Anda di halaman 1dari 37

Riantina Eryani

Senin, 10 November 2014


RPP KURIKULUM 2013 MATERI BILANGAN BULAT KELAS VII

Hallo teman-teman,

Kali ini saya akan sharing mengenai RPP Kurikulum 2013 materi Bilangan Bulat
untuk Kelas VII SMP. RPP ini saya buat pada saat saya sedang menjalani PPL
(Praktek Pengenalan Lapangan) di SMP PGRI Jatiuwung Kota Tangerang. Semoga
bermanfaat ya teman..
Chekidot..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP PGRI Jatiuwung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (10 Jam Pelajaran)

1. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Kompetensi Dasar Indikator

1.1
1. Menghargai dan 1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
menghayati ajaran matematika.
agama yang dianutnya.
1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika.

2.2
2. Memiliki rasa ingin tahu,
2.2.1 Suka bertanya selama proses pembelajaran.
percaya diri, dan 2.2.2 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan
ketertarikan pada dengan bilangan bulat.
matematika serta 2.2.3 Tidak menggantungkan diri pada orang lain
memiliki rasa percaya dalam menyelesaikan masalah yang
pada daya dan kegunaan berhubungan dengan bilangan bulat.
matematika, yang 2.2.4 Berani presentasi di depan kelas.
terbentuk melalui
pengalaman belajar.

3.5
3. Memahami bilangan bulat
3.5.1 Memberikan contoh bilangan bulat dalam
dan menggunakannya soal cerita kehidupan.
untuk menduga dan 3.5.2 Membandingkan bilangan bulat.
membuat generalisasi
3.5.3 Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan
(kesimpulan). bulat
3.5.4 Mengalikan dan membagi bilangan bulat
3.5.5 Kelipatan dan faktor bilangan bulat.

4.1
4. Menggunakan bilangan4.1.1 Menggunakan bilangan bulat untuk
bulat dan generalisasi menyelesaikan masalah menjumlahkan dan
untuk menyelesaikan mengurangkan.
masalah. 4.1.2 Menggunakan bilangan bulat untuk
menyelesaikan masalah dengan mengalikan
dan membagi.
4.1.3 Menggunakan bilangan bulat untuk
menyelesaikan masalah dengan kelipatan
dan faktor.

3. Tujuan Pembelajaran

KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1. Suka bertanya selama proses pembelajaran.

2.2.2.1 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bilangan bulat yang ada.
2.2.3.1 Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan
dengan bilangan bulat
2.2.4.1 Berani presentasi di depan kelas.

KI 3 dan KI 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.5.1.1 Dapat memberikan contoh bilangan bulat dalam soal cerita kehidupan
3.5.2.1 Dapat membandingkan bilangan bulat dengan bilangan yang lainnya.
3.5.3.1 Dapat menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan.
3.5.4.1 Dapat mengalikan dan membagi bilangan bulat, apabila diberikan nilai berapapun.
3.5.5.1 Dapat menentukan kelipatan dan faktor pada bilangan bulat.
4.1.1.1 Dapat menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah menjumlan dan
mengurangkan.
4.1.2.1 Dapat menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah dengan mengalikan dan
membagi.
4.1.3.1 Dapat menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah dengan kelipatan dan
faktor.

D. Materi Pembelajaran

1. Membandingkan bilangan bulat.

2. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

3. Mengalikan dan membagi bilangan bulat.

4. Kelipatan dan faktor bilangan bulat.


5. Metode Pembelajaran

Pendekatan saintifik.

5. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

Lembar Kerja Siswa (LKS)

2. Alat dan bahan

Papan tulis, spidol, dan penghapus.

3. Sumber belajar

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014. Matematika SMP/MTs


Kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 4 49).

5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu

1. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.

