Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Khayangan


Jenjang : SMP/MTs
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VII
Topik Pembelajaran : Perubahan Lingkungan
Alokasi waktu : 2 JP (2×45 menit)

KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

KOMPETENSI DASAR
3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat
fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan
fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran
3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi
ekosistem
4.8 Membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran di
lingkungannya berdasarkan hasil pengamatan

TEMA
Perubahan Lingkungan dan Pengelolaan Lingkungan

INDIKATOR
Siswa mampu:
1. Mengelompokkan karakteristik materi berdasarkan wujudnya
2. Membedakan sifat unsur, senyawa dan campuran
3. Menjelaskan sifat fisika dan kimia
4. Mendeskripsikan perubahan fisika dan kimia
5. Menyajikan hasil pengamatan tentang sifat larutan, perubahan fisika dan
kimia

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa kelas VII mampu mengelompokkan karakteristik materi berdasarkan
wujudnya dengan benar melalui diskusi terbimbing
2. Siswa kelas VII mampu membedakan sifat unsur, senyawa dan campuran
dengan benar melalui praktikum dan diskusi terbimbing
3. Siswa kelas VII mampu menjelaskan sifat fisika dan kimia dengan benar
melalui percobaan dan diskusi terbimbing.
4. Siswa kelas VII mampu mendeskripsikan perubahan fisika dan kimia dengan
benar melalui praktikum dan diskusi terbimbing
5. Siswa kelas VII mampu menyajikan hasil pengamatan mengenai sifat larutan,
perubahan fisika dan kimia dengan benar melalui laporan.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Faktual:
 Terdapat benda padat, cair dan gas
2. Konseptual:
 Berdasarkan wujudnya, materi dapat dibagi menjadi benda padat, cair
dan gas
 Berdasarkan komposisi dan sifatnya, materi dibagi menjadi unsur,
senyawa dan campuran
 Perubahan fisika merupakan perubahan yang tetap memiliki zat yang
sama meskipun berubah bentuk
 Perubahan kimia merupakan perubahan yang menyebabkan perubahan
zat dan tidak dapat kembali ke bentuk semula
3. Prosedural:

PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : saintifik
2. Model pembelajaran : Inkuiri terbimbing
3. Metode Pembelajaran : pengamatan langsung, praktikum, diskusi,

TEKNIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi dengan menggunakan rubrik penilaian.
2. Penilaian Pengetahuan : Lembar Kerja Siswa, Soal Ulangan Harian
3. Penilaian Keterampilan : Observasi dengan menggunakan rubrik penilaian
dan laporan hasil praktikum.

ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


a. Alat : alat tulis, papan tulis, laptop, video, LCD,
proyektor, sendok, gelas, wadah, korek api,
b. Bahan : gula, pasir, air, jeruk, detergen, soda kue,
garam dapur, kertas lakmus, kertas,
c. Sumber Belajar : buku teks, ruang kelas

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Langkah
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
(menit)
1. Siswa mengamati video mengenai lingkungan yang 3
tercemar yang disajikan guru untuk menggali
pengetahuan siswa mengenai perubahan yang terjadi
pada lingkungan yang tercemar.

Kegiatan 2. Siswa merumuskan pertanyaan mengenai perubahan 5


Pendahuluan yang terjadi pada lingkungan yang tercemar,
termasuk perubahan apa yang terjadi
3. Guru mengarahkan kepada pertanyaan yang
2
diharapkan jka siswa belum mampu bertanya. (misal:
apa pertanyaan yang muncul setelah melihat video?)
1. Siswa secara berkelompok diminta oleh guru untuk 3
mendaftar benda-benda yang mereka temukan di
dalam kelas
2. Siswa mengamati karakteristik dari masing-masing 5
benda untuk mencatat persamaan dan perbedaan sifat
setiap benda melalui diskusi kelompok.
3. Siswa mengklasifikasikan benda berdasarkan wujud
7
dan sifatnya menjadi zat padat, cair dan gas melalui
diskusi kelas serta bimbingan guru.
4. Siswa mengamati contoh yang diberikan oleh guru
berupa benda yang digunakan sehari-hari mengenai 5
unsur dan senyawa (misalnya unsur: perkakas rumah
tangga yang terbuat dari besi atau alumunium,
perhiasan yang terbuat dari emas, dll.) (misal
senyawa: air, gula, garam, dll.)
5. Siswa secara berkelompok melakukan praktikum
mengenai campuran homogen dan heterogen dengan 5
membandingkan satu sendok gula dan satu sendok
pasir yang masing-masing dimasukkan ke dalam
Kegiatan Inti segelas air.
6. Siswa merumuskan konsep mengenai unsur, senyawa 10
dan campuran melalui diskusi serta bimbingan guru.
7. Siswa melakukan praktikum mengenai sifat larutan
asam dan basa menggunakan air perasan jeruk,
larutan detergen, larutan garam dapur dan larutan
soda kue yang diukur dengan menggunakan kertas 7
lakmus merah dan biru.
8. Siswa merumuskan konsep mengenai sifat larutan
yang terdiri dari sifat asam, basa dan netral/garam
melalui diskusi yang dibimbing oleh guru. 8

