Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 02 Batu


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/1 (Satu)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3JP)
Materi Pokok : Ruang Lingkup Biologi

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi
dan tingkat organisasi kehidupan), melalui penerapan metode ilmiah dan prinsip
keselamatan kerja
4.1 Menyajikan data hasil penerapan metode ilmiah tentang permasalahan pada
berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan

C. Indikator Pembelajaran
Siswa mampu:
1.1.1 Memiliki rasa bersyukur terhadap kekuasaan Tuhan Yang Maha Esa terkait
dengan materi metode ilmiah.
1.1.2 Memiliki rasa bersyukur dan mengagungkan kekuasaan Tuhan Yang Maha
Esa terkait dengan materi metode ilmiah.
2.1.1 Memiliki rasa toleransi kepada sesama teman terkait materi kerja ilmiah dan
keselamatan kerja.
2.1.2 Memiliki rasa ingin tahu mengenai kerja ilmiah dan keselamatan kerja.
2.1.3 Memiliki rasa tanggung jawab terhadap semua tugas terkait materi kerja
ilmiah dan keselamatan kerja.
3.1.1 Mengurutkan langkah metode ilmiah
3.1.2 Menggunakan prinsip metode ilmiah dalam melakukan kerja ilmiah
3.1.3 Menentukan prinsip keselamatan kerja ilmiah
3.1.4 Menganalisis permasalahan kesalahan kerja laboratorium
3.1.5 Mengelompokkan bahan-bahan berbahaya dalam laboratorium sekolah
4.1.1 Melakukan langkah-langkah metode ilmiah dan menyajikan laporan hasil
hasil penelitian kecil di lingkungan sekolah secara tertulis

D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Siswa mampu memiliki rasa bersyukur terhadap kekuasaan tuhan yang maha
esa terkait dengan materi metode ilmiah dengan tepat melalui motivasi.
1.1.2 Siswa mampu memiliki rasa bersyukur dan mengagungkan kekuasaan tuhan
yang maha esa terkait dengan materi metode ilmiah dengan tepat melalui
motivasi.
2.1.1 Siswa mampu memiliki rasa toleransi kepada sesama teman terkait materi
kerja ilmiah dan keselamatan kerja dengan tepat melalui sikap tertulis.
2.1.2 Siswa mampu memiliki rasa ingin tahu mengenai kerja ilmiah dan
keselamatan kerja dengan tepat melalui sikap tertulis.
2.1.3 Siswa mampu memiliki rasa tanggung jawab terhadap semua tugas terkait
materi kerja ilmiah dan keselamatan kerja dengan tepat melalui sikap tertulis
3.1.1 Siswa mampu mengurutkan langkah metode ilmiah dengan tepat melalui
diskusi terbimbing.
3.1.2 Siswa mampu menggunakan prinsip metode ilmiah dalam melakukan kerja
ilmiah dengan tepat melalui praktek kerja ilmiah.
3.1.3 Siswa mampu menentukan prinsip keselamatan kerja ilmiah dengan tepat
melalui diskusi terbimbing.
3.1.4 Siswa mampu menganalisis permasalahan kesalahan kerja laboratorium
dengan tepat melalui kajian literatur.
3.1.5 Siswa mampu mengelompokkan bahan-bahan berbahaya dalam laboratorium
sekolah dengan tepat melalui kajian literatur.
4.1.2 Siswa mampu melakukan langkah-langkah metode ilmiah dan menyajikan
laporan hasil hasil penelitian kecil di lingkungan sekolah secara tertulis
dengan tepat melalui kegiatan praktikum.

