Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) 1

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1SUWAWA


Mata Pelajaran : Menggambar Rencana Pelat Lantai
Kelas/ Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan ke- :1

Standar Kompetensi : Menggambar Rencana Pelat Lantai

Kompetensi Dasar : Melakukan pekerjaan persiapan menggambar konstruksi.

Indikator :
 Peralatan gambar yang akan dipakai disiapkan.
 Skala, ukuran kertas, dan format gambar dikenali.
 Standar minimal ketebalan selimut beton dipahami.
 Prinsip-prinsip tulangan tarik dan tulangan susut dipahami.
 Standar-standar penulangan beton bertulang seperti panjang tekukan,
panjang tulangan overlap, jarak dan teknik menyusun tulangan, dan lain-lain
dipahami.

I. Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu menyiapkan peralatan gambar yang akan dipakai
 Peserta didik mampu mengenali skala, ukuran kertas, dan format gambar
 Peserta didik mampu memahami standar minimal ketebalan selimut beton.
 Peserta didik mampu memahami prinsip-prinsip tulangan tarik dan tulangan
susut.
 Peserta didik mampu memahami standar-standar penulangan beton
bertulang seperti panjang tekukan, panjang tulangan overlap, jarak dan
teknik menyusun tulangan, dan lain-lain.

II. Materi Ajar :

 Pemahaman tentang :
 Standar minimal selimut beton.
 Prinsip-prinsip tulangan tarik dan tulangan susut.
 Standar-standar penulangan beton bertulang seperti panjang tekukan,
panjang tulangan overlap, jarak dan teknik menyusun tulangan, dan lain-lain.
 Persiapan peralatan dan perlengkapan menggambar rencana pelat lantai
beton bertulang.

III. Metode Pembelajaran :


 Ceramah
 Praktek menggambar
 Diskusi
 Tugas

V. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan Awal :
 Salam ,Berdoa
 Absensi peserta didik
 Menggali pengetahuan peserta didik tentang pelat lantai.

 Kegiatan inti :
 Mempelajari konstruksi pelat lantai beton bertulang.
 Mempelajari standar minimal selimut beton.
 Mempelajari prinsip-prinsip tulangan tarik dan tulangan susut.
 Mempersiapkan peralatan dan perlengkapan menggambar konstruksi pelat
lantai beton bertulang baik alat manual atau komputer.
 Mempelajari isi Peraturan Beton Bertulang Indonesia (PBBI) yang terkait
dengan perencanaan pelat lantai.
 Memahami skala, ukuran kertas, dan format gambar.

 Kegiatan Akhir :
 Kesimpulan dari materi yang dijelaskan.
 Mengevaluasi hasil belajar siswa
 Salam ,Berdoa

V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar

 Alat dan Bahan


 Alat Tulis
 Alat hitung/calculator
 Perangkat unit computer dengan program AutoCad untuk menggambar
 Sumber Belajar
 Buku Teknik Gambar Bangunan
 Modul Gambar Teknik Bangunan

VI. Penilaian
 Hasil Tugas

Mengetahui Suwawa, Juli 2016


Kepala Sekolah SMKN 1 Suwawa Guru Bersangkutan

HAMZAH YUSUF, S.Pd, M.Pd Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T.


NIP: 19660107 199001 1 002 NIP: 19830714 201001 1 020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) 2

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1SUWAWA


Mata Pelajaran : Menggambar Rencana Pelat Lantai
Kelas/ Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Pertemuan ke- : 2&3

Standar Kompetensi : Menggambar Rencana Pelat Lantai

Kompetensi Dasar : Mengumpulkan informasi yang diperlukan.

Indikator :
 Tebal pelat dan bentangan pelat ditentukan sesuai arahan atasan atau
berdasarkan gambar denah bangunan yang telah dibuat sebelumnya.
 Jenis, jarak dan dimensi tulangan tarik dan tulangan susut ditentukan
berdasarkan arahan atasan (berdasarkan hitungan) atau berdasarkan standar
perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu menentukan tebal pelat dan bentangan pelat sesuai
arahan atasan atau berdasarkan gambar denah bangunan yang telah dibuat
sebelumnya.
 Peserta didik mampu menentukan jenis, jarak dan dimensi tulangan tarik dan
tulangan susut berdasarkan arahan atasan (berdasarkan hitungan) atau
berdasarkan standar perusahaan.

