Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Kemala Bhayangkari 1 Jakarta


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : Hand Tools (Perkakas Tangan)
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Pertemuan ke :16

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus
dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak
merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
2.1. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan
2.2. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah
kerja sesuai standar kerja /
3.1. Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya
4.1 Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools sesuai dengan SOP.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa dapat menyebutkan jenis jenis perkakas tangan (hand tools)
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari jenis jenis perkakas tangan (hand tools) bengkel
otomotif
3. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari jenis jenis perkakas tangan kerja bangku
4. Siswa dapat memperagakan memperagaakan penggunaan perkakas tangan bengkel
otomotif dengan benar
5. Siswa dapat memperagakan penggunaan perkakas tangan kerja bangku dengan benar
6. Siswa dapat membuat produk sederhana dengan mengaplikasikan perkakas kerja bangku
7. Siswa dapat melakukan pekerjaan kerja bangku sesuai dengan jobsheet
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 1, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan jenis jenis perkakas tangan bengkel otomotif beserta fungsinya
2. Menjelaskan jenis jenis perkakas tangan kerja bangku beserta fungsinya
Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 2, peserta didik dapat:
1. Memperagakan penggunaan berbagai perkakas tangan (hand tools) bengkel otomotif
dengan benar
2. Melakukan pekerjaan dasar menggunakan perkakas tangan (hand tools
Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 3, peserta didik dapat:
1. Melakukan pekerjaan dasar kerja bangku dengan mengaplikasikan perkakas tangan
kerja bangku sesuai jobsheet
Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 4, peserta didik dapat:
1. Melakukan pekerjaan dasar kerja bangku dengan mengaplikasikan perkakas tangan
kerja bangku sesuai jobsheet
Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 5, peserta didik dapat:
1. Melakukan pekerjaan dasar kerja bangku dengan mengaplikasikan perkakas tangan
kerja bangku sesuai jobsheet
Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 6, peserta didik dapat:
1. Membuat produk sederhana dengan mengaplikasikan perkakas tangan kerja bangku
sesuai dengan jobsheet

D. Materi Pembelajaran
1. Kunci kunci (perkakas bengkel)

Kunci dalam arti peralatan perbengkelan memiliki fungsi yang sama yaitu untuk
membuka dan mengencangkan (mengunci) sebuah baut terhadap murnya atau sebaliknya.
Ditinjau dari bidang kontak kunci terhadap mur/baut dapat dibagi dua macam yaitu kunci
dengan kontak sebagaian dan kontak secara menyeluruh.

Kunci pas adalah kunci yang memiliki kontak sebagian. Besar kecilnya kontak
menentukan fungsinya, misalnya kunci sock, memiliki kontak yang sangat besar, maka
fungsinya adalah untuk mengencangkan baut/mur dengan tingkat kekencangan tinggi,
sedangkan untuk kekencangan sedang digunakan kunci ring. Adapun kunci pas hanya
untung melepas/memasang baut/mur agar lebih cepat, jadi bukan untuk mengencangkan.

Fungsi obeng adalah untuk membuka atau mengencangkan sekrup. Yakni untuk membuka
atau mengencangkan sekrup. Secara umum orang mengenal hanya ada dua jenis obeng
yaitu obeng plus (Philips screwdriver) dan obeng minus (Slotte Screwdriver). Namun
sebenarnya ada banyak jenis obeng ditinjau dari bentuk kepala obeng, misalnya torx dan
security T.

Obeng tidak digunakan untuk ikatan-ikatan yang extra kencang, karena secara umum
obeng tidak memiliki lengan, jadi momeng pengencangan berada pada batang obeng, oleh
karena itu sangat jarang ditemukan skrup ukrang besar, dan tidak ada baut kepala silinder
yang dikencangkan dengan obeng.

Peralatan lain dalam bengkel otomotif adalah starling puch dan centre puch, untuk
membuka pasak pin (retaining pin) yang biasanya terpasang pada tuas pemindah
transmisi.

