Anda di halaman 1dari 50

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 1 (satu)
1. Mempratikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga
serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
1.1 Mempraktikkan gerak dasar dalam permainan bola terkecil sederhana
dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportivitas,
dan kejujuran**)
Melakukan gerakan :
- Melambungkan bola
- Melempar bola
- Menangkap bola
- Berlari
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara
individu dan berpasangan
Bermain kasti dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi
8 x 35 Menit (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- Melambungkan bola
- Melempar bola
- Menangkap bola
- Berlari
b. Siswa dapat bermain kasti dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
a. Permainan kasti
- Melambungkan bola
- Melempar bola
- Menangkap bola
- Berlari
b. Bermain kasti dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi
Inti
- Memberikan motaivasi dan menjelaskan tujuan pembelakaran
- Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, beroda dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan dan kelompok
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

3. Pertemuan 3
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Memukul bola
- Berlari
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan dan kelompok
- Memukul bola
- Berlari
- Bermain kasti
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi bermain kasti
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes kerja (psikomotor)
Gerakan :
- Melambungkan bola
- Melempar bola
- Menangkap bola
- Berlari
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu dan berpasangan
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

1. Melambungkan bola
2.Melempar bola
3. Menangkap bola
4. Memukul
5. Berlari
6. Bermain kasti
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 1 (satu)
1. Mempratikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga
serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
1.3 Mempraktikkan gerak dasar dalam permainan bola terkecil sederhana
dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportivitas,
dan kejujuran**)
Melakukan gerakan :
- Mengoper dan menerima
- Mengoper dan mengontrol
Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
8 x 35 Menit (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- Mengoper dan menerima
- Mengoper dan mengontrol
b. Siswa dapat bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
a. Permainan kasti
- Mengoper dan menerima
- Mengoper dan mengontrol
b. Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi
Inti
- Mempraktikkan gerak mengoper dan menerima
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, beroda dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Mengoper dan menyundul
- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4

Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima
- Mengoper dan menyundul
- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi bermain kasti
- Permainan sepak bola
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes kerja (psikomotor)
Gerakan :
- Mengoper dan menyundul
- Mengoper dan mengontrol
- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

1. Mengoper dan menyundul


2. Mengoper dan mengontrol
3. Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 1 (satu)
1. Mempratikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga
serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
1.4 Mempraktikkan gerak dasar atlektik sederhana, serta nilai semangat,
percaya diri dan disiplin**)
Melakukan gerakan :
- Star
- Saat berlari
- Finish
8 x 35 Menit (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- Star
- Saat berlari
- Finish
b. Siswa dapat bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
a. Atlektik
- Star
- Saat berlari
- Finish
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Gerak dasar star
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, beroda dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Gerak dasar berlari
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Gerak dasar saat finish
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

4. Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir berlari
- Melakukan gerakkan star
- Melakukan gerakan saat lari dan saat finish
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi
- Atlektik
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes kerja (psikomotor)
Gerakan dasar:
- Star
- Saat berlari
- Finish
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

1. Star
2. Saat berlari
3. Finish
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 1 (satu)
2. Mempratikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga
serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
2.1 Mempraktekkan aktivitas untuk kekuatan otot-otot anggota badan bagian
atas
Melakukan gerakan :
- Push up
- Shit up
8 x 35 Menit (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- Push up
- Shit up
B. Materi Pembelajaran
a. Kebugaran
- Push up
- Shit up
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir push up
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir push up
- Variasi push up
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir push up
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir push up

- Variasi push up
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi
- Kebugaran (jasmani)
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes kerja (psikomotor)
Gerakan dasar:
- Push up
- Shit up
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

1. Push up
2. Shit up
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 1 (satu)
2. Mempratikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga
serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
2.2 Mempraktekkan aktivitas untuk kecepatan dan kualitas gerak yang
meningkat
Melakukan gerakan :
- Lari cepat
- Lari bolak-balik
8 x 35 Menit (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- Lari cepat
- Lari bolak-balik
B. Materi Pembelajaran
a. Kebugaran
- Lari cepat
- Lari bolak-balik
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melakukan lari cepat
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melakukan lari cepat
- Variasi lari cepat
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melakukan lari bolak-balik
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melakukan lari bolak-balik