2. Guru mengajak berdoa dengan nyanyian berhitung sebelum berdoa:

Satu jari kananku, satu jari kiriku


Ku gabung menjadi dua, buat jembatan lurus
Dua jari kananku, dua jari kiriku
Ku gabung menjadi empat, buat kamera cekrik
Tiga jari kananku, tigajari kiriku
Ku gabung menjadi enam, buat menara tinggi
Empat jari kananku, empat jari kiriku
Ku gabung menjadi delapan, buat kelinci lucu
Lima jari kananku, lima jari kiriku
Ku gabung menjadi sepuluh, siap untuk berdoa..

3. Guru memperkenalkan diri kepada peserta didik.

4. Guru memberikan waktu untuk bertanya mengenai perkenalan.

5. Guru mengabsen peserta didik.

6. Guru bertanya materi sebelumnya yang pernah diajarkan.

7. Guru menuliskan judul materi yang akan disampaikan Bilangan Bulat di papan
tulis.

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

9. Guru menyiapkan peserta didik untuk berkonsentrasi dengan cara permainan


konsentrasi.

10. Guru memotivasi peserta didik dengan cara mengingatkan kembali tentang materi
yang lalu yaitu pengertian bilangan bulat.

Pertanyaan guru:
Apkah pengertian bilangan bulat?
Jawaban yang diharapkan guru:
Bilangan bulat adalah kumpulan atau himpunan bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negatif.

2. Kegiatan Inti (20 menit)

1. Mengamati
1. Peserta didik mengamati bilangan-bilangan yang termasuk bilangan bulat yang telah
dituliskan oleh guru di papan tulis.

2. Menanya

1. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan bilangan bulat yang ada di
papan tulis. Misalnya Bilangan apa saja yang termasuk ke dalam bilangan bulat?

2. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan bilangan bulat


selanjutnya.Misalnya Apakah dengan bilangan yang ada bisa digambarkan dengan
garis bilangan?

3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi

1. Peserta didik secara berkelompok mencermati bilangan bulat yang ada di papan tulis.

2. Peserta didik secara berkelompok mencoba memahami bilangan mana saja yang
termasuk bilangan bulat.

4. Menalar/Menganalisa data atau informasi

1. Peserta didik menyimpulkan bilangan-bilangan yang termasuk ke dalam bilangan


bulat.

2. Peserta didik menggambarkan ke dalam garis bilangan.

3. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan


latihan soal yang ada di papan tulis.

5. Mengkomunikasikan

1. Salah satu peserta didik menjawab soal di depan kelas.

2. Setelah menjawab soal, peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaan


dengan kelompoknya.

3. Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan. Meliputi:
bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
4. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

6. Mencipta

1. Peserta didik menggambarkan garis bilangan yang merepresentasikan bilangan bulat.

3. Penutup (10 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai bilangan


bulat.

2. Guru mengkonfirmasi dnegan pertanyaan:

Apa yang kalian pelajari hari ini?


Jawaban yang diharapkan guru:
Bilangan bulat

3. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang


menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

4. Guru mengajak peserta didik mengucapkan hamdalah bersama-sama.

5. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.

2. Pertemuan Kedua

1. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.

2. Guru mengajak membaca basmalah sebelm memulai pelajaran.

3. Guru mengabsen peserta didik.


4. Guru memotivasi peserta didik dengan menanyakan materi sebelumnya yang pernah
dibahas dengan menuliskan di papan tulis dan jawaban peserta didik dituliskan di
papan tulis.

Pertanyaan guru:

Apa pengertian bilangan bulat?

Bilangan apa saja yang termasuk ke dalam bilangan bulat?

Jawaban yang diharapkan:

Bilangan bulat adalah kumpulan atau himpunan bilangan bulat positif dan bilangan
bulat negatif.

{. . . , -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, . . .}

5. Guru menegaskan tujuan yang akan dicapai hari ini.

6. Guru menampaikan cakupan materi.

7. Guru menambahkan beberapa cara agar peserta didik lebih dapat memahami materi
menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat dengan cara mengimplementasikan
bukit sebagai bilangan positif dan lembah sebagai bilangan negatif.