II. Materi Ajar :


 Penentuan tebal pelat dan bentangan pelat.
 Penentuan jenis, jarak dan dimensi tulangan tarik dan tulangan susut

III. Metode Pembelajaran :


 Ceramah
 Praktek menggambar
 Diskusi
 Tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan Awal :
 Salam ,Berdoa
 Absensi peserta didik

 Kegiatan inti :
 Mempelajari konstruksi pelat lantai dari beton
 Menganalisa penentuan tebal pelat dan bentangan pelat.
 Mempelajari perhitungan /penentuan jenis, jarak dan dimensi tulangan tarik
dan tulangan susut.
 Menentukan tebal pelat dan bentangan pelat sesuai arahan atasan atau
berdasarkan gambar denah bangunan yang telah dibuat.
 Melakukan perhitungan / penentuan penentuan jenis, jarak dan dimensi
tulangan tarik dan tulangan susut.

 Kegiatan Akhir :
 Kesimpulan dari materi yang dijelaskan dan dipraktekkan
 Mengevaluasi hasil belajar siswa
 Menugaskan kepada siswa mengerjakan latihan dan menggambar
konstruksi pelat lantai dari beton
 Salam ,Berdoa

V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar

 Alat dan Bahan


 Alat Tulis
 Alat hitung/calculator
 Perangkat unit computer dengan program AutoCad untuk menggambar

 Sumber Belajar
 Buku Teknik Gambar Bangunan
 Modul Gambar Teknik Bangunan

VI. Penilaian
 Hasil Tugas

Mengetahui Suwawa, Juli 2016


Kepala Sekolah SMKN 1 Suwawa Guru Bersangkutan

HAMZAH YUSUF, S.Pd, M.Pd Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T.


NIP: 19660107 199001 1 002 NIP: 19830714 201001 1 020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) 3

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1SUWAWA


Mata Pelajaran : Menggambar Rencana Pelat Lantai
Kelas/ Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Pertemuan ke- : 4&5

Standar Kompetensi : Menggambar Rencana Pelat Lantai

Kompetensi Dasar : Menggambar denah rencana penulangan pelat lantai

Indikator :
 Denah rencana penulangan pelat lantai digambar dengan benar dan rapi,
lengkap dengan tulangan tarik dan tulangan susut.
 Notasi bahan elemen-elemen digambar dengan benar dan rapi.
 Notasi keterangan ditulis dengan benar, lengkap dan rapi, terutama dimensi
dan jarak tulangan pelat.
 Notasi dimensi dan elevasi gambar detail ditulis dengan benar, lengkap dan
rapi.

I. Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu menggambar denah rencana penulangan pelat lantai
dengan benar dan rapi, lengkap dengan tulangan tarik dan tulangan susut.
 Peserta didik mampu menggambarkan notasi bahan elemen-elemen dengan
benar dan rapi.
 Peserta didik mampu menuliskan notasi keterangan dengan benar, lengkap
dan rapi, terutama dimensi dan jarak tulangan pelat.
 Peserta didik mampu menuliskan notasi dimensi dan elevasi gambar detail
dengan benar, lengkap dan rapi.

II. Materi Ajar :


 Pekerjaan menggambar denah rencana penulangan pelat lantai beton
bertulang yang tidak mensyaratkan kedap air, yang termasuk dalam
pekerjaan perencanaan struktur bangunan.

III. Metode Pembelajaran :


 Ceramah
 Praktek menggambar
 Diskusi
 Tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 :

 Kegiatan Awal :
 Salam ,Berdoa
 Absensi peserta didik
 Mempelajarii tata cara menggambar konstruksi penulangan pelat lantai
beton bertulang sesuai arahan atasan atau berdasarkan standar perusahaan.