E. Materi Pembelajaran
a. Fakta
 Ilmu pengetahuan terus berkembang
 Penemuan baru terus bermunculan
 Penelitian atau kerja ilmiah berperan dalam penemuan baru dunia kesehatan
b. Konsep
 Macam sikap ilmiah yang harus dimiliki saintis adalah memiliki rasa ingin
tahu yang tinggi, tidak tergesa-gesa mengambil kesimpulan bila belum
cukup data yang mendukung kesimpulan itu, berhati terbuka, tidak
mencampur fakta dengan pendapat, hati-hati, menghargai karya orang lain,
dan tekun
 Metode ilmiah keselamatan kerja dan prinsip keselamatan kerja adalah
mengikuti petunjuk yang dalam pemakaian laboratorium, memahami macam
dan fungdi bahan kimia dan peralatan yang digunakan dalam melakukan
kegiatan laboratorium, memahami prosedur kerja sebelum praktikum, selalu
menggunakan perlengkapan pelindung tubuh untuk keamanan saat kerja di
laboratorium, dan menggunakan semua peralatan saat kerja di laboratorium
secara hati-hati.
c. Prinsip
 Prosedur dan sikap dalam kerja ilmiah berpengaruh terhadap hasil
penemuan.
 Prinsip keselamatan kerja dalam kinerja laboratorium.
 Permasalahan dapat dipecahkan dengan metode ilmiah secara sistematis.
d. Prosedur
 Melakukan praktikum untuk menyimpulkan pengaruh cahaya terhadap
tumbuhan, prosedur kerja pada Lampiran 1.

F. Metode
1. Pendekatan : Saintific
2. Metode Pembelajaran : Diskusi
3. Model pembelajaran : Inquiry Based-Lessons

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Kedua : 3 JP (3 x 45 menit)
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahap
Sintaks waktu
Pembelajaran Kegiatan Siswa Alternatif (menit)
Kegiatan Apersepsi 1. Salah satu siswa memimpin Guru menjadikan 5
Pendahuluan dan kegiatan berdoa video apersepsi
Motivasi 2. Siswa mengamati video yang untuk memotivasi
ditampilkan oleh guru siswa dan
mengenai hasil penemuan mengingatkan
dari peneliti yang tertulis di untuk bersyukur
Al-Qur’an untuk memotivasi serta
siswa agar mengagungkan mengagungkan
Tuhan Yang Maha Esa kuasa Tuhan.
Disequilib- 1. Siswa melakukan pretes Guru 10
rasi dan mengenai metode ilmiah menyampaikan
Fokus 2. Siswa mendengarkan guru tujuan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati
Attention Siswa mengamati video yang Guru memantau 5
ditampilkan oleh guru mengenai siswa, jika ada
banyaknya peneliti dan yang tidak
penemuan baru masa kini yang memperhatikan
bermanfaat di berbagai bidang. maka ditegur
Menanya
Present Siswa merumuskan masalah Jika siswa belum 10
Problems dengan menjawab pertanyaan mampu, maka
guru yaitu: guru
 Apa saja fenomena yang mengarahkan
kalian amati? kepada rumusan
 Apa hubungan video yang masalah mengenai
kalian amati dengan langkah, sikap
pembelajaran hari ini? dan prinsip
 Siswa menuliskan pertanyan metode ilmiah
yang muncul pada lembar dalam kerja
kerja siswa. laboratorium.
Formulate Siswa menuliskan hipotesis Guru 5
Hypotheses pada lembar LKS yang mengarahkan
disediakan oleh guru. penulisan
hipotesis
Mengumpulkan Data
Collect 1. Siswa berkelompok sesuai Guru memeriksa 20
Data to test dengan arahan guru pekerjaan setiap
The (menyesuaikan jumlah kelompok secara
Hypotheses siswa) berkeliling dan
2. Siswa mengerjakan LKS menawarkan
secara berkelompok dengan bantuan
menggunakan berbagai
sumber (buku, internet, dan
lain lain).
Mengasosiasi
3. Siswa menyampaikan hasil Guru memberikan 25
diskusi kelompoknya dan klarifikasi beserta
kelompok lain menanggapi penguatan
hasil diskusi (terutama mengenai
menanggapi hasil atau jawaban siswa
jawaban yang berbeda) yang terkait
dengan hasil
diskusi
Mengkomunikasi
Conclusion 1. Siswa merumuskan Guru memberikan 35
kesimpulan pembelajaran klarifikasi atau
mengenai metode ilmiah dan penguatan
kerja lab. mengenai
2. Siswa melakukan praktikum kesimpulan siswa
pengaruh cahaya terhadap
pertumbuhan kecambah
dengan menerapkan metode
ilmiah yang telah dipelajari.
Kegiatan Penguatan 1. Siswa mendengarkan guru Guru memberikan 10
Penutup menyampaikan penguatan penguatan kepada
dan bertanya apabila siswa dan
terdapat materi yang masih menjelaskan
dibingungkan materi tambahan
2. Siswa melakukan postes
Reflection 1. Beberapa siswa melakukan Guru menawari 7
refleksi diri terkait siswa mana yang
pembelajaran yang telah berkenan
dilakukan malakukan
refleksi, jika tidak
ada maka guru
yang memilih
Follow Up 1. Siswa diberi tugas berupa Guru memberikan 3
pemeriksaan berkala pada aturan pembuatan
kecambah yang telah diberi laporan praktikum
perlakuan dan membuat
laporan praktikum
2. Salah satu siswa memimpin
doa

