Anda di halaman 1dari 39

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
SMK RUJUKAN KEMARITIMAN
Jalan Merdeka No. 222 Tlp. (0265) 631050 Fax. (0265) 631050 Pangandaran 46396
E-mail: smkn1pnd@yahoo.co.id Situs web: http://www.smkn1pangandaran.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Pangandaran


Mata Pelajaran : FISIKA
Tingkat/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 5x 3 JP

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 :Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kajian/kerja Fisika. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar

3.4.Menganalisis hubungan antara getaran dan gelombang serta besaran-


besaran nya yang terkait

4.4.Mendemonstrasikan fenomena gelombang dengan peralatan sederhana

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4.1.Menjelaskan pengertian besaran fisika yang terlibat dalam Gerak


Harmonik Sederhana
3.4.2.Menentukan besaran fisika yang ada dalam suatu peristiwa Gerak
Harmonik Sederhana
3.4.3.Menganalisis perilaku Gerak Harmonik Sederhana pada ayunan bandul
ketika panjang tali berubah
3.4.4.Menjelaskan berbagai jenis gelombang berdasarkan klasifikasinya
3.4.5.Menjelaskan ciri-ciri gelombang mekanik.
3.4.6.Menganalisis besaran-besaran karakteristik gelombang mekanis
3.4.7.Menggunakan hukum Snellius pada peristiwa pemantulan gelombang
cahaya.
3.4.8.Menggunakan prinsip pembiasan pada suatu rambatan gelombang.
3.4.9.Mendefinisikan pengertian difraksi
3.4.10.Menjelaskan peristiwa yang terjadi pada kisi difraksi.
3.4.11.Mengukur panjang gelombang suatu gelombang elektromagnetik dengan
menggunakan difraksi cahaya oleh kisi difraksi.
3.4.12.Menyebutkan syarat-syarat terjadinya interferensi
4.4.1.Melakukan percobaan ayunan bandul
4.4.2.Mempresentasikan hubungan antara panjang bandul dengan perilaku
ayunan bandul
4.4.3.Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan
4.4.4.Menyusun rancangan percobaan tanki riak untuk menyelidiki
karakteristik gelombang mekanik
4.4.5.Melaksanakan percobaan tanki riak
4.4.6.Melengkapi data hasil percobaan tanki riak
4.4.7.Menganalisis data hasil pengamatan percobaan tanki riak
4.4.8.Mempresentasikan hasil diskusi percobaan tanki riak
D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi, mengasosiasi


dan mengkomunikasikan peserta didik dapat :

1. menganalisis hubungan antara gaya dan getaran dalam kehidupan sehari-


haris

2. melakukan percobaan getaran harmonik pada ayunan sederhana

3. mengidentifikasi besaran-besaran dalam getaran

4. mempresentasikan hasil percobaan dan serta makna fisisnya.

5. menjelaskan berbagai jenis gelombang berdasarkan klasifikasinya

6. Menjelaskan ciri-ciri gelombang mekanik.

7. menganalisis besaran-besaran karakteristik gelombang mekanis

8. menggunakan hukum Snellius pada peristiwa pemantulan gelombang


cahaya.

9. menggunakan prinsip pembiasan pada suatu rambatan gelombang.

10. mendefinisikan pengertian difraksi dengan benar

11. menjelaskan peristiwa yang terjadi pada kisi difraksi.

12. menyebutkan syarat-syarat terjadinya interferensi dengan benar

13. menjelaskan prinsip dasar dua sumber cahaya koheren.

14. menggunakan persamaan interferensi untuk menentukan perubahan jarak


antara dua garis gelap.

15. menyusun rencana percobaan tanki riak

16. melaksanakan percobaan tanki riak

17. melengkapi data hasil percobaan tanki riak

18. menganalisis data hasil pengamatan percobaan tanki riak

19. mempresentasikan hasil diskusi percobaan tanki riak

E. Materi Pembelajaran

Fakta :
1. Peristiwa yang berhubungan dengan fenomena gerak harmonik
2. Seutas tali jika diikat salah satu ujungnya kemudian salah satu ujung yang
lain digerakkan maka akan membentuk gelombang yang terdiri dari
puncak dan lembah gelombang.
Konsep :
1. Pengertian besaran fisika yang terlibat dalam Gerak Harmonik Sederhana
2. Besaran fisika yang ada dalam suatu peristiwa Gerak Harmonik Sederhana
3. Brdasarkan arah rambat dan arah getarannya gelombang dikelompokan
menjadi gelombang transversal dan gelombang longitudinal
4. berdasarkan medium rambatnya gelombang dikelompokan menjadi
gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik
5. beberapa sifat gelombang : Refleksi (pemantulan), Refraksi (pembiasan),
Difraksi (pelenturan), Interferensi (perpaduan), Dispersi (penguraian), dan
Polarisasi
Prinsip :
1. Perilaku Gerak Harmonik Sederhana pada ayunan bandul ketika panjang
tali berubah
2. Hubungan antara frekuensi dan periode adalah
1 1
f  atau T 
T f`
3. Hubungan cepat rambat dengan λ dan f adalah

v  f
T
4. pembiasan yang memenuhi persamaan:

sin i datang vgelombang datang


  k
sin r bias vgelombang bias

Prosedur :
1. Menentukan periode ayunan bandul
2. Melakukan praktikum tanki riak
Metakognitif :
1. Masalah-masalah yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan gerak harmonik sederhana

