Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

SMP Negeri 29 Padang

Mata pelajaran

IPA Terpadu

Kelas/Semester

VII/I

Materi Pokok

Pengukuran

Pertemuan Ke -

Alokasi Waktu

2 JP (2 x 40)

A. Standar Kompetensi :
1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan
menggunakan peralatan
B. Kompetensi Dasar :
1.3 Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur yang
sesuai dengan dan sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
1.3.1

Menjelaskan pengertian pengukuran

1.3.2

Melakukan pengukuran besaran pokok panjang menggunakan


mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi guru dalam menggunakan alat
ukur jangka sorong dan mikrometer sekrup, siswa kelas VII
dapat :
1.3.1.1
Setelah

Menjelaskan pengertian pengukuran dengan benar


melakukan

percobaan

mengukur

panjang

dengan

menggunakan mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup


,siswa kelas VII dapat :
1.3.1.1

Menggunakan mistar untuk mengukur besaran panjang

dengan benar

1.3.1.2

Menjelaskan bagian-bagian dari jangka sorong dengan

benar
1.3.1.3

Menggunakan

jangka

sorong

untuk

mengukur

besaran panjang dengan benar


1.3.1.4 Menjelaskan bagian-bagian dari mikrometer sekrup dengan
benar
1.3.1.5

Menggunakan mikrometer sekrup untuk mengukur

besaran panjang dengan benar


D. Materi Pembelajaran
Materi Fakta

Panjang buku Ani adalah 30 cm

Materi Konsep

Pengukuran adalah kegiatan mengukur suatu besaran


terhadap satuannya dengan menggunakan alat ukur
yang tepat

Mistar adalah alat yang digunakan untuk mengukur


panjang, lebar, dan tinggi suatu benda

Pembacaan skala pada mistar dilakukan dengan kedudukan mata


pengamat tegak lurus dengan skala mistar yang dibaca.
Bagian-bagian jangka sorong yaitu :
- Rahang tetap
- Rahang geser
- Rahang pengukur diameter dalam (lubang)
- Mur pengunci
- Skala utama
- Skala nonius

Jangka sorong biasanya digunakan untuk mengukur


panjang suatu benda, garis tengah bagian luar tabung,
diameter bola, garis tengah bagian dalam tabung, dan
dalamnya tabung

Bagian-bagian mikrometer sekrup, yaitu :


- Bingkai
- Rahang tetap
- Rahang geser

Skala utama
Skala nonius
Gigi geser

Mikrometer sekrup digunakan untuk mengukur


ketebalan suatu benda dengan tebal maksimum 2,5
cm atau benda-benda tipis

Materi Prinsip

Hasil pengukuran jangka sorong dapat ditentukan dengan persamaan


berikut ini.
HP=SU +(Sn x Kjs)
Keterangan :
HP =Hasil pengukuran
SU = Skala utama
Sn = Skala nonius yang berimpit dengan skala utama
Kjs = Ketelitian jangka sorong

Hasil Pengukuran Mikromter Sekrup dapat ditentukan


dengan persamaan berikut ini.
HP=SU +(Sn x Kms)
Keterangan :
HP
: hasil pengukuran
SU
: skala utama, yang berimpit dengan tepi
selubung luar
Sn
: skala nonius, garis pada selubung luar yang
berimpit tegak lurus dengan skala utama
Kms
: ketelitian mikrometer sekrup

Materi Prosedur

Mengukur besaran panjang menggunakan


jangka sorong, dan mikrometer sekrup
Nama

mistar,

Percobaan : Mengukur Panjang Benda


Menggunakan Mistar
Prosedur Kerja :
1. Sediakan alat dan bahan yang akan digunakan
selama praktikum

2. Ukurlah panjang buku, lebar buku, dan panjang


meja dengan menggunakan mistar
3. Catatlah hasil pengukuran panjang buku, kotak
pensil, dan meja ke dalam tabel pengamatan
4. Simpan alat dan bahan setelah praktikum selesai