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Kognitif : Tes
b. Afektif : Tes Sikap Skala Linkert
c. Psikomotorik : Observasi
2. Instrument penilaian
a. Kognitif : Soal Pretes dan Postes (Lampiran 2)
b. Afektif : Soal Tes Sikap (Lampiran 3)
c. Psikomotorik : Lembar observasi beserta rubrik penilaian (Lampiran 4)

I. Media, alat, bahan dan sumber belajar


- Media : Laptop, LCD, proyektor dan alat tulis.
- Alat : Botol air mineral plastik
- Bahan : Kapas, kecambah, air
- Bahan Ajar : LKS (Lampiran 5)
- Sumber Belajar : Internet, Buku Teks.

Mengetahui, Batu, 18 Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Pamor Patriawan Difandini Rizky Firdaus


NIP. 196110091988031006 NIM. 150341606658
Lampiran 1. Petunjuk Kegiatan Praktikum

Pengaruh Cahaya terhadap Pertumbuhan

Tujuan Kegiatan
Melakukan langkah-langkah metode ilmiah dan menyajikan laporan hasil penelitian
kecil di lingkungan sekolah secara tertulis

Alat dan Bahan


Penggaris, 2 buah gelas plastik yang transparan, kapas, air, dan 6 biji kacang merah.

Langkah Kerja
1. Letakkan kapas basah dalam jumlah yang sama pada masing-masing botol.
2. Taruh 3 biji kacang merah pada botol pertama, tandai dengan label A. Taruh
3 biji kacang merah pada botol kedua, tandai dengan label B.
3. Simpan botol A di tempat yang terkena banyak cahaya, misalnya di dekat
jendela.
4. Simpan botol B di tempat yang sama sekali tidak terkena cahaya, tetapi
memiliki cukup udara, misalnya di bawah meja, wastafel.
5. Periksa kapas di kedua wadah. Jika kapas mulai kering, tetesi dengan air
agar tumbuhan mendapatkan cukup air.
6. Periksa pertumbuhan setiap biji kacang merah di wadah A dan B dan ukurlah
tinggi setiap kecambah kacang merah dalam setiap wadah setiap hari.
7. Lakukan pengamatan selama 1 minggu.
8. Tuliskan hasil pengamatan Anda pada tabel 1.

Hasil Pengamatan
Tabel 1. Hasil Pengukuran Kecambah
Biji Hari Ke-
Botol
Kacang 1 2 3 4 5 6 7
A 1
(Tempat 2
Terang) 3
B 1
(Tempat 2
Gelap) 3

Diskusi
Setelah mendapatkan data, maka jawablah pertanyaan berikut untuk menyimpulkan
fakta.
1. Berapakah pertumbuhan tinggi rata-rata kecambah kacang merah wadah A & B?
2. Pada wadah mana pertumbuhan kacang merah lebih cepat?
3. Selain tinggi tanaman, perbedaan apalagi yang dapat Anda amati?
4. Apa yang dapat Anda simpulkan dari percobaan ini?
5. Langkah ilmiah apa yang muncul dari kegiatan ini?
Laporan
Sampul, pendahuluan, kajian teori, metodologi penelitian, hasil dan pembahasan,
kesimpulan dan saran.

Metode Ilmiah yang telah diterapkan pada Kegiatan ini adalah:


1. Merumuskan Masalah
2. Menentukan Hipotesis
3. Menguji Hipotesis
4. Mengumpulkan Data
5. Menarik Kesimpulan
6. Menguji Kembali Kesimpulan
7. Mengkomunikasikan Hasil Penelitian
Lampiran 2. Soal dan Kunci Jawaban Pretes dan Postes

