Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP PGRI Cibatu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VII / II
Materi pembelajaran : Garis dan Sudut
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi


3.10 Menganalisis hubungan antar sudut 3.10.1 Mengamati hubungan antara titik,
sebagai akibat dari dua garis sejajar garis dan bidang
1
yang dipotong oleh garis transversal 3.10.2 Mengamati kedudukan dua garis
sejajar, berimpit dan berpotongan
4.10 Menyelesaikan masalah yang 4.10.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan hubungan antar berkaitan dengan hubungan antar
2 sudut sebagai akibat dari dua garis sudut sebagai akibat dari dua garis
sejajar yang dipotong oleh garis sejajar yang dipotong oleh garis
transversal transversal

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran garis dan sudut
ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat
a. Menemukan konsep titik, garis dan bidang dengan benar dan tepat
b. Menemukan kedudukan garis dengan benar dan tepat

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Hubungan antara titik, garis dan bidang
b. Kedudukan dua garis
2. Materi pembelajaran pengayaan
a. Dua garis bersilangan
3. Materi pembelajaran remedial
a. Hubungan antara titik, garis dan bidang
b. Kedudukan dua garis
E. Metode pembelajaran
Metode Saintifik (scientific).
F. Media dan bahan pembelajaran
a. Media
1. Presentasi Powerpoint
2. Laptop/Komputer
3. LCD Projector
4. Whiteboard/Blackboard
b. Bahan
1. Penggaris
2. Spidol
3. Bahan yang lainnya
G. Sumber Pembelajaran
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi.2016. Matematika (Buku Siswa) kelas
VII. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (hal 105/120)
H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan 15 menit


1. Guru memberi salam.
2. Guru mempersilakan siswa untuk berdoa.
3. Guru menanyakan keadaan siswa.
4. Guru mempresensi kehadiran siswa dan menyampaikan topik
yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai siswa yaitu siswa dapat memahami konsep titik,
garis, dan bidang serta mengetahui kedudukan garis.
6. Guru menyampaikan manfaat menguasai materi, yaitu siswa
nantinya akan lebih mudah memahami materi bangun ruang

Apersepsi
Mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi
garis dan sudut. misalnya: apa pengertian titik
Motivasi
Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan contoh-contoh
aplikasi dalam kehidupan sehari-hari seperti berikut:

Pernahkah kalian memperhatikan Jembatan yang ada didaerah


dirumah kalian? Sekarang pikirkan jembatan merupakan
struktur penghubung antara dua tempat yang terpisah.misal di
pisahkan oleh sungai.
Andai sisi kiri sungai sebagai titik A, sisi kanan sungai titik B,
dan ruas garis AB merepresentasikan jembatan itu sendiri.
Adanya ruas garis AB menjadikan dua titik A dan B terhubung.
Coba kalian lihat meja yang ada di depan kalian di permukaan
meja itu disebut bidang.,
Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa
Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan disertai tanya jawab, penugasan dan diskusi
kelompok, pembahasan tugas secara klasikal, pemajangan
hasil tugas)
Inti KegiatanInti 55 menit
Mengamati:
Peserta didik dikelompokkan secara heterogen, masing-masing
kelompok terdiri dari 5 orang dan menjelaskan kegiatan
pembelajaran yang akan berlangsung hari ini.
Guru menyampaikan materi tentang konsep titik, garis dan
bidang, serta kedudukan dua garis.
Setiap kelompok diberi Lembar Kerja Siswa yang berkaitan
dengan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan titik,
garis dan bidang, serta kedudukan dua garis.
Siswa membaca dan mengamati permasalahan yang diberikan
pada LKS
Menanya :
Siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan dengan
caranya sendiri .
Mengumpulkan informasi
Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyelesaikan
masalah yang diberikan menggunakan konsep titik, garis dan
bidang, serta kedudukan dua garis.
Mengasosiasikan:
Siswa berdiskusi bersama kelompoknya untuk menyelesaikan
masalah pada LKS dengan cara mengubungkannya dengan
pengetahuan yang telah mereka miliki.
Mengomunikasikan :
Beberapa siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
pada kelompok lain dan siswa lain menanggapi hasil diskusi
dari kelompok yang tampil.
Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan.

Penutup 1. Guru memandu siswa merangkum dan menyimpulkan materi 10menit


yang dipelajari
2. Siswa mejawab pertanyaan refleksi.
3. Guru memberikan feedback atau penghargaan.
4. Guru menginformasikan materi berikutnya
5. Guru memberikan tugas PR beberapa soal tantangan.
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.
7. Pembelajaran ditutup dengan salam dan berdoa.