2. Aplikasi sifat gelombang dalm kehidupan

F. Pendekatan, Model danMetode

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Inkuiri
3. Metode : Diskusi dan eksperimen
G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15menit)

 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti


proses pembelajaran;
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional,
serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
b. Kegiatan Inti 1 (80menit)

1. Mengamati
 Peserta didik mengamati ayunan bandul yang diperagakan oleh
peserta didik lainnya.
 Peserta mengamati perilaku ayunan bandul ketika tali ayunan
diperpanjang dan diperpendek
 Peserta didik diminta mengamati dengan seksama semua peristiwa
tersebut
2. Menanya

 Peserta didik dimotivasi dan dibimbing untuk merumuskan masalah


berdasarkan hasil pengamatan, yakni: “Jika panjang tali berubah,apa
yang terjadi dengan periode ayunan bandul?”
3. Mengumpulkan Informasi

 Peserta didik mengeksplorasi dan menguji secara langsung masalah


yang mereka temui/ hipotesis yang diajukan dengan melakukan
percobaan
 Guru membimbing pelaksanaan percobaan sambil mengamati
perilaku/ keterampilan siswa. Dalam melayani siswa, guru
merespons pertanyaan siswa dengan pertanyaan yang menggiring
siswa menemukan sendiri jawabannya.
4. Menalar

 Peserta didik menganalisis data dan merumuskan penjelasan yang


telah diperoleh selama melaksanakan eksperimen, sebagaimana
tertuang dalam LK
5. Mengkomunikasikan

 Peserta didik dalam masing-masing kelompok membuat kesimpulan


sebagai laporan sementara berdasarkan hasil pengamatan data
percobaan.
 Peserta didik mempresentasikan (dalam diskusi kelas) hasil
percobaannya.
 Guru mengarahkan diskusi yang menggiring siswa menyimpulkan
jawabannya sendiri.
c. Penutup (10menit)

 Peserta didik melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian


aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
 Peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
 Peserta didik menerima informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15menit)


 Mengucapkan salam dan memimpin berdoa
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti 1 (80menit)
1. Mengamati
 Siswa mengamati video gelombang air laut dan demonstrasi
terbentuknya gelombang transversal dan longitudinal pada slinki
 Guru memberikan permasalahan yang akan dibahas secara
berkelompok berdasarkan video yang telah diamati siswa
2. Menanya
 Siswa menanyakan hal yang terkait dengan video gelombang air laut
dan demonstrasi terbentuknya gelombang transversal dan
longitudinal pada slinki
 Guru akan menjawab “ya” atau “tidak” dari pertanyaan siswa.
Kemungkinan pertanyaan siswa, yaitu :
Apakah pola yang terbentuk oleh gelombang teratur?
Apakah saat dilihat dari atas dan samping pola gelombang yang
terbentuk sama?
3. Mengumpulkan Informasi
 Siswa melakukan praktikum tentang gejala dan karakteristik
gelombang mekanis
 Siswa mengumpulkan data hasil praktikum gejala dan karakteristik
gelombang mekanis
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, sambil melakukan
penilaian sikap siswa dalam kelompok selama melakukan
praktikum.
4. Menalar
 Siswa menganalisis hasil praktikumnya berupa data
 Beberapa kelompok kerja diminta untuk mempresentasikan hasil
praktikum
5. Mengkomunikasikan
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
dengan sopan
 Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji
serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila
jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.
c. Penutup (10menit)
 Siswa melakukan refleksi proses pembelajaran dengan dibimbing guru
 Guru memberikan soal individu yang terkait dengan gejala dan
karakteristik gelombang mekanis
 Memberi tugas rumah pada siswa
 Guru memberikan gambaran kegiatan pembelajaran pada pertemuan
yang akan datang
 Mengucapkan salam

3. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15menit)
 Mengucapkan salam dan memimpin berdoa
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti 1 (80menit)
1. Mengamati
 Siswa mengamati demonstrasi terbentuknya kenampakan pensil
yang dimasukkan dalam segelas air dan terbentuknya pemantulan
gelombang pada tangki riak.
 Guru memberikan permasalahan yang akan dibahas secara
berkelompok berdasarkan video yang telah diamati siswa.
2. Menanya
 Siswa menanyakan hal yang terkait dengan demonstrasi
terbentuknya kenampakan pensil yang dimasukkan dalam segelas
air dan terbentuknya pemantulan gelombang pada tangki riak.
 Guru akan menjawab “ya” atau “tidak” dari pertanyaan siswa.
Kemungkinan pertanyaan siswa, yaitu :
Apakah pensil yang terlihat patah disebabkan oleh medium air dan
udara?
Apakah sudut datang dan sudut pantul sama?
3. Mengumpulkan Informasi
 Siswa melakukan praktikum tentang pemantulan dan pembiasan
gelombang
 Siswa mengumpulkan data hasil praktikum pemantulan dan
pembiasan gelombang
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, sambil melakukan
penilaian sikap siswa dalam kelompok selama melakukan
praktikum.
4. Menalar
 Siswa menganalisis hasil praktikumnya berupa data
 Beberapa kelompok kerja diminta untuk mempresentasikan hasil
praktikum
 Guru mengumpulkan semua laporan hasil praktikum siswa
kelompok
5. Mengkomunikasikan
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
dengan sopan.
 Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji
serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila
jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.
c. Penutup (10menit)
 Siswa melakukan refleksi proses pembelajaran dengan dibimbing
guru
 Guru memberikan soal individu yang terkait dengan pemantulan dan
pembiasan gelombang
 Memberi tugas rumah pada siswa
 Guru memberikan gambaran kegiatan pembelajaran pada pertemuan
yang akan datang
 Mengucapkan salam

