Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
SMK RUJUKAN KEMARITIMAN
Jalan Merdeka No. 222 Tlp. (0265) 631050 Fax. (0265) 631050 Pangandaran 46396
E-mail: smkn1pnd@yahoo.co.id Situs web: http://www.smkn1pangandaran.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Pangandaran


Mata Pelajaran : FISIKA
Tingkat/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 2x 3JP

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian/kerja Fisika. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,


membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.2. Menggunakan konsep usaha, energi, daya dan efisiensi dalam kehidupan
sehari-hari.
4.2. Melakukan percobaan untuk menentukan usaha pesawat sederhana

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1.Mendeskripsikan konsep usaha, gaya, dan perpindahan.

3.2.2.Mendeskripsikan konsep energi potensial dan energi kinetik.

3.2.3. Menganalisis hubungan antara usaha dan energi.

3.2.4.Mendeskripsikan konsep daya.

4.2.1.Menganalisis hukum kekekalan energi mekanik.

4.2.2.Mengamatitayangan foto dan gambar tentang seseorang yang sedang


melakukan usaha, mendorong mobil, meja dan dinding.

4.2.3.Menyajikan hasil pengamatan tentang dua buah benda yang dilempar dengan
waktu yang berbeda.

4.2.4.Menyajikan hasil pengamatan sebuah benda yang bergerak pada bidang


miring dengan konsep hukum kekekalan nenergi mekanik.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi, mengasosiasi dan


mengkomunikasikan peserta didik dapat :
1. memahami karakteristik energi kinetik dan energi potensial,
2. menghitung besar usaha yang dilakukan sebuah benda yang bergerak,
3. menganalisis hubungan antara usaha dan energi kinetik dan energi potensial,
4. merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik.
5. Mampu membangun pemahaman tentang makna usaha dan keterkaitannya

E. Materi Pembelajaran

Faktual:

1. Orang mendorong mobil, mendorong meja atau dinding.


2. Benda yang jatuh bebas dari ketinggian tertentu.
3. Bola yang dilempar ke atas mengalami perubahan energi potensial.
4. Daya pada mobil yang bergerak dan daya listrik.
5. Benda yang bergerak pada bidang miring.
Konseptual

1. Usaha digunakan untuk mendeskripsikan apa yang dihasilkan oleh gaya ketika
bekerja pada benda sehingga benda bergerak pada jarak tertentu.
2. Energi potensial gravitasi adalah energi yang dimiliki oleh benda karena
kedudukan atau ketinggiannya
3. Energi kinetik adalah energi yang dimiliki oleh benda karena geraknya
4. Setiap benda yang sedang bergerak memiliki kemampuan untuk melakukan
usaha.
5. Daya didefinisikan sebagai kecepatan melakukan usaha atau kemampuan untuk
melakukan usaha tiap satuan waktu
6. Energi mekanik adalah energi yang dihasilkan oleh benda karena sifat geraknya
Prosedural

1. Langkah-langkah yang digunakan untuk menentukan energi potensial dan


energi kinetik dari dua benda yang bergerak bebas.
2. Langkah-langkah yang digunakan untuk menentukan daya pada mobil yang
bergerak.
3. Percobaan tentang hukum kekekalan energi
Metakognitif

1. Menyajikan hasil pengamatan sebuah benda yang bergerak pada bidang miring
dengan konsep hukum kekekalan nenergi mekanik

F. Pendekatan, Model dan Metode

1. Pendekatan : Scientific Learning


2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Penugasan, Ceramah dan Diskusi
3. Model Pembelajaran : Discovery, Inquiry

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15menit)

 Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan presensi


terhadap peserta didik.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (80menit)

