Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama sekolah : SMA Negeri 2 Tinggimoncong


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan Ke : 1,2,3,4,5, dan 6
Alokasi waktu : 15 x 45 menit
SK :1.Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur,
struktur molekul dan sifat senyawa.
KD : 1.1. Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan
konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur
dalam tabel periodik.
Indikator : 1. Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum
2. Menentukan bilangan kuantum (kemub\ngkinan elektron berada)
3. Menggambar bentuk-bentuk orbital dan orientasi orbital
4. Menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan
kuantum
5. Menggunakan prinsip Aufbau, aturan Hund dan asas Larangan Pauli
untuk menentukan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letak nya
dalam sistem periodik
6. Menentukan golongan dan periode suatu unsur.

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan teori atom Bohr
2. Siswa dapat menjelaskan teori mekanika kuantum
3. Siswa dapat menjelaskan prinsip ketidakpastian Heisenberg
4. Siswa dapat menentukan bilangan kuantum utama
5. Siswa dapat menentukan bilangan kuantum Azimuth
6. Siswa dapat menentukan bilangan kuantum Magnetik
7. Siswa dapat menentukan bilangan kuantum Spin
8. Siswa dapat menggambarkan bentuk orbital s, p, d, dan f
9. Siswa dapat menentukan arah orientasi orbital
10. Siswa dapat menuliskan konfigurasi elektron berdasarkan prinsip Aufbau, aturan
Hund dan asas Larangan Pauli
11. Siswa dapat menentukan golongan suatu unsur dalam tabel periodik
12. Siswa dapat menentukan periode suatu unsur dalam tabel periodik

II. Materi Ajar


I. Konsep prasyarat : Sistem periodik dan struktur atom.
II. Materi pokok / uraian materi pokok.
2.Struktur atom dan system periodik
 Teori atom mekanika kuantum
 Bilangan-bilangan kuantum
 Bentuk-bentuk orbital
 Prinsip Aufbau
 Aturan Hund
 Larangan Pauli
 Konfigurasi elektron dan diagram orbital
 Hubungan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam
sistem periodik.
III. Metode Pembelajaran
A. Pendekatan : Konsep dan keterampilan proses.
B. Metode :Diskusi,Tanya jawab dan penugasan.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Proses KBM Waktu


(Menit)
1. Pertemuan 1(indikator 1)
Tujuan Pembelajaran 1,2, dan 3: 2 x 45
1. Siswa dapat menjelaskan teori atom Bohr
2. Siswa dapat menjelaskan teori mekanika kuantum
3. Siswa dapat menjelaskan prinsip ketidakpastian Heisenberg

a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK dan KD serta tujuan


pembelajaran. 10
Tanya jawab tentang berbagai teori atom
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa mengkaji literatur tentang


teori atom mekanika kuantum melalui literatur. 70
Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan
materi yang telah dikaji.
Guru memberikan tanya jawab untuk mengecek
ketercapaian kompetensi.
(rasa ingin tahu, kreatif, demokratis,
menghargai prestasi)
c. Penutup : Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan 10
materi pelajaran.
Mengingatkan siswa untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
(Kreatif, gemar membaca)

2. Pertemuan 2(Indikator 2)
Tujuan Pembelajaran 4, 5, 6, dan 7:
4. Siswa dapat menentukan bilangan kuantum utama 3 x 45
5. Siswa dapat menentukan bilangan kuantum Azimuth
6. Siswa dapat menentukan bilangan kuantum Magnetik
7. Siswa dapat menentukan bilangan kuantum Spin
a. Kegiatan awal :Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan
pembelajaran. 10
Tanya jawab tentang perbedaan antara teori
atom Bohr dengan teori atom modern.
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)
b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa mengkaji literatur tentang
bilangan- bilangan kuantum.
Dengan bimbingan guru , siswa mendiskusikan 115
tentang materi kajian.
Guru membimbing siswa menentukan
bilangan-bilangan kuantum.
Melatih siswa menentukan keempat nilai
bilangan kuantum.
Guru mengecek hasil latihan soal yang telah
dikerjakan oleh siswa di kelas.
(rasa ingin tahu, kreatif, demokratis,
menghargai prestasi)

c. Penutup : Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan


materi pelajaran. 10
Guru memberikan pekerjaan rumah.
Mengingatkan siswa untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
(rasa ingin tahu, kreatif, demokratis,
menghargai prestasi)

3. Pertemuan 3(Indikator 3)
Tujuan Pembelajaran 8 dan 9 2 x 45
8. Siswa dapat menggambarkan bentuk orbital s, p, d, dan f
9. Siswa dapat menentukan arah orientasi orbital

a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan 10


pembelajaran. Tanya jawab tentang
bilangan-bilangan kuantum
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan Inti : Mengarahkan siswa mengkaji literatur tentang 70


bentuk orbital dan orientasi orbital melalui
tayangan CD interaktif.
Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan
tayangan CD interaktif tersebut.
Guru mengecek ketercapaian kompetensi
melalui tanya jawab di kelas.
(rasa ingin tahu, kreatif, demokratis,
menghargai prestasi)
10
c. Penutup :Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan
materi pelajaran.
Menugaskan siswa secara berkelompok
membuat bentuk-bentuk orbital.
Mengingatkan siswa untuk materi pada
pertemuan selanjutnya.
(rasa ingin tahu, kreatif, demokratis,
menghargai prestasi, tanggung jawa, jujur,
toleransi)