Pretes
IK No Soal Jawaban Skor
3.1.2 1 Sebutkan salah 1 penemuan baru di bidang 5
Biologi!
3.1.1 2 Bagaimana kira-kira cara seorang peneliti dapat 5
menemukan penemuan baru tersebut?
3.1.1 3 Jika Anda menjadi seorang peneliti, langkah apa 5
saja yang akan Anda lakukan?
3.1.4 4 Apakah peneliti bidang Biologi selalu bekerja di 5
Laboratoium?
3.1.3 5 Apa pentingnya menjaga keselamatan kerja di 5
Laboratorium?
Skor Maksimal 25
Nilai= X100%

Postes
IK No Soal Jawaban Skor
3.1.1 1 Suatu penyelidikan dilakukan pada persilangan 5
bunga anggrek dari Batu dan anggrek impor
ternyata tidak bisa menghasilkan keturunan.
Buatlah hipotesis berdasarkan penyelidikan
tersebut!
3.1.1 2 Jelaskan secara singkat tahapan metode ilmiah! 5
3.1.2 3 Apa yang harus dilakukan jika hasil penelitian 5
tidak sesuai dengan hipotesis?
3.1.2 4 Sebutkan 1 prinsip kerja ilmiah dan 1 prinsip 5
3.1.3 keselamatan kerja di Lab!
3.1.4 5 Sebutkan salah 1 kesalahan kerja yang sering 5
terjadi di dalam Laboratorium! Bagaimana cara
menghindarinya?
3.1.5 6 Bahan berbahaya apa saja yang seharusnya 5
dihindari dan dijaga penggunaannya di Lab?
Skor Maksimal 25
Nilai= X100%
Lampiran 3. Tes Penilaian Sikap

KUESIONER SIKAP SOSIAL DAN TERHADAP MATERI


1. Petunjuk Pengisian:
a Berikan tanda silang (X) pada salah satu pilihan jawaban yang tersedia.
b Hanya satu jawaban saja yang dimungkinkan untuk setiap pertanyaan.
c Pada masing-masing pertanyaan terdapat lima alternative jawaban yang mengacu
pada teknik skala Likert, yaitu:
• SS = Sangat Setuju
• S = Setuju
• N = Netral
• TS = Tidak Setuju
• STS = Sangat Tidak Setuju
2. Tidak ada jawaban salah atau benar untuk setiap butir pernyatan sehingga tidak akan
mempengaruhi nilai mata pelajaran Anda. Oleh sebab itu dimohon untuk mengisi
kuesioner dengan sebenarnya dan seobjektif mungkin.
Kuesioner
Sikap
No Jenis Pernyataan
SS S N TS STS
Menegur teman yang tidak menjaga keselamatan kerja
1 Positif
Lab sangat penting untuk dilakukan.
Jika saya sedang bekerja di dalam Lab maka saya akan
Negatif menghindar dari teman saya yang jahil demi
keselamatan kerja Lab.
Jika saya diperbolehkan memakai alat dan bahan di Lab
2 Positif
sekolah, saya ingin melakukan penelitian mandiri.
Praktikum yang sama dan diulangi setiap tahun
Negatif
bukanlah penelitian baru karena hasilnya pasti sama.
Menyanggah pernyataan yang salah dari teman penting
3 Positif
dilakukan dengan cara yang sopan.
Jika saya sedang berdiskusi saya harus mem-
Negatif
pertahankan argumen karena berpikir kritis itu penting.
Jika saya berada di dalam ruangan yang terdapat
4 Positif banyak bahan kimia, saya akan berhati-hati dan
memperingatkan teman saya.
Kesalahan kerja Lab tidak bisa dihindari karena di
Negatif
dalam Lab terdapat banyak orang.
Jika saya masuk ke dalam Lab maka saya akan
5 Positif
membaca jenis bahan-bahan yang ada pada Lab.
Saya memiliki rasa malas belajar di Lab jika alat
Negatif
peraga yang digunakan kotor dan sedikit rusak.
Saya bisa menghasilkan penemuan baru jika saya
6 Positif
melakukannya sesuai metode ilmiah.
Penelitian hanya bisa dilakukan oleh profesor yang
Negatif
memiliki ilmu pengetahuan yang tinggi.
7 Positif Setiap penemuan atau penelitian harus dipublikasikan.
Pembuatan laporan tidak harus dilakukan jika hasil
Negatif
praktikum tidak sesuai teori yang berlaku.
Jika saya sudah selesai praktikum, saya akan meminta
8 Positif arahan guru dan mengajak teman sekelompok saya
untuk membersihkan semua bahan sisa praktikum.
Membuang bahan berbahaya tidak harus saya lakukan
Negatif karena lebih baik dilakukan oleh laboran yang faham
aturan pembuangan bahan berbahaya.
Jika saya mengetahui ada alat yang mudah pecah maka
9 Positif
saya akan menjaga perilaku saya di Lab.
Sebaiknya bahan kimia berbahaya tidak diletakkan di
Negatif
Lab dan harus disimpan di ruang tersendiri.
Mengikuti prosedur penggunaan alat dan bahan
10 Positif
menjadi kewajiban guru dan siswa.
Jika saya menjadi peneliti, langkah yang saya lakukan
Negatif
tidak harus sesuai metode ilmiah asalkan hasilnya sama
Jika saya merusakkan barang di Lab, maka saya akan
11 Positif menggantinya walaupun membutuhkan bantuan dari
teman.
Kesalahan kerja lab bukan sepenuhnya salah siswa,
Negatif guru dan laboran yang tidak memperingatkan juga
harus ditegur.
Bersikap ilmiah dan memegang prinsip kerja ilmiah
12 Positif
perlu diterapkan walau sedang praktikum sederhana.
Jika praktikum yang dilakukan tidak menggunakan alat
Negatif dan bahan berbahaya, saya merasa tidak perlu
menggunakan jas Lab.
Jika penelitian saya mendapatkan hasil yang baik, maka
13 Positif saya akan melakukan penelitian lagi dengan jangkauan
lebih luas.
Saya tidak ingin melakukan penelitian di luar
Negatif Laboratorium (misal: hutan, gunung, laut) karena
keselamatan kerja sangat penting.