4. Pertemuan Keempat
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15menit)
 Mengucapkan salam dan memimpin berdoa
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti 1 (80menit)
1. Mengamati

 Siswa mengamati demonstrasi bentuk muka gelombang saat


dilewatkan celah menggunakan tangki riak dan video difraksi
 Guru memberikan permasalahan yang akan dibahas secara
berkelompok berdasarkan video yang telah diamati siswa.
2. Menanya

 Siswa menanyakan hal yang terkait dengan demonstrasi bentuk


muka gelombang saat dilewatkan celah menggunakan tangki riak
dan video difraksi
 Guru akan menjawab “ya” atau “tidak” dari pertanyaan siswa.
Kemungkinan pertanyaan siswa, yaitu :
Apakah pola gelombang terbagi dua dikarenakan adanya
penghalang?
Apakah pola gelombang yang terbagi bisa bergabung menjadi satu
lagi?
3. Mengumpulkan informasi

 Siswa melkaukan praktikum kisi difraksi


 Siswa mengumpulkan data hasil praktikum difraksi kisi
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, sambil melakukan
penilaian sikap siswa dalam kelompok selama melakukan
praktikum.
4. Menalar

 Siswa menganalisis hasil praktikumnya berupa data


 Beberapa kelompok kerja diminta untuk mempresentasikan hasil
praktikum
 Guru mengumpulkan semua laporan hasil praktikum siswa
kelompok
5. Mengkomunikasikan

 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk


memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
dengan sopan.
 Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji
serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan,
bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.
c. Penutup (10menit)
 Siswa melakukan refleksi proses pembelajaran dengan dibimbing guru
 Guru memberikan soal individu yang terkait kisi difraksi
 Memberi tugas rumah pada siswa
 Guru memberikan gambaran kegiatan pembelajaran pada pertemuan
yang akan datang
 Mengucapkan salam

5. Petemuan kelima
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15menit)
 Mengucapkan salam dan memimpin berdoa
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti 1 (80menit)
1. Mengamati
 Siswa mengamati demonstrasi bentuk muka gelombang saat
dilewatkan dua celah menggunakan tangki riak dan melihat video
interferensi.
2. Menanya
 Siswa menanyakan hal yang terkait dengan demonstrasi bentuk
muka gelombang saat dilewatkan dua celah menggunakan tangki
riak dan melihat video interferensi.
 Guru akan menjawab “ya” atau “tidak” dari pertanyaan siswa.
Kemungkinan pertanyaan siswa, yaitu :
Apakah dua gelombang tersebut berasal dari sumber yang sama?
Apakah dua gelombang tersebut mempunyai amplitudo yang sama?
3. Mengumpulkan informasi
 Siswa melakukan praktikum tentang interferensi
 Siswa menuliskan data hasil praktikum
4. Menalar
 Siswa menganalisis hasil praktikumnya berupa data
 Beberapa kelompok kerja diminta untuk mempresentasikan hasil
praktikum
 Guru mengumpulkan semua laporan hasil praktikum siswa
kelompok
5. Mengkomunikasikan
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
dengan sopan.
 Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji
serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan,
bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.
c. Penutup (10menit)
 Siswa melakukan refleksi proses pembelajaran dengan dibimbing guru
 Guru memberikan soal individu yang terkait interferensi
 Memberi tugas rumah pada siswa
 Guru memberikan gambaran kegiatan pembelajaran pada pertemuan
yang akan datang
 Mengucapkan salam

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penilaian Pengetahuan : tes tertulis, dan penugasan


Penilaian Keterampilan : praktek

Diketahui Diperiksa oleh Pangandaran, 1 Agustus 2017


Kepala Sekolah Wakasek Kurikulum Guru Bidang

Drs. Dede Tarlana, M.M. Bardan Susanto, S.T. Umi Nurarfah,S.Pd.


NIP. 19640114 198903 1 009 NIP. 19781108 201101 1 002 NIP. 19900720 201503 2 001
PENILAIAN PRAKTIKUM

Merangkai/ Membaca Analisa/


Penulisan Presentasi Jumlah
menggunakan Hasil Pengolahan
No Nama Laporan Laporan Skor
alat Pengukuran Data
Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
.
.
.
Keterangan :
1 = Kurang 65-75 Cukup; 76-90 Baik; 91-100 Amat Baik
2 = cukup
3 = Baik/Tepat
4 = Sangat Baik/Sangat Tepat
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Perhatikan daftar besaran fisik dan deskripsi berikut ini.
Simpangan Besarnya pergeseran posisi benda dari titik awal benda
Frekuensi Getaran Besarnya waktu yang diperlukan untuk membentuk 1 getaran
penuh
Kecepatan getaran Besarnya kecepatan naik turun benda di sekitar titik
keseimbangan
Berdasarkan tabel tersebut, tentukan pasangan yang tepat, dan berikan alasan
pemilihan Anda.
2. Seorang siswa melakukan praktikum ayunan bandul dengan panjang tali sebesar L
menghasilkan periode ayunan sebesar T. Kemudian, siswa tersebut memasang paku
sehingga ayunan bandul berubah menjadi seperti skema berikut.

