Oleh:
PUTRI MELATI
16175025/2016
Pendidikan Fisika B
Dosen Pembimbing:
Prof. Dr. Festiyed, M.S
1
A. 2017Matrik Tantangan, Solusi Pendidikan di Era Globalisasi (Abad
21) serta Kesimpulan
1
B. Implementasi dalam Pembelajaran pada RPP
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X
Semester : II
Materi Pokok : Hukum Newton
Alokasi Waktu : 12 JP ( 4 x 3JP)
A. Kompetensi Inti
2
1.1 : Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur
alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan
pengukurannya
2.1 : Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan, melaporkan, dan berdiskusi
3.7 : Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda
pada gerak lurus
Indikator Pertemuan Kesatu :
1. Menyebutkan pengertian gaya dan massa.
2. Menjelaskan gaya yang bekerja pada benda diam dan
benda yang bergerak lurus beraturan
3. Menerapkan Hukum I (Hukum Inersia) Newton dalam
kehidupan sehari-hari
4. Menganalisis sifat kelembaman benda pada hukum I
Newton
Indikator Pertemuan kedua :
1. Menjelaskan hubungan antara gaya, massa, dan
percepatan pada gerak lurus
2. Menggambarkan diagram gaya- gaya yang bekerja pada
beberapa kondisi
3. Menerapkan hukum II Newton dalam kehidupan sehari-
hari
4. Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan
percepatan pada gerak lurus dalam penyelesaian masalah
Indikator Pertemuan ketiga :
1. Menjelaskan gaya aksi dan reaksi pada hukum III Newton
2. Menggambarkan gaya aksi dan reaksi pada penerapan
hukum III Newton
3. Menerapkan Hukum III Newton dalam kehidupan sehari-
hari
4. Menganalisis gaya aksi dan reaksi pada hukum III
3
Newton
Indikator Pertemuan Keempat :
1. Menganalisis pengaplikasian dari hukum Newton
2. Memecahkan permasalahaan terkait penerapan dari
hukum Newton
4.7 : Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki
hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus
Indikator :
1. Melakukan percobaan untuk mengetahui sifat
kelembaman suatu benda.
2. Melakukan percobaan untuk mengetahui hubungan gaya,
massa, dan percepatan dalam gerak lurus
3. Melakukan percobaan tentang hubungan gaya aksi reaksi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama:
2. Pertemuan Kedua
Setelah proses mencari informasi, bertanya, berdiskusi, dan
melaksanakan percobaan siswa dapat :
a. Menunjukkan perilaku religius
b. Menunjukkan sikap jujur, disiplin,bekerja sama dan bertanggung
jawab
4
c. Menjelaskan hubungan antara gaya, massa, dan percepatan pada
gerak lurus
d. Menggambarkan diagram gaya- gaya yang bekerja pada beberapa
kondisi
e. Menerapkan hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari
f. Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan percepatan pada
gerak lurus dalam penyelesaian masalah
g. Melakukan percobaan untuk mengetahui hubungan gaya, massa,
dan percepatan dalam gerak lurus
3. Pertemuan Ketiga
Setelah proses mencari informasi, bertanya, berdiskusi, dan
melaksanakan percobaan siswa dapat :
a. Menunjukkan sikap religius
b. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, bekerja sama dan
bertanggung jawab
c. Menjelaskan gaya aksi dan reaksi pada hukum III Newton
d. Menggambarkan gaya aksi dan reaksi pada penerapan
hukum III
e. Menerapkan Hukum III Newton dalam kehidupan sehari-
hari
f. Menganalisis gaya aksi dan reaksi pada hukum III Newton
g. Melakukan percobaan tentang hubungan gaya aksi reaksi
4. Pertemuan Ketiga
Setelah proses mencari informasi, bertanya, berdiskusi, dan
melaksanakan percobaan siswa dapat :
a. Menunjukkan sikap religius
b. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, bekerja sama dan
bertanggung jawab
c. Menganalisis pengaplikasian dari hukum Newton
d. Memecahkan permasalahaan terkait penerapan dari hukum
Newton
D. Materi Pelajaran
Hukum I Newton
- Massa adalah kuantitas materi dalam suatu benda tanpa
dipengaruhi gravitasi bumi.
5
- Gaya adalah suatu tarikan atau dorongan yang mengakibatkan
benda mengalami perubahan kedudukan atau perubahan bentuk.