4. Pertemuan 4(Indikator 5)
Tujuan pembelajaran 10: 3 x 45
10. Siswa dapat menuliskan konfigurasi elektron suatu unsur
berdasarkan prinsip Aufbau, Larangan pauli dan aturan Hund

a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan


pembelajaran . Tanya jawab tentang bilangan 10
kuantum dan konfigurasi elektron
berdasarkan kulit elektron.
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa mengkaji literatur tentang


aturan penulisan konfigurasi elektron 115
berdasarkan prinsip Aufbau, Larangan Pauli
dan Aturan Hund.
Dengan bimbingan guru, siswa
mendiskusikan tentang cara menuliskan
konfigurasi elektron berdasarkan prinsip
Aufbau, Larangan Pauli dan Aturan Hund.
Melatih siswa menuliskan konfigurasi
elektron berdasarkan prinsip Aufbau,
Larangan Pauli dan Aturan Hund.
Tanya jawab untuk mengecek ketercapaian
kompetensi
(rasa ingin tahu, kreatif, demokratis,
menghargai prestasi)

c. Penutup : Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan


materi pelajaran. 10
Guru memberikan pekerjaan rumah.
Mengingatkan siswa untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
(Disiplin, mandiri, rasa ingin tahu, jujur,
tanggung jawab)

5. Pertemuan 6 (Indikator 6)
Tujuan Pembelajaran 12 dan 13 : 2 x 45
11. Siswa dapat menentukan golongan suatu unsur dalam tabel
periodik
12. Siswa dapat menentukan periode suatu unsur dalam tabel
periodik
a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan
pembelajaran . Tanya jawab tentang prinsip 10
Aufbau, Larangan Pauli dan Aturan Hund.
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa mengkaji literatur tentang


penentuan golongan dan periode dalam tabel
periodik. 70
Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan
tentang materi kajian melalui diskusi kelas.
Melatih siswa menentukan golongan dan
periode suatu unsur dalam tabel periodik.
Tanya jawab untuk mengecek ketercapaian
kompetensi.
(rasa ingin tahu, kreatif, demokratis,
menghargai prestasi)

c. Penutup : Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan


materi pelajaran. 10
Guru memberikan pekerjaan rumah.
Mengingatkan siswa untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
(Disiplin, mandiri, rasa ingin tahu,
jujur,tanggung jawab)
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

I. Alat Pelajaran : LCD ,komputer dan papan tulis


II. Sumber Pelajaran : Buku Kimia kelas XI dan Tabel periodik

VI. Penilaian dan tindak lanjut

I. Penilaian
1. Untuk menilai aspek PPK dengan tes tertulis dan lisan
2.Untuk menilai sikap melalui observasi

II. Tindak Lanjut


1. Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
2. Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial

C. Alat Penilaian (Terlampir)

Mengetahui Tingggimoncong, Juli 2011


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

(Drs.H. Jasman Luasin, M.Ed) (Neneng musdalifa,S.Pd)


NIP: 19540323 197903 1 010 NIP:19711202 200502 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama sekolah : SMA Negeri 2 Tinggimoncong


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan Ke : 1,dan 2
Alokasi waktu : 5 x 45 menit
SK :1.Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur,
struktur molekul dan sifat senyawa.
KD : 1.2. Menjelaskan teori jumlah pasangan elektron disekitar inti atom dan teori
hibridisasi untuk meramalkan bentuk molekul
Indikator : 1. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron
2.Menentukan bentuk molekul berdasarkan hibridisasi

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan pasangan elektron bebas suatu atom pusat
2. Siswa dapat menentukan pasangan elektron terikat suatu atom pusat
3. Siswa dapat menentukan kekuatan kekuatan gaya tolak antar pasangan elektron
4. Siswa dapat menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron
5. Siswa dapat menjelaskan teori hibridisasi
6. Siswa dapat menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi

II. Materi Ajar


A. Konsep prasyarat : Ikatan Kimia.
B. Materi pokok / uraian materi pokok.
1.Teori Domain Elektron
 Bentuk molekul
 Hibridisasi

III. Metode Pembelajaran


I. Pendekatan : Konsep dan keterampilan proses
II. Metode : Diskusi, Tanya jawab dan penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Proses KBM Waktu


(Menit
1. Pertemuan 1(indikator 1)
Tujuan Pembelajaran 1, 2, 3, dan 4 3 x 45
1. Siswa dapat menentukan pasangan elektron bebas suatu atom pusat
2. Siswa dapat menentukan pasangan elektron terikat suatu atom pusat
3. Siswa dapat menentukan kekuatan kekuatan gaya tolak antar pasangan
elektron
4. Siswa dapat menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan
elektron

a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan 10


pembelajaran
Tanya jawab tentang ikatan kimia
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)
115
b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa menyimak tayangan VCD
pembelajaran tentang bentuk-bentuk molekul.
Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan tayangan
VCD tentang bentu-bentuk molekul dalam hubungannya
dengan PEB dan PEI.
Melatih siswa menentukan bentuk molekul berdasarkan
PEI dan PEB.
Tanya jawab untuk mengecek ketercapaian kompetensi.
(rasa ingin tahu, kreatif, demokratis, menghargai
prestasi)

c. Penutup : Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan 10


tentang bentuk molekul berdasarkan PEI dan PEB.
Menugaskan siswa secara berkelompok untuk
membuat visualisasi bentuk-bentuk molekul.
Mengingatkan siswa untuk materi pada pertemuan
selanjutnya.
(Disiplin, mandiri, rasa ingin tahu, jujur,tanggung
jawab, demokratis, tanggung jawab)

2
Pertemuan 2(Indikator 2) 2 x 45
Tujuan Pembelajaran 5 dan 6:
5. Siswa dapat menjelaskan teori hibridisasi
6. Siswa dapat menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi

a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan pembelajaran 10


Tanya jawab tentang bentuk molekul
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa mengkaji literatur tentang bentuk 70


molekul berdasarkan teori hibridisasi .
Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan bentuk-
bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi.
Melatih siswa menentukan bentuk molekul berdasarkan
teori hibridisasi
Guru memberikan tanya jawab kepada siswa untuk
mengecek ketercapaian kompetensi.
(rasa ingin tahu, kreatif, demokratis, menghargai
prestasi)
10
c. Penutup : Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi
pelajaran.
Mengingatkan siswa untuk materi pada pertemuan
berikutnya.
(Kreatif, komunikatif)