9. Siswa melakukan pengamatan langsung mengenai


perubahan fisika dan kimia melalui contoh yang
disajikan oleh guru. (misal kertas dibakar, es batu 10
mencair menjadi air)
10. Siswa menganalisis ciri-ciri perubahan fisika dan
kimia pada benda berdasarkan praktikum yang telah
dilakukan melalui diskusi kelompok.
10
Kegiatan 1. Siswa menyampaikan kesimpulan kegiatan 5
Penutup pembelajaran hari ini dan guru memberi penguatan
serta klarifikasi untuk siswa.
2. Siswa menerima tugas menyajikan hasil pengamatan 5
praktikum zat tunggal dan campuran, perubahan
fisika dan kimia yang telah dilakukan berupa laporan

Lampiran 1
SOAL ULANGAN HARIAN 1
Nama :
Kelas :
No. Absen :

Petunjuk soal :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Perhatikan beberapa pernyataan di bawah ini! (6)


a) Mempunyai bentuk dan volume tertentu
b) Jarak antar partikel zat sangat rapat
c) Partikel dapat bergerak bebas namun terbatas
d) Mempunyai volume tetapi bentuknya tidak tetap
e) Partikel tidak dapat bergerak bebas
f) Tidak mempunyai bentuk dan volume tertentu

Kelompokkanlah beberapa karakteristik materi di atas berdasarkan wujudnya!


Tulislah dalam bentuk tabel!

Jawab :

Padat (3) Cair (2) Gas (1)


Mempunyai bentuk dan Mempunyai volume Tidak mempunyai bentuk
volume tertentu tetapi bentuknya tidak dan volume tertentu
tetap

Partikel tidak dapat Partikel dapat bergerak


bergerak bebas bebas namun terbatas

Jarak antar partikel zat


sangat rapat

2. Bagaimana perbedaan sifat antara unsur, senyawa dan campuran? (8)

Jawab :

Berdasarkan komposisinya materi dibagi menjadi 2 yaitu zat tunggal dan campuran. Di
alam zat tunggal dibagi menjadi unsur dan senyawa sedangkan campuran terbagi
menjadi campuran homogen dan heterogen. Di bawah ini adalah perbedaan sifat antara
unsur, senyawa dan campuran.

No. Unsur (2) Senyawa (3) Campuran (3)

1 Tidak dapat diuraikan Dapat diuraikan Dapat diuraikan

2 Terdiri atas satu jenis atom Tersusun atas dua Tersusun atas dua
jenis atom atau jenis atom/molekul
lebih atau lebih

3 - Perbandingan Perbandingan massa


massa zzat zat penyusunnya
penyusunnya tetap tidak tetap

3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan sifat fisika dan sifat kimia? (2)

Jawab :

a. Sifat fisika adalah sifat zat yang berkaitan dengan keadaan fisik suatu
zat, meliputi bentuk, warna, bau, kekerasan, titik didih, titik beku, titik
leleh, daya hantar, ukuran partikel dan massa jenis (densitas) (1)
b. Sifat kimia adalah sifat zat yang berhubungan dengan mudah atau
sukarnya zat mengalami reaksi kimia (1)

4. Apa yang kalian ketahui tentang perubahan fisik dan kimia? (4)
Jawab :

a. Perubahan fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai dengan


terbentuknya zat baru, artinya komposisi materi tersebut tidak akan
berubah. Contoh, es yang mencair karena baik dalam bentuk padat
maupun dalam bentuk cair keduanya tetaplah air yaitu H2O. Contoh
perubahan fisika antara lain menguap, mengembun, mencair,
membeku, menyublim, melarut serta perubahan bentuk lainnya. (2)
b. Perubahan kimia adalah perubahan zat yang menghasilkan zat baru
dengan sifat kimia yang berbeda dengan zat asalnya. Contohnya
pengkaratan besi dan pembakaran kayu. Kayu sebelum dibakar
mengandung serat selulosa, tetapi setelah dibakar berubah menjadi arang
atau karbon. Dengan demikian, pada proses pembakaran kayu diperoleh
zat baru yang memiliki sifat berbeda dengan zat sebelumnya. Begitu pula
pada besi yang berkarat, sebelum berkarat besi terdiri dari unsur Fe, tetapi
setelah berkarat berubah menjadi senyawa Fe2O3 + nH2O. (2)

Pedoman Penskoran :

Skor =

=
Lampiran 2
Lampiran 1. Lembar Kegiatan Siswa

LKS PERUBAHAN
LINGKUNGAN TERCEMAR

Kelas :
Kelompok :
Anggota Kelompok :

