(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan persamaan
linear dua variabel dan system persamaan linear dua variabel
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan system
persamaan linear dua variabel
3. Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan system
persamaan linear dua variabel
4. Siswa dapat menyusun model Matematika dari masalah yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear dua variabel
5. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan system persamaan
linear dua variabel
C. Materi Pembelajaran
Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
1. Persamaan linear satu variabel dapat dinyatakan dalam bentuk ax = b atau
ax + b = c dengan a, b, dan c adalah konstanta, a ≠ 0, dan x variabel pada
suatu himpunan.
2. Persamaan yang sudah ditentukan dengan bentuk ax + by + c = 0 dengan a
≠ 0, b ≠ 0, dan a, b, c ∈ R, dinamakan persamaan linear dua variabel.
Persamaan tersebut adalah suatu kalimat Matematika terbuka dengan x dan
y sebagai variabel dari a dan b sebagai koefisien, serta c sebagai konstanta.
3. Jika terdapat dua persamaan linear dengan dua variabel, misal: ax + by = c
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Active Learning
3. Metode : Tanya jawab dan diskusi kelompok
E. Media Pembelajaran
1. Buku Paket
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 40 menit)
Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan 10 menit
Pendahuluan mengondisikan diri siap belajar.
Siswa diberikan gambaran mengenai pentingnya
memahami sistem persamaan linier dua variabel
dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa diberikan apersepsi untuk medorong rasa
ingin tahu dan berikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai bagaimana
menemukan bentuk sistem persamaan linier dua
variabel.
Siswa disampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
4x + 2y = 12000
3x + 2y = 9500 -
x = 2500
2x + y = 6000
2(2500) + y = 6000
y = 6000 – 5000
y = 1000
Mengomunikasikan
1. Secara random dipilih beberapa kelompok
untuk menyampaikan hasil diskusi mereka,
sementara kelompok lain mengkritisi.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan
siswa.
Kegiatan Siswa bersama guru menyimpulkan materi 15 menit
Penutup pembelajaran yang telah dipelajari.
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari.
Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan selanjutnya.
PenilaianSikap
Aspek
No Teknik Waktu Instrumen
yang Keterangan
. Penilaian Penilaian Penilaian
Dinilai
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
3. Kreatif Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
4. Mandiri Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
5. Rasa ingin Pengamatan Proses Lembar
tahu pengamatan
6. Tanggung Pengamatan Proses Lembar
jawab pengamatan
Penilaian Hasil
Indikator
Teknik Bentuk
No. Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
Tanggung Rasa
No Disipli Kerja
Nama Kreatif Mandiri jawab Ingin
. n Keras
Tahu
Keterangan:
Pembelajaran Remidial
1. Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas dalam
pembelajaran, baik karena belum mencapai KKM maupun karena belum
mencapai Kompetensi Dasar.
2. Bisa dilakukan misal dengan memberikan tugas bagi peserta didik yang
belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Pembelajaran Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan lebih kepada peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang telah tuntas mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan dapat ditagih atau tidaknya sesuai dengan kesepakatan.
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
Dra.Hj.SUAIDAH
NIP.19630813198602001