½L

½L

A C
B
Tentukan perkiraan besar periode bandul sekarang.
Penilaian Keterampilan
Skor
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
1 Menyusun rencana percobaan untuk menyelidiki
tanki riak
2 Melaksanakan percobaan tanki riak
3 Melengkapi data hasil percobaan tanki riak
4 Menganalisis data hasil pengamatan percobaan
tanki riak
5 Mempresentasikan hasil diskusi percobaan tank
riak
Jumlah Skor
Kategori

JumlahSkor
Nilai   100
20

Kategori :
baik = 76 - 100
cukup = 56 - 75
kurang = < 56
Rubrik Penilaian Psikomotor (Proses Kerja Kegiatan Praktikum) :
Aspek yang Penilaian
No.
Dinilai 1 2 3 4
1 Menyusun Tidak Menyusun Menyusun Menyusun
rencana percobaan menyusun rencana rencana rencana
untuk menyelidiki rencana percobaan percobaan percobaan
tanki riak percobaan dengan tidak dengan kurang dengan benar
benar benar
2 Melaksanakan Tidak Melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan
percobaan tanki melaksanaka percobaan percobaan percobaan
riak n percobaan tanki riak tanki riak tanki riak
tanki riak dengan tidak dengan kurang dengan tepat
tepat tepat
3 Melengkapi data Tidak Melengkapi Melengkapi Melengkapi
hasil percobaan melengkapi data hasil data hasil data hasil
tanki riak data hasil percobaan percobaan percobaan
percobaan tanki riak tanki riak tanki riak
tanki riak dengan benar dengan dengan benar
bantuan guru secara mandiri
4 Menganalisis data Tidak Menganalisis Menganalisis Menganalisis
hasil pengamatan mampu data hasil data hasil data hasil
percobaan tanki menganalisis pengamatan pengamatan pengamatan
riak data hasil percobaan percobaan percobaan
pengamatan tanki riak tanki riak tanki riak
percobaan dengan dengan benar dengan benar
tanki riak bantuan guru dengan secara mandiri
bantuan teman
5 Mempresentasikan Tidak Mempresentasi Mempresentasi Mempresentas
hasil diskusi mempresenta kan hasil kan hasil ikan hasil
percobaan tanki sikan hasil diskusi diskusi diskusi
riak diskusi percobaan percobaan percobaan
percobaan tanki riak tanki riak tanki riak
tanki riak
No Indikator Ranah Soal Jawaban dan
Kognitif pembahasan
Pertemuan 2
1 menjelaskan C1 Berikut ini kelompok A
berbagai jenis gelombang yang Berdasarkan arah getar:
gelombang diklasifikasikan gelombang transversal dan
berdasarkan berdasarkan gelombang longitudinal
klasifikasinya amplitudonya adalah… Berdasarkan amplitudo:
A. Gelombang gelombang berjalan dan
berjalan dan gelombang stasioner
gelombang Berdasarkan medium
stasioner perambatan: gelombang
B. Gelombang mekanik dan gelombang
berjalan dan elektromagnetik
gelombang
transversal
C. Gelombang
mekanik dan
gelombang
elektromagnetik
D. Gelombang
mekanik dan
gelombang
longitudinal
E. Gelombang
transversal dan
gelombang
longitudinal
2 Menjelaskan ciri-ciri C2 Perhatikan pernyataan- B
gelombang mekanik. pernyataan di bawah Gelombang mekanis
ini. memerlukan medium
i. Memerlukan dalam perambatannya dan
medium dapat berupa gelombang
perambatan transversal maupun
ii. Tak memerlukan gelombang longitudinal.
medium Gelombang mekanis dapat
perambatan mengalami pemantulan,
iii. Hanya berupa pembiasan, difraksi,
gelombang interferensi.
transversal
iv. Dapat berupa
gelombang
transversal maupun
longitudinal
v. Dapat mengalami
pemantulan
vi. Tidak dapat
mengalami difraksi
Pernyataan di atas
yang menjelaskan ciri-
ciri gelombang
mekanik yang tepat
adalah…
A. i, iii, v
B. i, iv, v
C. ii, iii, v
D. ii, iv v
E. ii, iv, vi
3 Diberikan data, C3 Jarak antara puncak B
fakta, dan fenomena dan dasar gelombang   2  60 cm  120 cm
siswa dapat laut berturut-turut t  2s
menganalisis adalah 60 cm. Bila n2
besaran-besaran dalam 4 sekon ada 2 n
karakteristik gelombang laut yang v
t
gelombang mekanis melintas, maka cepat
2
. rambat gelombang  120 cm
adalah… 4 sekon
A. 30 cm/s  60 cm
s
B. 60 cm/s
C. 120 cm/s
D. 180 cm/s
E. 240 cm/s
4 C4 Dua balok kayu C
terapung pada f = 4 Hz
permukaan laut dan 5
  100
berjarak 100 cm satu 2
sama lain. Keduanya   40 cm
naik turun bersama v  f
permukaan air dengan
 40 cm.4 Hz
frekuensi 4 getaran per
sekon. Bila salah satu  160 cm/s
gabus berada di
puncak gelombang,
yang lainnya berada di
dasar gelombang dan
antara kedua balok
kayu terdapat dua
bukit gelombang,
maka cepat rambat
gelombang pada
permukaan air
adalah…
A. 10 cm/s
B. 120 cm/s
C. 160 cm/s
D. 480 cm/s
E. 1000 cm/s
5 C5 Gelombang transversal A
merambat sepanjang i. Cepat rambat
tali AB. Persamaan gelombangnya
gelombang di titik B 
v
dinyatakan sebagai k
y=0,08sin20π(t+0,2x). 20
Semua besaran 
4
menggunakan sistem  5 m/s
SI. Jika x adalah jarak ii. Frekuensi
AB maka: gelombangnya
i. Cepat rambat   2f
gelombangnya 5  20
m/s. f    10 Hz
2 2
ii. Frekuensi
iii. Amplitudo gelombang
gelombangnya 10
A  0,08 m  8 cm
Hz.
iii. Gelombang
memiliki
amplitudo 8 cm.
iv. Gelombang
menempuh AB
selama 5 sekon
Pernyataan yang benar
adalah…
A. i, ii, iii
B. i, iii
C. ii, iv
D. iv
E. i, ii, iii, iv
Pertemuan 3
1 Menggunakan C2 Jika gelombang datang A
hukum Snellius membentuk sudut 15o Sudut datang terhadap garis
pada peristiwa terhadap garis normal, normal sama dengan sudut
pemantulan maka sudut pantulnya pantulnya.
gelombang cahaya. adalah…
A. 15o
B. 30o
C. 45o
D. 60o
E. 75o
2 Menggunakan C3 Sebuah gelombang E
prinsip pembiasan datang dengan sudut sin 60
n21   3
pada suatu rambatan 60o pada bidang batas sin 30
gelombang antara dua
medium.Bila
gelombang tersebut
dibelokkan dengan
sudut bias 30o maka
indeks bias medium 2
relatif terhadap
medium1 (medium
dari gelombang
datang) adalah…
A. 1/3
B. 1/2√2
C. 1/2 √3
D. √2
E. √3
3 C3 Sebuah gelombang C
datang dengan sudut sin i
o  n 21
30 pada bidang batas sin r
antara dua medium. sin 30 
Bila indeks bias sin r 
1/ 2 2
medium 2 relatif
1
terhadap medium 1  2
adalah 1/2√2, maka 2
sudut bias gelombang r  45 
tersebut adalah…
A. 30o
B. 35o
C. 45o
D. 60o
E. 75o
4 C4 Gelombang datang dari C
medium 1 ke medium v1  1 . f
2. Jarak 3 puncak 0,7 m
terdekat pada medium  .40 Hz
2
1 adalah 70 cm,  14 m/s
sedangkan pada
0,25 m
medium 2 adalah 25 v2  .40 Hz
cm. Jika frekuensi 2
gelombang adalah 40  5 m/s
Hz, maka cepat rambat
gelombang pada
medium 1 dan 2
berturut-turut adalah…
A. 5 m/s dan 14 m/s
B. 10 m/s dan 28 m/s
C. 14 m/s dan 5 m/s
D. 10 m/s dan 14 m/s
E. 28 m/s dan 10 m/s
Pertemuan Ke-4
1 Mendefinisikan C1 Berikut ini definisi D
pengertian difraksi. difraksi yang benar Difraksi terjadi jika muka
adalah… gelombang bidang tiba
A. Difraksi terjadi saat pada suatu celah sempit
gelombang (lebarnya lebih kecil atau
melewati celah seorde dengan panjang
yang lebih besar gelombang).
dibandingkan
panjang
gelombang.
B. Fenomena cahaya
yang ditimbulkan
pembiasan cahaya.
C. Hanya
menghasilkan pola
terang saja
D. Pelenturan yang
diakibatkan
lewatnya
gelombang pada
celah yang lebih
kecil dibandingkan
dengan panjang
gelombang.
E. Terjadi saat dua
gelombang
koheren datang
bersama pada suatu
tempat.
2 Menjelaskan C2 Bila cahaya putih D
peristiwa yang dilewatkan pada Warna spektrum pusat pada
terjadi pada kisi sebuah kisi difraksi layar adalah berwarna
difraksi. maka akan dihasilkan putih.
spektrum pada layar
untuk tiga orde
pertama. Warna
spektrum pusat
tersebut adalah…
A. Hijau
B. Merah
C. Merah dan violet
D. Putih
E. Ungu
3 Mengukur panjang C3 Sebuah kisi E
gelombang suatu mempunyai 2 x 104 d sin 

