Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMPN 1 Palabuhanratu


Mata Pelajaran : ΙPA
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Kalor dan Perpindahannya
Sub Materi Pokok : Kalor dan Perubahan Wujud Zat
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menyelidiki karakteristik suhu benda pada saat benda mengalami
perubahan wujud.
2. Peserta didik dapat menentukan kalor untuk perubahan wujud.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi , kehidupan dalam ekosistem , dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektf, jujur, teliti, cermat,
tekun,hati-hati,bertanggung jawab, terbuka, kreatif, inovatif dan peduli lngkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi.
3. Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya
dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Melakukan percobaan untuk menyelidik suhudanperubahannya serta pengaruh kalor
terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda.

C. INDIKATOR

1. Peserta didik dapat menentukan kalor untuk perubahan wujud.


2. Peserta didik dapat menyelidiki karakteristik suhu benda pada saat benda mengalami
perubahan wujud

D. MATERI PEMBELAJARAN

Perpindahan Kalor
1. Perubahan wujud beserta kalor yang diperlukan atau diserap benda yang berubah
wujud dapat dilihat dalam buku pegangan peserta didik.
2. Beda menguap dan mendidih :
a) Menguap dapat terjadi pada sembarang suhu, perubahan dari fase cair ke gas
terjadi pada permukaan zat cair.
b) Mendidih terjadi pada suhu tertentu, yakni pada titik didihnya (dipengaruhi
tekanan udara pada zat cair itu).

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific
Metode : kooperatif dan Diskusi
Model : Discovery-Inquiri – Learning

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Lingkungan, Charta, Laptop, LCD
2. Alat Dan Bahan
Alat dan bahan: Alat dan bahan untuk kegiatan penyelidikan:
“Apakah jenis bahan berpengaruh terhadap konduktivitas bahan?”dan “Mengamati
arus konveksi”.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkahlangkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


model discovery
Pendahuluan Mencip takan · Pemusatan perhatian 10
situasi Untuk memperoleh perhatian dan menit
memotivasi peserta didik
tunjukkanlah demontrasi antara peristiwa
konduksi dan konveksi kemudian mintalah
untuk menanggapi peristiwa tersebut.

Kegiatan Pembahasan Diskusikan pengertian 50


Inti tugas dan - Menyampaikan informasi yang akan menit
dilakukan yaitu percobaan tentang energi
identifikasi
potensial
masalah - Membagi siswa menjadi 6 kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
tentang besarnya energi potensial dan
hubungan antara energi kimia dengan
energi listrik.
Melakukan percobaan energi potensial dan
Pengumpulan
hubungan antara energi kimia dan energi
data
listrik
- Siswa mengamati percobaan dan mencatat
Pengolahan data
dan analisis data pengamatan
Siswa mengolah dan menganalisis data dari
setiap percobaan dan menjawab
setiap pertanyaan yang ada pada LKS

Verifikasi - Presentasi hasil percobaan


- Diskusi data hasil percobaan

Generalisasi - Membuat kesimpulan tentang Energi


potensial dan hubungan antara energi kimia
dan energi listrik
Pemberian reward atau penhgargaan pada
peserta didik

Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 20


pembelajaran
menit
- Guru memberikan reward atau
penghargaan (misalnya pujian atau
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang bekerja baik
- Siswa menjawab kuis tentang energi
- Pemberian tugas untuk mempelajari energi
dalam kehidupan sehari-hari.

H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen


Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes Penilaian Unjuk Kerja
Tes Tertulis Tes Uraian
1. Instrument
a. Lembar Pengamatan Sikap
- Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu
2 Ketelitian dan keseriusan dalam
konveksi dan konduksi
3 Ketekunan dan tanggung jawab
dalam belajar dan bekerja baik
secara individu atau kelompok
4 Ketrampilan saat presentasi

- Rubrik Penilaian Perilaku


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa 3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
ingin tahu aktif
dalam melakukan kegiatan kelompok
2: Menunjukkan rasa ingin tahu tetapi tidak terlalu
antusias, baru terlibat aktif setelah disuruh
1: Tidak menunjukkan antusias dalam konveksi dan
konduksi, sulit terlibat aktif meskipun telah didorong
untuk aktif
2 Ketelitian dan hati 3: Melakukan konveksi dan konduksi sesuai
hati prosedurdan serius
2: Melakukan konveksi dan konduksi sesuai prosedur
setelah diberi petunjuk
1: Tidak melakukan konveksi dan konduksi, sulit terlibat
aktif meskipun telah didorong untuk aktif.
3 Ketekunan dan 3: Tekun menyelesaikan tugas sampai akhir konveksi dan
tanggung jawab konduksi, dan tepat waktu
dalam belajar dan 2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
bekerja baik secara kelompok
individumaupun
kelompok 1: Tidak berupaya sungguh sungguh untuk menyelesaikan
tugas
4 Berkomunikasi 3:Dapat mempresentasikan dasil konveksi dan konduksi
besaran dengan baik dan benar
2:Berupaya sungguh sungguh untuk presentasi,
meskipun belum sempurna
1:Tidak melakukan presentasi ,meskipun disuruh maju
oleh Guru
SOAL

1. Bentuk energi yang pindah karena adanya perbedaan suhu disebut ...
a. Kalori
b. Kalor
c. Radiasi
d. Konduksi
jawaban : b

2. Suatu benda jika diberi kalor akan mengalami ...


a. perubahan wujud dan massa zat
b. perubahan ukuran dan massa zat
c. perubahan suhu dan wujud zat
d. perubahan suhu dan ukuran zat
jawaban : c

3. Satu kilokalori setara dengan ...

jawaban : b

4. Apabila dua buah benda yang suhunya berbeda disentuhkan maka ...
a. kalor mengalir dari benda bersuhu rendah ke benda bersuhu tinggi
b. kalor mengalir dari benda bersuhu tinggi ke benda bersuhu rendah
c. benda bersuhu rendah melepaskan kalor
d. benda bersuhu tinggi suhunya bertambah
jawaban : b

5. Bilangan yang menyatakan banyaknya kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu 1 kg
zat 1 derajat C disebut ...
a. massa jenis
b. kapasitasn kalor
c. kalor jenis
d. rambatan kalor
Jawaban : c

Mengetahui : Palabuhanratu, Oktober 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Asep Suardi, S.Pd Lilis Savanah, S.Pd


NIP. 196008241983031004 NIP. 196603291993032006
