Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R PP)

Sekolah : SMP
Kelas / Semester : VII / II
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.
Kompetensi Dasar : 7.1. Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen
ekosistem.
7.2.Memahami berbagai permasalahan yang terjadi dalam ekosistem
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian ekosistem, ekologi dan lingkungan
2. Menjelaskan komponen-komponen dalam ekosistem
3. Menggambarkan diagram rantai makanan dan jaring-jaring
makanan berdasarkan hasil pengamatan suatu ekosistem.
4. Memahami berbagai peristiwa yang berkaitan dengan ekosistem
ditinjau dari aspek biologi, kimia, fisika, lingkungan, teknologi,
geologi, kesehatan dan astronomi.

Tujuan Pembelajaran :
Melalui pengalaman belajar eksperimen dan pengamatan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian ekosistem, ekologi dan
lingkungan.
2. Menjelaskan komponen-komponen dalam ekosistem
3. Menggambarkan diagram rantai makanan dan jaring-
jaring makanan berdasarkan hasil pengamatan suatu ekosistem.
4. Memahami berbagai peristiwa yang berkaitan dengan
ekosistem ditinjau dari aspek biologi, kimia, fisika, lingkungan, teknologi, geologi,
kesehatan dan astronomi.

Materi Pembelajaran :
1. Pengertian ekologi, ekosistem dan lingkungan
2. Karakteritik ekosistem
3. Peristiwa yang berkaitan dengan ekosistem ditinjau dari aspek biologi, kimia, fisika,
lingkungan, teknologi, geologi, kesehatan dan astronomi
Metode Pembelajaran : Model
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode
- Diskusi kelompok
- Observasi
- Eksperimen

Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA

a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
 Pernahkah kalian berjalan-jalan ke pantai? Atau ke hutan ? apa yang kalian temui
disana
 apakah masing-masing komponen yang ada itu saling berinteraksi? Melalui cara apa
mereka berinteraksi
. Prasyarat pengetahuan
 Apakah yang dimaksud dengan ekosistem?
 Apa saja komponen ekosistem?
b. Kegiatan Inti
. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
. Peserta didik (bersama guru) pergi ke halaman sekolah untuk mengamati lingkungan
dan mencatat apa yang dilihat.
. Peserta didik (bersama guru) mendiskusikan pengertian ekosistem.
. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan satuan makhluk hidup dalam
ekosistem (individu, populasi dan komunitas).
. Wakil dari tiap kelompok diminta untuk mengambil tali rafia, meteran, dan alat tulis
untuk mengamati makhluk hidup yang terdapat di tempat pengamatan.
. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen memahami
pengertian individu, populasi dan komunitas dalam suatu ekosistem.
. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah
kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan
dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
. Peserta didik (bersama guru) mendiskusikan macam-macam ekosistem berdasarkan
proses terbentuknya.
. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan komponen-komponen ekosistem
yaitu komponen biotik (produsen, konsumen dan dekomposer) dan komponen abiotik
(air, tanah, udara, cahaya matahari, suhu dan kelembaban).
. Wakil dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.
. Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup
. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.
. Peserta didik (bersama guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan.
. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

PERTEMUAN KEDUA

a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
- Pernahkah kalian mendengar peristiwa hujan asam?
- Pernahkah kalian mendengar penipisan lapisan ozon?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah pengaruh berbagai masalah lingkungan terhadap manusia?
- Bagaimana mengatasi hal tersebut?

b. Kegiatan Inti
. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
. Peserta didik (bersama guru) mendiskusikan berbagai permasalah lingkungan di tinjau
dari aspek biologi, kimia, fisika, lingkungan, geologi, kesehatan, astronimo dan
teknologi.
. Wakil dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
. Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
. Peserta didik (bersama guru) mendiskusikan peran manusia dalam menganggapi
persoalan lingkungan yang terjadi.

c. Kegiatan Penutup
. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.
. Peserta didik (bersama guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan.
. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

Sumber Belajar
a. Buku IPA Terpadu Jl.1B (Esis) halaman 101-130
b. Alat dan bahan praktikum
c. Lingkungan
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Observasi
- Tugas
b. Bentuk Instrumen:
- Tugas proyek

Contoh tugas proyek


Buatlah model diagram rantai makanan dan jaring-jaring makanan berdasar hasil
pengamatan suatu ekosistem yang kamu amati. Lakukan dalam bentuk kerja kelompok
dan presentasikan di depan kelas pada saat yang ditetapkan.

..............,...................
Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

......................... ..............................
NIP. NIP.