Palu adalah untuk memukul, palu konde yang terbuat dari baja untuk memukul benda
yang keras atau diaplikasikan dengan center puch atau pahat. Palu lain adalah golongan
palu lunak yang dapat diaplikasikan langsung pada benda kerja sesuai jenis bahannya

2. Perkakas Kerja Bangku

Kegiatan-kegiatan yang termasuk ke dalam kerja bangku adalah :


a) Proses pemotongan; yaitu proses penggergajian
b) Proses meratakan permukaan, membuat chamfer ; dengan pengikiran
c) Proses pelubangan : pengeboran
d) Proses pembuatan ulir : pengetapan ( tap ) dan penyenaian ( snei )
e) Penandaan dengan penitik dan penggores
f) Pengukuran
Perkakas kerja bangku antara lain :
Gergaji Besi (Hacksaw), Alat ini digunakan untuk memotng bemacam-macam
logam campuran (alloy) dan baja dengan kadar karbon rendah yaitu logam
lunak.

Kikir (File), Jenis yang paling umum disebut file untuk meratakan/menghaluskan
permukaan benda kerja.

Mesin Bor (Drilling), Alat yang digunakan untuk mengebor/membuat lubang pada
benda kerja seperti plat aluminium, besi dll. Untuk mengebor biasanya digunakan
alat bantu tangan untuk member tekanan bor. Pada saat mengebor siswa
diwajibkan menggunakan kacamata pelindung.

Snei (Thread Die), Thread die digunakan untuk membuat ulir pada sepotong besi
bulat atau untuk memperbaikai ulir yang sudah rusak.

Tap (Thread Tap), Thread tap adalah Alat untuk memotong ulir agar cocok untuk
baut pasangannya atau baut tanam. Alat ini dapat digunakan untuk memperbaiki
mur atau Alat yang sama yang ulirnya tidak teratur (cross threaded).

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific approuch
b. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi, praktek dan penugasan
c. Model : Cooperative Learning

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Powerpoint Perkakas otomotif
b. Perkakas tangan kerja bangku

2. Sumber Belajar
a. E-book Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Kelas X Semester 1 dan 2
b. Jobsheet Praktek Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
a. salam dan doa bersama
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti (140 menit)


a. .Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini
b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-
langkah sebagai berikut :
Mengamati
Siswa mengamati perkakas tangan secara langsung
Siswa mengamati peragaan menggukanakan perkakas tangan secara langsung
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang cara menggunakan salah satu perkakas tangan
Mengeksplorasi
Siswa menggali informasi tentang macam macam perkakas tangan dibengkel dan
kemudian mencari fungsi dan dan cara menggunakannya
Mengasosiasi
Siswa menganalisa cara menggunakan berbaagai jenis perkakas tangan sesuai dengan
fungsinya
Mengkomunikasikan
Siswa membuat laporan hasil observasi jenis jenis perkakas tangan dan fungsinya

3. Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru meriview tentang laporan yang dibuat oleh siswa
b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini
c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya
d. Doa bersama dan Salam

Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
a. salam dan doa bersama
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti (140 menit)


a. .Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini
b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-
langkah sebagai berikut :
Mengamati
Siswa mengamati peragaan menggunakan jenis jensi perkakas tangan beengkel
otomotif dengan benar
Siswa mengamati bagian bagian dan komponen pada mesin kendaraan ringan
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang prosedur yang harus diperhatikan dalam
menggunakan tiap perkakas tangan
Mengeksplorasi
Siswa mengeksplorasi secara kelompok melakukan pekerjaan dasar bengkel otomotif
dengan mengaplikasikan perkakas tangan bengekl otomotif
Mengasosiasi
Siswa menganalisa prosedur yang benar dalam menggunakan perkakas tangan bengkel
otomotif
Mengkomunikasikan
Siswa membuat laporan hasil praktek hari ini

3. Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru meriview tentang laporan yang dibuat oleh siswa
b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini
c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya
d. Doa bersama dan Salam

Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
a. salam dan doa bersama
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti (140 menit)


a. .Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini
b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-
langkah sebagai berikut :
Mengamati
Siswa mengamati peragaan menggunakan jenis jensi perkakas tangan kerja bangku
Siswa mengamati bagian bagian dan komponen pada mesin kendaraan ringan
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang prosedur yang harus diperhatikan dalam
menggunakan tiap perkakas tangan
Mengeksplorasi
Siswa mengeksplorasi secara kelompok melakukan pekerjaan kerja bangku 1-3
(potong dan kikir datar) dengan mengaplikasikan perkakas tangan kerja bangku
Mengasosiasi
Siswa menganalisa prosedur yang benar dalam menggunakan perkakas tangan kerja
bangku
Mengkomunikasikan
Siswa membuat laporan hasil praktek hari ini

3. Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru meriview tentang laporan yang dibuat oleh siswa
b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini
c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya
d. Doa bersama dan Salam
Pertemuan 4
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
a. salam dan doa bersama
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti (140 menit)


a. .Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini
b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-
langkah sebagai berikut :
Mengamati
Siswa mengamati peragaan menggunakan jenis jensi perkakas tangan kerja bangku
Siswa mengamati jobsheet praktek
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang prosedur yang harus diperhatikan dalam
menggunakan perkakas tangan pada pekerjaan selanjutnya
Mengeksplorasi
Siswa mengeksplorasi secara kelompok melakukan pekerjaan kerja bangku 4-5 (kikir
datar dan miring) dengan mengaplikasikan perkakas tangan kerja bangku
Mengasosiasi
Siswa menganalisa prosedur yang benar dalam menggunakan perkakas tangan kerja
bangku
Mengkomunikasikan
Siswa membuat laporan hasil praktek hari ini

3. Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru meriview tentang laporan yang dibuat oleh siswa
b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini
c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya
d. Doa bersama dan Salam

Pertemuan 5
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
a. salam dan doa bersama
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti (140 menit)


a. .Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini
b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-
langkah sebagai berikut :
Mengamati
Siswa mengamati peragaan menggunakan jenis jensi perkakas tangan kerja bangku
Siswa mengamati jobsheet praktek
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang prosedur yang harus diperhatikan dalam
menggunakan perkakas tangan pada pekerjaan selanjutnya
Mengeksplorasi
Siswa mengeksplorasi secara kelompok melakukan pekerjaan kerja bangku 6
(mengebor dan memotong) dengan mengaplikasikan perkakas tangan kerja bangku
Mengasosiasi
Siswa menganalisa prosedur yang benar dalam menggunakan perkakas tangan kerja
bangku
Mengkomunikasikan
Siswa membuat laporan hasil praktek hari ini

3. Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru meriview tentang laporan yang dibuat oleh siswa
b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini
c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya
d. Doa bersama dan Salam

Pertemuan 6
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
a. salam dan doa bersama
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti (140 menit)


a. Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini
b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-
langkah sebagai berikut :
Mengamati
Siswa mengamati peragaan menggunakan jenis jensi perkakas tangan kerja bangku
Siswa mengamati jobsheet praktek
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang prosedur yang harus diperhatikan dalam
menggunakan perkakas tangan pada pekerjaan selanjutnya
Mengeksplorasi
Siswa mengeksplorasi secara kelompok melakukan pekerjaan kerja bangku 6 (snai dan
membuat tangkai palu) dengan mengaplikasikan perkakas tangan kerja bangku
Mengasosiasi
Siswa menganalisa prosedur yang benar dalam menggunakan perkakas tangan kerja
bangku
Mengkomunikasikan
Siswa membuat laporan hasil praktek hari ini

3. Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru meriview tentang laporan yang dibuat oleh siswa
b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini
c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya
d. Doa bersama dan Salam
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian: Observasi dan Tes
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Menunjukkan sikap Observasi Saat praktek
cermat dan teliti Saat diskusi
b. Menunjukkan sikap
disiplin dan tanggung
jawab
2. Pengetahuan
a. Mengidentifikasi Tes Tulisan. Setelah pertemuan 6
hand tools bengkel
otomotif sesuai
dengan fungsinya
b. Mengidentifikasi
hand tools kerja
bangku sesuai dengan
fungsinya
3. Keterampilan
a. Menggunakan macam Observasi Saat praktek
macam hand tools
sesuai SOP
b. Merawat macam
macam hand tools
sesuai dengan SOP
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif


Kelas/Semester :X /1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan : 45 menit

