PAKET 3
KELOMPOK KERJA GURU MAPEL
PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN
(PJOK)
MATERI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DISUSUN OLEH:
Nama
: P A R D I, S.Pd,
NIP
Sekolah
: SDN 1 WONOGIRI
Dilaksanakan
Tempat
SD Negeri I Wonogiri
UPT Dinas Pendidikan Kecamatan Wonogiri
Pola Kegiatan
BAB II
ISI KEGIATAN
A. TUJUAN KEGIATAN
1. Meningkatkan kemampuan guru dalam menyusun administrasi pembelajaran.
2. Meningkatkan kompetensi guru dalam menyusun RPP
3. Meningkatkan kemampuan guru dalam mengembangkan kegiatan pembelajaran sesuai
RPP.
B. MATERI
Materi yang disampaikan dalam KKG Mapel PJOK Paket 3 adalah tentang Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) dengan durasi waktu tiga kali pertemuan. Alokasi waktu
setiap pertemuan adalah tiga jam pelajaran.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap
muka untuk satu pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan
kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar. RPP dapat
juga di katakan sebagai rancangan pelaksanaan kegiatan belajar-mengajar yang akan
direalisasikan di dalam kelas dan merupakan penjabaran lebih rinci dari silabus (penjabaran
skenario pembelajaran, wujud media, wujud alat penilaian yang sudah siap digunakan)
Komponen RPP :
1. Identitas
2. Standar Kompetensi
3. Kompetensi Dasar
4. Indikator
5. Tujuan Pembelajaran
6. Materi Pokok
7. Langkah-langkah pembelajaran
8. Media/sumber/bahan
9. Penilaian
Langkah-langkah menyusun RPP .yaitu:
1. Mencantumkan Identitas RPP
Terdiri dari: Nama Sekolah/Madrasah, Mata Pelajaran, Kelas, Semester, dan Alokasi
Waktu.
2. Menuliskan Standar Kompetensi yang dikutip dari silabus
3. Menuliskan Kompetensi Dasar yang dikutip dari silabus
4. Menuliskan Indikator. Indikator dikutip dari silabus
5. Menuliskan tujuan pembelajaran yang di kutip dari silabus
6. Materi Pokok pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan
pembelajaran dan indikator.
7. Mengembangkan langkah pembelajaran
8. Memilih sumber/bahan dan alat pembelajaran
9. Penilaian Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen
yang dipakai untuk mengumpulkan data.
C. TINDAK LANJUT
Peserta KKG Mapel PJOK setelah mengikuti kegiatan diharapkan guru akan
melaksanakan tindak lanjut kegiatan sebagai berikut:
1. Secara berkelompok menyusun RPP sesuai KD yang di bagikan
2. Kolaborasi dengan teman dalam kelompok untuk mengadakan koreksi terhadap RPP
yang telah disusun.
3. Hasil dari kelompok digunakan sebagai pedoman dalam PBM bagi semua guru mata
pelajaran PJOK dilingkungan UPT DISDIK Kecamatan Wonogiri dengan revisi sesuai
dengan situasi dan kondisi sekolah masing-masing.
D. DAMPAK BAGI GURU
1. Guru mampu dan memahami dalam menyusun administrasi pembelajaran sehari-hari
atau RPP
2. Meningkatkan kemampuan guru dalam menyusun RPP
3. Guru mampu mengaplikasikan RPP dalam proses Kegiatan Belajar Mengajar.
E. PENUTUP
Demikian laporan kegiatan ini dibuat dan dapat dipertimbangkan oleh tim penilai untuk
penilaian angka kredit.
Tempat
Jumlah Jam
Nama-nama
Fasilitator
1. Sunarto,SPd
2. Sularso,S.Pd
3. Sri Gunawan, S.Pd
Kegiatan
KKG Gugus
Kegiatan
SD Negeri I
Kegiatan
Materi Rencana
Tratai Mapel
Wonogiri
Pelaksanaan
PJOK
UPT Dinas
Pembelajaran
Pendidikan
(RPP) alokasi
Kecamatan
waktu 3
Wonogiri
pertemuan.
Mata Kegiatan/
Nama Penyelenggara
Kompetensi
1. Konsep Dasar
Kegiatan
KKG Gugus Teratai
RPP
2. Penyusunan RPP
3. Tugas Mandiri
Dampak
1. Guru mampu dan memahami
dalam menyusun administrasi
pembelajaran sehari-hari atau RPP
2. Meningkatkan kemampuan guru
dalam menyusun RPP
3. Guru mampu mengaplikasikan
RPP dalam proses Kegiatan Belajar
Mengajar