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
A. Alat Pelajaran
B. Sumber Pelajaran : Buku Kimia kelas XI dan Tabel periodik
VI Penilaian :
A. Penilaian
1. Untuk menilai aspek PPK dengan tes lisan/tertulis.
2. Untuk menilai sikap melalui observasi
B. Tindak Lanjut
1. Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
2. Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial
C. Alat Penilaian (Terlampir)

Mengetahui Tingggimoncong, Juli 2011


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

(Drs.H. Jasman Luasin, M.Ed) (Neneng musdalifa,S.Pd)


NIP: NIP. 19540323 197903 1 010 NIP: 19711202 2005 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama sekolah : SMA Negeri 2 Tinggimoncong


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : 5 x 45 menit
SK :1.Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur,
struktur molekul dan sifat senyawa.
KD : 1.3. Menjelaskan interaksi antar molekul (gaya antar molekul) dengan
sifatnya.
Indikator : 1. Menjelaskan perbedaan sifat fisis molekul(titik didih dan titik beku)
berdasarkan perbedaan gaya antar molekul(gaya Van Der Waals, gaya
London dan Ikatan hidrogen)
2. Menentukan kepolaran senyawa

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara titik didih dan titik beku suatu molekul
berdasarkan gaya Van Der Waals
2. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara titik didih dan titik beku suatu molekul
berdasarkan gaya London
3. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara titik didih dan titik beku suatu molekul
berdasarkan ikatan hidrogen
4. Siswa dapat menentukan jenis gaya antar molekul
5. Siswa dapat menjelaskan syarat senyawa polar
6. Siswa dapat menentukan senyawa polar

II. Materi Ajar


A. Konsep prasyarat : Ikatan Kimia.
B. Materi pokok / uraian materi pokok.
1. Gaya antar Molekul
 Gaya Van Der Waals
 Gaya London
 Ikatan hidrogen

III. Metode Pembelajaran


I. Pendekatan : Konsep , inkuiri dan CL
II. Metode : Diskusi, Tanya jawab dan penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Proses KBM Waktu


(Menit)
1. Pertemuan 1(Indikator 1)
Tujuan Pembelajaran 1, 2, dan 3 2 x 45
1. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara titik didih dan titik beku
suatu molekul berdasarkan gaya Van Der Waals
2. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara titik didih dan titik beku
suatu molekul berdasarkan gaya London
3. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara titik didih dan titik beku
suatu molekul berdasarkan ikatan hidrogen
a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan 10
pembelajaran .Tanya jawab tentang ikatan ion dan
ikatan kovalen
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa mengkaji literatur tentang gaya 70


antar molekul dalam hubungan nya dengan sifat-sifat
fisis. Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan
materi kajian.
(Kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu, komunikatif,
gemar membaca)

c. Penutup : Tanya jawab untuk mengecek ketercapaian kompetensi 10


(Komunikatif, menghargai prestasi)

2. Pertemuan 2(Indikator 2)
Tujuan Pembelajaran 4, 5, dan 6
4. Siswa dapat menentukan jenis gaya antar molekul 3 x 45
5. Siswa dapat menjelaskan syarat senyawa polar
6. Siswa dapat menentukan senyawa polar

a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan 10


pembelajaran .Tanya jawab tentang gaya Van
Der Waals, gaya London dan ikatan
hidrogen.
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa mengkaji literatur tentang


gaya antar molekul. 115
Mengarahkan siswa mendiskusikan tentang gaya
Van Der Waals, gaya London dan ikatan hidrogen
dalam hubungannya dengan kepolaran senyawa.
(Kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu, komunikatif,
gemar membaca)

c. Penutup : Tanya jawab untuk mengecek ketercapaian kompetensi 10


(Komunikatif, menghargai prestasi)

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar


A. Alat Pelajaran : Molymod
B. Sumber Pelajaran : Buku Kimia kelas XI dan Tabel periodik

VI Penilaian :
A. Penilaian
1. Untuk menilai aspek PPK dengan tes lisan/tertulis.
2. Untuk menilai sikap melalui observasi
B. Tindak Lanjut
1. Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
2. Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial

C. Alat Penilaian (Terlampir)

Mengetahui Tingggimoncong, Juli 2011


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

(Drs. H. Jasman Luasin, M.Ed) (Neneng musdalifa,S.Pd)


NIP: NIP. 19540323 197903 1 010 NIP: 19711202 200502 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama sekolah : SMA Negeri 2 Tinggimoncong


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : 5 x 45 menit
SK :2. Memahami perubahan energi dalam reaksi kimia dan cara pengukurannya
KD : 2.1. Mendeskripsikan perubahan entalpi suatu reaksi, reaksi eksoterm dan
reaksi endoterm
Indikator : 1. Menjelaskan hukum/asas kekekalam energi
2.Membedakan sistem dan lingkungan
3.Membedakan reaksi yang melepaskan kalor dengan reaksi yang
menyerap kalor melalui percobaan

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan hukum/asas kekekalam energi
2. Siswa dapat membedakan sistem dan lingkungan
3. Siswa dapat Membedakan reaksi yang melepaskan kalor dengan reaksi yang
menyerap kalor melalui percobaan

II. Materi Ajar


A. Konsep prasyarat : Jenis-jenis reaksi kimia.
B. Materi pokok / uraian materi pokok.
1. Termokimia
 Hukum kekekalan energi
 Sistem dan lingkungan
 Reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
 Perubahan entalpi

III. Metode Pembelajaran


I. Pendekatan : Konsep , inkuiri dan keterampilan proses
II. Metode : Diskusi, Tanya jawab dan Unjuk kerja

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Proses KBM Waktu


(Menit)
1. Pertemuan 1(Indikator 1, 2 dan 3)
Tujuan Pembelajaran 1, 2, dan 3 3 x 45
1. Siswa menjelaskan hukum/asas kekekalam energi
2. Siswa dapat membedakan sistem dan lingkungan
3. Siswa dapat Membedakan reaksi yang melepaskan kalor dengan
reaksi yang menyerap kalor melalui percobaan

a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan


pembelajaran. Tanya jawab tentang hukum 10
kekekalan energi
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa duduk berkelompok untuk


melakukan percobaan tentang reaksi eksoterm dan
reaksi endoterm 115
(Jujur, kerja keras, kreatif, demokratis, rasa ingin
tahu, komunikatif, gemar membaca)

c. Penutup : Menugaskan siswa membuat laporan hasil percobaan 10


(Disiplin, kerja keras, kreatif, demokratis,
komunikatif, tanggung jawab)

