Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:

SD Negeri 016 Air Hitam


Matematika
IV/ 1
3 35 menit

A. Standar Kompetensi:
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar:
1.6 Memecahkan masalah yang melibatkan uang
C. Indikator:
1.6.1 Menuliskan nilai mata uang rupiah
1.6.2 Menaksir jumlah harga sekumpulan barang
1.6.3 Memecahkan masalah yang melibatkan uang dalam kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran:

a. Siswa dapat menuliskan nilai mata uang rupiah dengan benar


b. Siswa dapat menaksir jumlah harga sekumpulan barang
c. Siswa dapat memecahkan masalah yang melibatkan uang dalam kehidupan
sehari-hari
E. Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( responsibility ) dan Ketelitian ( carefulness)
F. Materi Pokok
Uang
G. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah
2. Pemberian Tugas
3. Diskusi
4. Demonstrasi
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

1. Buku Terampil Berhitung Matematika untuk SD kelas IV Penerbit Erlangga


2. LKS Permata penerbit Surya Badra
3. Gambar uang
4. Lembar Kerja Kelompok
I. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
o Berdoa dan melakukan absensi
o Guru melakukan tanya jawab dengan siswa :
Pernahkah kalian berbelanja ?
Dengan apakah kita membayar belanjaan kita ?
Hari ini tentu kalian diberi uang saku oleh orang tua kalian,
coba keluarkan uang tersebut ?
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Hari ini kita akan mempelajari bagaimana menuliskan nilai
uang rupiah, menaksir jumlah harga sekumpulan barang,
dan menyelesaikan masalah tentang uang yang
berhubungan dengan kehidupan kita sehari-hari
o Guru memberikan motivasi kepada siswa
Dengan mempelajari materi uang kita dapat mengetahui
betapa pentingnya uang dalam kehidupan kita, sehingga
kita harus selalu teliti dalam menggunakan uang tersebut

(10 menit)

2. Kegiatan Inti
o Guru menjelaskan materi tentang penulisan uang rupiah
o Guru meminta beberapa siswa menuliskan nilai uang di papan
tulis
o Guru menjelaskan cara menaksir jumlah harga sekumpulan
barang
o Guru meminta beberapa siswa melakukan demonstrasi praktek
jual beli
o Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang belum
dimengerti oleh siswa
o Guru membagi siswa dalam 5 kelompok
o Siswa dibagikan lembar kerja kelompok untuk didiskusikan
o Siswa dijelaskan bagaimana cara mengisi lembar kerja kelompok
o Siswa melakukan diskusi dalam kelompok untuk mengisi lembar
kerja kelompok
o Guru mengawasi siswa yang sedang bekerja dan menjawab
pertanyaan apabila ada siswa yang mengalami kesulitan dalam
mengerjakan lembar kerja kelompok
o Guru
meminta
kepada
wakil
masing-masing
kelompok
membacakan hasil diskusi
o Siswa dari kelompok lain diminta memberikan reward dengan
tepuk tangan setelah wakil setiap kelompok membacakan hasil
kerjanya
o Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk meluruskan
dan memberikan penjelasan materi yang belum jelas
o Siswa diberikan soal latihan
o Guru melakukan penilaian
3. Kegiatan akhir
o Bersama-sama dengan siswa guru membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari
o Guru memberikan PR
o Berdoa
o Nasehat
J. Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.6.1 Menuliskan nilai
mata uang rupiah
1.6.2 Menaksir jumlah
harga sekumpulan
barang
1.6.3 Memecahkan
masalah yang
melibatkan uang dalam
kehidupan sehari-hari

1.

Kunci jawaban :
1. Rp1000,00
2. Rp20.000,00

Teknik
Penilaian
Tugas
Individu

Bentuk
Instrumen
Isian singkat

Terlampir

Tugas
Individu

Uraian

Terlampir

Tugas
Individu

Uraian

Terlampir

3.

1.
2.

(75 menit)

(15 menit)

Instrumen/ Soal

Rp144.000,00
Rp156.000,00

2.

3.
4.
1.
2.

Rp50.000,00
Rp100.000,00
Rp69.000,00 + Rp18.000,00 + Rp13.000,00 + Rp6000,00 = Rp106.000,00.
Rp1000,00 + Rp15.000,00 +Rp15.000,00 + Rp5000,00 = Rp36.000,00

Kriteria Penilaian:
No
Skor
1
10
2
15
3
15
Total nilai

Nilai
40
30
30
100

Mengetahui
Kepala Sekolah

Air Hitam, ..................................


Guru Kelas 4

TUGINO, S.Pd.SD.
NIP: 197007081991121001

IMAM TURMUDI, S.Pd.SD.


NIP: 198202272014061004

Soal Latihan
Nama
siswa
Mata
pelajaran

: ............................................

Tanggal

: ..............................
...

: ............................................

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat !


1.
Tuliskan nilai uang berikut ini !
No.
Mata uang
Penulisan
1.
......................................................................
2.

......................................................................

3.

......................................................................

4.

......................................................................

2. Taksirlah ke ribuan terdekat jumlah harga sekumpulan barang berikut !


1.
= .....................

2.
= ....................

3. Selesaikanlah soal cerita berikut ini !


1.
Dina membeli sebuah tas seharga Rp65.400,00, baju
dengan harga Rp42.500,00, dan rok seharga Rp35.600,00. Berapa rupiah
kira-kira yang harus dibayar Dina ?
2.
Dani membeli sepatu Rp50.500,00, kaos kaki Rp8.750,00,
pulpen Rp7.800,00, dan tas Rp87.500,00. Berapa kira-kira jumlah semua
belanjaan Dani ?

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nama Kelompok : ........................................ Tanggal


....
Mata pelajaran
: ........................................
....

: ..............................
...

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat !


1.
Tuliskan nilai uang berikut ini !
No.
Mata uang
Penulisan
1.
......................................................................
2.

......................................................................

3.

......................................................................

4.

......................................................................

5.

......................................................................

6.

......................................................................

3. Taksirlah ke ribuan terdekat jumlah harga sekumpulan barang berikut !


1.
= .................................
...

2.
= .................................
.....

3.
= .................................
.....