KOMPETENSI DASAR :

3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi


ekosistem

TUJUAN :
6. Siswa kelas VII mampu mengamati kondisi lingkungan yanng tercemar dan
tidak tercemar melalui pengamatan langsung dan video.
7. Siswa kelas VII mampu membandingkan kondisi lingkungan yang tercemar
dan tidak tercemar melalui diskusi terbimbing.
8. Siswa kelas VII mampu merumuskan penyebab pencemaran lingkungan
melalui diskusi terbimbing.
9. Siswa kelas VII mampu mengomunikasikan hasil pengamatan tentang konsep
pencemaran lingkungan melalui penyajian hasil pengamatan.
10. Siswa kelas VII mampu menghubungkan peristiwa pencemaran lingkungan
dengan perubahan unsur didalamnya melalui diskusi terbimbing.

Petunjuk Kegiatan dan Pengerjaan Soal!!


1. Tulislah rumusan masalah kegiatan pengamatan!
2. Lakukan pengamatan sesuai dengan prosedur yang ada!
3. Kerjakanlah soal-soal dengan baik dan benar!
4. Kerjakan sesuai dengan hasil pengamatan!
5. Diskusikan dengan anggota kelompok!
RUMUSAN MASALAH
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
……….
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………….
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………

LANGKAH PENGAMATAN
1. Siapkan alat tulis!
2. Pergilah ke kolam yang ada di dekat sekolah!
3. Amati keadaan lingkungan di sekitar kolam tersebut!
4. Pergilah ke sungai yang ada didekat TPA sekolah!
5. Amati keadaan lingkungan di sungai tersebut!
6. Bandingkan keadaan lingkungan keduanya!

HASIL PENGAMATAN
1. Keadaan Lingkungan di Kolam Sekolah
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…….
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
……………………………….
…………………………………………………………………………………
…………………………………………

2. Keadaan Sungai di dekat TPA Sekolah


…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………….
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
……………………………….……………………………

3. Perbandingan Lingkungan di Kolam Sekolah dan Sungai dekat TPA

No Aspek Pembeda Lingkungan Tercemar Lingkungan Tidak


Tercemar
(kolam sekolah)
(................................)

1 Aroma Tidak beraroma Berbau tidak sedap

2 Warna Jernih Kehitam hitaman

3 pH 6-7 <6 atau >8

4 Kekeruhan Tidak keruh keruh

5 Keanekaragaman Beranekaragam Tidak Beranekaragam

organisme

ANALISIS DATA
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………

DISKUSI

1. Bandingkan keadaan lingkungan pada kolam dan pada sungai!

Berdasarkan pengamatan, keadaan air kolam sekolah terbilang tidak


tercemar, hal ini dibuktikan oleh beberapa indikator yaitu airnya tidak
beraroma, warnanya jernih,pH berkisar antara 6-7, tidak keruh dan
terdapat beraneka ragam organisme
Kondisi air yang berada di sungai dekat TPA sudah tercemar, hal ini
dibuktikan dengan kedaan air yang aromanya tidak sedap, mengalami
perubahan warna/tidak jernih, pHnya asam/basa, keruh dan orgnisme
hidup tidak beranekaragam.
2. Analisislah apakah yang menyebabkan lingkungan menjadi tercemar?

Pencemaran sungai disebabkan oleh limbah beberapa hal berikut :


limbahrumah tangga misalnya air yang sudah digunakan untuk
mandi, memasak, mencuci
sampah organik/anorganik yang dibuang penduduk ke sungai

3. Apakah lingkungan yang tidak tercemar bisa berubah menjadi tercemar?


Jelaskan alasan Saudara!

Ya, lingkungan yang awalnya tidak tercemar bisa menjadi tercemar


apabila penduduk sekitar tidak menjaga kebersihannya misal dengan
sering membuang sampah ke sungai, pabrik-pabrik yang langsung
membuang limbahnya ke sungai, sisa limbah rumah tangga
4. Perubahan apa saja yang terjadi pada lingkungan yang tercemar?

Lingkungan yang tercemar dapat mengalami perubahan warna,


perubahan aroma, pH yang menjadi tidak netral, perubahan rasa,
kekeruhan dan keanekaragaman organismenya semakin sedikit atau
bahkan tidak beraneka ragam

5. Apakah perubahan yang terjadi pada lingkungan tercemar dapat diperbaiki?

Ya, lingkungan tercemar dapat diperbaiki dengan teknik pengelolan


limbah misal, reduse, reuse dan recycle. Reuse adalah penggunaan
kembali sampah yang masih dapat digunakan. Reduse adalah
mengurangi penggunaan bahan yang dapat menyebabkan sampah
sedangkan recycle pengolahan kembali sampah menjadi barang
atauproduk baru yang bermanfaat

KESIMPULAN
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