10

- Variasi lari bolak-balik


Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjaskes SD
- Buku referensi
- Kebugaran (jasmani)
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes kerja (psikomotor)
Gerakan dasar:
- Lari cepat
- Lari bolak-balik
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

1. Lari cepat
2. Lari bolak-balik
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 1 (satu)
3. Mempraktekkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang
baik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
3.1 Mempraktekkan latihan peregangan dan pelemasan
Melakukan gerakan :
- Pola gerak peregangan
8 x 35 Menit (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Pola gerak peregangan
B. Materi Pembelajaran
a. Senam
- Pola gerak peregangan
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota badan atas
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota badan tengah
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota badan bawah
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota seluruh badan
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar

12

Buku Penjaskes SD
Buku referensi
Senam

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes kerja (psikomotor)
Gerakan dasar:
- Pola gerak peregangan
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

- Pola gerak peregangan


a. atas,
b. bawah,
c. tengah
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 1 (satu)
3. Mempraktikkan latihan untuk meningkatkan kebugaran dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
3.1 Mempraktekkan bentuk senam ketangkasan dalam meningkatkan
koordinasi nilai percaya diri
Melakukan gerakan :
- Pola gerak bertumpu dengan dua tangan
- Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan
8 x 35 Menit (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Pola gerak bertumpu dengan dua tangan
- Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan
B. Materi Pembelajaran
a. Senam
- Pola gerak bertumpu dengan dua tangan
- Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Pola gerak bertumpu dengan dua tangan
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Pola gerak bertumpu kepala dengan dua tangan
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Pola gerak bertumpu dengan dua tangan
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Pola gerak bertumpu kepala dengan dua tangan

14

Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Senam
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes kerja (psikomotor)
Gerakan dasar:
- Pola gerak bertumpu dengan dua tangan
- Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

1. Pola gerak bertumpu dengan dua tangan


2. Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 1 (satu)
4. Mempraktikkan berbagai gerak dasar gerak ritmik dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
4.1 Mempraktikkan pola jalan lari dan lompat dalam gerak ritmil
Melakukan gerakan :
- Jalan
- Lari
- Lompat
Dengan irama
4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Jalan
- Lari
- Lompat
Dengan irama
B. Materi Pembelajaran
a. Ritmik
- Jalan
- Lari
- Lompat
Dengan irama
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Jalan
- Lari
Dengan irama
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Jalan
- Lari
- Lompat
Dengan irama
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar

16

Buku teks
Buku referensi
Senam

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes kerja (psikomotor)
Gerakan dasar:
- Jalan
- Lari
- Lompat
Dengan irama
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

1. Jalan
2. Lari
3. Lompat
Dengan irama
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 1 (satu)
4. Mempraktikkan berbagai gerak dasar gerak ritmik dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
4.1 Mempraktikkan kombinasi pola gerak jalan lari dan lompat
Melakukan gerakan :
- Jalan
- Lari
- Lompat
Dengan irama
4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Jalan
- Lari
- Lompat
Dengan irama
B. Materi Pembelajaran
a. Ritmik
- Jalan
- Lari
- Lompat
Dengan irama
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan kombinasi
- Jalan
- Lari
Dengan irama
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan kombinasi
- Jalan
- Lari
- Lompat
Dengan irama
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar

18

Buku teks
Buku referensi
Senam irama

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes kerja (psikomotor)
Gerakan dasar:
- Jalan
- Lari
- Lompat
Dengan irama
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

Gerakan kombinasi
1. Jalan
2. Lari
3. Lompat
Dengan irama
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 1 (satu)
5. Menerapkan budaya hidup sehat
5.1 Mengenal dan menjaga alat kebersihan alat reproduksi
Menjelaskan
- Alat reproduksi
- Cara menjaga kebersihan reproduksi
4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Alat reproduksi
- Cara menjaga kebersihan reproduksi
B. Materi Pembelajaran
a. Hidup sehat
- Alat reproduksi
- Cara menjaga kebersihan reproduksi
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Menjelaskan alat reproduksi
Penutup
- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Menjelaskan cara menjaga kebersihan alat reproduksi
Penutup
- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi kesehatan
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes teori;
Menjelaskan:
- Alat reproduksi
- Cara menjaga kebersihan reproduksi
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR

20

Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

1. Alat reproduksi
2. Cara menjaga kebersihan reproduksi
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 1 (satu)
5. Menerapkan budaya hidup sehat
5.1 Mengenal berbagai bentuk pelecehan seksual
Menjelaskan
- Pelecehan seksual
- Menjaga diri dari pelecehan seksual
4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Pelecehan seksual
- Menjaga diri dari pelecehan seksual
B. Materi Pembelajaran
a. Hidup sehat
- Pelecehan seksual
- Menjaga diri dari pelecehan seksual
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Menjelaskan bentuk-bentuk pelecehan seksual
Penutup
- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Menjelaskan cara menjaga diri dari pelecehan seksual
Penutup
- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi kesehatan
F. Penilaian

21

1. Teknik Penilaian
- Tes teori;
Menjelaskan:
- Pelecehan seksual
- Menjaga diri dari pelecehan seksual
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

1. Pelecehan seksual
2. Menjaga diri dari pelecehan seksual
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 1 (satu)
6. Mempraktekkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olah
raga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
6.1 Mempraktekkan variasi teknik dasar salah satu permainan dan olah raga
bola besar serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran
Menlakukan gerakan:
- Memantul-mantulkan bola dengan berbagai variasi dengan kontrol
- Mengoper dan menangkap dan menggiring bola
8 x 35 Menit (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Memantul-mantulkan bola dengan berbagai variasi dengan kontrol
- Mengoper dan menangkap dan menggiring bola
B. Materi Pembelajaran
a. Bola basket
- Memantul-mantulkan bola dengan berbagai variasi dengan kontrol
- Mengoper dan menangkap dan menggiring bola
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Memantul-mantulkan bola dengan berbagai variasi
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan melempar dan menangkap bola
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan menggiring/ mendrible
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Mempratekkan memantul-mantulkan bola berbagai variasi
- Mempraktekkan melempar dan menangkap bola

23

- Mempraktekkan menggiring/ mendrible


Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Permainan basket
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja (psikomotor)
Menjelaskan:
- Memantul-mantulkan bola berbagai variasi dengan kontrol
- Mengoper dan menangkap bola dan menggiring bola
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai
1.
2.
3.
4.

Kualitas Gerak
2
3
4

Memantul-mantulkan bola dengan berbagai variasi dengan kontrol


Mengoper
Menangkap
Menggiring bola
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 1 (satu)
6. Mempraktekkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olah
raga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
6.2 Mempraktekkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi salah satu
permainan bola kecil serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran
Melakukan gerakan:
- Melambungkan bola kemudian menangkap
- Melempar dan menangkap
- Memukul kemudian lari berbagai arah
- Bermain rounders
8 x 35 Menit (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Melambungkan bola kemudian menangkap
- Melempar dan menangkap
- Memukul kemudian lari berbagai arah
B. Materi Pembelajaran
a. Bola basket
- Melambungkan bola kemudian menangkap
- Melempar dan menangkap
- Memukul kemudian lari berbagai arah
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan melambungkan bola ke atas kemudian ditangkap kembali
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan melempar dan menangkap bola dari berbagai arah secara beregu
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan memukul bola kemudian lari berbagai arah secara beregu
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan

25

- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan


Inti
- Mempratekkan melambungkan bola ke atas kemudian ditangkap kembali
- Mempraktekkan melempar dan menangkap bola dari berbagai arah secara beregu
- Mempraktekkan memukul bola kemudian lari berbagai arah secara beregu
- Bermain rounders
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Permainan bola basket
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja (psikomotor)
Menjelaskan:
- Melambungkan bola kemudian menangkap
- Melempar dan menangkap
- Memukul kemudian lari berbagai arah
- Bermain rounders
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