2. Pertemuan 2(Indikator 2)
Tujuan Pembelajaran 1, 2, dan 3
1. Siswa menjelaskan hukum/asas kekekalam energi 2 x 45
2. Siswa dapat membedakan sistem dan lingkungan
3. Siswa dapat Membedakan reaksi yang melepaskan kalor dengan
reaksi yang menyerap kalor melalui percobaan

a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan


pembelajaran. Tanya jawab tentang reaksi
eksoterm dan endoterm 10
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa duduk berkelompok untuk


mempresentasikan hasil percobaan, kemudian 70
mendiskusikannya antar kelompok di kelas.
(demokratis, menghargai prestasi, komunikatif,
peduli lingkungan, tanggung jawab)

c. Penutup : Menugaskan siswa secara berkelompok untuk


membawa ala-alat yang diperlukan untuk 10
merancang percobaan alat kalorimeter sederhana
(Disiplin, kreatif, demokratis, rasa ingin tahu,
gemar membaca, tanggung jawab)

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
A. Alat Pelajaran : Alat dan bahan percobaan
B.Sumber Pelajaran : Buku Kimia kelas XI dan Tabel periodik dan LKS

VI Penilaian :
A.Penilaian
2. Untuk menilai aspek PPK dengan tes lisan/tertulis.
3. Untuk menilai sikap melalui observasi
B. Tindak Lanjut
1. Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
2. Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial
C. Alat Penilaian (Terlampir)

Mengetahui Tingggimoncong, Juli 2011


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

(Drs. H. Jasman Luasin, M.Ed) (Neneng musdalifa,SPd)


NIP: NIP. 19540323 197903 1 010 NIP: 19711202 200502 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama sekolah : SMA Negeri 2 Tinggimoncong


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan Ke : 1 , 2 dan 3
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
SK :2. Memahami perubahan energi dalam reaksi kimia dan cara pengukurannya
KD : 2.2. Menentukan ∆H reaksi berdasarkan percobaan, Hukum Hess, data
perubahan entalpi pembentukan standar(∆Hf0)
Indikator : 1. Merancang alat kalorimeter sederhana untuk penentuan ∆H reaksi
2.Menentukan ∆H reaksi dari kalorimeter sederhana
3.Menghitung ∆H reaksi dengan menggunakan ∆H f0 , diagram siklus dan
tingkat energi serta data energi ikatan rata-rata.

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merancang alat kalorimeter sederhana
2. Siswa dapat menentukan ∆H reaksi dengan menggunakan kalorimeter sederhana
3. Siswa dapat menghitung ∆H reaksi berdasarkan data ∆Hf0
4. Siswa dapat menghitung ∆H reaksi berdasarkan diagram siklus dan tingkat energi
5. Siswa dapat menghitung ∆H reaksi berdasarkan data energi ikatan.

II. Materi Ajar


A. Konsep prasyarat : Jenis-jenis reaksi kimia.
B. Materi pokok / uraian materi pokok.
4. Termokimia
 Perubahan entalpi
 Hukum Hess

III. Metode Pembelajaran


I. Pendekatan : Konsep , inkuiri dan keterampilan proses
II. Metode : Diskusi, Tanya jawab dan Unjuk kerja

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Proses KBM Waktu


(Menit)
1. Pertemuan 1(Indikator 1)
Tujuan Pembelajaran 1, dan 2 3 x 45
2. Siswa dapat merancang alat kalorimeter sederhana
3. Siswa dapat menentukan ∆H reaksi dengan menggunakan
kalorimeter sederhana
a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan 10
pembelajaran. Tanya jawab tentang sistem dan
lingkungan
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa duduk berkelompok membuat


kalorimeter sederhana untuk digunakan dalam 115
penentuan ∆H reaksi.
Dengan bimbingan guru melatih siswa menentukan
∆H reaksi dari data alat kalorimeter sederhana.
(demokratis, menghargai prestasi, komunikatif, peduli
lingkungan, tanggung jawab)

c. Penutup : Menugaskan siswa membuat laporan hasil percobaan 10


(jujur, disiplin, kerja keras, demokratis, menghargai
prestasi, tanggung jawab)

2 Pertemuan 2(Indikator 3)
Tujuan Pembelajaran 3 : 2 x 45
3. Siswa dapat menghitung ∆H reaksi berdasarkan data entalpi
pembentukan standar.

a. Kegiatan awal :Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan 10


pembelajaran. Tanya jawab tentang kalorimeter
sederhana
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa mengkaji literatur tentang cara


penentuan ∆H reaksi berdasarkan data entalpi 70
pembentukan standar. Menjelaskan cara penentuan
∆H reaksi berdasarkan data entalpi. Melatih siswa
menentukan ∆H reaksi berdasarkan data entalpi.
(demokratis, menghargai prestasi, komunikatif,
peduli lingkungan, tanggung jawab)

c. Penutup : Tanya jawab untuk mengecek ketercapaian kompetensi 10


( Rasa ingin tahu, menghargai prestasi)