1. Mengamati
 Guru menampilkan gambar tentang orang yang sedang mendorong
mobil/mendorong meja/dinding dan menjelaskan keterkaitan dengan
pengertian usaha.
 Peserta didik mengamati media yang ditayangkan dan diberi kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan.
2. Menanya
 Guru mengidentifikasi masalah usaha, energi kinetik, dan energi
potensial.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi
masalah tersebut dalam bentuk pernyataan masalah.
3. Mengumpulkan Informasi
 Guru dan Peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab untuk
mengumpulkan data, dalam hal ini besaran-besaran dalam usaha dan
energi dan gejala yang ditimbulkan dari fenomena tersebut.
4. Menalar
 Gurumembimbing Peserta didik dalam mengolah data hasil pengamatan
tentang usaha dan energi dan keterkaitannya denga hukum kekekalan
energi.
 Peserta didik secara perorangan mengerjakan soal yang diperoleh dan
membuat kesimpulan
5. Mengkomunikasikan
 Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan generalisasi dari hasil
verifikasi tersebut. Generalisasi dibatasi peda aspek usaha dan energi dan
keterkaitannya dengan kehidupan nyata
c. Penutup (10 menit)

 Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang usaha, energi kinetik,


dan energi potensial.
 Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi Meminta
beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari usaha,
energi energi kinetik, dan energi potensial.
 Memberikan tugas kepada peserta didik

2. Pertemuan Kedua:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15menit)

 Guru memberi salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa.


 Presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas menyiapkan media
dan alatserta buku yang diperlukan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan IPK.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi Energi Potensial dan Hukum
Kekekalan Energi Mekanik dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti 1 (80menit)

1. Mengamati
 Guru menampilkan gambar dan mendemonstrasikan tentang benda yang
jatuh/bergerak dari suatu ketinggian tertentu.
 Peserta didik mengamati media yang ditayangkan dan diberi kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan..
2. Menanya
 Guru mengidentifikasi masalah daya dalam kehidupan nyata.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi
masalah tersebut dalam bentuk pernyataan masalah.
3. Mengumpulkan Informasi
 Guru dan Peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab untuk
mengumpulkan data, dalam hal ini besaran-besaran dalam daya, konsep
hukum kekekalan energi mekanik dan gejala yang ditimbulkan dari
fenomena tersebut..
4. Menalar
 Guru menyampaikan stimulus tentang usaha dan energi dan
keterkaitannya denga hukum kekekalan energi.
 Peserta didiksecara perorangan mengerjakan soal yang diperoleh dan
membuat kesimpulan.
 Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta didik, dengan melakukan
pembahasan dan Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar
kelompok melalui sesi presentasi dan proses pembelajaran diarahkan
kebentuk tanya jawab tentang fenomena dan gejala yang ditimbulkan
usaha dan energi.
5. Mengkomunikasikan
 Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan generalisasi dari hasil
verifikasi tersebut. Generalisasi dibatasi peda aspek usaha dan energi dan
keterkaitannya dengan kehidupan nyata.
c. Penutup (10 menit)

 Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang dan hukum kekalan


energi mekanik.
 Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi Meminta
beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari energi
kinetik, dan energi potensial.
 Memberikan tugas kepada peserta didik
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penilaian
1. Pengetahuan : tes tulis dan tes lisan
2. Keterampilan : praktek
3. Sikap : observasi

Remedial dan Pengayaan


1. Rencana Kegiatan:
a. Peserta didik yang belum mencapai kemampuan minimal yang ditetapkan
dalam rencana pelaksanaan pembelajaran.
b. Pemberian program pembelajaran remedial didasarkan atas latar
belakangbahwa pendidik perlu memperhatikan perbedaan individual
peserta didik
2. Bentuk Pelaksanaan Remedial:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.
b. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus.
d. Pemanfaatan tutor sebaya.
e. dan lain-lain, yang semuanya diakhiri dengan ulangan
3. Teknik Pembelajaran Remedial:
a. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial maksimal 20%
b. Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah
peserta didik yang mengikuti remedi kurang dari 50%
c. Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah
peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %
4. Nilai Remedial:
Nilai remedial idealnya dapat lebih tinggi dari KKM. Apabila kebijakan ini
diberlakukan, maka setiap peserta didik (termasuk yang sudah mencapai KKM)
berhak mengikuti remedi untuk memperbaiki nilai sehingga mencapai nilai maksimal
(100)

Diketahui Diperiksa oleh Pangandaran, 1 Agustus 2017


Kepala Sekolah Wakasek Kurikulum Guru Bidang

Drs. Dede Tarlana, M.M. Bardan Susanto, S.T. Umi Nurarfah,S.Pd.


