RPP Kwu Xii
RPP Kwu Xii
( RPP )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami berbagai surat izin yang diperlukan dalam mendirikan usaha berbadan hukum.
2. Mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang
3. Menyebutkan jenis-jenis permodalan.
4. Mengidentifikasi sumber-sumber dalam memperoleh dana.
5. Menentukan lokasi usaha yang tepat berdasarkan berbagai pertimbangan.
6. Mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi.
7. Merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan.
8. Mempersiapkan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha.
B. Materi Pembelajaran
a. Prosedur pengurusan izin usaha
b. Penentuan permodalan usaha
c. Penentuan dan pengurusan tempat usaha
d. Pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi
e. Perekrutand an penempatan SDM (sumber daya manusia)
f. Persiapan administrasi usaha
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya mempersiapkan pendirian usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi yang akan disampaikan.
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur dalam mendirikan usaha
berbadan hukum, yaitu membuat SITU, HO, SIUP, NPWP, TDP, nomor rekening bank
atas nama perusahaan, dan AMDAL.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai modal aktif dan modal pasif.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai permodalan koperasi, PT dan CV.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sumber dana intern dan ekstern.
3. Konfirmasi
Peserta didik menyebutkan dokumen yang diperlukan dalam pembuatan SITU.
Peserta didik berlatih merancang/menentukan identitas perusahaan.
Peserta didik menjelaskan pentingnya NPWP.
Peserta didik menjelaskan prosedur pendirian akta perusahaan dan TDP.
Peserta didik menyebutkan jenis-jenis SIUP.
Peserta didik menjelaskan pentingnya AMDAL.
Peserta didik menyebutkan contoh-contoh modal aktif dan modal pasif.
Peserta didik menyebutkan jenis-jenis sumber dana.
Peserta didik menyebutkan jenis-jenis lembaga keuangan nonbank.
Peserta didik menyebutkan jenis-jenis dan fungsi adanya modal ventura.
Penutup
Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai prosedur
pengurusan izin usaha dan penentuan permodalan usaha.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai prosedur pengurusan izin usaha dan
penentuan permodalan usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya.
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penentuan dan pengurusan tempat
usaha.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengadaan fasilitas dan bahan baku
produksi.
3. Konfirmasi
Peserta didik menyebutkan pertimbangan-pertimbangan dalam menentukan lokasi
pertokoan, lokasi perusahaan, dan lokasi pabrik.
Peserta didik menyebutkan pengelompokkan mesin dan peralatan serta pengelompokkan
gedung dan bangunan lain.
Penutup
Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai penentuan dan
pengurusan tempat usaha serta pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai penentuan dan pengurusan tempat usaha
serta pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya.
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan dalam memperoleh SDM,
diantaranya perencanaan, perekrutan, seleksi, sosialisasi dan orientasi, pelatihan dan
pengembangan, penilaian prestasi kerja, serta promosi, rotasi, demosi dan PHK.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan persiapan administrasi usaha.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menghitung risiko
menjalankan usaha
E. Sumber Belajar
Modul Kewirausahaan untuk SMK kelas XII.
Profil organisasi usaha
Modul bahan ajar
b. Bentuk Instrumen:
PG
Uraian
c. Contoh Instrumen:
Contoh tes PG
Pemberian izin tempat usaha kepada seseorang atau badan usaha di lokasi tertentu yang tidak
menimbulkan gangguan atau kerusakan lingkungan disebut . . . .
a. Surat Izin Tempat Usaha (SITU) d. Tanda Daftar Perusahaan (TDP)
b. Akta Pendirian Perusahaan e. Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP)
c. Surat Izin Usaha Perdagangan (SIUP)
Contoh tes uraian
Jelaskan tentang pentingnya izin usaha.
Mengesahkan,
Kepala Sekolah
Imam Suwitno, SE
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan pendekatan statistika seperti
regresi, dan korelasi.
2. Menyediakan data hasil analisis.
3. Menganalisis suatu data dengan menggunakan pendekatan statistika.
4. Menentukan faktor pendukung dan penghambat usaha.
5. Merumuskan strategi untuk menjalankan usaha dengan benar .
B. Materi Pembelajaran
a. Analisis data
b. Strategi menjalankan usaha
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya menghitung risiko dalam menjalankan
usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya.
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai analisis data usaha, diantaranya jenis
data dalam pengambilan keputusan, sumber-sumber analisis data, serta analisis data
dengan menggunakan pendekatan statistika.
3. Konfirmasi
Peserta didik menyebutkan jenis-jenis data dalam pengambilan keputusan, serta sumber-
sumber analisis data.
Peserta didik berlatih menganalisis data menggunakan regresi linear sederhana, dan
korelasi linear.
Penutup
Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai analisisi data.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
RPP Kewirausahaan – SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga- Kelas
XII
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai analisis data.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya.
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor penggerak perubahan dalam
dunia usaha.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengaruh perubahan terhadap strategi
menjalankan usaha.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai strategi pemetaan produk (product
mapping).
3. Konfirmasi
Peserta didik menyebutkan faktor-faktor penggerak perubahan.