Nama Percobaan : Mengukur Diameter Luar Benda


Menggunakan Jangka Sorong
Prosedur Kerja :
1. Sediakan alat dan bahan yang akan digunakan
selama praktikum
2. Buka mur pengunci jangka sorong.
3. Letakkan gelas plastik di antara rahang tetap dan
rahang geser.
4. Gerakkan rahang geser sehingga menjepit gelas
plastik, lalu kuatkan mur pengunci supaya skala
tidak bergeser lagi.
5. Baca skala utama yang ditunjukkan oleh
sorong

jangka

6. Perhatikan dengan saksama antara skala nonius


dan skala utama. Cari salah satu skala nonius yang
paling tepat segaris (berimpit) dengan skala utama.
7. Hitung hasil pengukuran yang di dapatkan
8. Catat hasil pengamatan diameter luar gelas plastik
pada tabel pengamatan 2
9. Untuk mengukur diameter koin, ulangi langkah 2
s/d 8
10.
Hitung
hasil
pengukuran
menggunakan
persamaan (1). Catat hasil pengukuran di tabel
pengamatan 2
11.
Setelah praktikum selesai, masukkan jangka
sorong dalam kotak jangka sorong dan simpan di
tempat yang telah disediakan

Nama Percobaan : Mengukur Diameter Dalam Benda


Menggunakan Jangka Sorong
Prosedur Kerja :
1. Sediakan alat dan bahan yang akan digunakan
selama praktikum
2. Buka mur pengunci jangka sorong.
3. Letakkan gelas plastik di antara rahang rahang
pengukur diameter dalam
4. Gerakkan rahang geser sehingga menjepit gelas
plastik, lalu kuatkan mur pengunci supaya skala
tidak bergeser lagi.
5. Baca skala utama yang ditunjukkan oleh
sorong

jangka

6. Perhatikan dengan saksama antara skala nonius


dan skala utama. Cari salah satu skala nonius yang
paling tepat segaris (berimpit) dengan skala utama.
7. Hitunga hasil pengukuran yang didapatkan
8. Catat hasil pengamatan diameter luar gelas plastik
pada tabel pengamatan 2
9. Setelah praktikum selesai, masukkan jangka sorong
dalam kotak jangka sorong dan simpan di tempat
yang telah disediakan
Nama

Percobaan : Mengukur Ketebalan Benda


Menggunakan Mikrometer Sekrup
Prosedur Kerja :
1. Sediakan alat dan bahan yang akan digunakan
selama praktikum
2. Buka pengunci pada mikrometer sekrup sehingga
selubung dapat bergerak
3. Letakkan buku tulis di antara rahang.
4. Putar gigi geser pada selubung pemutar sampai
terdengar suara klik

5. Hentikan pemutaran, lalu kunci agar skala tidak


berubah
6. Baca skala utama apakah menunjukkan satuan atau
setengah satuan
7. Baca skala nonius yang tepat segaris dengan skala
utama
8. Hitung hasil pengukuran yang
kemudian
catat
hasilnya
ke
pengamatan 3

di dapatkan,
dalam
tabel

9. Untuk mengukur ketebalan koin, ulangi langkah 2


s/d 8
10.
Setelah praktikum selesai, simpan alat dan
bahan yang telah digunakan. Masukkan mikrometer
sekrup ke dalam kotak mikrometer sekrup dan
simpan ke tempat yang telah disediakan.

E. Model dan Metode Pembelajaran


Model
: Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
F. Media/Alat/Sumber Belajar
Alat/Bahan :
1. Mistar
6. Buku
2. Jangka sorong
7. Gelas plastik
3. Mikrometer sekrup
8. Uang logam
Sumber Belajar
Handout IPA bermuatan mind mapping
Buku IPA Kelas VII KTSP

G.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 6 = 2 JP ( 2 x 40)
Estimasi

Langkah

Kegiatan Pembelajaran

Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Waktu
(menit)

Apersepsi :
Guru mengkondisikan peserta didik siap menerima pelajaran

10

Guru menyampaikan materi hari ini mengenai Pengukuran


besaran panjang menggunakan mistar, jangka sorong, dan
mikrometer sekrup
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru mereview materi pertemuan sebelumnya, Apa alat ukur
yang digunakan untuk mengukur suhu benda?
Motivasi :
Pernahkah kamu pergi ke tukang jahit untuk membuat baju?
Bagaimanakah penjahit dapat membuat baju dengan ukuran yang
tepat?
Kegiatan Inti

Guru membagikan handout IPA bermuatan mind mapping


Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok

Stimulation

10
Mengamati :
Guru mendemonstrasikan cara mengukur menggunakan
mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup kepada siswa.

