Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH KABUPATEN SLEMAN

DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SEYEGAN
Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Jalan Kebonagung Km. 8, Jamblangan, Margomulyo, Seyegan,Sleman 55561
0274-866442, Fax. 0274-867670, E-mail: smkn1seyegan@gmail.com, Website : smkn1seyegan.net
NSS : 321 040 203 001 NPSN : 20401316 NPWP : 00.143.706.0-542.000

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Seyegan


Paket Keahlian : Teknik Fabrikasi Logam
Mata Pelajaran : Teknik Penyambungan Logam
Kelas/semester : XI TFL 1 DAN XI TFL 2
Materi Pokok : Praktek Pembuatan Sambungan Mur Dan Baut
Materi Ajar : Sambungan Mur dan Baut
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (12 JP)

1) Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

2) Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 4.1 Melakukan penyambungan logam 4.1.1 Siswa dapat merencanakan langkah pembuatan
menggunakan Skrup/Baut dan Mur mur dan baut.
4.1.2 Siswa dapat membuat ulir luar dan ulir dalam
menggunakan sney dan tap.
4.1.3 Menjelaskan pembacaan ulir pada Skrup/ Baut
dan Mur.

3) Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran praktik peserta didik dapat:
1. Peserta didik mampu melakukan mengoperasikan mesin bor
2. Peserta didik mampu membuat ulir secara manual
3. Peserta didik di harapkan mampu memahami cara kerja teknik penyambungan logam dengan menggunakan
sambunan skrup/ baut dan mur

4) Materi Pembelajaran
1. Praktik pembuatan mur dan baut

5) Pendekatan
Pendekatan pembelajaran yang digunakan :
1. Praktik
2. Pendekatan Saintifik
6) Sumber Belajar
Buku referensi:
a. Widiyanto & Eka Yogaswara (2013).Elemen Mesin dan Jenis Sambungan, Jakarta: Kementerian
Pendidikan &Kebudayaan Direktorat Jenderal Peningkatan Mutu Pendidik & Tenaga Kependidikan

7) Alat dan Bahan


1. Alat
a. Gergaji
b. Kikir kasar dan kikir halus
c. Ragum
d. Jangka Sorong
e. Penitik
f. Penggores
g. Mesin Bor Meja
h. Mata Bor Ukuran diameter 3.0 mm, 5.0 mm, 8.0mm, 10.5 mm
i. Tangkai Tap dan Tap Ukuran M12 x 1.25
j. Tangkai Sney dan Sney Ukuran M12 x 1.25

2. Bahan
a. Poros ukuran diameter 25.4 mm
b. Poros ukuran diameter 12.5 mm

8) Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1 (6 x 45 menit)
a. Pendahuluan (25 menit)
Membuka pelajaran
salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik.
Masalah/topik materi
menyiapkan buku pelajaran
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
menyampaikan pendahuluan tentang pentingnya prosedur pembongkaran, pemeriksaan dan
keselamatan kerja pada saat praktikum.

b. Kegiatan inti (220 menit)


Mengamati
peserta didik mengamati penjelasan prosedur praktikum oleh guru
memfasilitasi siswa untuk memahami praktik
melibatkan siswa untuk aktif dalam pembelajaran praktik

Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain fungsi,cara kerja,
komponen, dan macam-macam mur dan baut

Mengeksplorasi
Memberi siswa pekerjaan mengumpulkan informasi fungsi,cara kerja, komponen, dan macam-
macam mur dan baut.

Mengasosiasi
Siswa membandingkan berbagai fungsi,cara kerja, komponen, dan macam-
Macam mur dan baut.

Mengomunikasikan
Siswa menyatakan tentang berbagai fungsi,cara kerja, komponen, dan macam-
macam mur dan baut.
Siswa mempresentasikan fungsi,cara kerja, komponen, dan macam-
macam mur dan baut.
c. Penutup (25 menit)
menyimpulkan materi yang telah disampaikan
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk membaca
melalui internet.
pesan untuk pertemuan yang akan datang
meminta siswa untuk berdoa sebagai rasa syukur karena telah mengikuti proses pembelajaran
dengan baik

9) Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen


1. Pengamatan Sikap 1. Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
2. Portofolio 2. Panduan Penyusunan Portofolio
3. Tes Tertulis 3. Tes Uraian dan Pilihan Ganda

2. Lembar Pengamatan Sikap

No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan


Mengagumi mata sebagai alat indera
1
ciptaan Tuhan
2 Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
Menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan
3
bekerja baik secara individu maupun
berkelompok

3. Lembar Penilaian Sikap

No Aspek yang Dinilai Rubrik

3: Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap


materi pelajaran terkait dengan ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2: Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi


Mengagumi terbentuknya kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh
1 kehidupan di muka bumi sebagai minat terhadap keseluruhan kegiatan belajar mengajar.
ciptaan Tuhan
1: Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau
menaruh minat terhadap belum menunjukkan
kekaguman terhadap keseluruhan kegiatan belajar
mengajar dengan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan

2 Menunjukkan rasa ingin tahu


(curiosity) 3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, terlibat aktif dalam kegiatan belajar
mengajar.