3 Pertemuan 3(indikator 3)
Tujuan Pembelajaran 4 dan 5 3 x 45
4. Siswa dapat menghitung ∆H reaksi berdasarkan diagram siklus dan
tingkat energi
5. Siswa dapat menghitung ∆H reaksi berdasarkan data energi ikatan

a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan


pembelajaran. Tanya jawab tentang cara 10
penentuan ∆H reaksi berdasarkan data ∆H f0
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa mengkaji literatru tentang


cara penentuan ∆H reaksi berdasarkan diagram 115
siklus dan tingkat energi serta data energi ikatan.
Menjelaskan cara penentuan ∆H reaksi berdasarkan
diagram siklus dan tingkat energi serta data energi
ikatan.Melatih siswa menentukan ∆H reaksi
berdasarkan diagram siklus dan tingkat energi serta
data energi ikatan.
(demokratis, menghargai prestasi, komunikatif,
peduli lingkungan, tanggung jawab)

c. Penutup : Tanya jawab untuk mengecek ketercapaian kompetensi. 10


( Rasa ingin tahu, menghargai prestasi)
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
A. Alat Pelajaran : Alat dan bahan percobaan
B.Sumber Pelajaran : Buku Kimia kelas XI dan Tabel periodik dan LKS

VI Penilaian :
A.Penilaian
1. Untuk menilai aspek PPK dengan tes lisan/tertulis.
2. Untuk menilai sikap melalui observasi

B. Tindak Lanjut
1. Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
2. Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial
C. Alat Penilaian (Terlampir)

Mengetahui Tingggimoncong, Juli 2011


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

(Drs.H. Jasman Luasin, M.Ed) (Neneng musdalifa, S.Pd)


NIP: NIP. 19540323 197903 1 010 NIP: 19711202 200502 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama sekolah : SMA Negeri 2 Tinggimoncong


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan Ke : 1 , 2 dan 3
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
SK :3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, faktor-faktor yang
mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
KD : 3.1 Mendeskripsikan pengertian laju reaksi dengan melakukan percobaan
tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
Indikator : 1. Menghitung konsentrasi larutan(Molaritas larutan)
2.Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi(konsentrasi,
luas permukaan bidang sentuh, suhu dan katalis) melalui percobaan.
3.Menjelaskan hubungan waktu reaksi terhadap laju reaksi.

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan massa zat yang harus ditimbang untuk membuat larutan
dengan konsentrasi tertentu.
2. Siswa dapat melakukan pengenceran larutan
2. Siswa dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi.
3. Siswa dapat menjelaskan pengaruh luas permukaan bidang sentuh terhadap laju
reaksi.
4. Siswa dapat menjelaskan pengaruh suhu terhadap laju reaksi.
6. Siswa dapat menjelaskan pengaruh katalis terhadap laju reaksi.
7. Siswa dapat menjelaskan hubungan waktu reaksi terhadap laju reaksi

II. Materi Ajar


A. Konsep prasyarat : konsep mol
B. Materi pokok / uraian materi pokok.
1. Laju reaksi
 Molaritas
 Faktor-faktor laju reaksi

III. Metode Pembelajaran


I. Pendekatan : Konsep , inkuiri dan keterampilan proses
II. Metode : Diskusi, Tanya jawab dan Unjuk kerja

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Proses KBM Waktu


(Menit)
1. Pertemuan 1(Indikator 1)
Tujuan Pembelajaran 1dan 2 3 x 45
1. Siswa dapat menentukan massa zat yang harus ditimbang untuk
membuat larutan dengan konsentrasi tertentu.
2. Siswa dapat melakukan pengenceran larutan

a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan 10


pembelajaran. Tanya jawab tentang konsep mol
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : mengkaji literatur tentang kemolaran larutan dan 115


pengenceran larutan, serta mendiskusikannya.
Melatih siswa menentukan massa zat yang akan
ditimbang untuk membuat larutan dengan
konsentrasi tertentu kemudian mengencerkannya.
(demokratis, menghargai prestasi, komunikatif,
peduli lingkungan, tanggung jawab)

c. Penutup : Tanya jawab untuk mengecek ketercapaian kompetensi. 10


( Rasa ingin tahu, menghargai prestasi)

2 Pertemuan 2(Indikator 1 dan 2)


Tujuan Pembelajaran 1, 2, dan 3 : 2 x 45
1.Siswa dapat menentukan massa zat yang harus ditimbang untuk
membuat larutan dengan konsentrasi tertentu.
2.Siswa dapat melakukan pengenceran larutan
3. Siswa dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap laju
reaksi.

a. Kegiatan awal :Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan


pembelajaran. Tanya jawab tentang molaritas 10
larutan

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa duduk berkelompok untuk 70


melakukan percobaan pembuatan larutan dengan
konsentrasi tertentu dan pengenceran larutan untuk
melihat pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi.
Guru mengecek laporan sementara yang dibuat oleh
siswa.
(jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu,
komunikatif, tanggung jawab)

c. Penutup : Menugaskan siswa membuat laporan 10


( Rasa ingin tahu, menghargai prestasi)

3 Pertemuan 3(indikator2 dan 3)


Tujuan Pembelajaran 4 , 5, 6, dan 7
4. Siswa dapat menjelaskan pengaruh luas permukaan bidang sentuh
terhadap laju reaksi. 3 x 45
5. Siswa dapat menjelaskan pengaruh suhu terhadap laju reaksi.
6. Siswa dapat menjelaskan pengaruh katalis terhadap laju reaksi.
7. Siswa dapat menjelaskan hubungan waktu reaksi terhadap laju
reaksi

a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan


pembelajaran. Tanya jawab tentang pengaruh 10
konsentrasi terhadap laju reaksi
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa duduk berkelompok untuk 115


melakukan percobaan pengaruh luas permukaan
bidang sentuh, suhu dan waktu reaksi terhadap laju
reaksi.Dengan bimbingan guru siswa
mendiskusikan hasil percobaan.
(jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu,
komunikatif, tanggung jawab)

c. Penutup : Menugaskan siswa membuat laporan 10


( Rasa ingin tahu, menghargai prestasi, tanggung
jawab)

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

A. Alat Pelajaran : Alat dan bahan percobaan


B. Sumber Pelajaran : Buku Kimia kelas XI dan Tabel periodik dan LKS

VI Penilaian :
1. Penilaian
5. Untuk menilai aspek PPK dengan tes lisan/tertulis.
2. Untuk menilai sikap melalui observasi