2. Kegiatan Inti (20 menit)

1. Mengamati

1. Peserta didik mengamati bagaimana bentuk penjumlahan dan pengurangan pada


bilangan bulat yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).

2. Menanya
1. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan penjumlahan pada bilangan
bulat. Misalnya Bagaimana cara menjumlahkan bilangan bulat jika tandanya tidak
sejenis?

3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi

1. Peserta didik secara individual mencermati cara perhitungan penjumlahan dan


pengurangan dengan menggunakan cara garis bilangan ataupun dengan cara bukit dan
lembah yang ada pada kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).

2. Peserta didik secara individual mencoba mengimplementasikan salah satu cara yang
telah dijelaskan oleh guru dengan penjumlahan dan pengurangan yang ada pada
kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).

4. Menalar/Menganalisa data atau informasi

1. Peserta didik menyimpulkan jawaban yang telah diberikan pada kegiatan 1 LKS 1
(Lampiran 1).

5. Mengkomunikasikan

1. Salah satu peserta didik menjawab dengan menuliskan dan menggambarkan cara
menjumlah dan mengurangkan dengan bantuan garis bilangan ataupun bukit lebah di
papan tulis.

2. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kepada teman-temannya.

3. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan,
meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.

4. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

6. Mencipta

1. Peserta didik menggambarkan garis bilangan ataupun bukit dan lembah sebagai cara
menjumlah dan mengurangkan dalam bilangan bulat.
3. Penutup (10 menit)

1. Peserta didik bersama-sama guru membuat kesimpulan mengenai penjumlahan dan


pengurangan bilangan bulat.

2. Setiap peserta didik yang telah menjawab dan mempresentasikan di depan kelas
diberikan penghargaan.

3. Guru mengajak peserta didik membaca hamdalah bersama-sama.

4. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.

3. Pertemuan Ketiga

1. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.

2. Guru mengajak membaca basmalah sebelum memulai pembelajaran.

3. Guru mengabsen peserta didik.

4. Guru memotivasi peserta didik dengan memberi soal latihan penjumlahan dan
pengurangan, lalu salah satu peserta didik menjawab di papan tulis dengan disertakan
menjelaskan kepada teman-temannya.

5. Guru menegaskan tujuan yang akan dicapai hari ini.

6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.

2. Kegiatan Inti (20 menit)

1. Mengamati
1. Peserta didik diminta untuk mengamati bentuk operasi perkalian yang ada dalam
kegiatan 1 LKS 2 (Lampiran 2).

2. Menanya

1. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan bentuk operasi perkalian pada
bilangan bulat. Misalnya Bagaimana cara mengalikan bilangan bulat jika tandanya
tidak sejenis?.

3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi

1. Peserta didik diminta untuk bekerja kelompok untuk mencermati bentuk operasi
perkalian bilangan bulat pada kegiatan 1 LKS 2 (Lampiran 2).

2. Peserta didik diminta untuk mengecek/mengsubtitusikan nilai yang dipilihnya ke


dalam bentuk operasi perkalian bilangan bulat.

4. Menalar/Menganalisa data atau informasi

1. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan


permasalahan yang diajukan pada kegiatan 1 LKS 2 (Lampiran 2).

5. Mengkomunikasikan

1. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya di depan kelas

2. Kelompok lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya meliput: tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.

3. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

6. Mencipta

1. Salah satu kelompok memberikan soal beserta jawabannya dengan ketentuan bentuk
operasi perkalian pada bilangan bulat.
3. Penutup (10 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru memberi kesimpulan mengenai bentuk


operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat.

2. Kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya diberikan


perhargaan.

3. Guru mengkonfirmasi ulang dengan menanyakanApa yang kalian pelajari hari ini?
kemudian, Apakah kalian memahami materi pembelajaran hari ini?.

4. Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang yaitu: kelipatan dan faktor
bilangan bulat.

5. Guru mengajak peserta didik untuk membaca hamdalah bersama-sama karena


pembelajaran telah selesai.

6. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.

4. Pertemuan Keempat

1. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.

