilai

Sko

Rubrik

r
1.

Ketelitian

dalam 4

melakukan diskusi

2.

Keterampilan
menjawab

saat

Presentasi

3.

Keterampilan berbicara
dalam

Melakukan diskusi dengan teliti

Melakukan diskusi dengan kurang teliti

Melakukan diskusi dengan tidak teliti

dalam 4

pada

mengemukakan

bahasa yang tepat dan

menjawab pada saat Presentasi dengan terampil

menjawab pada saat Presentasi dengan kurang terampil

menjawab pada saat Presentasi dengan tidak terampil

Mengemukakan hasil diskusi dengan sangat tepat dan sangat

benar.

menjawab pada saat Presentasi dengan sangat terampil

hasil diskusi dengan tata

Melakukan diskusi dengan sangat teliti

benar
Mengemukakan hasil diskusi dengan tepat dan benar
Mengemukakan hasil diskusi dengan kurang tepat dan
kurang benar
Mengemukakan hasil diskusi dengan tidak tepat dan tidak
benar

Observasi

No

Penilaian

NAMA
SISWA

Sikap

Aspek yang dinilai


Rasa ingin tahu
(menunjukkan sikap
antuasias
dalam
melakukan kegiatan,
mengajukan
pertanyaan)

Teliti (fokus dalam


mengamati, cermat
dalam
mengidentifikasi
data
berdasarkan
fakta observasi)

Ya

Ya

tidak

1
2
3
Jumlah
Keterangan : Ya = 1 Tidak = 0

Tidak

Ya

Bekerjasama
(menunjukan sikap
kerja sama dengan
anggota kelompok
yang lain)

Tidak

JUMLAH
NILAI

Skor

= Jumlah pernyataan ya x 100


Jumlah aspek yang dinilai
= Jumlah pernyataan ya x 100
3

Penilaian:

Skor

0 25nilainya
25 50
50 - 75
> 75

Sangat Kurang
Kurang
Cukup
Baik

Penilaian Diri
Tugas :
Mengumpulkan, menganalisis serta mempresentasikan tentang penentuan laju reaksi
Nama:
Kelas :
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda pada kolom yang sesuai dengan keadaan
dirimu yang sebenarnya.
1.

Pernyataan
Selama melakukan tugas kelompok, saya selalu
antusias dalam mengumpulkan data dan menganalisis

2.

data
Saya selalu bertanya kepada teman atau guru apabila
menemukan hal-hal yang membuat saya penasaran

3.

atau ingin tahu


Selama melakukan pengumpulan data dan analisis
dengan berdiskusi, saya selalu bekerjasama dengan

4.

teman sekelompok
Saya selalu mencatat data yang dikumpulkan dan
dianalisis dengan teliti dan sesuai dengan hasil

5.

diskusi dengan kelompok


Saya bersama-sama dengan teman sekelompok dapat
menyajikan hasil diskusi melalui presentasi dengan
baik
Keterangan : Ya = 1 Tidak = 0
Skor

=
=

Jumlah pernyataan ya
X 100
Jumlah aspek yang dinilai
Jumlah pernyataan ya X 100
3

Penilaian:
Skor
0 25nilainya
25 50
50 - 75
> 75

Sangat Kurang
Kurang
Cukup
Baik

Ya

Tidak

Penilaian Teman
Peserta didik penilai :.
No
Nama
Penilaian
Siswa
Kreativitas

Skor
Inisiatif

Kerja
Sama

Menghargai
Teman

Nilai

Suka
menolong

1
2
3
4
5.
Nilai maksimum = 4
Nilai 1 = kurang
Nilai =

2 = cukup

jumlah skor

3 = baik

4= sangat baik

X100

Jumlah skor maksimum

Rentang nilai:
0 60

: kurang

61 75

: cukup

76 90

: baik

91 100

: sangat baik

Rentang penilaian pengetahuan, ketrampilan dan sikap

Nilai Kompetensi
Rank

Predikat

Pengetahuan (K3)

Keterampilan (K4)

Sikap (K1 dan K2)

96 100

4.00

4.00

91 95

3.67

3.67

86 90

B+

3.33

3.33

81 85

3.00

3.00

75 80

2.67

2.67

70 74

C+

2.33

2.33

65 69

2.00

2.00

60 64

1.67

1.67

55 59

D+

1.33

1.33

< 55

1.00

1.00

SB

Soal Evaluasi
1. Dari reaksi N2O4(g) NO2(g), tekanan parsial N2O4 0,2 atm dan tekanan totalnya 0,367 atm,
maka harga Kp nya adalah.
A. 0,167 atm
C. 0,073 atm
E. 0,052 atm
B. 0,140 atm
D. 0,027 atm
2. reaksi :SO3(g)
SO2(g) + O2(g) , berlangsung pada suhu 298 K dengan Kc = 1,43 x 10-26 mol
L-1,maka harga Kp nya adalah.
A. 5,85 x 10-28 atm
C. 3,497 x 10-28 atm
E. 8,99 x 1025 atm
-25
25
B. 3,497 x 10 atm
D. 6,99 x 10 atm
3. Diketahui suatu reaksi berikut:
CH3OH(g) CO(g) + 2 H2(g)
Jika harga Kp 26,3 atm pada suhu 200oC, maka harga Kc nya adalah
A. 3,80 x 10-3 atm
C. 6,25 x 10-3 atm
E. 3,55 x 10-4 atm
-2
-4
B. 1,75 x 10 atm
D. 2,55 x 10 atm

4. Simak reaksi berikut:


COCl2(g) CO(g) + Cl2(g)
Tekanan COCl2 sebelum dan sesudah reaksi berturut-turut adalah 0,124 atm dan 0,104 atm,
maka Kp reaksinya adalah
A. 3,85 x 10-3 atm
C. 260 atm
E. 300 atm
-3
B. 350 atm
D. 2,86 x 10 atm
5. PCl5 dapat terdekomposisi menjadi PCl3 dan Cl2 membentuk reaksi kesetimbangan
PCl5 (g) PCl3 (g) + Cl2 (g)
Jika pada suhu 250C harga Kp untuk reaksi tersebut adalah 2 dan PCl 5 terdisosiasi sebanyak
10%, berapa tekanan total sistem!

A. 210 atm
B. 350 atm

C. 260 atm
D. 198 atm

E. 300 atm

Sidikalang,

November 2014

Mengetahui,
Guru Pamong

Mahasiswa Calon Guru

MARIANTA GINTING S.Pd


NIP. 19631229 198803 2 005

JUWITA SITORUS
NIM. 4113332002