B. Tindak Lanjut
1. Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
2. Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial

C. Alat Penilaian (Terlampir)

Mengetahui Tingggimoncong, Juli 2011


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

(Drs. H. Jasman Luasin, M.Ed) (Neneng musdalifa, S.Pd)


NIP: NIP. 19540323 197903 1 010 NIP: 19711202 2005 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama sekolah : SMA Negeri 2 Tinggimoncong


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan Ke : 1 , 2 dan 3
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
SK :3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, faktor-faktor yang
mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
KD : 3.2 Memahami teori tumbukan(tabrakan) untuk menjelaskan faktor-faktor
penentu laju reaksi dan orde reaksi serta terapannya dalam kehidupan
sehari-hari
Indikator : 1. Menjelaskan tentang teori tumbukan
6.Menjelaskan hubungan antara teori tumbukan dengan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
7.Menentukan persamaan laju reaksi
8.Menjelaskan penerapan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
dalam kehidupan sehari-hari.

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan teori tumbukan
2. Siswa dapat menjelaskan hubungan konsentrasi terhadap teori tumbukan
3. Siswa dapat menjelaskan hubungan luas permukaan bidang sentuh terhadap teori
tumbukan
4. Siswa dapat menjelaskan hubungan suhu terhadap teori tumbukan
5. Siswa dapat menjelaskan hubungan katalis terhadap teori tumbukan
6. Siswa dapat menentukan orde reaksi
7. Siswa dapat persamaan laju reaksi
8. Siswa dapat menentukan tetapan laju reaksi
9. Siswa dapat menjelaskan contoh penerapan laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari

II. Materi Ajar


A.Konsep prasyarat : faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
B. Materi pokok / uraian materi pokok.
Laju reaksi
 Teori tumbukan
 Orde reaksi
 Katalis
 Penerapan laju reaksi

C.Metode Pembelajaran
1.Pendekatan : Konsep , inkuiri dan keterampilan proses
2.Metode : Diskusi , Tanya jawab dan penugasan

III.Langkah-langkah Pembelajaran

No. Proses KBM Waktu


(Menit)
1. Pertemuan 1(Indikator 1dan 2)
Tujuan Pembelajaran 1, 2, 3, 4, dan 5 2 x 45
1. Siswa dapat menjelaskan teori tumbukan
2. Siswa dapat menjelaskan hubungan konsentrasi terhadap teori
tumbukan
3. Siswa dapat menjelaskan hubungan luas permukaan bidang sentuh
terhadap teori tumbukan
4. Siswa dapat menjelaskan hubungan suhu terhadap teori tumbukan
5. Siswa dapat menjelaskan hubungan katalis terhadap teori
tumbukan
a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan 10
pembelajaran Tanya jawab tentang faktor-
faktor penentu laju reaksi
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa mengkaji literatur tentang teori 70


tumbukan dalam hubungannya dengan laju reaksi .
Dengan bimbingan guru siswa kemudian
mendiskusikan pengaruh tumbukan terhadap laju
reaksi melalui diskusi kelas.
. (jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu,
komunikatif, tanggung jawab)
10
c. Penutup : Tanya jawab untuk mengecek ketercapaian
kompetensi.
(Kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu, komunikatif,
2 tanggung jawab)

Pertemuan 2(Indikator 3) 3 x 45
Tujuan Pembelajaran 6, 7, dan 8
6. Siswa dapat menentukan orde reaksi
7. Siswa dapat persamaan laju reaksi
8. Siswa dapat menentukan tetapan laju reaksi
10
a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan
pembelajaran. Tanya jawab tentang teori
tumbukan
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)
115
b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa mengkaji literatur tentang
persamaan laju reaksi.Dengan bimbingan guru, siswa
mendisikusikan cara penentuan rumus laju reaksi.
Melatih siswa menentukan persamaan laju reaksi.
(jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu,
komunikatif, tanggung jawab) 10

c. Penutup : Menugaskan siswa secara perorangan untuk


menyelesaikan soal yang berhubungan dengan
persamaan laju reaksi di kelas.
(Tanggung jawab, mandiri, rasa ingin tahu, kerja
3 keras, gemar membaca) 2 x 45

Pertemuan 3(indikator 4)
Tujuan Pembelajaran 9
9. Siswa dapat menjelaskan contoh penerapan laju reaksi dalam
kehidupan sehari-hari
a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan
pembelajaran. Tanya jawab tentang faktor-faktor 10
penentu laju reaksi
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa mengkaji literatur tentang 70


penerapan laju reaksi dalam kehidupan sehari-
hari, mengarahkan siswa duduk berkelompok
untuk mendiskusikan penerapan laju reaksi dalam
kehidupan sehari-hari. Dengan bimbinga guru
siswa memberikan contoh penerapan laju reaksi
dalam kehidupan sehari-hari.
(jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, rasa ingin
tahu, komunikatif, tanggung jawab)

c. Penutup : Tanya jawab untuk mengecek ketercapaian 10


kompetensi.
(kreatif, rasa ingin tahu,komunikatif)

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

A. Alat Pelajaran :
2. Sumber Pelajaran : Buku Kimia kelas XI dan Tabel periodik

VI Penilaian :
A.Penilaian
1. Untuk menilai aspek PPK dengan tes lisan/tertulis.
2. Untuk menilai sikap melalui observasi
B. Tindak Lanjut
1. Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
2. Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial
C. Alat Penilaian (Terlampir)

Mengetahui Tingggimoncong, Juli 2011


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

(Drs. H. Jasman Luasin, M.Ed) (Neneng musdalifa, S.Pd)


NIP: NIP. 19540323 197903 1 010 NIP: 19711202 200502 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama sekolah : SMA Negeri 2 Tinggimoncong


