Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH KABUPATEN GOWA

DINAS PENDIDIKAN, OLAHRAGA DAN PEMUDA


SMA NEGERI 1 PARIGI
Alamat : Jln. Pendidikan Desa Majannang Kecamatan Parigi Kab. Gowa KP. 92174

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/I
Materi pokok : Kesetimbangan Kimia
Alokasi waktu : 3 mgg x 4 JP

I. KOMPETENSI INT
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


1.1. Menyadari adanyapergeseran kesetimbangan dalam kehidupan sehari-
hari sebagaiwujudkebesaranTuhan YME dan pengetahuanfaktor-faktor
yang dapat menggeser kesetimbangansebagaihasilpemikiran
kreatifmanusia yang kebenarannyabersifattentative.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif )
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
.2.2. Menunjukkan perilaku kerjasama,santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3. Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.4. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran
kesetimbangan.

III. INDIKATOR
1. Menyebutkan bunyi azas Le Chatelier
2. Menganalisis pengaruh perubahan konsentrasi terhadap pergeseran
kesetimbangan
3. Menganalisis pengaruh perubahan suhu terhadap pergeseran kesetimbangan
4. Menganalisis pengaruh perubahan volume terhadap pergeseran
kesetimbangan
5. Menganalisis pengaruh perubahan tekanan terhadap pergeseran kesetimbang

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelahmempelajarimateriini ,pesertadidikdiharapkanmampu:
1. Menyebutkan bunyi azas Le Chatelier
2. Menganalisis pengaruh perubahan konsentrasi terhadap pergeseran
kesetimbangan
3. Menganalisis pengaruh perubahan suhu terhadap pergeseran kesetimbangan
4. Menganalisis pengaruh perubahan volume terhadap pergeseran kesetimbangan
5. Menganalisis pengaruh perubahan tekanan terhadap pergeseran kesetimbang

V. MATERI AJAR
Pergeseran Kesetimbangan

VI. METODE PEMBELAJARAN


1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Inquiri
4. Penugasan

VII.ALAT/MEDIA/BAHAN
1. Media :-
2. Bahan : Hand out, buku teks kimia dan LKS

VIII. LANGKAH KEGIATAN


Rincian Kegiatan Waktu
PENDAHULUAN 10 Menit
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan reaksi
kesetimbangan.
Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan
tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
Siswa menyimakcakupan materi pembelajaran yang
disampaikan dengan baik.
KEGIATAN INTI 70 Menit
Mengamati (Observing)
Membaca dan mempelajari artikel dari berbagai sumber
terkait pergeseran kesetimbangan
Dalam pembuatan barang-barang industri, sudah tentu
kita menginginkan agar zat yang diproduksi itu terbentuk
sebanyak mungkin. Dengan perkataan lain, kita
menginginkan agar reaksi berlangsung ke arah kanan.

Menanya(Questioning)

Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan pergeseran


kesetimbangan misalnya:
Faktor apa saja yang menggeser kesetimbangan ?
Bagaimanapengaruh perubahan konsentrasi terhadap
pergeseran kesetimbangan?
Bagaimanapengaruh perubahan suhu terhadap
pergeseran kesetimbangan?
Bagaimanapengaruh perubahan volume terhadap
pergeseran kesetimbangan?
Bagaimanapengaruh perubahan tekanan terhadap
pergeseran kesetimbangan?

Mengeksplorasi / Mengumpulkan data (Experimenting)


Melakukan eksperimen tentang pergeseran
kesetimbangan di laboratorium
Mengamati hasil praktikum
Melakukan diskusi kelompok tentang hasil praktikum
Melakukan diskusi kelas dengan mempresentasikan hasil
diskusi kelompok

Mengasosiasi (Associating)
Menyimpulkan bahwa reaksi kesetimbangan dipengaruhi
oleh beberapa faktor
Menyimpulkan bahwa pergeseran kesetimbangan
dipengaruhi oleh pengaruh perubahan konsentrasi, suhu,
volume dan tekanan
Menyimpulkan beberapa contoh peristiwa dalam
kehidupan sehari-hari tentang pergeseran kesetimbangan
Mengomunikasikan (Communicating)
Mengkomunikasikan hasil analisis dan kesimpulan
berdasarkan percobaan /penalaran yang telah dilakukan
secara lisan/tertulis menggunakan tata bahasa yang
benar
PENUTUP 10 Menit
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
4. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
5. Siswa menyepakati tugas portofolio yang harus
dilakukan berkaitan dengan menyusunlaporan hasil
observasidengan topik yang berbeda tetapi masih
berkaitan dengan alam semesta

IX. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
keaktifan (aktif berdiskusi, mengkomunikasikan dan bertanya). Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Contoh Instrumen (Terlampir)
Catatan:

