Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs. Muslimat NU Palangka Raya


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII/ I
Materi Pokok : Lari Jarak Pendek (Sprint)
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit
Peretemuan ke : 4 (empat)

A. Kompetensi Inti :
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :
2.1 Menghargai dan menghayati perilaku sportif (fairplay dalam permainan, jujur, mengikuti
aturan, tidak menghalalkan segala cara untuk meraih kemenangan, menerima kekalahan
dan mengakui keunggulan lawan, mau menghargai dan menghormati), kompetitif,
sungguhsungguh, bertanggung jawab, berani, menghargai perbedaan, disiplin, kerja sama,
budaya hidup sehat, dan percaya diri dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.3 Memahami konsep variasi gerak spesifik jalan,lari,lompat dan lempar dalam berbagai
permainan sederhana dan atau tradisional.
4.3 Mempraktikkan variasi gerak spesifik jalan, lari, Lompat dan Lempar dalam berbagai
permainan sederhana dan atau tradisional.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
2.1.1 Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan
berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis.
3.3.1 Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik lari jarak pendek.
3.3.2 Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik start jongkok.
3.3.3 Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik gerakan finish.
3.3.4 Menyebutkan konsep permainan sederhana dengan atletik.
4.3.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik lari jarak pendek.
4.3.2 Mempraktikkan konsep variasi gerak spesifik start jongkok.
4.3.3 Mempraktikkan konsep variasi gerak spesifik gerakan finish.
4.3.4 Mempraktikkan bermain permainan sederhana dengan atletik.
D. Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa mampu menjelaskan gerak spesifik lari jarak pendek.
b. Siswa mampu melakukan gerak spesifik start jongkok.
c. Siswa mampu melakukan gerak spesifik gerakkan finish .
d. Siswa mampu melakukan kegiatan permainan sederhana dengan atletik.
E. Materi Pembelajaran :
Materi Reguler
Lari jarak pendek adalah lari yang menempuh jarak antara 50 m sampai dengan jarak 400 m.
Oleh karena itu, faktor utama yang menentukan lari jarak pendek adalah kecepatan.Kecepatan
dalam lari jarak pendek adalah hasil kontraksi yang kuat dan cepat dari otot-otot yang diubah
menjadi gerakan yang sangat dibutuhkan bagi pelari untuk mendapatkan kecepatan yang tinggi.
Nomor-nomor lari jarak pendek yang dilombakan meliputi 100 meter, 200 meter, dan 400
meter. Lari jarak pendek biasanya disebut lari sprint. Pelari jarak pendek dikenal dengan
sebutan sprinter.

Teknik Dasar Lari Jarak Pendek


Agar kita dapat mencatat waktu yang sekecil-kecilnya maka pelari cepat atau bagi pelari
jarak pendek harus menguasai teknik dasar lari jarak pendek. Adapun teknik dasar lari jarak
pendek sebagai berikut.
a. Langkahkan kaki yang lebar dengan tolakan menggunakan ujung kaki.
b. Posisi tubuh condong ke depan dengan lengan tangan kanan ke arah dagu dan siku tangan
ditekuk.

Langkah-Langkah Lari Jarak Pendek


macam-macam start lari jarak pendek adalah sebagai berikut.
Start Pendek (Bunch Start)
1) Sikap permulaan
Sikap permulaan start pendek yaitu : berdiri tegak kedua kaki rapat, lengan lurus di samping
badan, dan pandangan lurus ke depan.
2) Cara melakukan
Cara melakukan start pendek yaitu :
a. Langkahkan kaki kiri ke depan dengan jari jari kaki lurus ke depan.
b. Letakkan ujung jari kaki belakang sejajar dengan tumit kaki depan.
c. Jarak kedua kaki kira kira satu kepalan tangan.
d. Letakkan kedua lengan lurus dengan bahu, jari jari tangan rapat, ibu jari membuka
membentuk huruf V tebalik di belakang garis start.