2. Guru mengajak membaca basmalah sebelum memulai pembelajaran.

3. Guru mengabsen peserta didik.

4. Guru memotivasi peserta didik dengan mengingatkan kembali materi sebelumnya


dengan pertanyaan.

Pertanyaan guru:
Apa sajakah sifat operasi perkalian bilangan bulat?
Jawaban yang diharapkan:
Komutatif, asosiatif, dan distributif.
5. Guru menegaskan tujuan pembelajaran pada hari ini.

6. Guru menyampaikan cakupan materi.

2. Kegiatan Inti (20 menit)

1. Mengamati

1. Peserta didik mengamati bentuk kelipatan yang ada pada LKS 3 (Lampiran 3).

2. Menanya

1. Peserta didik merumusan pertanyaan terkait dengan materi kelipatan Bagaimana


menentukan kelipatan dari dua bilangan?.

3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi

1. Setiap peserta didik secara individu mencermati bentuk kelipatan yang diberikan pada
LKS 3 (Lampiran 3).

4. Menalar/Menganalisa data atau informasi

1. Peserta didik menyelesaikan permasalhan pada LKS 3 (Lampiran 3).

2. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan


permasalahan yang diajukan pada LKS 3 (Lampiran 3).

5. Mengkomunikasikan

1. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.

2. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya,


meliputi:tanya jawab untuk konfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
3. Penutup (10 menit)

1. Guru menanyakan Apa yang kalian pelajarai hari ini? kemudian, Apakah kalian
memahami materi hari ini?.

2. Guru menyampaikan rencana ulangan harian untuk materi bilangan.

3. Guru mengajak peserta didik membaca hamdalah bersama-sama.

4. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.

5. Penilaian

1. Sikap Spiritual

1. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.

2. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.

3. Kisi-kisi:

Jumlah
No. Butir nilai Indikator Butir
Instrumen

Bersemangat dalam mengikuti


1
Bersyukur pembelajaran matematika.
1. atas anugrah
Tuhan. Serius dalam mengikuti
1
pembelajaran matematika.

JUMLAH 2

4. Instrumen: Lembar Observas (Lampiran 4A) dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran
4C).

5. Petunjuk Perhitungan Skor (Lampiran 4B).


2. Sikap Sosial

1. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.

2. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri.

3. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai Indikator Jumlah


Butir
Instrumen

1. Memiliki rasa Suka bertanya selama proses 1


ingin tahu dan pembelajaran
percaya diri
Suka mengamati sesuatu yang 1
berhubungan dengan bilangan
bulat

Tidak menggantungkan diri 1


pada orang lain dalam
menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan bilangan
bulat

Berani presentasi di depan kelas 1

JUMLAH 4

4. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 5A) dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran
5C).

5. Petunjuk Perhitungan Skor (Lampiran 5B).

3. Teknik Pengetahuan

1. Teknik Penilaian: Test.


2. Bentuk Instrumen: Uraian.

3. Kisi-kisi:

No. Indikator Jumlah Nomor


Butir Soal Butir
Instrumen

1. Memberikan contoh bilangan 1 1


bulat dalam soal cerita kehidupan.

2. Membandingkan bilangan bulat 1 2

3. Menjumlahkan dan 1 3
mengurangkan bilangan bulat.

4. Mengalikan dan membagi 1 4


bilangan bulat.

5. Kelipatan dan faktor bilangan 1 5


bulat.

JUMLAH 5 5

4. Instrumen: Lihat Lampiran 6A.

5. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: Lihat Lampiran 6B.

4. Keterampilan

1. Teknik Penilaian: Projek.

2. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Projek.

3. Kisi-kisi:

Nomor Butir
No. Indikator Keterampilan
Instrumen

1. Menggambarkan garis bilangan 1


2. Menggunakan strategi yang sesuai dan 2
beragam

JUMLAH 2

4. Instrumen: Lihat Lampiran 7A.

5. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: Lihat Lampiran 7B.