Problem

Selama guru mendemonstrasikan pengukuran besaran panjang

statement

menggunakan mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup,

siswa mengamati dengan seksama


Menanya :
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, Dari kegiatan
Data collection

demonstrasi yang telah dilakukan, apakah yang dimaksud

20

dengan pengukuran?
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan penjelasan tambahan terhadap informasi yang
didapat dari proses mengamati
Mengumpulkan Informasi :
Data processing

Guru menugaskan tiap-tiap kelompok untuk melakukan


kegiatan praktikum 1 yang terdapat pada handout mengenai
Mengukur besaran panjang menggunakan mistar, jangka

10

sorong, dan mikrometer sekrup


Guru membimbing kegiatan percobaan agar semua siswa
terlibat aktif dalam kelompoknya
10
Verification

Guru menugaskan tiap-tiap kelompok untuk mencatat hasil


yang di dapatkan selama percobaan berlangsung
Mengasosiasi :
Guru menugaskan siswa untuk mendiskusikan hasil yang telah
didapat selama melaksanakan percobaan
Guru menugaskan siswa untuk menjawab pertanyaan yang
terdapat pada handout setelah melakukan kegiatan praktikum
1
Mengkomunikasikan :
Guru menugaskan siswa untuk menulis laporan hasil
percobaan
Guru menugaskan 2 kelompok untuk mempresentasikan hasil
percobaan yang sudah didapatkan
Guru memberikan kesempatan kepada kelompok yang
memiliki pendapat yang berbeda
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil percobaan yang
dilakukan tiap kelompok
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja yang baik
Guru memberikan konfirmasi dari hasil percobaan yang telah
dilakukan siswa

Kegiatan
Penutup
Generalization

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang


dipraktikumkan pada hari ini, yaitu pengukuran besaran
panjang menggunakan mistar, jangka sorong, dan mikrometer
sekrup

15

Guru memberikan kuis kepada siswa


Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
tentang mengukur massa, mengukur waktu, dan mengukur
volume benda
Guru menugaskan kepada siswa untuk mengerjakan Latih
Pemahaman yang terdapat pada handout kemudian membuat
mind mapping tentang materi yang telah dipelajari
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Kompetensi

Teknik Penilaian

Instrumen Penilaian

Sikap

Observasi

Lembaran observasi

Tes tulis

Pilihan Ganda

Penugasan
Praktik

Lembar penugasan (PR)


Rubrik Penilaian

Pengetahuan

Keterampilan
2.
1)
a)
-

Instrumen Penilaian
Penilaian Kompetensi Sikap
Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
Petunjuk :
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru
melakukan penilaian sikap spiritual siswa. Caranya, guru
memberi skor pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut.
1 = skor 1, apabila tidak satupun indikator yang terlihat
2 = skor 2, apabila hanya satu indikator yang terlihat
3 = skor 3, apabila hanya dua indikator yang terlihat
4 = skor 4, apabila terlihat semua indikator

No
1
2
3
-

Indikator Pengamatan
Berdoa dengan khusyuk sebelum memulai pembelajaran
Mengucapkan salam setelah semuanya duduk dengan rapi di kursi masingmasing
Mengucapkan syukur setiap pembelajaran berakhir

Lembar Observasi
Kelas
Tanggal Pengamatan
Mata Pelajaran
Materi Pokok

:
:
:
:

Pertemuan
No
1
2
3
dst
Nilai =

:
Nama Siswa

Skor

Nilai

Total skor perolehan


x 100
skor maksimal

b) Instrumen Penilaian Sikap Sosial


- Petunjuk Pengisian :
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru
melakukan

penilaian

sikap

sosial

siswa.

