Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

NAMA
KELAS / SEMESTER
MATA PELAJARAN
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU

: SMA/SMK
: XI / 2
: BAHASA JEPANG
:
: Jam Pelajaran ( 1 x 45 menit )

Standar Kompetensi

: 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau


dialog sederhana tentang kehidupan keluarga dan
kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

: 1.1 Mengidentifikasikan bunyi, ujaran (kata, frase atau


kalimat)
dalam
suatu
wacana
dengan
mencocokkanbedakan secara tepat.
1.2 Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari
berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat.

Indikator

: Mengidentifikasikan hubungan anggota keluarga sendiri


dan orang lain.

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Dapat menyebutkan keberadaan sesuatu benda atau orang didalam sebuah
kalimat.
2. Dapat menyebutkan letak suatu benda atau orang pada suatu posisi atau tempat.
B. Materi Pembelajaran : Tema 10 Keberadaan & Letak/Posisi
Anak tema 1 Keberadaan
A. Keberadaan Benda & Seseorang
Kosakata Benda
1.1 KB(Kata Benda) /
Kegiata 1 ............................(Minna no Nihongo 1
terjemahan Hal;70)
Anak tema 2 Letak
A. Letak/Posisi Benda & Seseorang
Kosakata Tempat/Kata Tunjuk Letak
2.1 KB(Tempat) KB2 /
Kegiatan 1 ............................(Minna no Nihongo
1 Hal;83)
C. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
2. Drill
3. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Jam Pertama (45 awal) Anak tema 1 Keberadaan
B. Keberadaan Benda & Seseorang
Kosakata Benda
1.2 KB(Kata Benda) /
Kegiata 1 ............................(Minna no Nihongo 1
terjemahan Hal;70)
Jam Kedua (45 kedua) Anak tema 2 Letak
A. Letak/Posisi Benda & Seseorang
Kosakata Tempat/Kata Tunjuk Letak
2.2 KB(Tempat) KB2 /
Kegiatan 1 ............................(Minna no Nihongo
1 Hal;83)
Kegiatan Pendahuluan
Memberi Salam
Memberi motivasi siswa
Apersepsi
Penjelasan kosakata baru ( )
Penjelasan pola kalimat ( )
a) Kegiatan Inti
Motivasi siswa
Siswa berlatih kosakata baru ( Minna no Nihongo 1 Terjemahan Hal;66)
Siswa berlatih pola kalimat ( Minna no Nihongo 1 Terjemahan Hal;70)
Siswa mengerjakan latihan yang ada pada Buku Minna no Nihongo 1 Hal;83
( B 1,2 dan3)
b) Kegiatan Penutup
Siswa saling mencocokkan jawaban.
Siswa bersama guru mengoreksi jawaban.
Siswa bersama guru melakukan review
Siswa bersama guru membuat kesimpulan.
Memotivasi siswa
E. Penilaian :
1. Teknik
: Penugasan
2. Bentuk Intrumen
: Tes tulis
3. Terlampir dalam Buku Minna no Nihongo 1
F. Sumber Belajar dan Media :
1. Buku Minna no Nihongo 1 Latihan, Minna no Nihongo 1 Terjemahan,
Kamus Bhs. Jepang.
2. LCD Power Point.

G. Evaluasi diri
.................................................

.................
.................
Pekanbaru,
2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran

Nama

Nama