Pedoman Penskoran Tes Sikap:


Untuk pernyataan positif, semakin sesuai maka semakin besar skornya,. Sedangkan
untuk pernyataan negatif, semakin sesuai maka semakin kecil skornya
Kategori Skor Pernyataan Positif Skor Pernyataan Negatif
SS 5 1
S 4 2
N 3 3
TS 2 4
STS 1 5

Sehingga, Nilai tiap siswa dinyatakan dengan:

Nilai =

KUESIONER SIKAP SPIRITUAL


1. Banyak peneliti yang menemukan penemuan baru untuk mengatasi penyakit, namun
banyak juga penyakit yang masih belum ada obatnya. Ditemukannya obat untuk
mengatasi penyakit-penyakit tersebut adalah usaha peneliti yang tak lepas dari izin
Tuhan Yang Maha Esa. Bagaimana sikap Anda mengenai hal tersebut?
(Jawaban siswa yang diharapkan adalah siswa memiliki rasa syukur karena Allah telah
memberikan obat untuk berbagai penyakit melalui penelitian seorang ilmuwan)

2. Jika Anda menjadi seorang peneliti kemudian menemukan sebuah penemuan baru, dan
sebenarnya ternyata penemuan Anda telah tertulis di Kitab Suci Agama, maka apa
yang akan Anda lakukan? Bagaimana Anda menyikapi hal tersebut?
(Jawaban siswa yang diharapkan adalah siswa mengagungkan Allah karena
sesungguhnya Allah telah mengetahui apa yag tidak diketahui oleh manusia dan
semua telah tertulis dalam Al-Qur’an)

Nilai =
Lampiran 4. Lembar Observasi Beserta Rubrik Penilaian Aspek Psikomotorik

LEMBAR PENILAIAN ASPEK PSIKOMOTORIK

a. Instrumen Penilaian:
Menaruh biji kacang Metode ilmiah yang Menerapkan
merah di botol diterap kan keselamatan kerja

sampahMembuang
Mengumpulkan

Mengelap meja
Merumuskan

Merumuskan
Nama Jumlah

Memakai jas lab


Diatas kapas

kesimpulan
Ditetesi air
No. Nilai Kualifikasi

Menguji hipotesis
hipotesis
Berjarak

Menarik
masalah
Siswa Skor

data
1
2
Dst.

b. Penentuan Skor
Isilah skor “1” apabila siswa tidak dapat memenuhi kompetensi yang ditentukan
Isilah skor “2” apabila siswa telah memenuhi kompetensi yang ditentukan

c. Pedoman Penilaian Ketrampilan Siswa:

