Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KEGIATAN BELAJAR 4

Satuan Pendidikan : SMA/MA


Kelas : X (sepuluh)
Semester : 1 (satu)
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : GERAK MELINGKAR BERATURAN
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis gerak pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya dalam teknologi.
4.5 Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar (misalnya pada hubungan roda-roda).

C. Indikator Pembelajaran
1. Mengidentifikasi besaran-besaran fisis dari benda yang bergerak melingkar
2. Mendeskripsikan besaran-besaran fisis yang terdapat dalam gerak melingkar.
3. Menganalisis benda yang bergerak melingkar beraturan
4. Mengemukakan karakteristik benda yang bergerak melingkar beraturan
5. Menganalisis gerak benda yang bergerak secara melingkar berubah beraturan.
6. Menghubungkan besaran fsis pada gerak melingkar dengan gerak lurus.
7. Menjelaskan penerapan gerak melingkar dalam teknologi.
8. Menerapkan persamaan hubungan besaran-besaran fsika yang ada dalam gerak melingkar
beraturan pada permasalahan teknologi.
9. Menerapkan persamaan hubungan besaran-besaran fsika yang ada dalam gerak melingkar
berubah beraturan pada permasalahan teknologi
10. Menerapkan hubungan persamaan-persamaan yang ada dalam gerak lurus dengan
gerak melingkar beraturan yaitu hubungan gaya, massa, dan percepatan melalui grafk hubungan
kecepatan terhadap waktu.
11. Membuat inovasi, baik berupa produk atau berupa ide/gagasan, berdasarkan konsep penerapan
gerak melingkar dalam teknologi.

1
4. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menganalisis gerak dari benda yang bergerak melingkar
dengan laju konstan serta dan menerapkan prinsip benda bergerak melingkar dengan laju konstan
dalam bidang teknologi.

5. Materi
Besaran dalam Gerak Melingkar
Gerak Melingkar Beraturan
Gerak Melingkar Berubah Beraturan
Hubungan Roda-roda

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik Berbaisi Projek (Projeck Base Learning, PBL)
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Projek, dan Presentasi.

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan AwalGuru melakukan apersepsi yaitu dengan cara mengaitkan pembelajaran sebelumnya
dengan materi gerak melingkar dengan materi yang akan dipelajari.
1) Siswa diberikan motivasi agar bersungguh-sungguh mempelajari tentang hubungan roda-roda.
2) Siswa diinformasikan mengenai tujuan pembelajaran.
3) Siswa dijelaskan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang
dinilai selama pembelajaran berlangsung.
4) Siswa diperlihatkan beberapa contoh hubungan roda-roda dengan slide powerpoin atau video
(Langkah saintifik aspek mengamati (Observing).
5) Siswa mengamati tayangan powerpoin/video dan mencatat hal-hal yang diamati untuk digunakan
sebagai bahan
6) Siswa dikelompokkan dengan anggota 4 5 orang

b. Kegiatan Inti
1) Menanya, Questioning (Langkah Saintifik)
Siswa mendiskusikan (di kelompok masing-masing) catatan pengamatan terhadap
tayangan powerpoin/video hubungan roda-roda.
Siswa menanyakan atau mengklarifikasi hasil diskusi kelompok untuk dibicarakan
peroleh solusinya secara bersama.

2) Menalar, Associating ( Langkah S aintifik)


Guru mengemukakan pertanyaan eksploratif untuk pengetahuan yang telah dimiliki
siswa berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta didik
dalam melakukan suatu aktivitas.

Pertanyaan:
Bagaimana kelajuan yang dimiliki oleh kedua roda ketika dihubungkan sepusat?
Bagaimana kecepatan sudut yang dimiliki oleh kedua roda ketika bersinggungan?
Bagaimana kecepatan sudut dan kelajuan yang dimiliki oleh roda-roda yang
dihubungkan dengan sabuk?
Adakah produk teknologi yang memanfaatkan hubungan roda-roda dan pernah
kalian jumpai? Ceritakan pengalaman kalian!
3). Disain Perencanaan Projek)

2
Siswa setiap kelompok difasilitasi untuk menentukan ketua dan sekretaris secara
demokratis, dan mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota kelompok.
Siswa dan guru membicarakan aturan pelaksanaan untuk disepakati.
Hal-hal yang disepakati: pemilihan aktivitas, waktu maksimal yang direncanakan, sansi
yang dijatuhkan pada pelanggaran aturan main, tempat pelaksanaan proyek, hal-hal
yang dilaporkan, serta alat dan bahan yang dapat diakses untuk membantu penyelesaian
proyek.

