Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : Mts Negeri 1 Palembang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 3 JP (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian gradien suatu garis lurus
2. Siswa dapat menentukan gradien garis lurus dari berbagai bentuk persamaan garis,
grafik garis, dan garis yang melalui dua titik tertentu
3. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melalui satu titik dengan
gradien tertentu
4. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik
5. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat gradien dari suatu garis yang sejajar sumbu x,
sejajar sumbu y, sejajar atau tegak lurus dengan garis tertentu
6. Siswa dapat menentukan titik potong dua buah garis
7. Siswa dapat menggambar grafik garis lurus jika persamaannya diketahui

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Menganalisis fungsi 3.4.1 Siswa dapat menentukan gradien
linier(sebagai persamaan persamaan garis lurus
garis lurus) dan 3.4.2 Siswa dapat menentukan persamaan garis
menginterpretasikan
lurus
grafiknya yang
dihubungkan dengan
masalah konstektual
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4 Siswa dapat menggunakan konsep
konstektual yang berkaitan persamaan garis lurus dalam menyelesaikan
dengan fungsi linier masalah konstektual dalam kehidupan sehari
sebagai persamaan garis
hari.
lurus

C. Materi Pembelajaran

Persamaan Garis Singgung


1. Bentuk-bentuk persamaan garis, antara lain:
a. y = mx
b. y = mx + c
c. ax + by + c = 0
2. Menyatakan persamaan garis jika grafiknya diketahui
a. Persamaan garis dalam bentuk y = mx

b. Persamaan garis dalam bentuk y = mx + c

komponen y y
3. Gradien garis yang melalui (0,0) dan titik (x,y) adalah m = atau m = .
komponen x x
y -y
4. Gradien garis yang melalui dua buah titik (x1,y1) dan (x2,y2) adalah m = 2 1
x 2 - x1
5. Persamaan garis yang melalui sebuah titik (a,b) dengan gradien m adalah y - b =
m(x - a)
y - y1 x - x1
6. Persamaan garis melalui dua titik (x1,y1) dan (x2,y2) adalah =
y 2 - y1 x 2 - x1
7. Persamaan garis yang melalui titik A(x1,y1) dan sejajar y = mx + c adalah y - y1
= m(x - x1) → m1 = m2
8. Persamaan garis yang melalui titik A(x1,y1) dan tegak lurus garis y = mx + c
adalah
1 1
y - y1 = - (x - x1 ) → m1 . m2 = -1 atau m1 = -
m m2

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Active Learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi kelompok
E. Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : PowerPoint
2. Alat/ Bahan : Papan Tulis, Spidol

F. Sumber Pembelajaran
1. Buku Paket
2. Buku Matematika VIII
3. Buku Lain yang Relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 2 (3 x 40 menit)
Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan  Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan 20 menit
Pendahuluan mengondisikan diri siap belajar.
 Siswa diingatkan kembali materi persamaan garis
lurus yang sudah dipelajari di pertemuan
sebelumnya
 Siswa disampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Inti Mengamati 150 menit
 Siswa diminta membuka buku Matematika
mengenai gradien
Menanya
 Setelah menjelaskan materi, mendorong atau
memfasilitasi siswa menanyakan hal-hal yang
belum dimengerti
 Menanyakan soal permasalahan kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan gradien
persamaan garis lurus
Mengumpulkan Informasi
 Melakukan kegiatan pada buku paket
Matematika
 Menjawab pertanyaan-pertanyaan pada buku
matematika
Mengolah Informasi
 Melalui diskusi kelompok, siswa
menganalisis, menalar, menyimpulkan
informasi yang telah diperoleh misal :
menentukan gradien persamaan garis lurus
melalui dua titik.
 Mendiskusikan soal tantangan yang ada pada
buku paket.
Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok menunjukan
jawaban soal tantangan dan mendiskusikan
jawaban mana yang benar.
 Mencoba menjawab soal latihan pada buku
paket halaman .

Kegiatan  Siswa bersama guru menyimpulkan materi 30 menit


Penutup pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari.
 Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
Bentuk instrument : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
Pedoman penskoran :

PenilaianSikap
Aspek yang Teknik Waktu Instrumen
No. Keterangan
Dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
3. Kreatif Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
4. Mandiri Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
5. Rasa ingin Pengamatan Proses Lembar
tahu pengamatan
6. Tanggung Pengamatan Proses Lembar
jawab pengamatan

Penilaian Hasil
Indikator
Teknik Bentuk
No. Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
1. Menjelaskan Tes Uraian 1. Jika diketahui persamaan
pengertian gradien garis y = 7x - 14, maka
tertulis
suatu garis lurus tentukan gradien garis
tersebut!
2. Menentukan Tes Uraian
2. Tentukan gradien garis
gradien garis lurus
tertulis yang melalui titik (1,6) dan
dari berbagai
(2,9)!
bentuk persamaan
garis, grafik garis,
dan garis yang
melalui dua titik
tertentu

Lembar Pengamatan Sikap


Indikator perkembangan sikap disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin
tahu,dan tanggung jawab
Tanggung Rasa
Kerja
No. Nama Disiplin Kreatif Mandiri jawab Ingin
Keras
Tahu

Keterangan:

1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-


sungguh dalam menyelesaikan tugas = skor 1
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten = skor 2
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten = skor 3
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten = skor 4

Pembelajaran Remidial
1. Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas dalam pembelajaran,
baik karena belum mencapai KKM maupun karena belum mencapai Kompetensi
Dasar.
2. Bisa dilakukan misal dengan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).

Pembelajaran Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan lebih kepada peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan dapat ditagih atau tidaknya sesuai dengan kesepakatan.

Mengetahui Palembang ,
Guru Mata Pelajaran Calon Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.SUAIDAH Muthiah Fildzah Noverli


NIP.19630813198602001
