Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 21 Bandung


Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas/ Semester : XII/1
Topik : Terbentuknya Negara adidaya dan munculnya Perang Dingin
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (4x45 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mengevaluasi perkembangan dan dampak Perang Dingin terhadap kehidupan politik
dan ekonomi global
3.1.1 Menjelaskan proses terjadinya Perang Dingin
3.1.2 Menjelaskan persaingan teknologi luar angkasa yang dilakukan oleh Amerika
Serikat dengan Uni Soviet.
3.1.3 Menjelaskan perlombaan senjata yang dilakukan oleh Amerika Serikat dengan
Uni Soviet.
3.1.4 Menjelaskan dampak persaingan teknologi luar angkasa yang dilakukan oleh
Amerika Serikat dengan Uni Soviet.
3.1.5 Menjelaskan dampak perlombaan senjata yang dilakukan oleh Amerika Serikat
dengan Uni Soviet.
4.1 Membuat kliping tentang perkembangan dan dampak Perang Dingin terhadap
kehidupan politik dan ekonomi global.
4.1.1 Membuat kliping dan power point tentang latar belakang dan dampak
perlombaan senjata dan persaingan teknologi luar angkasa antara oleh
Amerika Serikat dengan Uni Soviet.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran didik peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan proses terjadinya Perang Dingin
2. Menjelaskan persaingan teknologi luar angkasa yang dilakukan oleh Amerika Serikat
dengan Uni Soviet.
3. Menjelaskan perlombaan senjata yang dilakukan oleh Amerika Serikat dengan Uni
Soviet.
4. Menjelaskan dampak persaingan teknologi luar angkasa yang dilakukan oleh
Amerika Serikat dengan Uni Soviet.
5. Menjelaskan dampak perlombaan senjata yang dilakukan oleh Amerika Serikat
dengan Uni Soviet

C. Materi Ajar
- Perlombaan senjata dan persaingan teknologi luar angkasa antara Amerika Serikat
dengan Uni Soviet.

D. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Strategi : Pembelajaran berbasis masalah
Pendekatan : Scientific, dengan langkah-langkah: mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengasosiasikan dan mengkomunikasikan.
Metode : Ceramah, tanya jawab, debat, diskusi dan penugasan.

E. Media, dan Sumber Pembelajaran


1. Media: Peta dunia, video pendaratan Neil Amstrong ke bulan.
2. Sumber Belajar:
a. Adil, M. Dan Hapsari, R. (2014). Sejarah untuk SMA/MA Kelas XII Kelompok
Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Jakarta: Erlangga.
b. Matroji. (2014). Catatan Peristiwa Sejarah SMA/MA Kelas XII. Jakarta: PT. Bumi
Aksara
c. Internet.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi

Pendahuluan Memberi salam.


Memeriksa kehadiran siswa.
Memeriksa kesiapan belajar siswa.
Guru melakukan apersepsi dan memberikan motivasi kepada
siswa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Guru mempersilahkan kelompok 4 (menyebarkan pengaruh
ideologi terhadap negara netral dan perang GNB dalam Perang
Dingin) untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya minggu
lalu.
Kelompok 4 mempresentasikan hasil kerja kelompoknya minggu
lalu.
Setelah memaparkan materi dan menampilkan video, kelompok 4
membuka sesi tanya jawab.
Kelompok lain bertanya dan kelompok penyaji menjawab. Setelah
seluruh pertanyaan dijawab, kelompok penyaji menutup presentasi
dan kembali ke tempat duduk masing-masing.
Guru memberi penguatan materi, kemudian guru membagi siswa
menjadi 2 kelompok dan mengundi kelompok yang mendapat Pro
dan Kontra. Guru akan menggunakan metode debat. Guru
menayangkan video pendaratan Neil Amstrong ke bulan. Setelah
video berakhir, guru memberi waktu 15 menit kepada siswa untuk
mencari informasi yang dapat memperkuat argumen kelompoknya.
Setelah 15 menit, kelompok Pro diberi kesempatan untuk
mengungkapkan argumentasinya mengapa pro terhadap peristiwa
pendaratan Neil Amstrong ke bulan.
Kemudian kelompok Kontra memberikan argumennya mengapa
kontra terhadap peristiwa pendaratan Neil Amstrong ke bulan.
Guru memberi waktu kembali untuk berdiskusi kemudian
menyanggah atau bertanya terhadap kelompok lawan.
Secara bergantian, tertib dan dipandu oleh guru kelompok pro dan
kontra memaparkan argumen masing-masing.
Setelah cukup, guru menutup sesi debat dan memperkuat materi
serta memberi makna bahwa debat dilakukan untuk melatih
kemampuan berargumentasi bukan untuk menimbulkan
perselisihan kelompok.
Penutup Guru bertanya pada beberapa siswa mengenai materi baru saja
dibahas.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
Guru memberitahukan materi pembelajaran yang akan
disampaikan minggu depan.
Guru mengucapkan terimakasih atas partisipasi siswa dan salam
penutup.

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
Jurnal Guru
No. Waktu Nama Kejadian/Prilaku Negatif Positif Tindak
Lanjut

2. Penilaian Pengetahuan
NO Pertanyaan Skor

Relevansi
1 Mengapa Amerika Serikat dan Uni Soviet melakukan persaingan 1-5
teknologi luar angkasa dan perlombaan senjata?
2 Jelaskan contoh perlombaan senjata yang dilakukan oleh 1-5
Amerika Serikat dengan Uni Soviet?

3 Jelaskan contoh persaingan teknologi luar angkasa yang 1-5


dilakukan oleh Amerika Serikat dan Uni Soviet!

4 Apa dampak yang dapat dirasakan dunia internasional akibat 1-5


adanya persaingan teknologi luar angkasa dan perlombaan
senjata antara Uni Soviet dengan Amerika Serikat?

Jumlah 20

Nilai = 20 : 2 = 10
3. Penilaian Keterampilan
a. Mengamati dan mengeksplorasi informasi.
NO Nama Relevansi Kelengkapan Kebahasaan Jumlah Skor
1-4 1-4 1-4
1.

2.

3.

b. Lembar pengamatan untuk diskusi kelompok


NO Nama Mengkomunikasikan Mendengarkan Berargumentasi Berkontribusi Jumlah
1-4 1-4 1-4 1-4 Skor

c. Penilaian debat
NO Nama Mengkomunikasikan Mendengarkan Berargumentasi Berkontribusi Jumlah
1-4 1-4 1-4 1-4 Skor

Pedoman Penskoran:
Predikat Nilai
kompetensi

A 4

A- 3.66
B+ 3.33

B 3

B- 2.66

C+ 2.33
C 2

C- 1.66

D+ 1.33
D- 1