4) Mencoba , Experimenting (Langkahkah Saintifik)


Siswa diarahkan untuk membuat jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu
maksimal yang disepakati, dikelompok masing-masing.
Siswa ditugaskan untuk menyusun langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang molor
dari waktu yang telah dijadwalkan.
Siswa membuat uraian berupa alasan setiap tahapan kegiatan yang akan dilakukan
Siswa dibagikan Lemba Kerja yang berisi tugas peroyek dengan tagihan:
1) menuliskan tujuan proyek,
2) menuliskan beberapa pertanyaan yang terkait dengan proyek yang diberikan,
3) menuliskan konsep-konsep/prinsip-prinsip hubungan roda-roda terkait dengan
tugas,
4) mengaitkan konsep-konsep yang dinyatakan secara eksplisit dalam tugas dengan
konsep-konsep/prinsip-prinsip yang dimiliki oleh siswa berdasarkan pengalaman
belajarnya,
5) melakukan dugaan-dugaan berdasarkan kaitan konsep poin 4),
6) menguji dugaan dengan cara mencoba,
7) menarik kesimpulan.
Siswa dimonitoring terkait aktivitas selama menyelesaikan proyek dengan cara
melakukan perbaikan langsung jika terdapat kelompok membuat langkah yang tidak tepat
dalam penyelesaian proyek.

5) Memkomunikasikan/mempresentasikan, Networking (Langkah Saintifik)


Kelompok mempresentasikan hasil pekerjaan, menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan kelompok lain terkait proses, hasil dan potensi lainnya dari kegiatan yang
dilakukan.
Siswa diberikan penilaian selama perencanaan dilakukan dengan mengacu pada rubrik
penilaian, yang bertujuan: mengukur ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi
kemajuan masing-masing siswa, memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman
yang sudah dicapai siswa, membantu dalam menyusun strategi pembelajaran
berikutnya.
Siswa secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil perencanaan
proyek yang sudah dibuat. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang mungkin
dialami dan cara mengatasinya serta dalam menemukan solusi dari masalah yang
dihadapi. Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi.

c. Kegiatan Penutup
1) Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil temuan barunya.
2) Guru memberikan tugas proyek pada buku guru halaman 73 untuk dikerjakan selama satu
minggu.

3
8. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
a. Alat
1) LCD proyektor.
2) Contoh roda-roda

b . B ahan:dan
Panduan kerja projek (LKS)

c. Sumber
Sunardi & Zenab, S. (2013). FISIKA untuk SMA/MA Kelas X Peminatan. Bandung: Penerbit
Yrama Widya halaman: 117 135.

9. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Contoh
Teknik: Pengamatan, penugasan proyek dan tes tertulis.
Lembar Penilaian

No Aspek yang Teknik Penilaian Waktu


dinilai Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan
hubungan roda- roda. saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
2. masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengetahuan
a. Menjelaskan konsep menentukan hubungan Penugasan dalam Pengamatan proses
roda- roda yang sepusat, bersinggungan dan bentuk proyeks dan tes pelaksanaan proyek
terhubung oleh sabuk. pembelajaran Hasil
akhir dalam
b. Menentukan kelajuan dan kecepatan sudut. presentase dan
laporan
3. Ketrampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan Pengamatan Penyelesaian tugas
strategi pemecahan masalah yang relevan (baik individu
yang berkaitan dengan hubungan roda- maupun kelompok)
roda. dan saat diskusi

Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

Sikap
No Nama Aktif Bekerjasama Toleran Kreatif
Siswa KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB
1 A
2 B
3
4
Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

4
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran hubungan roda-roda
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Instrumen Uraian

No. Soal Kunci Jawaban Skor

1 Perhatikan sistem roda berikut. Diketahui:


R1 = 5 cm, R 2 = 4 cm R 3 = 6 cm R4 = 10 cm 2
Ditanyakan:
1 : 2 = ....? Jawab:
v1 = v 3
R1 1 = R3 3
3
5 1 = 6 3 ; 3 = 2
5 1 = 6 2
1 : 2 = 6 : 5

Jika R1 = 5 cm; R2 = 4 cm; R3 = 6 cm dan


R4 =
10 cm, tentukan 1 : 2.

5
2 Dua buah roda A dan B saling Diketahui: 2
bersinggungan. Jika kecepatan sudut roda RA = RB
B adalah 12 rad/s dan jari-jari roda A sama B = 12 rad/s
dengan dari jari-jari roda B, tentukan Ditanyakan:
kecepatan sudut roda A. A = ....? Jawab:
vA = vB
RA A = RB B
RB A = RB 12
3
A = 12x4 =48 rad/s
1 : 2
Tugas
1. Buatlah sebuah produk berupa gagasan/ide dari barang-barang bekas terkait dengan sistem
hubungan roda-roda yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Buatlah realisasi ide/gagasan yang telah dibuat hingga menjadi sebuah prototype.

Bagi siswa yang belum mencapai KKM, diberikan remediasi.

Mengetahui, ........, ............................. Kepala


Sekolah SMA/MA ....................