Nilai =

d. Kualifikasi
Berikut merupakan tabel kualifikasi ketrampilan siswa berdasarkan nilai yang diperoleh
Nilai Kualifikasi
0-50 Keterampilan kurang (K)
60-75 Keterampilan cukup (C)
76-85 Keterampilan baik (B)
86-100 Keterampilan sangat baik (SB)
Pedoman Penilaian Laporan

a. Instrumen Penilaian:

Skor Diperoleh
No Deskripsi Ketentuan Skor Maks
siswa siswa Dst..
1 Identitas
Nama Siswa Ada dan lengkap 2
Mata Pelajaran Ada dan lengkap 2
Materi Ada dan lengkap 2
Kelas Ada dan lengkap 2
Nama Kelompok Ada dan lengkap 2
2 Kelengkapan
Cover Ada dan sesuai kaidah 1
Daftar Isi Ada 1
Kata Pengantar Ada 1
Latar Belakang Ada 1
Rumusan Masalah Ada 1
Tujuan Ada 1
Manfaat Ada 1
Dasar Teori Ada 1
Rancangan Penelitian Ada 1
Alat dan Bahan Ada 1
Prosedur Penelitian Ada 1
Hasil Penelitian Ada 1
Analisis Data Ada 1
Pembahasan Ada 1
Kesimpulan Ada 1
3 Kebenaran
Latar Belakang Menggambarkan alasan 5
dilakukannya penelitian
Rumusan Masalah Sesuai dengan latar 5
belakang
Tujuan Sesuai dengan masalah 5
Manfaat Sesuai dengan tujuan 5
Dasar Teori Terdapat rujukan dan 15
sesuai dengan masalah
Rancangan Penelitian Rinci dan terdapat 10
kerangka konseptual
Alat dan Bahan Lengkap sesuai yang 5
digunakan
Prosedur Penelitian Lengkap dan 5
menggunakan diagram
alur
Hasil Penelitian Dalam bentuk tabel dan 10
lengkap
Analisis Data Sesuai dengan hasil dan 15
rinci
Pembahasan Terdapat rujukan dan 20
membahas topik secara
rinci
Kesimpulan Singkat, jelas dan sesuai 5
tujuan
4 Kerapian
Dijilid dan diberi halaman. 5
5 Refleksi akhir
Bahasa Baku dan formal 3
Alur Runtut 2
6 Ketepatan Waktu 5
Jumlah 140

b. Pedoman Penilaian:

Nilai =

Nilai Kualifikasi
0-50 Keterampilan kurang (K)
60-75 Keterampilan cukup (C)
76-85 Keterampilan baik (B)
86-100 Keterampilan sangat baik (SB)
Lampiran 5. Lembar Kegiatan Siswa