Peserta didik berlatih mengidentifikasi perubahan yang dapat mendukung dan
mengancam kegiatan usaha.
Peserta didik berlatih memetakan produk.
Penutup
Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai strategi
menjalankan usaha.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai faktor penggerak perubahan, pengaruh
perubahan terhadap strategi menjalankan usaha, dan pemetaan produk.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya.
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai strategi pemetaan kualitas dan harga
pasar untuk mengetahui posisi produk di pasar.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teori permintaan dan penawaran.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai mengenal perilaku konsumen dalam
menentukan strategi pemasaran dan promosi.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai daur hidup produk.
Peserta didik berlatih menentukan posisi produk di pasar berdasarkan kualitas dan
harganya.
3. Konfirmasi
Peserta didik berlatih menentukan titik equilibrium (titik keseimbangan).
Peserta didik menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi konsumen dalam proses
pembelian.
Peserta didik berlatih menentukan posisi daur hidup suatu produk.
Penutup
Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai strategi
menjalankan usaha.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai persiapan pendirian usaha (bab 1) dan
menghitung risiko menjalankan usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya.
RPP Kewirausahaan – SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga- Kelas
XII
2. Elaborasi
Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
3. Konfirmasi
Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menjalankan usaha
kecil.
E. Sumber Belajar
Modul Kewirausahaan untuk SMK kelas XII.
Profil organisasi usaha
Modul bahan ajar
Mengesahkan,
Kepala Sekolah
Imam Suwitno, SE
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami siklus hidup suatu usaha, mulai dari tahap perkenalan sampai penurunan.
2. Menentukan posisi suatu usaha dalam siklus hidup usaha.
3. Menerapkan fungsi manajemen dalam setiap aspek usaha, sehingga adanya:
bahan baku/ bahan produksi,
sumber daya manusia,
alat produksi,
permodalan yang sesuai dengan kebutuhan,
dokumen pendirian usaha, dan
produk yang dihasilkan.
B. Materi Pembelajaran
a. Mengelola bahan dan fasilitas
b. Mengelola sumber daya manusia
c. Mengelola proses produksi
d. Mengelola keuangan
e. Mengelola administrasi usaha
f. Memasarkan produk/jasa
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya aspek administrasi dalam pengelolaan
usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya.
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai siklus hidup usaha.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan bahan dan fasilitas
produksi.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan sumber daya manusia.
Penutup
Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai pengelolaan
bahan dan fasilitas produksi, serta pengelolaan sumber daya manusia.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengelolaan bahan dan fasilitas produksi,
serta pengelolaan sumber daya manusia.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya.
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan proses produksi.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan keuangan.
3. Konfirmasi
Peserta didik menyebutkan jenis-jenis proses produksi.
Peserta didik menjelaskan prosedur perencanaan dan pengendalian produksi.
Peserta didik menyebutkan jenis-jenis modal yang harus dikelola wirausaha.
Penutup
Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai pengelolaan
proses produksi dan pengelolaan keuangan.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai pengelolaan proses produksi dan
pengelolaan keuangan.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya.
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan administrasi usaha.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pemasaran produk.
3. Konfirmasi
Peserta didik menyebutkan jenis-jenis kegiatan administrasi dalam perusahaan besar.
Peserta didik menjelaskan fungsi pokok kegiatan pemasaran.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu evaluasi hasil usaha.
E. Sumber Belajar
Modul Kewirausahaan untuk SMK kelas XII.
Mengesahkan,
Kepala Sekolah
Imam Suwitno, SE
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menyebutkan jenis-jenis laporan keuangan berdasarkan Standar Akuntansi Keuangan 2007.
2. Menyediakan laporan keuangan dan rasio keuangan melalui perhitungan secara kuantitatif.
3. Mengevaluasi kinerja usaha berdasarkan laporan keuangan dan rasio keuangan.
4. Menyusun rencana pengembangan usaha.
B. Materi Pembelajaran
a. Laporan keuangan
b. Rasio keuangan
c. Teknik pengembangan usaha
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya melakukan evaluasi usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya.
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis laporan keuangan menurut
Standar Akuntansi Keuangan 2007.
3. Konfirmasi
Peserta didik berlatih menghitung laporan keuangan perusahaan.
Penutup
Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai laporan
keuangan.
Pertemuan Ke-2 dan Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai laporan keuangan.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya.
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rasio keuangan.
Penutup
Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai jenis-jenis
rasio keuangan.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai rasio keuangan.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya.
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai berbagai macam teknik
pengembangan usaha.
3. Konfirmasi
Peserta didik menyebutkan teknik-teknik yang dapat dilakukan untuk mengembangkan
usaha.
Peserta didik berlatih menentukan rencana pengembangan usaha.
Penutup
Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai teknik
pengembangan usaha.
Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai menjalankan usaha kecil (bab 3) evaluasi
hasil usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya.
2. Elaborasi
Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
3. Konfirmasi
Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk
menghadapi ulangan akhir semester.
E. Sumber Belajar
Modul Kewirausahaan untuk SMK kelas XII.
Mengesahkan,
Kepala Sekolah
Imam Suwitno, SE