gelombang garis/cm menerima m
elektromagnetik seberkas sinar sin 30
dengan monokromatik. Sudut 
2  10 4.1
menggunakan deviasi garis terang
 250 nm
difraksi cahaya oleh pertama yang terjadi
kisi difraksi. 30o maka panjang
gelombang sinar
adalah…
A. 50 nm
B. 500√3 nm
C. 500 nm
D. 250√3 nm
E. 250 nm
4 Menentukan jumlah C3 Seberkas sinar C
garis per kisi monokromatik dengan
panjang gelombang
500 nm datang tegak sin 
N
lurus pada kisi. Jika m
spektrum orde kedua sin 30
membuat sudut 30o 
5  10 -5.2
dengan garis normal  2000 garis/cm
pada kisi maka jumlah
garis per cm kisi
adalah…
A. 2000
B. 4000
C. 5000
D. 20 000
E. 50 000
Pertemuan 5
1 Menyebutkan syarat- C1 Perhatikan pernyataan C
syarat terjadinya di bawah ini. Pada gelombang cahaya
interferensi. i. Sama fasenya yang berinterferensi,
ii. Sama frekuensinya i. Beda fase tetap
iii. Sama ii. Frekuensinya sama
amplitudonya iii. Amplitudo tidak
iv. Berasal dari dua selalu harus sama
sinar koheren tetapi dapat pula
Pernyataan yang benar jika hampir sama
mendeskripsikan iv. Berasal dari dua
gelombang cahaya sinar koheren
yang berinterferensi
satu sama lain
adalah…
A. i, ii, iii
B. i, iii
C. ii, iv
D. iv
E. i, ii, iii, iv
2 Menjelaskan prinsip C2 Prinsip dasar dua D
dasar dua sumber sumber cahaya Dua sumber cahaya yang
cahaya koheren. koheren adalah… koheren memenuhi prinsip
A. Keduanya sangat beda fase keduanya adalah
berdekatan tetap dan frekuensinya
B. Amplitudonya sama.
tetap
C. Simpangannya
selalu sama
D. Beda fase
keduanya adalah
tetap
E. Keduanya
memancarkan
cahaya yang
berpapasan
3 3.10.12 C3 Pada percobaan Young C
Menggunakan (celah ganda), jika d 2  2d 1
persamaan jarak antara dua celah X 2 d
interferensi untuk dijadikan dua kali  1
X 1 2d1
menentukan semula, maka jarak
perubahan jarak antara dua garis gelap X 2  1 X 1
2
antara dua garis yang berturutan
gelap. menjadi…
A. 4 kali semula
B. 2 kali semula
C. ½ kali semula
D. ¼ kali semula
E. Tetap tidak
berubah
4 Menentukan panjang C3 Dua celah dengan D
gelombang sinar jarak 0,2 mm disinari Pd

