Indikator keterampilan:
1. Mengamati wacana penentuan kadar natrium hidroksida
2. Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam kegiatan praktikum sesuai
prosedur
3. Melakukan titrasi penetralan natrium hidroksida oleh asam klorida sesuai prosedur
4. Mengukur volume HCl yang digunakan sampai terjadi perubahan warna sesuai
prosedur
5. Menuliskan volume HCl yang digunakan pada tabel pengamatan sesuai prosedur
6. Mengidentifikasi data hasil percobaan penentuan kadar natrium hidroksida
berdasarkan reaksi penetralan
7. Menghitung kadar natrium hidroksida sesuai prosedur
8. Menyimpulkan penentuan kadar natrium hidroksida
9. Menuliskan laporan hasil data penentuan kadar natrium hidroksida berdasarkan
format penulisan karya ilmiah
Tujuan Pembelajaran
Tujuan rencana pelaksanaan pembelajaran kali ini adalah setelah siswa mencari
informasi, melakukan percobaan, perhitungan dan diskusi, siswa dapat
mempersiapkan larutan, mencatat dan melaporkan data larutan kerja serta hasil reaksi
dari alkali acidimetri pada penetapan kenormalan NaOH menggunakan larutan HCl
dengan baik.
Materi
Alkali acidimetri adalah reaksi netralisasi (titrasi asam-basa) dimana kadar suatu sampel
larutan basa ditetapkan dengan larutan standar asam. Bila larutan asam bereaksi dengan
larutan basa, akan terjadi reaksi antara ion hidrogen dari asam dan ion hidroksida dari
basa membentuk molekul air.
H+ + OH– H2O
Reaksi tersebut dinamakan reaksi penetralan jika jumlah mol ion H + dari asam sama
dengan jumlah mol ion OH– dari basa.
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi dan Praktikum
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru menyiapkan peserta didik untuk belajar 15
Guru memberikan apersepsi tentang materi yang akan menit
diajarkan
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan indikator yang
akan dicapai.
Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan yaitu pembelajaran tentang titrasi alkali
acidimetri
Guru membagi peserta didik untuk berkelompok
Kegiatan Mengamati 85
Inti Siswa membaca wacana perlunya mengecek ulang menit
konsentrasi zat dibandingkan dengan konsentrasi yang
tertera pada botol reagen.
Menanya
Setelah mengamati wacana yang ditampilkan oleh guru ,
siswa dapat mengajukan berbagai pertanyaan.
Mengumpulkan Data
Siswa melakukan percobaan menentukan kadar larutan
kenormalan natrium hidroksida mengunakan asam klorida
Siswa menuliskan data pengamatan dari percobaan yang
telah dilakukan.
Siswa menghitung kadar kenormalan natrium hidroksida
mengunakan asam klorida berdasarkan data pengamatan
dari percobaan yang telah dilakukan.
Mengasosiasi
Siswa dapat menjelaskan pengertian alkali acidimetri
Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi dari percobaan
yang telah dilakukan
Siswa menuliskan persamaan rumus titik ekivalen dari
percobaan yang telah dilakukan
Siswa menyimpulkan penentuan kadar natrium hidroksida
Mengkomunikasikan
Siswa mempresentakan hasil dskusi terkait penetapan
kenormalan natrium hidroksida mengunakan asam klorida
Guru memberikan penguatan terkait hasil percobaan dan
diskusi yang telah dilakukan siswa
Penutup Guru menginformasikan untuk membuat laporan tentang 25
percobaan titrasi alkali acidimetri menit
Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran
selanjutnya.
Sumber belajar `
1. Modul praktikum
2. Internet
Media : Lembar Kerja Siswa dan modul praktikum, alat dan bahan yang digunakan
untuk melakukan percobaan.
4. Alas titar
5. Corong kaca
6. Batang pengaduk
7. Statif dan klem
8. Botol semprot
9. Bulb
10. Pipet gondok 25 mL
Mengetahui,
Kepala SMK-SMTI Bandarlampung