1. Melambungkan bola kemudian menangkap


2. Melempar dan menangkap
3. Memukul kemudian lari berbagai arah
4. Bermain rounders
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 1 (satu)
6. Mempraktekkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olah
raga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
6.2 Mempraktekkan variasi gerak dasar atletik sederhana, serta nilai
semangat, percaya diri dan disiplin
Melakukan gerakan:
- Berlari
- Lompat
- Lari dan lompat
8 x 35 Menit (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Berlari
- Lompat
- Lari dan lompat
B. Materi Pembelajaran
a. Atletik
- Berlari
- Lompat
- Lari dan lompat
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melompat
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerakan lompatan tanpa awalan
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerakan lari dan lompat
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan

27

- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan


Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melompat
- Melakukan gerakan lompatan tanpa awalan
- Melakukan gerakan lari dan lompat
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Atletik
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja (psikomotor)
- Berlari
- Lompat
- Lari dan lompat
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

1. Berlari
2. Lompat
3. Lari dan lompat
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 2 (dua)
7. Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
7.1 Mempraktekkan aktivitas untuk kekuatan otot-otot anggota badan bagian
bawah
Melakukan gerakan:
- Kombinasi jalan, lari dan lompat
8 x 35 Menit (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Kombinasi jalan, lari dan lompat
B. Materi Pembelajaran
a. Permainan
- Kombinasi jalan, lari dan lompat
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir melakukan gerak kombinasi jalan
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir melakukan gerak lari
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir melakukan gerak lompat
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir melakukan gerak kombinasi jalan, lari dan lompat
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

29

E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Atletik
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja (psikomotor)
- Kombinasi jalan, lari dan lompat
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

1. Kombinasi jalan, lari dan lompat


JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 2 (dua)
7. Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
7.2 Mempraktekkan aktivitas untuk kelincahan dengan kualitas gerak yang
meningkat
Melakukan gerakan:
- Jalan
- Lari dan
- Lompat
8 x 35 Menit (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Jalan
- Lari dan
- Lompat
Dengan berbagai variasi/ sirkuit/ pos
B. Materi Pembelajaran
a. Permainan
- Jalan
- Lari dan
- Lompat
Dengan berbagai variasi/ sirkuit/ pos
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir melakukan sirkuit jalan
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir melakukan sirkuit lari
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir melakukan sirkuit lompat
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4

31

Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir melakukan sirkuit jalan, lari dan lompat
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Atletik
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja (psikomotor)
- Jalan
- Lari dan
- Lompat
Dengan berbagai sirkuit
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

1. Jalan
2. Lari dan
3. Lompat
Dengan berbagai sirkuit
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 2 (dua)
8. Mempraktekkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang
baik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
8.1 Mempraktekkan sebuah rangkaian senam ketangkasan
Melakukan gerakan:
- Rangkaian guling depan dan guliang belakang
4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Rangkaian guling depan dan guliang belakang
B. Materi Pembelajaran
a. Senam
- Rangkaian guling depan dan guliang belakang
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Mempratekkan gerakkan guling depan dan guling belakang
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan rangkaian gerakkan guling depan dan guling belakang
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Senam
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
- Rangkaian guling depan dan guling belakang
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

33

1. Rangkaian guling depan dan guliang belakang


JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 2 (dua)
8. Mempraktekkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang
baik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
8.2 Mempraktekkan bentuk senam ketangkasan dengan koordinasi dan
kontrrol yang baik
Melakukan gerakan:
- Rangkaian guling depan dan guliang belakang dengan berbagai variasi
4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Rangkaian guling depan dan guliang belakang dengan berbagai variasi
B. Materi Pembelajaran
a. Senam
- Rangkaian guling depan dan guliang belakang dengan berbagai variasi
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Mempratekkan gerakkan guling depan dan guling belakang dari berbagai posisi
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan rangkaian gerakkan guling depan dan guling belakang dari berbagai posisi
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Senam
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
- Rangkaian guling depan dan guliang belakang dengan berbagai variasi
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak

35

1. Rangkaian guling depan dan guliang belakang dengan berbagai variasi


JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 2 (dua)
11. Mempraktekkan penjelajahan sekitar sekolah dan nilai-niali yang
terkandung di dalamnya
11.1 Mempraktekkan berbagai keterampilan gerak dalam kegiatan penjelajahan
di lingkungan sekolah
Melakukan:
- Perjalanan beregu
2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Perjalanan beregu
B. Materi Pembelajaran
a. Senam
- Perjalanan beregu
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan penjelajahan di perkampungan secara beregu di lingkungan sekolah
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Berjelajah
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes teori
- Penyusunan rencana penjelajahan
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

1. Penyusunan rencana penjelajahan


JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

37

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 2 (dua)
11. Mempraktekkan penjelajahan sekitar sekolah dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
11.1 Mempraktekkan pembuatan rencana penjelajahan
Melakukan:
- Penyusunan rencana penjelajahan
2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Menyusun rencana penjelajahan
B. Materi Pembelajaran
a. Senam
- Penyusun rencana penjelajahan
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Menyusun rencana kegiatan penjelajahan
Penutup
- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Renang
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerta (psikomotor)
- Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang daya punggung
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

39

1. Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang daya punggung

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 2 (dua)
10. Mempraktekkan gerak dasar renang gaya punggung dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
10.1 Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya
punggung
Melakukan:
- Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
B. Materi Pembelajaran
a. Senam
- Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan gerak dasar renang gaya meluncur, menggerakkan tungkai dan lengan
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan gerak dasar renang gaya punggung; meluncur, menggerakkan tungkai dan lengan
Penutup

40

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar


E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Renang
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerta (psikomotor)
- Meluncur
- Gerakan tungkai
- Gerakan lengan renang gaya punggung

2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

1. Meluncur
2. Gerakan tungkai
3. Gerakan lengan renang gaya punggung

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 2 (dua)
10. Mempraktekkan gerak dasar renang gaya punggung dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
10.2 Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya
punggung
Melakukan:
- Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
B. Materi Pembelajaran
a. Senam
- Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Renang
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerta (psikomotor)
- Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

42

1.Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung


JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 2 (dua)
11. Mempraktikkan penjelajahan sekitar sekolah dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
11.1 Mempraktikkan pembuatan rencana penjelajahan
Mejelaskan:
- Penyusunan rencana penjelajahan
2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Menyusun rencana penjelajahan
B. Materi Pembelajaran
a. Penjelajahan
- Penyusunan rencana penjelajahan
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Menyusun rencana penjelajahan
Penutup
- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Berjelajah
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes teori
- Penyusunan rencana penjelajahan
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

1. Penyusunan rencana penjelajahan


JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,

44

Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

45

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 2 (dua)
11. Mempraktikkan penjelajahan sekitar sekolah dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
11.2 Mempraktikkan berbagai keterampilan gerak dalam kegiatan penjelajahan
di lingkungan sekolah
Mejelaskan:
- Perjalanan beregu
2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Perjalanan beregu
B. Materi Pembelajaran
a. Berkemah
- Perjalanan beregu
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan penjelajahan di perkampungan secara beregu di lingkungan sekolah
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Berkemah
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja (psikomotor)
- Perjalanan beregu
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

1. Perjalanan beregu
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

46

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 2 (dua)
12. Menerapkan budaya hidup sehat
12.1 Mengenal bahaya merokok bagi kesehatan
Mejelaskan:
- Bahaya merokok bagi kesehatan
2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Bahaya merokok bagi kesehatan
B. Materi Pembelajaran
a. Kesehatan
- Bahaya merokok bagi kesehatan
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Penjelasan tentang bahaya merokok bagi kesehatan
Penutup
- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Kesehatan
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja (psikomotor)
- Bahaya merokok bagi kesehatan
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak

47

1. Bahaya merokok bagi kesehatan


JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

SD
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
V (Lima)/ 2 (dua)
12. Menerapkan budaya hidup sehat
12.2 Mengenal bahaya minuman keras
Mejelaskan:
- Bahaya minum keras
2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Bahaya minum keras
B. Materi Pembelajaran
a. Kesehatan
- Bahaya minum keras
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Menjelaskan bahaya minuman keras
Penutup
- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Kesehatan
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja (psikomotor)
- Bahaya minum keras
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak
2
3
4

1. Bahaya minum keras


JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Penjaskes

49

_________________________
NIP.

__________________
NIP.

50