- Pembelajaran fisika pada ayat Al-Qur’an di surat ArRa’d ayat 11
- Jenis- jenis gaya
1. Gaya normal
2. Gaya berat
3. Gaya gesekan
4. Gaya tegangan tali
- Sebuah benda yang bergerak dengan kecepatan tetap akan terus
bergerak dengan kecepatan tersebut kecuali ada gaya resultan bekerja
pada benda itu. Jika sebuah benda dalam keadaan diam, benda tersebut
tetap diam kecuali ada gaya resultan yang bekerja pada benda itu.
- Sifat benda yang selalu mempertahankan keadaan diam atau
keadaan bergeraknya yang dinamakan inersia atau kelembaman. Oleh
karena itu, Hukum I Newton dikenal juga dengan sebutan Hukum
Kelembaman.
- Ketika bus mengerem tubuh kita akan terdorong kedepan,
sedangkan ketika bus tancap gas maka tubuh kita akan terdorong ke
belakang.
- Diagram gaya untuk benda diam
6
- Jika suatu benda bermassa m diberikan resultan gaya sebesar F ,
maka benda akan bergerak dengan percepatan konstan dengan arah
sama dengan arah gaya.
- Percepatan yang ditimbulkkan oleh gaya yang bekerja pada sebuah
benda berbanding lurus dengan besarnya gaya penggerak itu dan
arahnya sama dengan arah gaya tersebut.”
- Secara matematis Hukum II Newton dinyatakan sebagai :
∑F
a= ∑F = ma
m
Keterangan:
a = percepatan benda (ms-2)
m = massa benda (kg)
F = Gaya (N)
- Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan percepatan pada
gerak lurus
- Pada gerakan di dalam lift. Ketika kita berada di dalam lift yang
sedang bergerak, gaya berat kita akan berubah sesuai pergerakan lift.
Saat lift bergerak ke atas, kita akan merasakan gaya berat yang lebih
besar dibandingkan saat lift dalam keadaan diam. Hal yang sebaliknya
terjadi ketika lift yang kita tumpangi bergerak ke bawah. Saat lift
7
bergerak ke bawah, kita akan merasakan gaya berat yang lebih kecil
daripada saat lift dalam keadaan diam.
- Percobaan untuk mengetahui hubungan gaya, massa, dan
percepatan dalam gerak lurus
1. Susunlah alat percobaan seperti gambar yang ada pada LKS
2. Lepaskan troli dan sehingga troli bergerak
3. Hitunglah waktu yang dibutuhkan troli sampai penyangga
4. Lakukanlah langkah 2 dan 3 untuk massa di atas troli
sebesar 2 m1
5. Bandingkanlah percepatan untuk m1 dengan 2m1
Hukum III Newton
- Pada saat kita mendorong dinding dengan gaya F, kita akan
merasakan tangan kita didorong oleh dinding. Gaya tersebut disebut
gaya reaksi karena gaya ini timbul setelah F dikerjakan pada tembok.
8
Gaya reaksi : Tembok mendorong Amir
- Percobaan untuk mengetahui hubungan gaya aksi dan reaksi
1. Sediakan dua neraca pegas
2. Hubungkan kedua neraca pegas dan tarik keduanya dengan
arah yang berbeda
3. Amatilah bagaimana besar kedua pegas tersebut
E. Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning
2. Pendekatan: Saintifik
3. Metode
9
a. Tanya jawab
b. Demonstrasi
c. Diskusi Kelompok
d. Eksperimen
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
10
4. Fase I Guru memotivasi siswa 25 menit Rasa ingin
dengan memberikan ilustrasi tahu,
Orientasi siswa menarik dan konstektual tanggungja
kepada sehubungan dengan gaya, wab, teliti
masalah massa, dan percepatan, dan
hukum I Newton pada bahan
ajar yang biasa digunakan di
sekolah.
Mengamati
Guru meminta siswa
mengamati gambar yaitu
fenomena terkait gaya,
massa, dan percepatan dan
hukum I Newton pada bahan
ajar yang biasa digunakan
Menanya
Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
berdasarkan apa yang
diamati.
Guru memilih pertanyaan-
pertanyaan siswa terkait
materi gaya, massa,
percepatan, dan hukum I
Newton.
5. Menjelaskan Menginformasikan tujuan 10 menit Rasa ingin
tujuan pembelajaran yaitu agar siswa tahu,
pembelajaran dapat: tanggungja
Menyebutkan pengertian wab
gaya dan massa
Menjelaskan gaya yang
bekerja pada benda diam
dan benda yang bergerak
lurus beraturan
Menerapkan Hukum I
Newton (Hukum Inersia)
dalam kehidupan sehari-hari
Melakukan percobaan untuk
11
mengetahui sifat
kelembaman suatu benda
12
masalah
Pertemuan 2
13
dan dua orang?