Caranya,

guru

memberi skor pada kolom skor sesuai sikap sosial yang


ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut.
1 = skor 1, apabila tidak satupun indikator yang terlihat
2 = skor 2, apabila hanya satu indikator yang terlihat
3 = skor 3, apabila hanya dua indikator yang terlihat
4 = skor 4, apabila terlihat semua indikator
Sikap

Indikator

Jujur

a. Tidak mencontek ketika melaksanakan ulangan harian


b. Tidak menyalin hasil diskusi kelompok lain
c. Membuat laporan berdasarkan data hasil diskusi atau praktikum

Disiplin

a. Patuh pada tata tertib atau atran bersama/ sekolah


b. Mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
c. Tertib dalam mengikuti kegiatan praktikum/ diskusi

Kerja sama

a. Terlibat aktif dalam kerja kelompok


b. Bersedia melakukan tugas sesuai dengan kesepakatan dalam
kelompok
c. Melakukan kegiatan praktikum dan memecahkan permasalahan
secara bersama-sama dalam kelompok

Lembar Observasi
Kelas

Tanggal Pengamatan

Mata Pelajaran

No

Materi Pokok

Pertemuan

Nama Siswa

Jujur

Disiplin

1
2
3
dst
Nilai =

Jumlah skor perolehan


x 100
Skor total

Kerja
sama

Jumlah
Skor

Nilai

2) Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Tes tulis
Kisi-kisi Soal
KD

Indikator

KD 1.3 Melakukan

1.3.1

pengukuran dasar

pengertian pengukuran

Indikator soal

Menjelaskan 1.3.1.1

Dengan

memberikan

Nomo

Tingkat

Bentuk

Kunci

Bobot

r soal

Soal

soal

soal

soal

C1

PG

10

C2

PG

10

materi tentang pengukuran, siswa

secara teliti dengan

dapat

menjawab

soal

menggunakan alat ukur

pengertian pengukuran

tentang

yang sesuai dengan dan

1.3.2 Melakukan

1.3.2.1

sering digunakan dalam

pengukuran besaran

materi tentang pengukuran besaran

kehidupan sehari-hari

pokok panjang

panjang

menggunakan mistar,

jangka sorong, dan mikrometer

jangka sorong, dan

sekrup, siswa dapat menjawab soal

mikrometer sekrup

mengenai

Dengan

memberikan

menggunakan

penggunaan

mistar,

mistar

untuk mengukur besaran panjang

1.3.2.2

Dengan

memberikan

C1

PG

10

C4

PG

10

C2

PG

10

materi tentang pengukuran besaran


panjang

menggunakan

mistar,

jangka sorong, dan mikrometer


sekrup, siswa dapat menjawab soal
mengenai

bagian-bagian

dari

jangka sorong
1.3.2.3

Dengan

memberikan

materi tentang pengukuran besaran


panjang

menggunakan

mistar,

jangka sorong, dan mikrometer


sekrup, siswa dapat menjawab soal
mengenai

penggunaan

jangka

sorong untuk mengukur besaran


panjang
1.3.2.4

Dengan

memberikan

materi tentang pengukuran besaran


panjang

menggunakan

mistar,

jangka sorong, dan mikrometer


sekrup, siswa dapat menjawab soal

mengenai

bagian-bagian

dari

mikrometer sekrup
1.3.2.5

Dengan

memberikan

materi tentang pengukuran besaran


panjang

menggunakan

mistar,

jangka sorong, dan mikrometer


sekrup, siswa dapat menjawab soal
mengenai penggunaan mikrometer
sekrup untuk mengukur besaran
panjang

C3

PG

10

Soal Pilihan Ganda


1.

Ketika di dalam kelas, Raja sedang mengukur sebuah buku dengan menggunakan mistar.

Kegiatan yang dilakukan Raja tersebut disebut


a. Eksperimen
b. Membandingkan suatu benda
2. Perhatikan gambar di bawah ini

c. Pengukuran
d. Mengukur

Panjang benda tersebut ialah


a. 8,0 cm
b. 7,9 cm

c. 7,8 cm
d. 8,1 cm

3.