Majannang, 2017

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Parigi Guru mata pelajaran

Linda Agina, S.Pd, M.Si Heriyanto, S.Pd


NIP. 19650418 199001 2 001
X. LAMPIRAN
1. Tugas :
Membuat laporan tentang faktor yang mempengaruhi pergeseran
kesetimbangan
Eksperimen tentang pengaruh konsentrasi terhadap pergeseran
kesetimbangan

2. Observasi
Format Pengamatan Sikap dan Keterampilan Sosial

Aspek Yang Dinilai


N Nama Keh Nilai
adiran Keterampilan Sikap Akhir
o Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Kehadiran Keterampilan Sikap


1. Kehadiran 2. Kerjasama 7. Jujur
3. Menyampaikan pendapat 8. Tanggung jawab
4. Mendengarkan pendapat 9. Rasa ingin tahu
5. Menanggapi pendapat orang lain 10. Kesungguhan saat belajar
6. Keuletan 11. Aktivitas saat belajar
12. Santun terhadap guru
13. Penampilan dalam proses belajar
14. Ketepatan mengumpulkan tugas
15. Sopan santun dalam perilaku
16. Menghargai pendapat teman
17. Peduli lingkungan
18. Berpikir positif

Kritreria penilaian adalah sebagai berikut :

70 < = Kurang (K)

70 80 = Cukup (C )

81 90 = Baik (B)

91 100 = Amat baik (A)


3. Portofolio
Laporan pengamatan
4. Tes tertulis uraian:
Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan
Soalevaluasi
1. Berikut ini adalah faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan
suatu reaksi reversible, kecuali ....
A. Suhu
B. Volume
C. Tekanan
D. Konsentrasi
E. Katalis
2. Pada reaksi kesetimbangan : 2SO3 (g) 2SO2 (g) + O2 (g) H = -x
kj
Kesetimbangan akan lebih cepat tercapai apabila ....
A. Ditambahkan gas SO3
B. Tekanan diperbesar
C. Volume diperkecil
D. Suhu dinaikkan
E. Digunakan katalis
3. Ditentukan reaksi kesetimbngan :
H2 (g) + I2 (g) 2HI (g) H = -x kkal
Kesetimbangan akan bergeser ke arah HI, apabila ....
A. Tekanan diperbesar
B. Volume diperbesar
C. Suhu dinaikkan
D. Konsentrasi gas hidrogen diperkecil
E. Konsentrasi gas HI diperkecil
4. Di antara persamaan reaksi kesetimbangan di bawah ini,
kesetimbangan yang bergeser ke kanan jika tekanan diperbesar adalah
....
A. 2HI (g) H2 (g) + I2 (g)
B. N2O4(g) 2NO2(g)
C. CaCO3(g) CaO(s) + CO2(g)
D. 2NO(g) + O2(g) 2NO2(g)
E. S(s) + O2(g) SO2(g)

Kunci jawaban dan skorpenilaian


No
jawaban Skor penilaian
soal
1 E. katalis Jumlah skor 2,5
2 A. Ditambahkan gas SO3 Jumlah skor 2,5
3 E.konsentrasi gas HI diperkecil Jumlah skor 2,5
4 D. 2NO(g) + O2(g) 2NO2(g) Jumlah skor 2,5
Jumahskormaksimal 10

5. Tindak Lanjut KKM


1. Siswa yng nilainya kurang dari KKM diremidi
2. Siswa yang nilainya lebih dari KKM diberi pengayaan
KESETIMBANGAN KIMIA

TUJUAN : Mengetahui pengaruh perubahan konsentrasi


terhadap kesetimbangan reaksi berikut :
Fe3+ + SCN - FeSCN 2+

PedomanPenskoran
No Aspek Yang dinilai Skor

1 TahapPersiapan
Alat dan Bahan

- Gelas kimia - Larutan KSCN 1 M


- Tabung reaksi dan rak - Larutan FeCL3 1M 1
- Silinder ukut
- Pipet dan pengaduk

TahapPelaksanaan
- Masukan 3 tetes larutan KSCN 0,001 M kedalam 20 ml air
dalam gelas kimia . Dan masukan 3 tetes larutan FeCl3
0,001 M kedalam 20 ml air dalam gelas kimia yang lain.
- Campurkan kedua larutan dan aduk sampai warna larutan
tetap homogen
- Bagi larutan yang terbentuk kedalam 4 tabung reaksi sama
2 banyaknya
- Tambahkan 3 tetes FeCl3 1M pada tabung 2
- Tambahkan 3 tetes KSCN 1M pada tabung 3 3
- Tambahkan 3 tetes NaOH 1 M pada tabung 4
- Bandingkan warna larutan tabung 2, 3 dan 4 dengan warna
larutan pada tabung 1

TahapHasil
Percobaan Penambahan Perubahan yang terjadi
3 2
Tabung 1 -

Tabung 2 FeCl3

Tabung 3 KSCN

Tabung 4 NaOH

4 TahapAnalisis Data danKesimpulan 4

SkorMaksimal 10