Gaya- gaya apa saja yang
mempengaruhi percepatan
suatu benda?
Apa hubungan gaya, massa,
dan percepatan pada suatu
benda yang bergerak?
4. Motivas Guru memotivasi siswa 5 menit Religius,
i bahwa semakin besar gaya Rasa ingin
yang kita berikan maka tahu
pergerakan benda
semakin besar begitu juga
dengan pergerakan hidup,
semakin besar gaya yang
kita berikan pada hidup
kita, maka pergerakan dan
kemajuan hidup kita akan
lebih cepat. Sebagaimana
firman Allah dalam surat Al-
Jatsiyah ayat 22
4. Fase I Guru memotivasi siswa 25 menit Rasa ingin
dengan memberikan ilustrasi tahu,
Orientasi siswa menarik dan konstektual tanggungja
kepada sehubungan dengan jenis- wab, teliti
masalah jenis gaya dan hubungan
gaya, massa, dan percepatan
pada bahan ajar yang biasa
digunakan
Mengamati
Guru meminta siswa
mengamati gambar dan
fenomena terkait hubungan
gaya, massa, dan percepatan
pada hukum II Newton pada
bahan ajar yang biasa
digunakan
Menanya
Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk mengajukan
pertanyaan- pertanyaan
berdasarkan apa yang
diamati pada bahan ajar
14
yang biasa digunakan
Guru memilih pertanyaan-
pertanyaan terkait materi
jenis- jenis gaya dan
hubungan gaya, massa, dan
percepatan pada hukum II
Newton
5. Menjelaskan Menginformasikan tujuan 10 menit Rasa ingin
tujuan pembelajaran yaitu agar siswa tahu,
pembelajaran dapat: tanggungja
Menjelaskan hubungan wab
antara gaya, massa, dan
percepatan pada gerak lurus
Menggambarkan diagram
gaya- gaya yang bekerja
pada beberapa kondisi
Menerapkan hukum II
Newton dalam kehidupan
sehari-hari
Menganalisis hubungan
antara gaya, massa, dan
percepatan pada gerak lurus
dalam penyelesaian masalah
Melakukan percobaan untuk
mengetahui hubungan gaya,
massa, dan percepatan
dalam gerak lurus
Fase 2 Guru membentuk kelompok 10 menit Teliti,
Mengorganisas belajar siswa secara tanggungja
ikan siswa heterogen dan siswa wab
disilahkan duduk dalam
Kegiatan Inti kelompok
Guru membagikan LKS
untuk praktikum kepada
siswa yang sesuai pada
bahan ajar yang biasa
digunakan
Fase 3 Mencoba 30 menit Rasa ingin
Membimbing Guru membimbing siswa tahu,
penyelidikan pada proses praktikum untuk Kerjasama,
individu dan mengetahui hubungan gaya, teliti,
kelompak massa, dan percepatan tanggungja
dalam gerak lurus dalam wab
15
laboratorium
Guru membimbing siswa
pada praktikum dalam
pengambilan data
Mengasosiasi
Guru membimbing siswa dalam
mengolah data yang telah
diperoleh dalam praktikum
Fase 4 Mengkomunikasi 10 menit Kerjasama,
Mengembangk Guru meminta perwakilan siswa teliti,
an dan mempresentasikan hasil tanggungja
menyajikan pengamatan, kesimpulan wab
hasil karya berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya
secara individu maupun
kelompok
Fase 5 Guru meminta setiap 10 menit Rasa ingin
Menganalisa kelompok menanggapi hasil tahu,
dan kelompok yang tampil Kerjasama,
mengevaluasi Guru merefleksi hasil teliti,
proses diskusi kelompok setiap tanggungja
pemecahan siswa wab
masalah
Pertemuan 3
16
Kegiatan Langkah- Kegiatan Guru-Siswa Estimasi Nilai
Pembelajara langkah Waktu Karakter
n Pembelajaran
Pendahuluan 1. Mempersia Guru membuka 10 menit Religius,
pkan siswa pembelajaran dengan tanggungja
dalam mengucapkan salam wab, teliti,
belajar. Guru mempersilahkan ketua kerja sama
kelas untuk memimpin doa
Guru mengabsen siswa
Guru memeriksa kesiapan
ruang, alat dan media
pembelajaran
Guru memeriksa kesiapan
siswa
2. Mereview Apa yang ananda ketahui 10 menit Rasa ingin
pelajaran tentang hukum II Newton ? tahu,
yang lalu Gaya apa yang tanggungja
mempengaruhi dua benda wab
yang saling berinteraksi?