Bagian yang ditunjukkan oleh X tersebut ialah


a. Rahang tetap
c. skala nonius
b. Skala utama
d. rahang geser
4. Ketika melaksanakan sebuah percobaan, Dian ingin mengukur diameter dalam tabung
minum milik Faisal. Alat ukur dan cara mengukur yang benar dilakukan oleh Dian ialah
a. Untuk mengukur diameter dalam sebuah tabung digunakan alat ukur mistar. Cara
mengukurnya dengan meletakkan mistar diatas muluu tabung tersebut. Kemudian baca
skala yang menunjukkan diameter tabung pada mistar
b. Untuk mengukur diameter dalam sebuah tabung digunakan alat ukur jangka sorong.
Cara mengukurnya dengan meletakkan mulut tabung tersebut antara rahang tetap dan
rahang geser. Kemudian geser rahang geser sampai terdengar bunyi klik. Bacalah
skala yang tertera pada skala nonius dan skala utama dari jangka sorong. Kemudian
c.

cari hasil pengukurannya menggunakan persamaan HP=SU + ( Sn x Kjs )


Untuk mengukur diameter dalam sebuah tabung digunakan alat ukur mikrometer
sekrup. Cara mengukurnya dengan meletakkan tabung di antara rahang, kemudian
putar gigi geser pada selubung pemutar sampai terdengar suara klik. Hentikan

pemutaran, lalu kunci agar skala tidak berubah.Baca skala utama apakah menunjukkan
satuan atau setengah satuan. Baca skala nonius yang tepat segaris dengan skala
utama. Hitung hasil pengukuran dengan persamaan HP=SU + ( Sn x Kjs )
d. Untuk mengukur diameter dalam tabung digunakan alat ukur jangka sorong. Cara
mengukurnya dengan membuka mur pengunci jangka sorong. Letakkan mulut tabung di
antara rahang pengukur diameter dalam (lubang) yang terdapat di bagian atas jangka
sorong. Gerakkan rahang geser sehingga menjepit mulut tabung, lalu kuatkan mur
pengunci supaya skala tidak bergeser lagi. Baca skala utama dengan cara melihat
angka nol skala nonius. Cari salah satu skala nonius yang paling tepat segaris
(berimpit)

dengan

skala

utama.

Hitung

hasil

pengukura

dengan

persamaan

SU + ( Sn x Kjs ) .
5. Pengunci pada mikrometer sekrup diputar sampai bunyi klik agar
a. Nilai pengukuran yang didapat pada mikrometer sekrup tidak berubah/bergeser
b. Nilai pengukuran yang didapat pada mikrometer sekrup bisa berubah-ubah
c. Nilai pengukuran yang didapat pada mikrometer sekrup tetap meskipun sudah
dilakukan pengukuran pada benda lain
d. Nilai pengukuran yang didapat mikrometer sekrup benar
6. Perhatikan pengukuran dengan mikrometer sekrup di bawah ini!

Hasil pengukuran yang benar ialah


a.
b.

c.
d.

4,38 mm
5,38 mm

4,88 mm
4,50 mm

3) Penilaian Kompetensi Keterampilan


-

Rubrik penilaian kinerja/praktik


Krtiteria
Menyiapkan
dan bahan

Skor
alat 2

Indikator
Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan

Krtiteria
(skor maks = 2)

Melakukan
percobaan
(skor maks = 4)
Laporan
(skor maks = 3)

Skor
1

Indikator
Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan
Tidak menyiapkan alat dan bahan
Melakukan semua langkah kerja dengan tepat

0
4

3
Melakukan sebagian langkah kerja dengan tepat
2
Melakukan satu langkah kerja dengan tepat
1
Tidak melakukan langkah kerja
3
Memenuhi 3 kriteria
2
Memenuhi 2 kriteria
1
Memenuhi 1 kriteria
0
Tidak memenuhi kriteria
Kriteria Laporan :
1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat dan
bahan, prosedur, data pengamatan, pembahasan,
kesimpulan).
2. Data, pengamatan, dan kesimpulan benar.
3. Komunikatif.

Lembar Observasi
Kelas
Tanggal Pengamatan
Mata Pelajaran
Materi Pokok

:
:
:
:
Aspek Pengamatan

No

Nama Peserta Didik

1
2
3
dst

Kriteria Penilaian :
JPS
NP=
x 100
JSM
NP adalah nilai Proses
JPS adalah jumlah perolehan skor
JSM adalah jumlah skor maksimum

Alat
dan
bahan

Percob
aan

Lapor
an

Jml

Rata
Skor

Nila
i

Ket