Tangerang, 07 Spetember 2014


Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran

Yayu Yuhaeriah, S.Pd Riantina Eryani

Mengetahui,
Kepala SMP PGRI Jatiuwung,

Drs. Agus Irianto

LAMPIRAN 1
Kegiatan 1

1. Amati sifat/bentuk penjumlahan bilangan bulat berikut!

1. Komutatif (Pertukaran)

Untuk sebarang bilagnan bulat a, dan b berlaku a + b = b + a

2. Asosiatif (Pengelompokan)

Untuk sebarang bilangan bulat a, b, dan c berlaku (a+b)+c = a+(b+c)

2. Dapatkah kalian mengimplementasikan dengan bilangan berikut dilengkapi dengan


garis bilangan atau bantuan bukit lembah yang sudah dijelaskan oleh guru?

a b c a+b b+a (a + b) + c a + (b + c)

1 -6 -11 -5

2 7 -12 9 -3

3 8 13 11 24

-4 9 14 5 5

-5 -10 16 1

LAMPIRAN 2

Kegiatan 1

1. Amati sifat/bentuk perkalian untuk sebarang bilangan bulat a, b, dan c berikut!


1. Komutatif

axb=bxa

2. Asosiatif

(a x b) x c = a x (b x c)

3. Distributif

Perkalian terhadap penjumlahan


a x (b + c) = a x b + a x c
Perkalian terhadap pengurangan
a x (b c) = a x b a x c

2. Dapatkah kalian melakukan pengecekan dengan memilih sebarang nilai bilangan


bulat lalu mensubtitusikannya dengan salah satu sifat perkalian?

3. Dapatkah kalian mengecek sifat komutatif dan asosiatif perkalian berikut?

a b c axb bxa (a x b) x c bxc a x (b x c)

1 5 4 5 20

-2 6 -3 -12 36

3 -7 2 -42

4. Selesaikanlah pengecekan sifat distributif pada perkalian terhadap penjumlahan


berikut!

a b c b+c ax(b+c) axb axc (axb)+(axc)

1 5 4 9 4

-2 6 -3 3 -6

3 -7 2 -21
5. Selesaikanlah pengecekan sifat distributif pada perkalian terhadap pengurangan
berikut!

a b c b-c ax(b-c) axb axc (axb)-(axc)

1 5 4 1 4

-2 6 -3 -18 -12

3 -7 2 -9 -21 6 -27

LAMPIRAN 3
Kegiatan 1

1. Cermatilah bentuk kelipatan bilangan bulat positif berikut!

Bilangan
ax1 ax2 ax3 ax4 ax5 ax6 ax7 ax8 ax9 ax10
a

1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20

3 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30

4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40

5 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50

6 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60

7 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70

8 8 16 24 32 40 56 56 64 72 80

2. Dengan mengamati tabel diatas, daftarlah lima bilangan kelipatan dan bilangan-
bilangan berikut serta tentukan KPKnya.

1. 1 dan 3 d. 4 dan 7

2. 2 dan 5 e. 3, 4, dan 7
3. 3 dan 6

LAMPIRAN 4A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR OBSERVASI)

1. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

2. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan member skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

3. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas :
Semester : Satu (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2014 2015
Periode Pengamatan : Tanggal 1 s.d 14 September 2014
lai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Sikap : 1.Bersemangat dalam mengikti pembelajaran matematika
2.Serius dalam mengikuti pembelajran matematika

Skor Indikator
Sikap
Jumlah Tuntas/
Nama Peserta Spiritual (1 4) Skor
No. Perolehan Tidak
Didik Akhir
Skor Tuntas
Ind Ind
1 2

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19
20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44
45

Guru Pamong, Mahasiswa PPL,

Yayu Yuhaeriah, S.Pd Riantina Eryani

LAMPIRAN 4B

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir =
Skor Maksimal = banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No. 81A Tahun
2013 yaitu:

aik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00
: apabila memperoleh Skor Akhir:2,33 < Skor Akhir 3,33
C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33
K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33

LAMPIRAN 4C

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

1. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.


