Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH KABUPATEN SLEMAN

DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SEYEGAN
Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Jalan Kebonagung Km. 8, Jamblangan, Margomulyo, Seyegan,Sleman 55561
0274-866442, Fax. 0274-867670, E-mail: smkn1seyegan@gmail.com, Website : smkn1seyegan.net
NSS : 321 040 203 001 NPSN : 20401316 NPWP : 00.143.706.0-542.000

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Seyegan


Paket Keahlian : Teknik Fabrikasi Logam
Mata Pelajaran : Teknik Penyambungan Logam
Kelas/semester : XI TFL 1 DAN XI TFL 2
Materi Pokok : Praktek Pembuatan Sambungan Las Kampuh I
Materi Ajar : Sambungan Las
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (6 JP)

1) Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

2) Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 4.1 Menjelaskan teknik penyambungan 4.1.1 Menyebutkan alat-alat dan perlengkapan las
plat dengan plat (Kampuh I) yang akan digunakan.
menggunakan sambungan las SMAW 4.1.2 Menjelaskan elektroda yang akan dipakai.
4.1.3 Dapat menentukan parameter pengelasan sesuai
bahan yang akan dikerjakan.

3) Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran praktik peserta didik dapat:
2. Peserta didik mampu mengetahui alat-alat beserta kelengkapan las yang akan digunakan.
3. Peserta didik diharapkan mampu menentukan elektroda yang akan digunakan
4. Peserta didik diharapkan mampu menentukan parameter las.

1) Materi Pembelajaran
a. Cara melakukan pengelasan sambungan kampuh I
b. Penerapan sambungan las kampuh dalam kehidupan sehari-hari

2) Metode Pembelajaran
Metode pendekatan pembelajaran yang digunakan :
1. Praktik
2. Pembelajaran Kooperatif
3. Pendekatan Komunikatif

rpp.1.ctr
3) Sumber Belajar
Buku referensi:
a. Internet (E-Book dan BSE)
b. Widiyanto & Eka Yogaswara (2013).Elemen Mesin, Jakarta: Kementerian Pendidikan &Kebudayaan
Direktorat Jenderal Peningkatan Mutu Pendidik & Tenaga Kependidikan
4) Media Pembelajaran
1. Media
a.Video Las
b. Model
c.Handout
2. Alat
a. Laptop, LCD
b. Board

5) Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1 (6 x 45 menit)
a. Pendahuluan (25 menit)
Membuka pelajaran
salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik, dan perkenalan
Masalah/topik materi
menyiapkan buku pelajaran
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
menyampaikan pendahuluan tentang pentingnya pengetahuan sambungan mur dan
baut.
b. Kegiatan inti (220 menit)
Mengamati
peserta didik mengamati materi yang disampaikan oleh guru
memfasilitasi siswa untuk memahami materi
melibatkan siswa untuk aktif dalam pembelajaran
Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain fungsi,cara
kerja, bagian, dan macam-macam mur dan baut.
Mengeksplorasi
memberi siswa pekerjaan mengumpulkan informasi fungsi,cara kerja, bagian, dan
macam-macam mur dan baut.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan berbagai fungsi,cara kerja, komponen, dan macam-
macam mur dan baut.
Mengomunikasikan
Siswa menyatakan tentang berbagai fungsi,cara kerja, bagian, dan macam-
macam mur dan baut.
Siswa mempresentasikan fungsi,cara kerja, bagian, dan macam-macam mur dan baut
c. Penutup (25 menit)
menyimpulkan materi yang telah disampaikan
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk
membaca melalui internet.
pesan untuk pertemuan yang akan datang
meminta siswa untuk berdoa sebagai rasa syukur karena telah mengikuti proses
pembelajaran dengan baik

b. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

rpp.1.ctr
1. Pertemuan 1 (6 x 45 menit)
a. Pendahuluan (25 menit)
Membuka pelajaran
salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik.
Masalah/topik materi
menyiapkan buku pelajaran
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
menyampaikan pendahuluan tentang pentingnya prosedur pembongkaran, pemeriksaan dan
keselamatan kerja pada saat praktikum.
b. Kegiatan inti (220 menit)
Mengamati
peserta didik mengamati penjelasan prosedur praktikum oleh guru
memfasilitasi siswa untuk memahami praktik
melibatkan siswa untuk aktif dalam pembelajaran praktik
Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain fungsi,cara kerja,
komponen, dan macam-
macam rem tromol dan rem cakram
Mengeksplorasi
memberi siswa pekerjaan mengumpulkan informasi fungsi,cara kerja, komponen, dan macam-
macam rem tromol dan rem cakram
Mengasosiasi
Siswa membandingkan berbagai fungsi,cara kerja, komponen, dan macam-
macam rem tromol dan rem cakram
Mengomunikasikan
Siswa menyatakan tentang berbagai fungsi,cara kerja, komponen, dan macam-
macam rem tromol dan rem cakram
Siswa mempresentasikan fungsi,cara kerja, komponen, dan macam-
macam rem tromol dan rem cakram
c. Penutup (25 menit)
menyimpulkan materi yang telah disampaikan
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk membaca
melalui internet berbagai berbagai jenis rem pada kendaraan
pesan untuk pertemuan yang akan datang
meminta siswa untuk berdoa sebagai rasa syukur karena telah mengikuti proses pembelajaran
dengan baik

6) Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen


1. Pengamatan Sikap 1. Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
2. Portofolio 2. Panduan Penyusunan Portofolio
3. Tes Tertulis 3. Tes Uraian dan Pilihan Ganda

2. Lembar Pengamatan Sikap


No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
Mengagumi mata sebagai alat
1
indera ciptaan Tuhan
Memiliki rasa ingin tahu
2
(curiosity)
Menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan
3
bekerja baik secara individu
maupun berkelompok

rpp.1.ctr
3. Lembar Penilaian Sikap

No Aspek yang Dinilai Rubrik

3: Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap


materi pelajaran terkait dengan ungkapan verbal
yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2: Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi


kekaguman atau ungkapan syukur, namun
Mengagumi terbentuknya
menaruh minat terhadap keseluruhan kegiatan
1 kehidupan di muka bumi
belajar mengajar.
sebagai ciptaan Tuhan
1: Belum menunjukkan ekspresi kekaguman,
atau menaruh minat terhadap belum menunjukkan
kekaguman terhadap keseluruhan kegiatan belajar
mengajar dengan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan

3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,


antusias, terlibat aktif dalam kegiatan belajar
mengajar.

2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak


Menunjukkan rasa ingin tahu
2 terlalu antusias, dan baru terlibat aktif ketika
(curiosity)
diminta atau disuruh.

1: Tidak menunjukkan antusias dalam


pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.

3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan


hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu.
Menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar
2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
3 dan bekerja baik secara
tugas, namun belum menunjukkan upaya
individu maupun berkelompok
terbaiknya.

1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam


menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4. Jenis/ Teknik Penilaian


a. Penilaian Pengetahuan : 1) Tes tulis (esay)
2) Materi tentang penjelasan sistem rem
Penilaian Keterampilan: menuliskan dan mengidentifikasi bagian
Mur dan Baut.
b. Penilaian Sikap : Mengamati keaktifan siswa selama melaksanakan kegiatan belajar

rpp.1.ctr
5. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Bentuk Instrumen: Tes Tulis (Uraian)
Pedoman Tes Teori

No Soal Skor Keterangan


1 Essay (terlampir) 10 Jika jawaban maksimal benar sepenuhnya.
2 Essay (terlampir) 20
3 Essay (terlampir) 25
4 Essay (terlampir) 20
5 Essay (terlampir) 25
Nilai 100

Kriteria penilaian pengetahuan (Tes formatif):


a. Setiap siswa harus sesuai KKM minimal =75 Lulus
b. Bila belum mencapai 75 wajib belajar kembali dan Remidial

Soal Evaluasi
1. Terangkan kegunaan sambungan mur dan baut pada sambungan mesin !
2. Sebutkan keuntungan sambungan mur dan baut !
3. Sebutkan macam- Jelaskan arti dari kode M10 x 1,25 pada baut!
4. macam standar ulir !
5. Jelaskan perbedaan ulir metris dengan ulir whitwort !
Jawaban
1. Sambungan mur baut banyak digunakan pada sambungan konstruksi mesin, sasis kendaraan, konstruksi
jembatan, konstruksi bangunan rangka baja, mesin automotive dan elemen elemen mesin lainnya .

2. Keuntungan sambungan mur dan baut


a. Mudah dalam pemasangan
b. Dalam keadaan darurat pembongkaran dan pemasangan kembali dapat dilakukan dimana saja
c. Sambungan dengan ulir bersifat sambungan-sementara
d. Sambungan dapat dilaksanakan pada komponen mesin yang bergerak maupun yang tidak dapat
bergerak.

3. Macam-macam standar yang digunakan ulir


a. Metris
b. Whitworth
c. UNC dan UNF

4. M10 x 1,25 =
M: Menunjukkan satuan Metris
10: Diameter luar ulir = 10 mm
1,25: Menunjukkan kisar ulir = 1,25

5. Ulir Metris
a. Simbol M
b. Satuan Milimeter
c. Sudut Puncak Ulir 60 Derajat
d. Memakai istilah kisar

Ulir Whitworth
a. Simbol W
b. Satuan Inchi
c. Sudut Puncak ulir 55 Derajat
d. Memakai istilah gang

rpp.1.ctr
rpp.1.ctr