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan Ke : 1 , 2 dan 3
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
SK :3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, faktor-faktor yang
mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
KD : 3.3. Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi
pergeseran kesetimbangan dengan melakukan percobaan.
Indikator : 1. Menjelaskan kesetimbangan dinamis
2.Menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen
3.Menentukan tetapan kesetimbangan
4.Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran
kesetimbangan.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan dinamis
2. Siswa dapat menjelaskan perbedaan antara reaksi reversible denga reaksi irreversible
3. Siswa dapat menjelaskan keseimbangan homogen
4. Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan heterogen
5. Siswa dapat membedakan kesetimbangan homogen dengan kesetimbangan heterogen
dalam suatu persamaan reaksi
6. Siswa dapat Menentukan rumus tetapan kesetimbangan
7. Siswa dapat menjelaskan pengaruh perubahan suhu terhadap pergeseran
kesetimbangan
8. Siswa dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap pergeseran kesetimbangan
9. Siswa dapat menjelaskan pengaruh volume dan tekanan terhadap pergeseran
kesetimbangan

II. Materi Ajar


A.Konsep prasyarat : Persamaan reaksi dan wujud zat
B. Materi pokok / uraian materi pokok.
1. Kesetimbangan kimia
 Kesetimbangan dinamis
 Faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan

III.Metode Pembelajaran
A. Pendekatan : Konsep , inkuiri dan keterampilan proses
B. Metode : Diskusi , Tanya jawab dan unjuk kerja

IV.Langkah-langkah Pembelajaran

No. Proses KBM Waktu


(Menit)
1. Pertemuan 1(Indikator 1, 2 dan 3)
Tujuan Pembelajaran 1, 2, 3, 4,5 dan 6 3 x 45
1. Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan dinamis
2. Siswa dapat menjelaskan perbedaan antara reaksi reversible denga
reaksi irreversible
3. Siswa dapat menjelaskan keseimbangan homogen
4. Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan heterogen
5. Siswa dapat membedakan kesetimbangan homogen dengan
kesetimbangan heterogen dalam suatu persamaan reaksi
6. Siswa dapat menentukan rumus tetapan kesetimbangan

a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan


pembelajaran. Tanya jawab tentang persamaan 10
reaksi
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa mengkaji literatur tentang


konsep kesetimbangan.Mengarahkan siswa 115
mendiskusikan tentang konsep kesetimbangan
melalui diskusi kelas. Dengan bimbingan guru ,
melatih siswa menentukan tetapan kesetimbangan.
(jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, rasa ingin
tahu, komunikatif, tanggung jawab)

c. Penutup : Tanya jawab untuk mengecek ketercapaian


kompetensi. Memberikan tugas di rumah 10
menyelesaikan soal yang berhubungan dengan cara
penentuan tetapan kesetimbangan.
((kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu, komunikatif,
gemar membaca, tanggung jawab)

2 Pertemuan 2(Indikator 4)
Tujuan Pembelajaran 7, 8, dan 9
7. Siswa dapat menjelaskan pengaruh perubahan suhu terhadap
pergeseran kesetimbangan 2 x 45
8. Siswa dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap
pergeseran kesetimbangan
9. Siswa dapat menjelaskan pengaruh volume dan tekanan terhadap
pergeseran kesetimbangan

a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan


pembelajaran. Tanya jawab tentang cara penulisan 10
rumus tetapan kesetimbangan.
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa mengkaji literatur tentang


pengaruh suhu, konsentrasi , volume dan tekanan
terhadap pergeseran kesetimbangan. Dengan 70
bimbingan guru, siswa mendiskusikan pengaruh
suhu, konsentrasi, volume dan tekanan terhadap
pergeseran kesetimbangan. Dengan bimbingan guru,
siswa menyimpulkan pengaruh suhu, konsentrasi,
volume dan tekanan terhadap pergeseran
kesetimbangan.
(jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, rasa ingin
tahu, komunikatif, tanggung jawab)
c. Penutup : Tanya jawab untuk mengecek ketercapaian
kompetensi. 10
(Rasa ingin tahu, komunikatif, tanggung jawab)

3 Pertemuan 3(Indikator 4) 3 x 45
Tujuan Pembelajaran 7, 8, dan 9
7. Siswa dapat menjelaskan pengaruh perubahan suhu terhadap
pergeseran kesetimbangan
8. Siswa dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap
pergeseran kesetimbangan
9. Siswa dapat menjelaskan pengaruh volume dan tekanan terhadap
pergeseran kesetimbangan

a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan 10


pembelajaran. Tanya jawab tentang faktor-faktor
yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa duduk berkelompok untuk


merancang percobaan tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran kesetimbangan. 115
Mengarahkan siswa duduk berkelompok untuk
melakukan percobaan melihat pengaruh suhu,
konsentrasi , volume dan tekanan terhadap pergeseran
kesetimbangan berdasarkan hasil rancangan
percobaan yang telah disepakati.
(jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, rasa ingin
tahu, komunikatif, tanggung jawab)

c. Penutup : Menugaskan siswa membuat laporan hasil percobaan 10


(tanggung jawab, disiplin, kerja keras)

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

A. Alat Pelajaran : Alat dan bahan percobaan


C. Sumber Pelajaran : Buku Kimia kelas XI , Tabel periodik dan Lembar Kerja Siswa
VI Penilaian :

a. Penilaian
1. Untuk menilai aspek PPK dengan tes lisan/tertulis.
2. Untuk menilai sikap melalui observasi
B. Tindak Lanjut
1. Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
2. Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial
C. Alat Penilaian (Terlampir)

Mengetahui Tingggimoncong, Juli 2011


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran
(Drs. H. Jasman Luasin, M.Ed) (Neneng musdalifa, S.Pd)
NIP: NIP. 19540323 197903 1 010 NIP: 19711202 200502 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama sekolah : SMA Negeri 2 Tinggimoncong


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan Ke : 1 , 2 dan 3
Alokasi waktu : 5 x 45 menit
SK :3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, faktor-faktor yang
mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
KD : 3.4. Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dan hasil reaksi dari
suatu reaksi kesetimbangan.
Indikator : 1. Menentukan nilai Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
2. Menentukan nilai Kp berdasarkan tekanan zat dalam kesetimbangan
3. Menentukan nilai Kc berdasarkan nilai Kp