3. Motivas Guru memotivasi siswa 5 menit Religius,
i bahwa hukum III Newton Rasa ingin
sangat berkaitan dengan tahu
kehidupan secara spritual.
Guru memotivasi siswa
dengan menanyakan
penerapan- penerapan
hukum III Newton.
4. Fase I Guru memotivasi siswa 25 menit Rasa ingin
dengan memberikan ilustrasi tahu,
Orientasi siswa menarik dan konstektual tanggungja
kepada sehubungan dengan gaya wab, teliti
masalah aksi dan gaya reaksi pada
hukum III Newton pada
bahan ajar yang biasa
digunakan
Mengamati
Guru meminta siswa
mengamati gambar dan
fenomena terkait gaya aksi
dan gaya reaksi sesuai
dengan hukum III Newton
pada bahan ajar yang biasa
digunakan
17
Menanya
Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk mengajukan
pertanyaan- pertanyaan
berdasarkan apa yang
diamati pada bahan ajar
yang biasa digunakan
Guru memilih pertanyaan-
pertanyaan terkait materi
gaya aksi dan gaya reaksi
sesuai pada hukum III
Newton
5. Menjelaskan Menginformasikan tujuan 10 menit Rasa ingin
tujuan pembelajaran yaitu agar siswa tahu,
pembelajaran dapat: tanggungja
Menjelaskan gaya aksi dan wab
reaksi pada hukum III
Newton
Menggambarkan gaya aksi
dan reaksi pada penerapan
hukum III
Menerapkan Hukum III
Newton dalam kehidupan
sehari- hari
Menganalisis gaya aksi dan
reaksi pada hukum III
Newton
Melakukan percobaan
tentang hubungan gaya aksi
reaksi
Fase 2 Guru membentuk kelompok 10 menit Teliti,
Mengorganisas belajar siswa secara tanggungja
ikan siswa heterogen dan siswa wab
disilahkan duduk dalam
Kegiatan Inti kelompok
Guru membagikan LKS
untuk praktikum kepada
siswa yang sesuai pada
bahan ajar yang biasa
digunakan
Fase 3 Mencoba 30 menit Rasa ingin
18
Membimbing Guru membimbing siswa tahu,
penyelidikan pada proses praktikum Kerjasama,
individu dan tentang hubungan gaya aksi- teliti,
kelompak reaksi dalam laboratorium tanggungja
Guru membimbing siswa wab
pada praktikum dalam
pengambilan data
Mengasosiasi
Guru membimbing siswa dalam
mengolah data yang telah
diperoleh dalam praktikum
Fase 4 Mengkomunikasi 10 menit Kerjasama,
Mengembangk Guru meminta perwakilan siswa teliti,
an dan mempresentasikan hasil tanggungja
menyajikan pengamatan, kesimpulan wab
hasil karya berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya
secara individu maupun
kelompok
Fase 5 Guru meminta setiap 10 menit Rasa ingin
Menganalisa kelompok menanggapi hasil tahu,
dan kelompok yang tampil Kerjasama,
mengevaluasi Guru merefleksi hasil teliti,
proses diskusi kelompok setiap tanggungja
pemecahan siswa wab
masalah
Pertemuan 4
19
Kegiatan Langkah- Kegiatan Guru-Siswa Estimasi Nilai
Pembelajaran langkah Waktu Karakter
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Mempersia Guru membuka 10 menit Religius,
pkan siswa pembelajaran dengan tanggungja
dalam mengucapkan salam wab, teliti,
belajar. Guru mempersilahkan kerja sama
ketua kelas untuk
memimpin doa
Guru mengabsen siswa
Guru memeriksa kesiapan
ruang, alat dan media
pembelajaran
Guru memeriksa kesiapan
siswa
2. Mereview Pada bab sebelumnya,siswa 10menit Rasa ingin
pelajaran telah membahas tentang gerak tahu,
yang lalu benda. tanggungja
Bagaimana hukum I, hukum wab
II, dan hukum III Newton
dalam kehidupan sehari-
hari?