LEMBAR KEGIATAN
SISWA
Persoalan dan permasalahan yang ada di alam tak lepas dari campur tangan
manusia.
KELAS Rasa ingin tahu : manusia terhadap alam semesta yang diciptakan Tuhan
dan kehidupan yang terdapat di dalamnya dari zaman dahulu hingga sekarang
seakanKELOMPOK :
tidak ada habis-habisnya. Ilmu pengetahuan terus berkembang dan
penemuan-penemuan
ANGGOTA baru :pun terus bermunculan. Semua orang dapat ikut berperan
dalam perkembangan ilmu pengetahuan tersebut jika mempunyai keinginan untuk
terus menggali ilmu pengetahuan dan terus mencoba memuaskan rasa
keingintahuan. Masih banyak hal lain yang dapat diselesaikan secara ilmiah.
Siapapun mungkin dapat menjadi seorang penemu baru yang berguna bagi
masyarakat luas. Namun, menjadi seorang penemu haruslah memiliki kompetensi
untuk KOMPETENSI
meneliti dan memahami DASAR: bagaimana kerja ilmiah yang dilakukan oleh para
ilmuwan 3.1 terdahulu
Menjelaskandan ruang
mengaplikasikannya pada kegiatan-kegiatan
lingkup biologi (permasalahan pada berbagaiilmiah yang
obyek biologi
sedang lakukan. Oleh karena itu, hal pertama yang harus dilakukan adalah
dan tingkat organisasi kehidupan), melalui penerapan metode ilmiah dan
melakukan penelitian ilmiah. Apa saja tahapan untuk melakukan penelitian ilmiah?
prinsip keselamatan kerja
Jawablah pertanyaan tersebut pada lembar kegiatan ini!
Apa itu Penelitian?
TUJUAN
Penelitian adalah suatu usaha yang cermat dan teratur untuk menemukan
jawaban ilmiah3.1.1 terhadap suatu Siswa mampuPenelitian
masalah. mengurutkan langkah
dapat metode
dilakukan di ilmiah
mana dengan
saja dan
tepat melalui diskusi terbimbing.
kapan saja. Penelitian dapat dilakukan di daratan, lautan, bahkan di luar angkasa
sekalipun.3.1.2Ketika Anda ingin Siswa mampu menggunakan
mengetahui prinsip metode
mengapa tanaman buah diilmiah dalam
rumah Anda
harus disiram secara melakukan
teraturkerja
agarilmiah
tumbuhdengan tepat melalui
dengan praktek kerja
baik, kemudian ilmiah.
Anda berusaha
3.1.3
mencari jawaban Siswa mamputersebut.
atas permasalahan menentukan prinsip Anda
Berarti, keselamatan
telah kerja ilmiah
melakukan
penelitian. Dengan catatan,
dengan tepatusaha
melaluiAnda untuk
diskusi mencari jawaban atas permasalahan
terbimbing.
Anda dilakukan3.1.4 secara ilmiah. Untuk membantu
Siswa mampu menganalisis menemukan
permasalahan suatu masalah,
kesalahan kerjakita
dapat melihat berbagai penelitian
laboratorium denganyang
tepat telah dilakukan
melalui oleh penyelidik lain. Kita
kajian literatur.
dapat menganalisis
3.1.5 hasil penelitian
Siswa mampu tersebut dan menemukan
mengelompokkan permasalahan
bahan-bahan berbahayabaru.
Misalnya, dengan dalammenggunakan alat dan
laboratorium sekolah denganbahan yang berbeda,
tepat melalui tentu hasil
kajian literatur.
penelitiannya pun akan berbeda. Masalah pun dapat ditemukan ketika kita
melakukan studi kepustakaan dari berbagai referensi.
Apa itu Metode Ilmiah?
Seorang ilmuwan memiliki metode tertentu
Petunjuk Pengerjaan LKS! untuk menjawab
permasalahannya. Metode yang digunakan oleh ilmuwan ini sistematis. Metode ini
disebut metode Amatiilmiah. Metode
video yang sedangilmiah digunakan
ditampilkan oleh
oleh guru, para ilmuwan
kemudian isilah kolom untuk
memecahkan permasalahan
persoalan yang dihadapinya.
dan buatlah Selain itu, ilmuwan menggunakan
jawaban sementara!
metode ini untuk mengetahui dan membuktikan jawaban dari suatu permasalahan.
Bacalah buku teks atau sumber belajar yang Anda miliki!
Metode ilmiah memiliki prinsip tertentu dan seorang peneliti harus memiliki sikap
ilmiah untukCermati menjadikan penelitiannya
permasalahan yang Anda sebagai penemuandengan
buat dan diskusikan yangteman bermanfaat
dan ............... sekelompok! MATERI
Buatlah kesimpulan dan refleksi dari kelompok Anda!
logis. Selain itu, dalam melakukan kerja ilmiah harus dilakukan secara berhati-hati
dan memnuhi kriteria keselamatan kerja.
Apa itu Keselamatan Kerja?
Prosedur keselamatan kerja di laboratorium sangat penting untuk diperhatikan
dan merupakan tanggung jawab semua pengguna laboratorium. Laboratorium
merupakan ruangan yang memiliki risiko yang cukup besar. Disana banyak terdapat
bahan kimia yang merupakan bahan mudah meledak, mudah terbakar, beracun, dll.
Selain itu terdapat juga benda mudah pecah dan menggunakan listrik. Ruangan
laboratorium yang memenuhi standar adalah salah satu faktor untuk menghindari
kecelakaan kerja. Contoh keselamatan kerja di laboratorium adalah menggunakan jas,
masker, dan sarung tangan untuk menghindari kontaminasi bahan yang berbahaya.
Apa saja permasalahan kerja di laboratorium dan apa saja bahan berbahaya yang harus
dihindari? Jawablah pertanyaan tersebut pada lembar kegiatan ini.

PERMASALAHAN

JAWABAN SEMENTARA
DISKUSI

KESIMPULAN

REFLEKSI
