Gerak Parabola
JURUSAN FISIKA
2015
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
b. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 menunjukkan perilaku ilmiah (memiiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
3.2 Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor.
d. Tujuan pembelajaran
Setelah diberikan penjelasan tentang posisi dan kecepatan gerak parabola dengan
menggunakan vektor, siswa kelas X mampu:
3.2.1.1 Menggambar bidang gerak parabola dengan benar.
3.2.1.2 Menguraikan besaran pada gerak parabola menggunakan vektor dengan benar.
3.2.1.3 Menganalisis posisi pada gerak parabola menggunakan vektor dengan benar.
3.2.1.4 Menganalisis kecepatan pada gerak parabola menggunakan vektor dengan
benar.
3.2.1.5 Menganalisis tinggi maksimum pada gerak parabola menggunakan vektor
dengan benar.
3.2.1.6 Menganalisis jarak terjauh pada gerak parabola menggunakan vektor dengan
benar.
e. Materi ajar
1. Materi fakta
Bola ditendang dengan sudut elevasi tertentu 0 < < 90 akan membentuk
lintasan parabola
2. Materi konsep
Gerak parabola merupakan gabungan dari GLB (sumbu X) dan GLBB (sumbu
Y)
Titik terjauh pada gerak parabola adalah titik paling jauh yang dapat dicapai
dalam gerak parabola
Titik tertinggi pada gerak parabola adalah titik paling tinggi yang dapat
dicapau dalam gerak parabola
Sudut elevasi adalah sudut yang dibentuk oleh arah horisontal dengan arah
pandangan mata pengamat ke arah atas
3. Materi prinsip
0 = 0
0 = 0
= 0
=
=
=
4. Materi Prosedur
Pada sumbu Y berlaku persamaan umum gerak lurus berubah beraturan
= 0 +
1
= 0 + 2
2
Jika pada sumbu Y, kecepatan awal adalah 0 , kecepatan pada saat t adalah
, percepatan = dan posisi adalah , maka persamaan menjadi
=
=
Untuk menentukan jarak terjauh R yang ditempuh suatu benda dalam lintasan
gerak parabola adalah
= = 2( )
= ( ) ( )
= ( (2 ))
= ( ( ))
= ( )
f. Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah.
g. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan ( 4 menit )
Berdoa sebelum memulai pelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas.
Guru melakukan appersepsi untuk mengingat pelajaran sebelumnya dengan
memberi pertanyaan tingkat rendah yang berhubungan dengan GLB dan
GLBB.
Memberikan motivasi terkait gerak parabola kepada siswa.
Guru memberikan tujuan pembelajaran secara garis besar.
h. Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Penilaian Kognitif Soal
Penilaian Afektif Lembar observasi
Penilaian Psikomotor Lembar observasi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Indikator Soal Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6 Bobot Kunci Bentuk
Kompetensi Soal Soal
1. Menganalisis gerak Menganalisis posisi, Dengan memberikan 1 V 50 Essay
parabola dengan kecepatan, tinggi penjelasan mengenai
menggunakan maksimum dan jarak gerak parabola,
vektor. terjauh pada gerak siswa dapat
parabola menentukan posisi
menggunakan vektor. dan kecepatan pada
gerak parabola
menggunakan
vektor.
2. Bola disepak membentuk sudut 30o terhadap permukaan lapangan dengan kecepatan
awal 10 m/s. Tentukan :
(a) Ketinggian maksimum
(b) Kelajuan bola pada ketinggian maksimum
(c) Selang waktu bola tiba di permukaan lapangan
(d) Jarak horisontal terjauh yang dicapai bola