 Kegiatan inti :
 Membuat sketsa konstruksi pelat lantai dari beton
 Kegiatan Akhir :
 Kesimpulan dari materi yang dijelaskan dan dipraktekkan
 Mengevaluasi hasil belajar siswa
 Menugaskan kepada peserta didik membuat sketsa konstruksi pelat lantai
dari beton
 Salam ,Berdoa

Pertemuan 2 :

 Kegiatan Awal :
 Om swastyastu
 Absensi peserta didik
 Mengingatkan kembali tata cara menggambar konstruksi penulangan pelat
lantai beton bertulang sesuai arahan atasan atau berdasarkan standar
perusahaan.

 Kegiatan inti :
 Menggambar denah rencana penulangan pelat lantai beton bertulang yang
tidak mensyaratkan kedap air, yang termasuk dalam pekerjaan perencanaan
struktur bangunan menggunakan alat manual atau komputer.

 Kegiatan Akhir :
 Kesimpulan dari materi yang dijelaskan dan dipraktekkan
 Mengevaluasi hasil belajar siswa
 Menugaskan kepada peserta didik menggambar denah rencana penulangan
pelat lantai beton bertulang
 Om, santih, santih, santih, Om

V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar

 Alat dan Bahan


 Alat Tulis
 Alat hitung/calculator
 Perangkat unit computer dengan program AutoCad untuk menggambar

 Sumber Belajar
 Buku Teknik Gambar Bangunan
 Modul Gambar Teknik Bangunan

VI. Penilaian
 Hasil Tugas

Mengetahui Suwawa, Juli 2016


Kepala Sekolah SMKN 1 Suwawa Guru Bersangkutan

HAMZAH YUSUF, S.Pd, M.Pd Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T.


RENCANA
NIP: 19660107 PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
199001 1 002 ( RPP) 4201001 1 020
NIP: 19830714
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1SUWAWA
Mata Pelajaran : Menggambar Rencana Pelat Lantai
Kelas/ Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan ke- :6

Standar Kompetensi : Menggambar Rencana Pelat Lantai

Kompetensi Dasar : Menggambar detail potongan pelat lantai.

Indikator :
 Potongan pelat lantai digambar minimal dalam 2 arah potongan, memanjang
dan melintang. Potongan digambar lengkap dengan posisi tulangan tarik dan
susut.
 Notasi bahan elemen-elemen digambar dengan benar dan rapi.
 Notasi keterangan ditulis dengan benar, lengkap dan rapi, terutama dimensi
dan jarak tulangan pelat, ketebalan pelat dan mutu beton.
 Notasi dimensi dan elevasi gambar detail ditulis dengan benar, lengkap dan
rapi.

I. Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu menggambar potongan pelat lantai digambar minimal
dalam 2 arah potongan, memanjang dan melintang. Potongan lengkap
dengan posisi tulangan tarik dan susut.
 Peserta didik mampu menggambar notasi bahan elemen-elemen dengan
benar dan rapi.
 Peserta didik mampu menuliskan notasi keterangan dengan benar, lengkap
dan rapi, terutama dimensi dan jarak tulangan pelat, ketebalan pelat dan
mutu beton.
 Peserta didik mampu menuliskan notasi dimensi dan elevasi gambar detail
dengan benar, lengkap dan rapi.

II. Materi Ajar :


 Pekerjaan menggambar potongan pelat lantai digambar minimal dalam 2
arah potongan, memanjang dan melintang. Potongan digambar lengkap
dengan posisi tulangan tarik dan susut.

III. Metode Pembelajaran :


 Ceramah
 Praktek menggambar
 Diskusi
 Tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan Awal :
 Om swastyastu
 Absensi peserta didik
 Mempelajari tata cara menggambar potongan pelat lantai digambar lengkap
dengan posisi tulangan tarik dan susut sesuai arahan atasan atau berdasarkan
standar perusahaan.
 Kegiatan inti :
 Membuat sketskonstruksi pelat lantai dari beton
 Mempelajari tata cara menggambar potongan pelat lantai digambar lengkap
dengan posisi tulangan tarik dan susut sesuai arahan atasan atau berdasarkan
standar perusahaan.
 Menggambar potongan pelat lantai digambar minimal dalam 2 arah
potongan, memanjang dan melintang. Potongan digambar lengkap dengan
posisi tulangan tarik dan susut menggunakan alat manual atau komputer.

