Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEL

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI (Sebelas/ Ganjil)

Isolatd Skill : Mengelola kelas

Alokasi Waktu: 25 menit

A. Kompetensi Inti

a. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
b. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

Memahami tentang komponen kimiawi penyusun sel, ciri hidup pada sel yang
ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel sebagai
unit terkecil kehidupan.

C. Indikator

1. Memahami struktur dan fungsi organel-organel penyusun sel


2. Membedakan struktur sel prokariot dan eukariot
3. Membedakan struktur sel tumbuhan dan hewan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami struktur dan fungsi organel-organel penyusun sel


2. Siswa mampu membedakan struktur sel prokariot dan eukariot
3. Siswa mampu memebedakan struktur sel tumbuhan dan hewan

E. Materi Pembelajaran

1. Komponen kimiawi penyusun sel


2. Struktur dan fungsi bagian-bagian sel

F. Metode Pembelajaran

Ceramah

G. Media Sumber Belajar

Media : Presentasi dari guru berupa Power Point

Sumber Belajar : Buku paket siswa

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Aktivitas guru Aktivitas siswa


Pendahuluan (5 menit) 1 Guru mengucapkan - Siswa menjawab salam
salam pembuka, dari guru
- Siswa berdoa sebelum
menunjuk ketua kelas
belajar dengan
untuk memimpin doa,
dipimpin oleh kutua
serta mengecek absensi
kelas
kehadiran siswa
- Siswa melakukan
2 Guru mengondisikan
presensi kehadiran
kelas hingga siap untuk
melalui menjawab
memulai suatu
keadaan yang
pembelajaran
3 Guru menyampaikan ditanyakan oleh guru
- Siswa menyiapkan
tujuan pembelajaran
4 Guru mengajak peserta buku pelajaran yang
didik untuk aktif dalam terkait dengan materi
pembelajaran yang sel
dilaksanakan. - Siswa mendengarkan
5 Guru memberikan dan mencatat tujuan
apersepsi yang pembelajaran yang
berhubungan dengan disampaikan oleh guru
materi yang akan - Siswa menjawab
dibahas yaitu sel apa pertanyaan guru
yang kalian ketahui dengan mengkaitkan
tentang sel? Apakah peristiwa yang
tubuh kita ini diketahui dari
uniseluler atau lingkungan sekitar
- Siswa memperhatikan
multiseluler?
6 Guru memberikan penjelasan dari guru
gambaran manfaat
mempelajari tentang
sel.
Inti (15 menit) 1. Guru menyiapkan
- Siswa siap menerima
materi dan
materi yang diajarkan
menampilkan media
oleh guru
berupa ppt.
- Siswa memperhatikan
2. Guru menjelaskan
penjelasan dari guru
materi yang
- Siswa mengerjakan
ditampilkan.
3. Guru memberi post test yang

intruksi kepada siswa diberikan oleh guru


- Salah satu siswa
untuk mengeluarkan
memimpin diskusi
selembar kertas
post test
sebagai post test
4. Guru menunjuk salah
satu siswa untuk
memimpin hasil post
test
Penutup (5 menit) 1. Guru mengajak
- Siswa kembali
siswa untuk
mengingat materi dan
menyimpulkan materi
salah satu siswa
pelajaran tentang sel.
- Siswa mendengarkan
2. Guru memberikan
kesimpulan dari guru
penguatan terhadap
- Siswa memperhatikan,
kesimpulan yang
mencatat dan
telah diberikan siswa
3. Guru memberikan menerima tugas yang

tugas yang harus diberikan


- Siswa menjawab salam
dikerjakan siswa di
guru
rumah, yaitu resume
materi sel dan tabel
perbedaan sel
tumbuhan dengan
hewan.
4. Guru memberikan
Salam

Guru Mata Pelajaran Biologi

Amalia Zaida

NIM 4401414011