20
ajar yang biasa digunakan
Mengamati
Guru meminta siswa
mengamati gambar dan
fenomena terkait
pengaplikasian hukum
Newton pada bahan ajar
yang biasa digunakan
Menanya
Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk mengajukan
pertanyaan- pertanyaan
berdasarkan apa yang
diamati pada bahan ajar
yang biasa digunakan
Guru memilih pertanyaan-
pertanyaan terkait materi
pengaplikasian hukum
Newton
5. Menjelaskan Menginformasikan tujuan 10 menit Rasa ingin
tujuan pembelajaran yaitu agar siswa tahu,
pembelajaran dapat: tanggungja
Menganalisis wab
pengaplikasian dari hukum
Newton
Memecahkan
permasalahaan terkait
penerapan dari hukum
Newton
Fase 2 Guru membentuk 10 menit Teliti,
Mengorganisas kelompok belajar siswa tanggungja
ikan siswa secara heterogen dan siswa wab
disilahkan duduk dalam
Kegiatan Inti kelompok
Guru memberikan soal-
soal untuk diskusi kepada
siswa yang sesuai pada
soal- soal bahan ajar yang
biasa digunakan
21
Membimbing Guru membimbing siswa tahu,
penyelidikan pada proses diskusi dalam Kerjasama,
individu dan laboratorium teliti,
kelompak Guru membimbing siswa tanggungja
pada diskusi kelompok wab
dalam penyelasaian
persoalan hukum Newton
Mengasosiasi
Guru membimbing siswa
dalam menganalisis soal- soal
terkait pengaplikasian hukum
Newton
Fase 4 Mengkomunikasi 10 menit Kerjasama,
Mengembangka Guru meminta perwakilan teliti,
n dan siswa mempresentasikan hasil tanggungja
menyajikan analisis, kesimpulan wab
hasil karya berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau
media lainnya secara individu
maupun kelompok
Fase 5 Guru meminta setiap 10 menit Rasa ingin
Menganalisa kelompok menanggapi tahu,
dan hasil kelompok yang Kerjasama,
mengevaluasi tampil teliti,
proses Guru merefleksi hasil tanggungja
pemecahan diskusi kelompok setiap wab
masalah siswa
22
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Internet, PowerPoint
2. Alat/Bahan : - Koin
- Kertas
- Katrol
- Beban
- Troli
- Tali
- Pegas
3. Sumber Belajar :
- Masril. 2015. Bahan ajar berbasis pendekatan saintifik
kelas X. Padang.
- Marthen Kanginan . 2007. Fisika 1 untuk SMA Kelas X.
Cimahi: Erlangga
H. Instrumen Penilaian
Lampiran I
LEMBAR OBSERVASI KOMPETENSI SIKAP
23
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester :
Kompetensi Dasar :
Hari/ Tanggal :
Pertemuan :
Indikator
Menghargai Rasa Ingin Teliti Kerjasama Tangg
dan meng- Tahu jawa
No Nama Siswa
hayati aja-
ran agama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
24
Keterangan :
Kolom kompetensi sikap diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Tabel Deskripsi Indikator
Tingkatan Indikator
Sikap
Menghargai dan Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
menghayati Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
ajaran agama Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/
presentasi
Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar atau
melakukan usaha
Rasa Ingin tahu Antusias dan penuh semangat dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
Bertanya pada guru dan teman terkait materi pembelajaran
Mencari informasi terkait materi pembelajaran dari berbagai sumber
belajar
Melakukan pengamatan untuk mengetahui dan memperoleh
informasi mengenai suatu materi pelajaran
EVALUASI
HUKUM NEWTON
NAMA :
KELAS/PROGRAM :
NO. ABSEN :
PETUNJUK!
1. Bacalah do’a terlebih dahulu.
2. Tulis identitasmu pada lembar jawaban.
3. Jawablah soal berikut dengan menyilang salah satu 5 pilihan jawaban berikut(a,b, c,
d, atau e)
4. Periksa pekerjaan Anda sebelum diserahkan pada pengawas.
pada bidang datar ditarik seperti pada diletakkan di atas bidang miring yang
gambar. Besar dan arah percepatan yang ditarik dengan gaya sebesar F dan
b. 1 m/s2 ke kanan F
2
c. 2 m/s ke kiri
d. 2 m/s2 ke kanan
e. m/s2 ke kanan
2 √3
11. Sebuah buku diam diatas meja,
gaya-gaya yang bekerja pada buku a. 180 d.
adalah gaya normal N dan gaya berat W 260
(seperti pada gambar). Besar gaya b. 220 e.
normalnya adalah ... 333
c. 201
14. Perhatikan gambar di bawah ini!
F
A B C
5
Lampiran 3
RUBRIK UNJUK KERJA
3 = Sangat baik
2 = Cukup baik
1 = Kurang baik