yang dipakai. tegak lurus. Garis nl
terang ketiga terletak 7,5  10 3 m. 2  10 -4 m
7,5 mm dari garis 
3.l
terang pusat pada layar 7
 5,0  10 m
yang jaraknya 1 m dari
celah. Panjang  5,0  10 -4 mm
gelombang sinar yang
dipakai adalah…
A. 5,0 x 10-3 mm
B. 2,5 x 10-3 mm
C. 1,5 x 10-3 mm
D. 5,0 x 10-3 mm
E. 2,5 x 10-4 mm
5 Menginterpretasikan C4 Bila cahaya matahari A
peristiwa apa yang mengenai suatu lapisan Peristiwa ini termasuk
terjadi. tipis minyak yang ada dalam interferensi oleh
di atas permukaan air, lapisan tipis dimana
maka warna-warna minyak berperan sebagai
yang terlihat timbul lapisan tipis. Hal ini
disebabkan karena… disebabkan oleh adanya
A. Difraksi perbedaan panjang lintasan
B. Dispersi optik.
C. Interferensi
D. Polarisasi
E. Refraksi
LEMBAR KERJA SISWA 1
AYUNAN BANDUL SEDERHANA

1. Tujuan Percobaan
Setelah mengikuti kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu:
- menunjukkan pengaruh panjang tali terhadap periode ayunan

2. Pendahuluan
Dalam kehidupan sehari-hari sering kita menjumpai fenomena alam yang berhubungan dengan
gerak harmonik, seperti jam mekanik.
a. Tahukah Anda mengapa ayunan harmonik sederhana memiliki periode yang nyaris tetap pada setiap
waktunya?
b. Bagaimana perilaku ayunan bandul jika massa objek berubah?
c. Bagaimana perilaku ayunan bandul jika panjang tali berubah?
Untuk dapat memecahkan masalah tersebut, lakukan percobaan berikut ini.

3. Alat
o Tali : minimal 1 m
o Objek Beban : 5 buah dengan massa berbeda
o Mistar : 1 buah, minimal 100 cm
o Timer : 1 buah
o Statif : 1 buah
o Busur Derajat : 1 buah

5. Langkah-langkah percobaan
Percobaan 1
a. Ikat objek beban pada tali, dan gantungkan pada statif. Atur agar panjang tali maksimal100 cm.
b. Simpangkan objek beban dengan sudut maksimal 5 O, kemudian lepaskan. Amati gerakan yang terjadi.
c. Ukur waktu yang diperlukan bandul untuk melakukan 10 kali getaran. Tuliskan data hasil pengamatan
pada tabel pengamatan.
d. Atur agar panjang tali berkurang (misal menjadi 95 cm), kemudian ulangi langkah (b) dan (c).
e. Ulangi langkah (d) hingga mendapatkan 10 data periode untuk panjang tali yang berbeda

6. Data Hasil Pengamatan


No. Massa Beban Panjang Tali Jumlah Getaran Waktu
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

1. Bagaimanakah pengaruh panjang tali terhadap besar waktu yang diperlukan objek untuk berayun 10
kali? Jelaskan pendapat Anda.
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
7. Pengolahan Data
No. Panjang Tali Jumlah Getaran Waktu Periode (T) T2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Rerata

T2

L
1. Bagaimanakah bentuk grafik hubungan antara l dan T 2? Jelaskan.
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

2. Berapakah besar gradien grafik tersebut?


___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

8. Kesimpulan
Berdasarkan lembar pengamatan dan jawaban pertanyaan di atas, dapat disimpulkan bahwa :
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Lembar Kerja Siswa 2
Gejala dan Karakteristik Gelombang Mekanis

Tujuan :
1. Siswa dapat menjelaskan perbedaan gelombang transversal dan gelombang longitudinal
2. Siswa dapat menghitung besaran-besaran karakteristik gelombang mekanis

Rumusan Masalah

Hipotesis :

Variabel :
Variabel bebas :
Variabel terikat :
Variabel kontrol :

Alat dan bahan :