Start Menengah (Medium Start)

1) Sikap permulaan Sikap permulaan start menengah yaitu : Berdiri tegak kedua kaki rapat,
lengan lurus di samping badan, dan pandangan lurus ke depan.
2) Cara melakukan
a. Langkahkan kaki kiri ke depan dengan jari jari kaki lurus ke depan.
b. Letakkan lutut kaki belakang sejajar dengan ujung jari kaki depan
c. Jarak kedua kaki kira kira satu kepalan tangan.
d. Letakkan kedua lengan lurus dengan bahu, jari jari tangan rapat, ibu jari membuka
membentuk huruf V terbalik di belakang garis start.
Start panjang (the long start)

1) Sikap permulaan Sikap permulaan start panjang yaitu : Berdiri tegak kedua kaki rapat,
lengan lurus di samping badan, dan pandangan lurus ke depan
2) Cara melakukan: Cara melakukan start panjang yaitu:
a. Langkahkan kaki kiri ke depan dengan jari jari kaki lurus ke depan.
b. Letakkan lutut kaki belakang sejajar dengan ujung jari kaki depan.
c. Jarak kedua kaki kira kira satu kepalan tangan.
d. Letakkan kedua lengan lurus dengan bahu, jari jari tangan rapat, ibu jari membuka

AbaAba Start Jongkok


Abaaba start jongkok terdiri dari 3 tahap, yaitu :
a. Bersedia Setelah mendengarkan abaaba bersedia, pelari melangkahkan salah satu ke
depan di belakang garis start, dan berjongkok sesuai dengan start yang digunakan (start
pendek, menengah, atau panjang), serta meletakkan kedua tangan (ujung jari - jari) ke
tanah.
b. Siap Setelah mendengar aba aba siap, pelari mengangkat pantat sehingga posisi
panggul lebih tinggi dari pada bahu, sedangkan kepala menunduk dan rileks.
c. Ya atau bunyi pistol Setelah mendengar aba aba ya atau bunyi pistol, pelari
mendorongkan kaki depan ke balok start dan bersamaan dengan itu kaki belakang
digerakkan ke depan dalam keadaan lutut tertekuk (lutut diangkat ke depan atas
F. Pendekatan dan Metode :
Pendekatan : Scientific.
Metode : Ceramah, Penugasan, komando dan Tanya jawab.
G. Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Diruangan 30 menit

Pertama siswa masuk diruangan.


Salam dan doa,dilanjutkan absen
siswa.
Penyampaian materi dan pemberian
motivasi .
Tugas dikerjakan dan dikumpul.
Selesai siswa kelapangan.

Dilapangan 15 menit

Berbaris 3 bershaf
Pemanasan pasif dan aktif.

Inti Praktek 60 menit


Siswa diposisikan berpasangan .
Guru memberikan games menganai
lari jarak pendek.
Setelah selesai
Siswa diperbolehkan dalam barisan
bebas.
Guru mencontohkan 3 jenis start lari
jarak pendek.
Siswa diperkenankan mencoba tehnik
start tersebut.
Guru memanggil siswa untuk
mencoba lari jarak pendek sembari
memperhatikan ,gerakkan startnya.
Penutup 15 menit
Mengevaluasi pembelajaran.
Pendinginan.
Berdoa.
Siswa berganti baju.
H. Sumber dan Media/Alat :
Buku paket atau LKS.
Lapangan sekolah.
Peluit.
I. Penilaian :
Rubrik Penilaian Afektif

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK ( )

1. Bekerja sama dengan teman.


2. Berani, tidak malu saat praktek.
3. Mentaati peraturan guru.
4. Menghormati dan menghargai guru.
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam pembelajaran.
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

Tiap poin penilaian diberi contreng dan mendapat nilai 1

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
Rubrik Penilaian Kognitif
Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4

1. Sebutkan 3 jenis start dalam lari jarak


pendek !
2. Jelaskan perbedaan antar lari dengan jalan !

JUMLAH

JUMLAH NILAI MAKSIMAL : 8

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah nilai yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah nilai maksimal

Rubrik Penilaian Psikomotorik


Unjuk Kerja Teknik Dasar Lompat Jauh Gaya Jongkok
Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1. Posisi badan, kaki ,tangan dan pandangan saat melakukan long
start.
2. Teknik lari apakah menggunakn ujung jari kaki dan gerakkan
finish.
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 8

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

Rumus Nilai akhir yang diperoleh siswa :

Nilai Kognitif + Nilai afektif + Nilai Psikomotorik


Palangka Raya, 1 oktober 2017
Mahasiswa PPL II

YUDI AGUNG WICAKSONO


NIM. ADE 114 033

Mengetahui

Dosen Pembimbing PPL II Guru Pamong

Dr.Abd.RAHMAN,M.Pd JAKA LESMANA, S.Pd.I


NIP. 19630906 198803 1002

Menyetujui

Kepala MTs Muslimat NU Palangka Raya

TITIN KARTIKA A, S.Pd


NIP. 19750815 199903 2 001
