Tugas Pengganti Pengolahan Citra
Tugas Pengganti Pengolahan Citra
NIM : H1C014002
TUGAS PENGGANTI KUIS PENGOLAHAN CITRA
Diketahui citra digital A sebagai berikut
1
1
1
Gambar 1. Citra A
Warna
hijau
dilakukan dilasi.
2. Menentukan erosi A oleh S
Penyelesaian :
Erosi merupakan kebalikan dari dilasi. Proses ini akan membuat ukuran sebuah citra menjadi lebih
kecil. Berikut hasil yang diperoleh:
1
Warna
hijau
dilakukan proses
erosi.
1
1
1
1
1
1
4. Menentukan
closing A oleh S
1
1
1
Penyelesaian :
Closing merupakan kombinasi dimana suatu citra digital dikenai operasi dilasi dilanjutkan dengan
erosi. Berikut hasil yang diperoleh:
5. Dengan
objek
pada
Penyelesaian:
1
citra A
1 1
1 1
Cara sederhana untuk menghitung luas suatu objek adalah dengan cara menghitung jumlah piksel
pada objek tersebut. Berdasarkan dari citra A yang digunakan pada soal diatas, jumlah piksel yang
terdapat pada objek adalah sebanyak 22.
6. Jika nilai RGB suatu citra adalah sebagi berikut:
R = 70;
G = 80;
B = 85
R = 90;
G= 120;
B = 70
= - 0,077
Cr = 0,5*R 0,41869*G 0,08131*B
= 0,5*0,352 - 0,41869*0,470 - 0,08131*0,274
= 0,176 - 0,196 0,022
= - 0,042
3) YCbCr dalam rentang 0 sampai 255
Y = Y*255 = 0,411*255 = 104,805 = 105
Cb = Cb*255 = - 0,077*255 = - 19,635 = -20 = 0 (karena hasilnya bernilai negative)
Cr = Cr*255 = - 0,042*255 = - 10,71 = 11 = 0 (karena hasilnya bernilai negative)
Sehingga diperoleh nilai Y = 105, Cb = 0 dan Cr = 0
RGB ke HSV dimana: R =70, G =80, B =85
1) Normalisasi RGB ke rentang 0 sampai 1
R= R/255 = 70/255 = 0,274
G= G/255 = 80/255 = 0,313
B= B/255 = 85/255 = 0,333
2) Menghitung min rgb, max rgb, V dan Delta
Min rgb = min (R ; G ; B)
= min (0,274 ; 0,313 ; 0,333)
= 0,274
Max rgb = max ( R ; G ; B)
= max (0,274 ; 0,313 ; 0,333)
= 0,333
V = max rgb = 0,333
Delta = max rgb min rgb = 0,333 0,274 = 0,059
3) Menghitung H, S, V dan SV
Karena S tidak sama dengan 0, maka
S = 1 min rgb/max rgb
= 1 0,274/0,333
= 1 0,822
= 0,178
SV = S*V = 0,178*0,333 =0,059
Karena max rgb adalah B maka warnanya diantara magenta dan cyan, sehingga:
H = 4 + (R G)/SV
= 4 + (0,274 0,313)/0,059
= 4 0,661
= 3,34
H = H*60
= 3,34*60
= 20,04
V = max rgb = 0,333
4) HSV dalam rentang 0 sampai 255 atau 0 sampai 360
H = H*255/360 = 20,04*255/360 = 14,195 = 14
S = S*255 = 0,178*255 = 45,39 = 45
V = V*255 = 0,333*255 = 84,915 = 85
Sehingga diperoleh nilai H =14 , S = 45 dan V = 85
RGB ke HSV dimana: R =90, G =120, B =70
1) Normalisasi RGB ke rentang 0 sampai 1
R= R/255 = 90/255 = 0,352
G= G/255 = 120/255 = 0,470
B= B/255 = 70/255 = 0,274