1. Perangkat PC
2. Simulasi Normal Modes 1.01
3. Simulasi Wave on a String 2.04

Skema alat
a. Simulasi Normal Modes 1.01
b. Simulasi Wave on a String 2.04

Prosedur Praktikum:
Kegiatan 1. Gelombang Transversal dan Longitudinal
1. Bukalah simulasi Normal Modes 1.01 pada perangkat PC yang sudah disediakan.
2. Atur slm speed agar berada pada normal.
3. Gunakan number of speed maksimum yaitu saat indikator berada pada posisi paling
kanan.
4. Centang show springs tetapi tidak perlu mencentang show phase.
5. Pada kotak dialog bawah, tandai polarization control horizontal.
6. Pada amplitude 1 dengan frequency 0,28ω, geser indikator hingga mencapai
maksimum yaitu berada pada posisi atas seperti dalam skema.
7. Amati yang terjadi dan gambarkan pada tabel 1 data pengamatan.
8. Ubah polarization control vertikal.
9. Pada amplitude 2 dengan frequency 0,56ω, geser indikator hingga mencapai
maksimum yaitu berada pada posisi atas seperti dalam skema.
10. Amati yang terjadi dan gambarkan pada tabel 1 data pengamatan.
Kegiatan 2. Karakteristik Gelombang Mekanis
1. Buka simulasi Wave on a String 2.04.
2. Atur tombol Amplitude pada angka 25, Frequency pada angka 10, dan Damping pada
angka 0.
3. Atur agar tension berada tepat di tengah-tengah high dan low.
4. Centang Rulers dan Timers.
5. Pilih mode putaran Oscillate dengan ujungnya kanan gelombang No End.
6. Klik tombol Pause untuk menghentikan gerak gelombang sementara.
7. Ukur amplitudo dengan penggaris yang telah disediakan oleh program.
8. Tulis hasil pengukuran pada data pengamatan.
9. Klik tombol play dan saat penggetar berada pada titik tertentu klik start pada timer.
10. Hitung pengulangan posisi penggetar hingga 10 kali kemudian hentikan timer.
11. Catat hasilnya pada tabel pengamatan sebagai jumlah gelombang n dan waktu t.
12. Klik tombol Pause pada program dan ukur panjang gelombang.
13. Catat hasilnya pada tabel pengamatan.
14. Ulangi langkah 9-13 untuk frekuensi 15, dan 20.

Data pengamatan
Kegiatan 1. Gelombang Transversal dan Longitudinal
Gambarkan arah getar dan arah rambat gelombang pada simulasi untuk
gelombang longitudinal

Gambarkan arah getar dan arah rambat gelombang pada simulasi untuk
gelombang transversal

Kegiatan 2. Karakteristik Gelombang Mekanis


Amplitudo = … cm
No. Skala Jumlah Waktu (t) Panjang
Frekuensi Gelombang (n) Gelombang (n)
1 10 10
2 15 10
3 20 10
Analisis Data
1. Berdasarkan pengamatan pada kegiatan 1, bagaimana sifat gelombang transversal dan
longitudinal dilihat dari arah getar dan arah rambatnya?

2. Berdasarkan data pengamatan kegiatan 2, isilah tabel berikut ini.


No Skala Frekuensi T (s) = t/n f (Hz) = n/t v (m/s) = λ.f
1 10
2 15
3 20

Kesimpulan

.
Lembar Kerja Siswa 3
Pemantulan dan Pembiasan Gelombang

Tujuan :
1. Siswa dapat menjelaskan pemantulan gelombang pada tali.
2. Siswa dapat menggunakan hukum Snellius pada peristiwa pemantulan gelombang cahaya.
3. Siswa dapat menjelaskan prinsip pembiasan pada suatu rambatan gelombang.

Rumusan Masalah

Hipotesis :

Variabel :
Variabel bebas :
Variabel terikat :
Variabel kontrol :

Alat dan bahan :


1. Perangkat PC
2. Simulasi Wave on a String 2.04
3. Simulasi Bending Light 1.03

Skema alat
a. Simulasi Wave on a String 2.04
b. Simulasi Bending Light 1.03

Prosedur Praktikum:
Kegiatan 1. Pemantulan Gelombang pada Tali
1. Bukalah simulasi Wave on String 2.04.
2. Atur agar Amplitude 50, Frequency 50, dan Damping 0.
3. Geser tombol tension tepat di tengah-tengah antara Low dan High.
4. Klik input berupa pulse dan ujung kanan berupa fixed end yang menunjukkan ujung tetap.
5. Beri pulsa dengan mengklik tombol pulse.
6. Amati bentuk pulsa yang dipantulkan kembali dari ujung tetap. Gambarkan pada kolom
data pengamatan.
7. Ulangi langkah 1-6 untuk ujung kanan berupa loose end.

Kegiatan 2. Pemantulan Gelombang


1. Buka simulasi Bending Light 1.03.
2. Buka tab Intro.
3. Atur Laser View pada mode Ray.
4. Atur material atas sebagai Air dan bawah sebagai Water.
5. Centang Show Normal pada kotak dialog pojok kiri bawah dan drag keluar busur
lingkaran yang disediakan.
6. Nyalakan laser dengan menekan tombol merah dan arahkan 30o terhadap garis normal.
7. Ukur sudut yang dibentuk sinar terpantul.
8. Ulangi langkah 1 sampai dengan 6 untuk sudut 45o dan 60o.
9. Catat hasil pengukuran pada tabel data pengamatan 2.