2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu


antusias, dan baru terlibat aktif ketika diminta atau
disuruh.

1: Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,


sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun
telah didorong untuk terlibat.

3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil


terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
Menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan
2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
3 bekerja baik secara individu
tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya.
maupun berkelompok
1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4. Jenis/ Teknik Penilaian


a. Penilaian Ketrempilan : terlampir
b. Penilaian Sikap : Mengamati keaktifan siswa selama melaksanakan kegiatan belajar

Mengetahui , Seyegan, September 2015


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

Yuni, S.Pd. Aveb Jati Ramadhan


NIP. 19600313 198203 1 009 NIM. 12503244018

LEMBAR PENILAIAN
Mata Pelajaran : Teknik Penyambungan Logam
Kelas/ Semester : XI/ 1
Materi Pokok : Praktik Pembuatan Mur dan Baut
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar
1. Melakukan penyambungan logam menggunakan Skrup/Baut dan Mur
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat merencanakan langkah pembuatan mur dan baut.
2. Siswa dapat membuat ulir luar dan ulir dalam menggunakan sney dan tap.
3. Menjelaskan pembacaan ulir pada Skrup/ Baut dan Mur.
C. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : a. Pengamatan
b. Tes praktik
2. Prosedur Penilaian

No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
- Aktif Ambil Bagian
dan saat diskusi
- Penggunaan Alat K3
2 Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
- Keselamatan Operator
individu dan kelompok
- Keselamatan Alat dan Bahan
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
- Prosedur Kerja
individu maupun
- Penggunaan Alat
kelompok dan saat
diskusi)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Teknik Penyambungan Logam
Kelas/ Semester : XI TFL 1/ 3
Materi Pokok : Praktek Pembuatan Sambungan Mur dan Baut
Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Afit Choirudin
2 Agung Setiawan
3 Agus Setiyawan
4 Ahlan Priambodo
5 Aji Rahmat Iman
6 Alif Fitrianto
7 Amrina Fahrurosyid
8 Andhi Krismunandar
9 Andika Saputra
10 Anggi Saputra
11 Arif Kurniawan
12 Avianda Harmawan
13 Awaludin Yusuf
14 Dadang Budi Nur Jatmiko
15 Dadang Sulistyo
16 Dandi Prasetyo
17 Desta Qodari
18 Dika Yahman Wibowo
19 Fajar Sulistyawan
20 Farhan Muhammad Zulfikar
21 Faziidurrohman Syakuur
22 Galih Veriawan
23 Ian Noviari
24 Oxsha Alviano
25 Ilham Robbi Pangestu
26 Maga Pinuji
27 Mohammad Aminudin
28 Nanang Dwi Susilo
29 Rian Rifki Afandi
30 Teguh Kurnianto
31 Yudha Pratama

Keterangan :
KB : Kurang Baik SB : Sangat Baik

B : Baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Teknik Penyambungan Logam
Kelas/ Semester : XI TFL 1/ 3
Materi Pokok : Praktek Pembuatan Sambungan Mur dan Baut
Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
Ketrampilan
Menerapkan konsep/ prinsip dan
No NIS Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 Afit Choirudin
2 Agung Setiawan
3 Agus Setiyawan
4 Ahlan Priambodo
5 Aji Rahmat Iman
6 Alif Fitrianto
7 Amrina Fahrurosyid
8 Andhi Krismunandar
9 Andika Saputra
10 Anggi Saputra
11 Arif Kurniawan
12 Avianda Harmawan
13 Awaludin Yusuf
14 Dadang Budi Nur Jatmiko
15 Dadang Sulistyo
16 Dandi Prasetyo
17 Desta Qodari
18 Dika Yahman Wibowo
19 Fajar Sulistyawan
20 Farhan Muhammad Zulfikar
21 Faziidurrohman Syakuur
22 Galih Veriawan
23 Ian Noviari
24 Oxsha Alviano
25 Ilham Robbi Pangestu
26 Maga Pinuji
27 Mohammad Aminudin
28 Nanang Dwi Susilo
29 Rian Rifki Afandi
30 Teguh Kurnianto
31 Yudha Pratama