NIP. 19640114 198903 1 009 NIP. 19781108 201101 1 002 NIP. 19900720 201503 2 001
Instrumen Penilaian

1. Pilihan Ganda

1. Seekor kerbau menarik sebuah gerobak dengan gaya 400 newton sejauh
tertentu (abaikan pengaruh gesekan). Jika usaha yang dilakukan oleh kerbau
5000 joule maka jarak yang ditempuh adalah ....
A. 10,5 meter
B. 12,5 meter
C. 15,0 meter
D. 15,5 meter
E. 20,5 meter
2. Seorang pekerja mendorong benda dengan gaya mendatar 150 N dan benda
berpindah sejauh 5 meter, maka usaha yang dilakukannya sebesar ....
A. 135 Joule
B. 245 Joule
C. 355 Joule
D. 450 Joule
E. 750 Joule
3. Sebuah benda bermassa 20 kg terletak pada bidang miring dengan sudut 30°
terhadap bidang horizontal. Jika percepatan gravitasi 9,8 m/s2 dan benda
bergeser sejauh 3 meter ke arah bawah, maka usaha yang dilakukan oleh gaya
berat adalah ....
A. 185Joule
B. 264 Jolue
C. 294 Joule
D. 350 Joule
E. 460 Joule
4. Sebuah mobil dengan massa 2000 kg bergerak dengan kecepatan 10 m/s.
Usaha yang diperlukan untuk mengerem mobil tersebut hingga berhenti ....
A. 10 kJ
B. 30 kJ
C. 100 kJ
D. 150 kJ
E. 200 kJ
5. Sebuah benda 25 kg didorong dengan percepatan 5 m/s2 sejauh 25 m. Usaha
yang dilakukan benda….
A. 1.250 Joule
B. 2.175 Joule
C. 3.175 Joule
D. 5.125 Joule
E. 6.250 Joule
2. Soal Uraian:
1. Sebuah bola dengan massa 0,5 kg dilemparkan vertikal ke atas dengan
kecepatan 20 m/s. Jika percepatan gravitasi 10 m/s2, tentukan:
a) energi potensial saat mencapai titik tertinggi, dan
b) perubahan energi potensial saat bola berada pada ketinggian 5 m!
2. Sebuah benda ditembakkan miring ke atas dengan sudut elevasi 30 O dan
dengan energi kinetik 400 J. Jika g =10 m/s2, berapakah energi kinetik dan
energi potensial benda saat mencapai titik tertinggi?
4. Penilaian Kinerja Presentasi
Matapelajaran: Fisika
Materi Pokok : Usaha dan Energi

Penilaian Kinerja Presentasi


Nama
No Komunik Sistema Wawas Kebera Antusi Penampi
Siswa
asi tika an nian as lan
1 ……….
.
2
3
4
5
6 Dst.

Rubrik:

Aspek yang Penilaian


dinilai 1 2 3
Komunikasi
Tidak ada Komunikasi
1 Komunikasi Lancar dan
komunikasi sedang
baik
Penyampain Sistematika Sistematika
Sistematika
2 tidak penyampaian penyampaian
penyampaian
sistematis sedang baik
Wawasan Wawasan
3 Wawasan Wawasan luas
kurang sedang
Tidak ada Keberanian Keberanian
4 Keberanian
keberanian sedang baik
Tidak Antusias Antusias dalam
5 Antusias
antusias sedang kegiatan
Penampilan Penampilan Penampilan
6 Penampilan
kurang sedang baik