2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

2. Petunjuk Pengisian

1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian
sendiri dengan member tanda centang () pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada
Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan


3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang dinyatakan
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan

2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

3. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama :
Kelas/Nomor Urut :
Semester : Satu (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2014 2015
Hari/Tanggal Pengisian :
enghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
engikuti pembelajaran matematika

Skor Tuntas/
Perolehan Skor
No. Pernyataan Nilai Tidak
Skor Akhir
1 2 3 4 Tuntas
1. Saya
bersemangat
dalam
mengikuti
pembelajaran
matematika

2. Saya serius
dalam
mengikuti
pembelajaran
matematika

Peserta didik,

LAMPIRAN 5A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

1. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

2. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan member skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

3. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas :
Semester : Satu (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2014 2015
Periode Pengamatan : Tanggal 1 s.d 14 September 2014
emiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya
dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
. Suka bertanya selama proses pembelajaran
i sesuatu yang berhubungan dengan bilangan bulat
ungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan bilangan bulat
si di depan kelas

Skor Indikator
Sikap Sosial (1 4)
Nama Jumlah Skor Tuntas/
No
Peserta Perolehan Akhi Tidak
. In Ind Ind Ind
Didik Skor r Tuntas
d 2 3 4
1

7
8

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32
33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

Guru Pamong, Mahasiswa PPL,

Yayu Yuhaeriah, S.Pd Riantina Eryani

LAMPIRAN 5B

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Perhitungan Skor Akhir

Skor Akhir =
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No. 81A Tahun
2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir:2,33 < Skor Akhir 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33

LAMPIRAN 5C

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

1. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian Diri.

2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

2. Petunjuk Pengisian

1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilaialah sikap diri kalian
sendiri dengan member tanda centang () pada kolom skor 4, 3, 2, atau 2 pada
Lembar Penilaian DIri dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan


3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang dinyatakan
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan

2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.


3. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama :
Kelas/Nomor Urut :
Semester : Satu (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2014 2015
Hari/Tanggal Pengisian :
emiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya
dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar
. Suka bertanya selama proses pembelajaran
i sesuatu yang berhubungan dengan bilangan bulat
ungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan bilangan bulat
ntasi di depan kelas

Skor Skor Tuntas/


No Perolehan
Pernyataan Akhi Nilai Tidak
. Skor
1 2 3 4 r Tuntas

1. Saya suka
bertanya selama
proses
pembelajaran

2. Saya suka
mengamati sesuatu
yang berhubungan
dengan bilangan
bulat

3. Saya tidak
menggantungkan
diri pada orang
lain dalam
menyelesaikan
masalah yang
berhubungan
dengan bilangan
bulat
4. Saya berani
presentasi di depan
kelas
Peserta didik,

LAMPIRAN 6A

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.

3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.

Soal:

1. Buatlah contoh kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan bilangan bulat!

2. Berada disebelah manakah -2 dari 0? Buatlah dengan bantuan garis bilangan!


Bagaimanakah bentuknya, apakah >, <, atau =?

-2 . . . 0

3. Hitunglah penjumlahan dan pengurangan berikut:

1. 13 + (-3) = . . .

2. 325 -125 = . . .

4. Hitunglah perkalian berikut:

2 x 0 = . . . -2 x 0 = . . .
2 x 1 = . . . -2 x 1 = . . .
2x 2 = . . . -2 x -2 = . . .
2 x -2 = . . . -2 x -1 = . . .
2 x -1 = . . . -2 x 2 = . . .