Kegiatan 3. Pembiasan Gelombang


1. Buka simulasi Bending Light 1.03.
2. Buka tab More Tools.
3. Atur Laser View pada mode Ray.
4. Atur medium 1 sebagai Air dan medium 2 sebagai Water.
5. Centang Show Normal pada kotak dialog pojok kiri bawah dan drag keluar busur
lingkaran yang disediakan.
6. Nyalakan laser dengan menekan tombol merah dan arahkan 30o terhadap garis normal.
7. Catat besar sudut datang dan sudut bias yang terbentuk.
8. Ukur laju sinar menggunakan tools speedometer yang tersedia dalam toolbox.
9. Catat besaran-besaran yang terukur dalam tabel pengamatan.
10. Ganti bahan medium 2 dengan bahan Glass dan ulangi langkah 5 hingga 9.
11. Ulangi langkah 5 sampai 9 dengan bahan Custom dengan indeks bias 1,5.

Data pengamatan
Kegiatan 1. Pemantulan Gelombang pada Tali
Gambarkan pulsa datang dan pulsa yang dipantulkan pada ujung tetap

Gambarkan pulsa datang dan pulsa yang dipantulkan pada ujung bebas

Kegiatan 2. Pemantulan Gelombang


No Sudut Datang Sudut Pantul
o
1 30
2 45o
3 60o
Kegiatan 3. Pembiasan Gelombang
No n1 n2 θ1 θ2 v1 v2
1
2
3
Analisis Data
1. Berdasarkan kegiatan 1, bagaimana sifat pulsa yang dipantulkan pada ujung tetap? Dan
bagaimana pulsa yang dipantulkan pada ujung bebas?

2. Berdasarkan kegiatan 2, bagaimana hubungan antara sudut datang dan sudut pantul?

3. Bagaimana pernyataan Hukum Snellius tentang pemantulan gelombang?

4. Berdasarkan kegiatan 3, bagaimana hubungan antara perbandingan n2 terhadap n1, sin θi


terhadap sin θr, dan v1 terhadap v2? Disebut sebagai apakah perbandingan-perbanding
tersebut?

Kesimpulan

.
Lembar Kegiatan Siswa 4
Difraksi Kisi

Tujuan :
1. Mempelajari difraksi cahaya laser oleh kisi.
2. Menentukan panjang gelombang cahaya laser.

Rumusan Masalah

Hipotesis :

Variabel :
Variabel bebas :
Variabel terikat :
Variabel kontrol :

Alat dan bahan :


1. Sumber laser He-Ne
2. Kisi dengan 2 variasi celah

Skema alat

Prosedur Praktikum:
1. Susun peralatan seperti dalam skema.
2. Pilihlah kisi dengan jarak antar celah yang paling kecil, pasang pada tempatnya.
3. Hidupkan laser.
4. Amati pita-pita gelap terang pada layar di belakang kisi.
5. Ukur jarak titik terang pertama dari pusat (x).
6. Ukur jarak dari kisi ke terang pusat (L).
7. Ulangi langkah 1 hingga 5 untuk terang ke-2 dan ke-3 diukur dari terang pusat.
8. Dengan nilai L yang tetap, ulangi langkah 1-7 untuk kisi selanjutnya.
Data pengamatan
L = …. cm

Kisi ke- N X1 X2 X3
1
2

Analisis Data
1. Berdasarkan hasil data pengamatan, berapakah lebar celah untuk masing-masing kisi?

2. Bagaimana cara menentukan panjang gelombang jika diketahui besaran-besaran yang


diperoleh seperti pada data pengamatan?

3. Tentukan panjang gelombang sinar laser He-Ne untuk tiap celah.

4. Tentukan nilai panjang gelombang laser He-Ne berdasarkan nilai reratanya.

Kesimpulan

.
Lembar Kerja Siswa 5

Tujuan :
1. Menganalisis prinsip kerja interferometer Michelson.
2. Mengukur panjang gelombang sinar laser He-Ne.

Rumusan Masalah

Hipotesis :

Variabel :
Variabel bebas :
Variabel terikat :
Variabel kontrol :

Alat dan bahan :


1. Set interferometer Michelson
2. Laser He-Ne
3. Layar putih

Skema alat

Prosedur Praktikum:
1. Letakkan laser pada posisi yang aman (tidak mudah goyang).
2. Arahkan cahaya LASER pada set percobaan interferometer Michelson.
3. Nyalakan LASER, kemudian atur posisi cermin setengah mengkilat sampai berkas
LASER terbelah menjadi dua bagian saling tegak lurus.
4. Atur cermin M2 sampai terjadi bayangan di layar berbentuk cincin lingkaran.
5. Catat posisi M2.
6. Gerakkan M2 perlahan-lahan dan hitung banyaknya perubahan pergeseran terang-gelap-
terang.
7. Catat posisi M2’.
8. Ulangi langkah 1-7 sebanyak 5 kali pengulangan.

Data pengamatan
No Posisi M2 Posisi M2’ n
1 0 1
2 0 2
3 0 3
4 0 4
5 0 5

Analisis Data
1. Tentukan panjang gelombang sinar laser He-Ne berdasarkan data yang diamati
2 | M 2 'M 2 |
menggunakan persamaan   .
n

2. Bandingkan hasil perhitungan soal no. 1 dengan panjang gelombang laser yang
ditentukan pada pertemuan sebelumnya. Apakah sama?

3. Analisislah terjadinya peristiwa interferensi pada interferometer Michelson. Bagaimana


prinsip kerjanya?

Kesimpulan
