Anda di halaman 1dari 3

F/751/Waka II/ 2

5 sept. 1/ 3 hal
2011


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 1 NGAWEN GUNUNGKIDUL


Kopetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : DKK OTOMOTIF
Kelas/Semester : Xl / I
KKM : 70
Pendidikan Karakter
dan Budaya : Gemar membaca/ menggali informasi, disiplin waktu, berani menyampaikan
pendapat, menghormati pendapat orang lain.
Tahun diklat : 2013/ 2014

A. Standar Kompetensi
Memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian/ sistem kelistrikan, pengaman dan kelengkapan
tambahan

B. Kompetensi Dasar
Memasang sistem pengaman kelistrikan

C. Alokasi Waktu
3 x 45 menit

D. Indikator
1. Jenis-jenis komponen kelistrikan dan pengaman
2. Jenis-jenis pengaman kelistrikan
3. Prosedur pemasangan sistem pengaman kelistrikan
4. Prosedur pemasangan dan prosedur perbaikan sistem pengaman kelistrikan

E. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi jenis komponen kelistrikan dan pengaman dengan benar
2. Mengidentifikasi jenis-jenis pengaman kelistrikan dengan benar
3. Menjelaskan prosedur pemasangan sistem pengaman kelistrikan dengan benar
4. Menjelaskan prosedur pemasangan dan perbaikan sistem pengaman kelistrikan dengan benar

Tujuan Pendidikan Karakter dan Budaya bangsa


1. Mencari informasi dari berbagai sumber
2. Menyampaikan pendapat melalui diskusi dan presentasi
3. Menghargai pendapat orang lain
F/751/Waka II/ 2
5 sept. 2/ 3 hal
2011


F. Materi Pembelajaran
1. Menentukan kapasitas pengaman kelistrikan
2. Prosedur pemasangan dan perbaikan pengaman kelistrikan

G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke-2 (3 x 45 menit)
a. Kegiatan awal (15 menit)
1) 4 cek (kebesihan, kerapian, presensi, kesiapan alat pembelajaran)
2) Siswa berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa
3) Kontrak belajar
4) Menjelaskan SK dan KD yang akan dipelajari
5) Menyimak topik dan tujuan yang akan dipelajari
b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi (30 menit)
a) Guru menjelaskan contoh cara memasang sistem pengaman kelistrikan dengan
LCD
b) Guru meminta tanggapan dari siswa mengenai cara memasang komponen sistem
pengaman kelistrikan.
c) Guru mempresentasikan materi tentang komponen dan fungsi komponen system
pengaman kelistrikan dengan LCD.
2) Elaborasi (75 menit)
a) Guru menjelaskan komponen sisiten pengaman kelistrikan dan fungsi komponen
sistem pengaman kelistrikan
b) Siswa mebuat rangkuman tentang komponen system pengaman kelistrikan dan
fungsi komponen sistem pengaman kelistrikan
3) Konfirmasi (15 menit)
a) Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya terkait materi yang telah disampaikan
b) Guru memberikan pertanyaan singkat terkait materi yang telah disampaikan.

c. Kegiatan akhir (30 menit)


1) Menyimpulkan pokok pokok materi yang telah disampaikan
2) Siswa diberi tugas terkait sistem pengaman kelistrikan
3) Menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
4) Menutup kelas dengan berdoa .
F/751/Waka II/ 2
5 sept. 3/ 3 hal
2011


I. Sumber danmedia Belajar
1. New step 1(Tim Toyota (1995), modul system kelistrikan step 1)
2. Modul sistem kelistrikan
3. Slide Presentasi
4. LCD dan Laptop

J. Penilaian
1.tes tertulis

Ngawen,............................... 2013
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Guru Pembimbing,

Badarudin Zairan
Heru Raharjo, S.Pd.T
NIM. 10504244036
NIP. 19821021 200903 1 001