 Kegiatan Akhir :
 Kesimpulan dari materi yang dijelaskan dan dipraktekkan
 Mengevaluasi hasil belajar siswa
 Menugaskan kepada peserta didik menggambar potongan pelat lantai
 Om, santih, santih, santih, Om.

V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar

 Alat dan Bahan


 Alat Tulis
 Alat hitung/calculator
 Perangkat unit computer dengan program AutoCad untuk menggambar

 Sumber Belajar
 Buku Teknik Gambar Bangunan
 Modul Gambar Teknik Bangunan

VI. Penilaian
 Hasil Tugas

Mengetahui Suwawa, Juli 2016


Kepala Sekolah SMKN 1 Suwawa Guru Bersangkutan

HAMZAH YUSUF, S.Pd, M.Pd Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T.


NIP: 19660107 199001 1 002 NIP: 19830714 201001 1 020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) 5

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1SUWAWA


Mata Pelajaran : Menggambar Rencana Pelat Lantai
Kelas/ Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Pertemuan ke- : 7&8

Standar Kompetensi : Menggambar Rencanan Pelat Lantai

Kompetensi Dasar : Membereskan gambar.

Indikator :
 Garis-garis bantu penggambaran dibersihkan.
 Gambar detail dilengkapi dengan keterangan-keterangan tambahan seperti
judul gambar dan skala.
 Kop gambar dibuat atau disesuaikan dengan isi gambar.
 Peralatan gambar dibereskan, dirapikan dan disimpan.

I. Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu membersihkan garis-garis bantu penggambaran
 Peserta didik mampu melengkapi gambar dengan keterangan-keterangan
tambahan seperti judul gambar dan skala.
 Peserta didik mampu membuat kop gambar sesuaikan dengan isi gambar.
 Peserta didik mampu membereskan peralatan gambar dirapikan dan
disimpan.

II. Materi Ajar :


 Pemeriksaan hasil penggambaran, garis-garis bantu penggambaran
dibersihkan, penulisan keterangan dan pembuatan kop gambar.
 Penyusunan dan penyimpanan hasil gambar.
 Pekerjaan membersihkan dan menyimpan peralatan kerja menggambar
setelah digunakan.

III. Metode Pembelajaran :


 Ceramah
 Praktek menggambar
 Diskusi
 Tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan Awal :
 Om swastyastu
 Absensi peserta didik
 Mempelajari sumber informasi yang berkenaan dengan membereskan
pekerjaan setelah menggambar rencana pelat lantai beton bertulang.

 Kegiatan inti :
 Memeriksa hasil gambar, menghapus garis-garis bantu, penulisan keterangan
dan pembuatan kop gambar.
 Menyusun dan menyimpan hasil gambar.
 Membersihkan merapikan kembali dan menyimpan peralatan menggambar
setelah digunakan.

 Kegiatan Akhir :
 Kesimpulan dari materi yang dijelaskan dan dipraktekkan
 Mengevaluasi hasil praktek peserta didik
 Om, santih, santih, santih, Om.
V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar

 Alat dan Bahan


 Alat Tulis
 Alat hitung/calculator
 Perangkat unit computer dengan program AutoCad untuk menggambar

 Sumber Belajar
 Buku Teknik Gambar Bangunan
 Modul Gambar Teknik Bangunan

VI. Penilaian
 Hasil Tugas

Mengetahui Suwawa, Juli 2016


Kepala Sekolah SMKN 1 Suwawa Guru Bersangkutan

HAMZAH YUSUF, S.Pd, M.Pd Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T.


NIP: 19660107 199001 1 002 NIP: 19830714 201001 1 020