Sikap prilaku yang diamati pada pembelajaran


No Nama Tanggung Cinta Keterangan
Jawab Peduli Kerjasama Damai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan :
Skala Penilaian Sikap dibuat dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 5
1 = sangat kurang konsisten
2 = kurang konsisten
3 = mulai konsisten
4 = konsisten
5 = selalu konsisten
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR 1

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif


Nama : ...........................................
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi macam macam hand tools

Skor Skor
No Soal Uraian Jawaban
Maks Siswa
1. Jelaskan 5 jensi perkakas a) kunci pas hanya untung 20
tangan bengkel otomotif melepas/memasang baut/mur agar lebih
beserta fungsinya! cepat, jadi bukan untuk mengencangkan
b) Kunci Ring berfungsi untuk
mengencangkan baut/mur dengan tingkat
kekencangan sedang
c) Kunci Shock berfungsi untuk
mengencangkan baut/mur dengan tingkat
kekencangan tinggi,
d) Fungsi obeng adalah untuk membuka atau
mengencangkan sekrup
e) Feeler gauge untuk mengukur celah
misalnya celah katup,
2. Jelaskan 5 jenis perkakas a) Gergaji Besi (Hacksaw), Alat ini 20
tangan kerja bangku digunakan untuk memotng bemacam-
beserta fungsinya! macam logam campuran (alloy) dan baja
b) Kikir (File), Jenis yang paling umum
disebut file untuk
meratakan/menghaluskan permukaan
benda kerja.
c) Snei (Thread Die), Thread die digunakan
untuk membuat ulir pada sepotong besi
bulat atau untuk memperbaikai ulir yang
sudah rusak.
d) Tap (Thread Tap), Thread tap adalah Alat
untuk memotong ulir

3. Jelaskan perbedaan Snei digunakan untuk membuat ulir luar 20


antara tap dan snei! sedangkan tap digunakan untuk membuat ulir
dalam
4. Jelaskan kegiatan Kegiatan-kegiatan yang termasuk ke dalam 20
kegiatan yang termasuk kerja bangku adalah :
kedalam kegiatan kerja
a) Proses pemotongan; yaitu proses
bangku!
penggergajian
b) Proses meratakan permukaan, membuat
chamfer ; dengan pengikiran
c) Proses pelubangan : pengeboran
d) Proses pembuatan ulir : pengetapan ( tap )
dan penyenaian ( snei )
e) Penandaan dengan penitik dan penggores
f) Pengukuran

Jumlah Skor Maksimal 100

Jumlah skor didapat X 10


Nilai Siswa = Jumlah skor maksimal
Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi

Kelas :
Materi : Hand tools
Guru mata pelajaran : Samsudin

Kerja sama

Nilai
PendapatMengkomunikasikan

Keaktifan

Jumlah Skor

Ket.
Toleransi

Pendapat temanMenghargai
No Nama Siswa

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT


96-100 4.00 A
91-95 3.66 A-
85-90 3.33 B+
80-84 3.00 B
75-79 2.66 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C
60-64 1.66 C-
55-59 1.33 D+
<54 1.00 D
Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Lembar Penilaian Presentasi

Kelas :
Materi : Hand tools
Guru mata pelajaran : Samsudin

Jumlah skor
Antusias
Komunikasi

Penguasaan materi

Nilai
Wawasan

Ket.
Sistematika penyampaian

Penampilan
No Nama Siswa

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT


96-100 4.00 A
91-95 3.66 A-
85-90 3.33 B+
80-84 3.00 B
75-79 2.66 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C
60-64 1.66 C-
55-59 1.33 D+
<54 1.00 D

Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = Kurang
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan : 120 menit

Indikator terampil menggunakan dan merawat perkakas tangan otomotif dan kerja bangku
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dalam menggunakan dan merawat perkakas
tangan otomotif dan kerja bangku
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dalam menggunakan dan merawat perkakas
tangan otomotif dan kerja bangku
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dalam menggunakan dan merawat
perkakas tangan otomotif dan kerja bangku

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menggunakan dan merawat macam
No Nama Siswa
macam hand tools sesuai SOP
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Jakarta , Juli 2015


Mengetahui,
Kepala SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 Guru Mapel

Drs. H. Bambang Suprijanto, M.M Samsudin


NIK. 19520805 1976 003 NIK. -
