Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Malang


Kelas/Semester : XI / Gasal
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Alokasi Waktu : 6 x 45

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan Metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan pembuatan antar muka (user interface) pada aplikasi
4.1 Membuat antar muka (user interface) pada aplikasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Menjelaskan cara penerapan pembuatan antar muka (user interface)
Mendemonstrasikan pembuatan antar muka (user interface)

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Menjelaskan apa yang dimaksud dengan antar muka (user interface) dengan percaya diri
b. Menjelaskan alur pembuatan aplikasi berbasis antar muka (user interface) dengan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep aplikasi antar muka (user interface)
2. Instalasi aplikasi antar muka (user interface)

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Eksperimen

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Wakt
u
1.Pendahuluan Mengkondisikan kelas Menertibkan diri 15
Mengucapkan salam pembuka dan Menjawab salam
berdoa Berdoa
Mengecek kehadiran siswa Mendengarkan penjelasan
Melakukan apersepsi guru
Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.

2.Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus 1. Mengamati 60


Siswa mengamati aplikasi
Guru meminta siswa mengamati antar muka (user interface)
aplikasi antar muka (user interface)
2. Menanya
Siswa mendikusikan cara
kerja aplikasi antar muka
2. Identifikasi masalah
(user interface)
Guru meminta siswa untuk
berdiskusi cara kerja aplikasi antar 3. Mengumpulkan
muka (user interface) informasi
Siswa menulis cara kerja
aplikasi antar muka (user
interface)

4. Menalar
3. Pengumpulan data Siswa menjalankan aplikasi
Guru meminta siswa menulis cara
kerja aplikasi antar muka (user antar muka (user interface)
interface)

5. Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan
4. Pembuktian kesimpulan

Guru meminta siswa menjalan


aplikasi antar muka (user interface)

5. Menarik kesimpulan

Guru meminta siswa melakukan


kesimpulan

3.Penutup Menyimpulkan kegiatan Mendengarkan penjelasan guru 15


pembelajaran
Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan teknik penilaian
a. Soal essay
1. Apa yang dimaksud dengan aplikasi antar muka (user interface) ?
2. Jelaskan fungsi dari aplikasi antar muka (user interface) dalam lingkup nyata !
b. Soal praktikum
1. Lakukan pembuatan aplikasi antar muka (user interface) menggunakan Visual Basic 6.0 !
2. Jelaskan langkah-langkah pembuatan aplikasi antar muka (user interface) yang telah dilakukan !
2. Analisis hasil penilaian
Kunci jawaban soal essay :
1. Aplikasi antar muka (user interface) atau bisa disebut dekstop merupakan aplikasi yang berbasis OOP
(Object Oriented Programming) dimana pengaplikasiannya dan penggunaannya sangat memudahkan
user karena telah di lengkapi oleh berbagai tool sebagai pendukung serta dilengkapi bahasa
pemrograman tingkat tinggi
2. Aplikasi berbasis antar muka (user interface) sangat berguna dalam lingkup nyata. Ada banyak hal
yang dapat dimanfaatkan dengan menggunakan aplikasi dekstop, yaitu membantu penghitungan kasir,
membantu menyimpan data dengan berbasiskan database, membantu pekerjaan agar lebih efisien
dan cepat, dan masih banyak lagi
3. Pedoman penilaian
a. Penskoran jawaban dan pengolahan soal essay
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban

2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban

3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban

4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


IPK No. Skor Penilaian Nilai
Soal 1
1. 1 5
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
2. 2 5
(skor penilaian / skor maksimal) * 100
Jumlah 10

b. Penskoran jawaban dan pengolahan nilai praktikum


Lembar Penilaian
Pencapaian Kompetensi
Ya
No. Komponen/Sub Komponen Penilaian Tida
7,0- 8,0-8,9 9,0-
k
7,9 10
1 2 3 4 5 6

I Persiapan Kerja
1.1 Mengecek kinerja komputer bekerja normal
sesuai dengan kebutuhan software
development
1.2 Menyiapkan software aplikasi dekstop
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1 Melakukan pembuatan aplikasi
2.2 Menjalankan dan menutup aplikasi dekstop
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
3.1 Ketepatan alur sistem
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
4.1 Penggunaan komputer (fokus pada tugas
yang
diberikan guru)
4.2 Keselamatan kerja
Skor Komponen :
V Waktu
5.1. Waktu penyelesaian praktikum
Skor Komponen :

Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor optimum dari sub
komponen penilaian.
Dapat dinyatakan Mencapai Kompetensi, jika skor masing-masing komponen 7

Perhitungan nilai praktik (NPK) :


Nilai
Prosentase Bobot Penilaian Praktik
(NPK)
Persiapa Prose Sikap
Hasil Waktu NK
n s Kerja
1 2 3 4 5 6

Bobot (%) 5% 50% 30% 10% 5%

Skor
Komponen

NK

Keterangan :
Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian
NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
NPK = Nilai Parktik Kejuruan, penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, hasil, sikap kerja, dan waktu) disesuaikan dengan
karakter program keahlian

Pedoman Penilaian
No Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja Kelengkapan alat disiapkan dan 9,00-10
Mempersiapkan peralatan diperiksa kelayakannya
Kelengkapan alat disiapkan dan 8 - 8,9
diperiksa
Kelengkapan alat disiapkan 7 7,9
Kelengkapan alat tidak disiapkan Tidak
Mempersiapkan bahan Bahan disiapkan dan diukur 9,00-10
dengan teliti
Bahan disiapkan dan diperiksa 8 8,9
Bahan disiapkan 7 7,9
Bahan tidak disiapkan Tidak
II. Proses (Sistematika &Cara Bekerja dengan sistematik dan teliti 9,00-10
Kerja)
Pembuatan aplikasi antar muka Bekerja dengan sistematik 8 8,9
(user interface) Bekerja tidak sistematik 7 7,9
No Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
Bekerja dengan ceroboh Tidak
Menjalankan aplikasi antar muka Bekerja dengan sistematik dan teliti 9,00-10
(user interface)
Bekerja dengan sistematik 8 8,9
Bekerja tidak sistematik 7 7,9
Bekerja dengan ceroboh Tidak
III Hasil Kerja Hasil setting benar 8,50-10
. Ketepatan setting aplikasi antar Hasil setting beberapa ada yang salah 7 8,49
muka (user interface) Hasil pekerjaan tidak rapi 0,0
IV. Sikap Kerja Bekerja secara cepat, tepat efisien, 9,00-10
Penggunaan komputer mengikuti kode etik
dan keselamatan kerja Bekerja dengan tepat, mengikuti 7 8,99
kode etik
Bekerja secara serabutan tidak Tidak
terarah
V. Waktu Kurang dari 30 menit 9,0-10
31 60 menit 7 8,9
Lebih dari 60 menit Tidak

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop, LCD, Gambar, Video
2. Alat : Seperangkat komputer
3. Bahan : Installer
4. Sumber Belajar : Internet, buku tutorial, e-book

Mengetahui Malang, 17 Juli 2017


Kepala SMK Negeri 6 Malang Guru Mata Pelajaran,

Drs. Eko Pudjimartono Aditya Rendy T, S.Pd


Pembina Tk.I NIGTT. 991 022 225
NIP. 19580315 198403 1 009