Keterangan :
KB : Kurang Baik (55-76) jika dalam pemasangan lebih dari waktu yang ditentukan, identifikasi komponen
tidak tahu, pembacaan alat ukur yang salah dan pelaksanaan printah kerja yang tidak baik
B : Baik (76-80) jika dalam pembongkaran dan pemasangan tepat waktu, identikasi komponen tahu,
pembacaan alat ukur yang benar dan pelaksanaan printah kerja tetapi dalam pemasangan membutuhkan
bantuan orang lain
SB : Sangat Baik (81-100) jika dalam pembongkaran dan pemasangan tepat waktu, identikasi komponen tahu,
pembacaan alat ukur yang benar dan pelaksanaan printah kerja dalam pemasangan tanpa membutuhkan
bantuan orang lain

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Teknik Penyambungan Logam
Kelas/ Semester : XI TFL 2/ 3
Materi Pokok : Praktek Pembuatan Sambungan Mur dan Baut
Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Afi Dananto Putra W.
2 Arwanda Isman
3 Ary Susena
4 Dicky Ardiyanto
5 Didik Akhmad Maruf
6 Dio Cahya Putratama
7 Eric Setiawan
8 Erwanto
9 Fahmi Elvian Rayadi
10 Fahrul Eko Fitriyanto
11 Fuston Nawawi Pamungkas
12 Guntur Dwi Putra
Handayani
13 Joned Prambudi
14 Kevin Atila Syahputra
15 Kristanto
16 Lambang Muktiar
17 Muhammad Fahry
Ramadhani
18 Muhammad Fajar Hari N.
19 Muhamma Nur Khoirul
An Am
20 Muhammad Rizqi Nugroho
21 Rio Benaldi
22 Rizal Subekti
23 Rizki Eko Saputro
24 Saiful Hamid
25 Tri Budi Irawan
26 Yoga Putra Aditya
27 Zazuly Rizki Kris Ronaldo
28 Cahya Tri Anugrahsari
29 Saiful Rizal
30
31

Keterangan :
KB : Kurang Baik SB : Sangat Baik

B : Baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Teknik Penyambungan Logam
Kelas/ Semester : XI TFL 2/ 3
Materi Pokok : Praktek Pembuatan Sambungan Mur dan Baut
Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
Ketrampilan
Menerapkan konsep/ prinsip dan
No NIS Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 Afi Dananto Putra W.
2 Arwanda Isman
3 Ary Susena
4 Dicky Ardiyanto
5 Didik Akhmad Maruf
6 Dio Cahya Putratama
7 Eric Setiawan
8 Erwanto
9 Fahmi Elvian Rayadi
10 Fahrul Eko Fitriyanto
11 Fuston Nawawi Pamungkas
12 Guntur Dwi Putra Handayani
13 Joned Prambudi
14 Kevin Atila Syahputra
15 Kristanto
16 Lambang Muktiar
17 Muhammad Fahry Ramadhani
18 Muhammad Fajar Hari N.
19 Muhamma Nur Khoirul An Am
20 Muhammad Rizqi Nugroho
21 Rio Benaldi
22 Rizal Subekti
23 Rizki Eko Saputro
24 Saiful Hamid
25 Tri Budi Irawan
26 Yoga Putra Aditya
27 Zazuly Rizki Kris Ronaldo
28 Cahya Tri Anugrahsari
29 Saiful Rizal
30
31

Keterangan :
KB : Kurang Baik (55-76) jika dalam pemasangan lebih dari waktu yang ditentukan, identifikasi komponen
tidak tahu, pembacaan alat ukur yang salah dan pelaksanaan printah kerja yang tidak baik
B : Baik (76-80) jika dalam pembongkaran dan pemasangan tepat waktu, identikasi komponen tahu,
pembacaan alat ukur yang benar dan pelaksanaan printah kerja tetapi dalam pemasangan membutuhkan
bantuan orang lain
SB : Sangat Baik (81-100) jika dalam pembongkaran dan pemasangan tepat waktu, identikasi komponen tahu,
pembacaan alat ukur yang benar dan pelaksanaan printah kerja dalam pemasangan tanpa membutuhkan
bantuan orang lain