I. Penilaian hasil belajar


a. Penilaian Sikap Spiritual

1. Teknik : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan perilaku spiritual
No Waktu Nama Siswa Catatan prilaku Butir Sikap Tanda tangan Tindak Lanjut
1
2
3
4
5
6
b. Penilaian Sikap Sosial
1. Teknik : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan perilaku sosial

No Waktu Nama Siswa Catatan prilaku Butir Sikap Tanda tangan Tindak Lanjut
1
2
3
4
5
6

c. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir I)
3. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan posisi titik, garis, dan bidang. 1,2
2. Menjelaskan kedudukan dua garis 3,4,5

d. Penilaian Keterampilan
1. Teknik : Projek
2. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian projek (terlampir II)
3. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menggunakan konsep titik, garis, dan bidang 1
serta kedudukan dua garis dalam menyelesaikan
masalah.

Cibatu, Januari 2017

Kepala SMP .............................. Guru Mata Pelajaran Matematika,

.................................................... ..............................................
LAMPIRAN I
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

A. Soal Uraian
Petunjuk :
Selesaikan soal berikut dengan baik dan benar!

1. B
A
a. Dengan penggaris, tariklah titik A dan titik B di atas!
b. Sebutkan titik ujung yang ada diatas ?
c. Membentuk apakah jika titik A bertemu dengan titik B diatas ?
2. Tentukan posisi titik A dan B terhadap garis berikut ini!


3. Perhatikan balok . . Sebutkan 3 pasangan garis yang


saling sejajar! _______ dan _______ , _______ dan _______ ,
_______ dan _______
4. Perhatikan balok . . Sebutkan 3 pasangan garis yang
saling berpotongan!
_______ dan _______ berpotongan di titik _______ ,
_______ dan _______ berpotongan di titik _______,
_______ dan _______ berpotongan di titik _______ Balok ABCD.EFGH

5. Sebutkan benda-benda di kelasmu yang segaris dan beri nama garisnya!

B. Rubrik Penskoran

No. Soal + Jawaban Skor


1
A B
a. Dengan penggaris, tariklah titik A dan titik B di atas! 5
A B
5
b. Sebutkan titik ujung yang ada diatas ?
Titik A dan titik B. 5
c. Membentuk apakah jika titik A bertemu dengan titik B diatas ?
Membentuk sebuah garis.
2 Tentukan posisi titik A dan B terhadap garis berikut ini!


5

5
Titik A terletak pada garis g.
Titik B terletak di luar garis h.

3 Perhatikan balok . . Sebutkan 3 pasangan garis yang saling sejajar!


_______ dan _______ , _______ dan _______ , _______ dan _______ 25
Pasangan garis yang saling sejajar! AB dan EF , AD
dan EH , AE dan BF.

(Soal terbuka, jawaban siswa dapat bervariasi


dalam memilih pasangan garis sejajar).

4 Perhatikan balok . . Sebutkan 3 pasangan


garis yang saling berpotongan!
AB dan BF berpotongan di titik B ,
AE dan AD berpotongan di titik A,
EF dan EH berpotongan di titik E 25

(Soal terbuka, jawaban siswa dapat bervariasi


dalam memilih pasangan garis sejajar).
5 Sebutkan benda-benda di kelasmu yang segaris dan beri nama garisnya!
(Soal terbuka, jawaban siswa dapat bervariasi dalam menyebutkan benda- 20
benda di kelas yang segaris).
Jumlah 100

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0100 , sebagai berikut :


Perolehan Skor
Nilai Akhir = 100
Total Skor Maksimal
LAMPIRAN II
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

A. Petunjuk :
1. Kerjakan tugas ini berpasangan.
2. Amati benda-benda di sekitar kalian yang mengandung unsur titik, garis, bidang,
garis sejajar, garis berpotongan, dan garis yang saling berhimpit. Ambil foto atau
gambar sketsa benda-benda tersebut dan tunjukkan letak dari konsep-konsep yang
telah kamu pelajari tentang titik, garis, bidang, serta kedudukan dua garis.
3. Dari hasil pengamatanmu, buatlah laporannya.
4. Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

B. Rubrik Penilaian Projek


Skor Kriteria
4 Tampilan foto atau sketsa sangat jelas
Kerjasama kelompok sangat baik
Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua
garis sangat baik
Kerapian penyajian sangat baik
3 Tampilan foto atau sketsa cukup baik dan terbaca
Kerjasama kelompok cukup baik
Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua
garis cukup baik
Kerapian penyajian cukup baik
2 Tampilan foto atau sketsa kurang jelas
Kerjasama kelompok kurang baik
Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua
garis kurang tepat
Kerapian penyajian kurang baik
1 Tampilan foto atau sketsa tidak jelas
Tidak bekerjasama dengan sesama anggota kelompok
Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua
garis tidak tepat
Kerapian penyajian tidak baik
0 Tidak melakukan tugas projek

TABEL PENILAIAN PROJEK MATEMATIKA


N Kelompok
Kriteria
o 1 2 3 4 5 6 7 8
1 Tampilan foto atau sketsa
2 Kerjasama dengan sesama anggota
kelompok
3 Kemampuan menunjukkan letak titik,
garis, bidang, dan kedudukan dua garis
4 Kerapian
Jumlah Skor
Perhitungan nilai akhir aspek keterampilan, sebagai berikut :
Perolehan Skor
Nilai Akhir = 4
Total Skor Maksimal