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan nilai Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
2. Siswa dapat menentukan nilai Kp berdasarkan tekanan zat dalam kesetimbangan
3. Siswa dapat menentukan nilai Kc berdasarkan nilai Kp
4. Siswa dapat menentukan nilai Kp berdasarkan nilai Kc

II. Materi Ajar


A. Konsep prasyarat :
Kesetimbangan kimia
B. Materi pokok / uraian materi pokok.
 Hubungan kuantitatif antara pereaksi dan hasil reaksi dalam kesetimbangan
 Kc
 Kp

III.Metode Pembelajaran
A. Pendekatan : Deduktif dan Konsep
B. Metode : Diskusi dan Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Proses KBM Waktu


(Menit)
1. Pertemuan 1(Indikator 1,)
Tujuan Pembelajaran 1: 2 x 45
1. Siswa dapat menentukan nilai Kc berdasarkan konsentrasi zat
dalam kesetimbangan

a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan


pembelajaran. Tanya jawab tentang cara 10
penentuan rumus tetapan kesetimbangan
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)
b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa mengkaji literatur tentang nilai
Kc. Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan
cara penentuan nilai Kc. Guru menjelaskan cara 70
penentuan nilai Kc. Melatih siswa menentukan nilai
Kc melalui latihan soal.
(jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, rasa ingin
tahu, komunikatif, tanggung jawab)

c. Penutup : Tanya jawab untuk mengecek ketercapaian


kompetensi. Memberikan PR tentang cara 10
penentuan nilai Kc.
(disiplin, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu,
tanggung jawab)

2 Pertemuan 2(Indikator 2 dan 3)


Tujuan Pembelajaran 2 , 3 dan 4:
2. Siswa dapat menentukan nilai Kp berdasarkan tekanan zat dalam
kesetimbangan 3 x 45
3. Siswa dapat menentukan nilai Kc berdasarkan nilai Kp
4. Siswa dapat menentukan nilai Kp berdasarkan nilai Kc

a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan


pembelajaran . Tanya jawab tentang cara 10
penentuan nilai Kc
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa mengkaji literatur tentang


penentuan nilai Kp Dengan bimbingan guru, siswa 115
mendiskusikan cara penentuan nilai Kp. Guru
menjelaskan cara penentuan nilai Kp berdasarkan
tekanan parsial gas dan nilai Kc. Melatih siswa
menentukan nilai Kp berdasarkan tekanan parsial gas
dan berdasarkan nilai Kc melalui latihan soal.
(jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, rasa ingin
tahu, komunikatif, tanggung jawab)
10
c. Penutup : Tanya jawab untuk mengecek ketercapaian
kompetensi. Memberi PR.
( disiplin, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu,
tanggung jawab)

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
A. Alat Pelajaran :
D. Sumber Pelajaran : Buku Kimia kelas XI , Tabel periodik

VI Penilaian :
A.Penilaian
1. Untuk menilai aspek PPK dengan tes lisan/tertulis.
2. Untuk menilai sikap melalui observasi
B. Tindak Lanjut
1. Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
2. Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial

C. Alat Penilaian (Terlampir)

Mengetahui Tingggimoncong, Juli 2011


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

(Drs. H. Jasman Luasin, M.Ed) (Neneng musdalifa, S.Pd)


NIP: NIP. 19540323 197903 1 010 NIP: 19711202 200502 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama sekolah : SMA Negeri 2 Tinggimoncong


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan Ke :1
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
SK :3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, faktor-faktor yang
mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
KD : 3.5. Menjelaskan penerapan prinsip kesetimbangan dalam kehidupan sehari-
hari.
Indikator : 1. Menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan-bahan kimia di
industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan.

II. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa dapat menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi asam sulfat
2. Siswa dapat menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi amonia

II. Materi Ajar


A. Konsep prasyarat :
Kesetimbangan kimia dan factor-faktornya
B. Materi pokok / uraian materi pokok.
 Proses Haber-Bosch
 Proses Kontak

III.Metode Pembelajaran
A. Pendekatan : Deduktif dan Konsep
B. Metode : Diskusi dan Tanya jawab

V. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Proses KBM Waktu


(Menit)
1. Pertemuan 1(Indikator 1,)
Tujuan Pembelajaran 1dan 2 3 x 45
1. Siswa dapat menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi
asam sulfat
2.Siswa dapat menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi
amonia

a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan 10


pembelajaran. Tanya jawab tentang faktor-
faktor yang mempengaruhi pergeseran
kesetimbangan keseimbangan
(rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif) 115
b. Kegiatan inti : Mengarahkan siswa mengkaji literatur tentang
proses Haber-Bosch dab proses Kontak . Dengan
bimbingan guru, siswa mendiskusikan secara
berkelompok di kelas tentang proses Haber-Bosch
dan proses kontak. Dengan bimbingan guru, siswa
menyimpulkan tentang proses kontak dan proses
Haber-Bosch.
(jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, rasa ingin
tahu, komunikatif, tanggung jawab)

c. Penutup : Menugaskan siswa mencari literatur melalui


internet tentang penerapan prinsip kesetimbangan 10
dalam kehidupan sehari-hari.Mengingatkan siswa
untuk ulangan pada pertemuan berikutnya.
(kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
gemar membaca, tanggung jawab)

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
A. Alat Pelajaran :
B.Sumber Pelajaran : Buku Kimia kelas XI , Tabel periodik dan Internet

VI Penilaian :
A.Penilaian
1. Untuk menilai aspek PPK dengan tes lisan/tertulis.
2. Untuk menilai sikap melalui observasi

B. Tindak Lanjut
2. Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
3. Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial

C. Alat Penilaian (Terlampir)

Mengetahui Tingggimoncong, Juli 2011


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

(Drs. H. Jasman Luasin, M.Ed) (Neneng musdalifa, S.Pd)


NIP: NIP. 19540323 197903 1 010 NIP: 19711202 200502 2 001