5. Tentukan KPK dan FPB dari 3 & 4 dan 10 & 20!

LAMPIRAN 6B

PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI

No. Soal Jawaban Skor

1. Buatlah contoh kejadian Ani mempunyai 4 boneka, lalu 10


sehari-hari yang berhubungan diberikan kepada adiknya 2, sisa
dengan bilangan bulat! berapakah boneka Ani sekarang?
42=2

2. Berada disebelah manakah -2 -2 < 0 5


dari 0? Buatlah dengan (Gambar) 5
bantuan garis bilangan!
Bagaimanakah bentuknya,
apakah >, <, atau =?
-2 . . . 0

3. Hitunglah penjumlahan dan 5


pengurangan berikut: 1. 0 5

1. 3 + (-3) = . . . 2. 200

2. 25 -125 = . . .

4. Hitunglah perkalian berikut: 2 x 0 = 0 -2 x 0 = 0


2 x 0 = . . . -2 x 0 = . . . 2 x 1 = 2 -2 x 1 = .-2
2 x 1 = . . . -2 x 1 = . . . 2 x 2 = 4 -2 x -2 = 4
2 x 2 = . . . -2 x -2 = . . . 2 x -2 = -4 -2 x -1 = 2
2 x -2 = . . . -2 x -1 = . . . 2 x -1 = -2 -2 x 2 = -4
2 x -1 = . . . -2 x 2 = . . .

5. Tentukan KPK dan FPB dari KPK dari 3 dan 4 adalah 12 5


3 & 4 dan 10 & 20! FPB dari 10 dan 20 adalah 5

Total Skor Maksimal 50

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100, sebagai berikut:


Nilai akhir =
Kriteria Ketuntasan Minimal 65.

LAMPIRAN 7A

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Petunjuk:

1. Kerjakan tugas ini secara berkelompok. Anggota minimal 3 orang.

2. Lakukan pengamatan terhadap sifat-sifat penjumlahan bilangan bulat.

3. Tugas dikumpulkan paling lambat satu minggu setelah diberikan tugas projek ini.

Butir Soal:

1. Hitunglah penjumlahan berikut, lalu gambarlah dengan menggunakan garis bilangan!

1. 15 + 5 =

2. -2 + 18 =

2. Buktikan penjumlahan berikut bahwa memenuhi sifat komutatif, lalu gambarlah


dengan menggunakan stragtegi yang sudah pernah dijelaskan!

1. 4 + 13 =

2. 8 + (-7) =

LAMPIRAN 7B

RUBRIK PENILAIAN PROJEK

Skor Kriteria
4
Kejelasan atau keterangan jawaban sangat lengkap;

Kerjasama kelompok sangat baik;

Penggunaan strategi benar dan tepat;

Kerapian penyajian sangat baik.

3
Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap;

Kerjasama kelompok cukup baik;

Penggunaan strategi benar dan tepat;

Kerapian penyajian cukup baik.

2
Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;

Kerjasama kelompok cukup baik;

Penggunaan strategi kurang tepat;

Kerapian penyajian cukup baik

1
Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;

Kerjasama kelompok kurang baik;

Penggunaan strategi tidak benar dan kurang tepat;

Kerpaian penyajian kurang baik.

0 Tidak melakukan tugas projek.

TABEL PENILAIAN PROJEK MATEMATIKA

No Kriteria Kelompok
. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Kejelasan atau
keterangan jawaban
lengkap

2 Kerjasama dengan
sesame anggota
kelompok

3 Penggunaan strategi
benar dan tepat

4 Kerapian

JUMLAH SKOR

Perhitungan nilai akhir kompetensi keterampilan, sebgai berikut:


Nilai akhir =

Diposkan oleh Riantina Eryani di 18.57


Kirimkan Ini lewat EmailBlogThis!Berbagi ke TwitterBerbagi ke FacebookBagikan ke
Pinterest

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar

Posting Lebih Baru Posting Lama Beranda


Langganan: Poskan Komentar (Atom)

Arsip Blog
2014 (3)

o November (3)

METODE PEMBELAJARAN

RPP KURIKULUM 2013 MATERI BILANGAN BULAT KELAS


VII...

BIOGRAFI ILMUWAN MATEMATIKA


2013 (3)

Mengenai Saya

Riantina Eryani
Lihat profil lengkapku

Tema Tanda Air. Diberdayakan oleh Blogger.
