Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar . . . . . . .


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV (empat) / II (dua)
Pokok Bahasan : Kegiatan Ekonomi dalam Memanfaatkan Sumber Daya Alam
Sub Pokok Bahasan : Kegiatan Ekonomi Panduduk
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan teknologi komunikasi di lingkungan
kabupaten/kota dan provinsi.

B. Kompetensi Dasar
Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di
daerahnya.
C. Indikator
 Siswa dapat menyebutkan macam-macam kegiatan ekonomi penduduk di lingkungan
sekitar
 Siswa dapat menjelaskan tiga macam kebutuhan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui Penjelasan Guru, Pengamatan, Tanya Jawab dengan Narasumber, Penggunaan LKS,
Media Gambar, Buku Sumber dan Diskusi Kelompok, Siswa dapat :

 Menyebutkan macam-macam kegiatan ekonomi penduduk dan tempat terjadinya


kegiatan ekonomi dengan tepat.
 Mengelompokam jenis barang yang menjadi kebutuhan primer, sekunder dan tersier
dengan tepat.
 Menyebutkan alat-alat rumah tangga yang terbuat dari bambu dengan tepat.
 Menjelaskan jenis kerajinan yang terbuat dari bambu di lingkungan sekitar tempat
tinggalnya.
 Menjelaskan kesulitan pengrajin dalam memasarkan barang hasil kerajinannya.
 Menjelaskan sebab-sebab terjadinya kesulitan pengrajin dalam memasarkan barang
hasil kerajinanya.
 Menjelaskan upaya yang dapat dilakukan pengrajin dalam memasarkan barang hasil
kerajinanya.

Pendidikansd89.blogspot.com
E. Materi Pokok
Kegiatan Ekonomi Penduduk

Kegiatan ekonomi adalah kegiatan yang dilakukan orang untuk menghasilkan pendapatan.
Pendapatan yang diperoleh digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup.

Kegiatan ekonomi dilakukan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia, jika dikelompokan ada
tiga jenis kebutuhan yaitu :
1. Kebutuhan pokok atau kebutuhan primer, yaitu sandang (pakaian), pangan (makanan), dan
papan (tempat tinggal).
2. Kebutuhan sekunder, yaitu kebutuhan tambahan setelah kebutuhan pokok terpenuhi.
Contohnya, lemari, sepeda, buku, dll.
3. Kebutuhan tersier, yaitu kebutuhan tambahan setelah kebutuhan primer dan sekunder
terpenuhi. Kebutuhan tersier sering juga disebut kebutuhan akan barang-barang mewah.
Contohnya, mobil, pesawat telpon, perhiasan, dll.
Kegiatan ekonomi penduduk juga dipengaruhi oleh faktor lingkungan, penduduk yang
menempati dataran tinggi atau pegunungan akan cenderung melakukan kegiatan ekonomi di
bidang perkebunan, petanai sayuran dan bunga, sementara penduduk yang ada di dataran rendah
dengan ketinggian 0-200 meter di atas permukaan laut akan cenderung melakukan kegiatan pada
bidang pertanian, peternakan, perikanan dan perindustrian.
Manusia juga memanfaatkan sumber daya alam yang ada untuk memenuhi kebutuhan hidupnya.
Sumber daya alam dibedakan menjadi dua macam, yaitu SDA makhluk hidup (biotik) seperti
hewan dan tumbuhan. Dan SDA bukan makhluk hidup (abiotik) seperti tanah, air, udara, barang
tambang dan sinar matahari.

F. Metode, Metode, Media dan Sumber Pembelajaran

 Model : Contextual Teaching ang Learning (CTL)


 Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, pengamatan dan
 Penugasan.
 Media : Gambar –gambar berbagai hasil kerajinan tangan (Bakul
Nasi, Kipas, Kukusan, Penyaringan, Tampah, dsb.), Lingkungan Sekitar dan Lembar
Kerja Siswa (LKS)
 Sumber :
o Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) 2006
o Buku Peket Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas IV (Pusat Perbukuan
Depdiknas : 2008)
o Internet
o Narasumber (Pembuat Kerajinan Tangan dari Anyaman Bambu)
Pendidikansd89.blogspot.com
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan- Kegiatan Siswa


Waktu Kegiatan Guru
Tahapan
Kegiatan Awal :
Apresiasi 10 menit Mengkondisikan siswa Siswa terkondisi
pada situasi yang dengan baik
kondusif,
 Menyampaikan tujuan  Memperhatikan guru
dan langkah-langkah
pembelajaran yang
akan dilakukan
 Melakukan Tanya  Menjawab pertanyaan
jawab mengenai guru
materi yang telah
dipelajari sebelumya

Kegiatan Inti :
Inisiasi/Invitasi/ 10 menit Memotivasi dan  mengemukakan
Eksplorasi membimbing siswa pendapatnya tentang
untuk mengemukakan kebutuhan hidup dan
pendapat yang menjawab pertanyaan
berkaitan dengan guru.
kebutuhan hidup, dan
bertanya jawab
tentang kebutuhan
hidup mereka sehari-
hari.
Pembentukan dan 30 menit  Mengunjungi tempat  bersama-sama
Pembentukan pembuatan kerajinan mengunjungi tempat
Konsep tangan dari bambu pembuatan kerajinan
yang ada di tangan.
lingkungan sekolah.

 Memberikan  Bertanya jawab


kesempatan kepada dengan Narasumber
siswa untuk bertanya
jawab dengan
Narasumber.
 Mengajak siswa untuk Bersama-sama
kembali ke kelas, kembali ke kelas
setelah selesai
melakukan
pengamatan dan
Pendidikansd89.blogspot.com
bertanya jawab
langsung dengan
narasumber.
Pengembangan 15 menit  membagi siswa  berkumpul dengan
dan Pemantapan menjadi lima kelompoknya masing-
Konsep kelompok. masing
 membagikan LKS  menelaah LKS
kepada masing- bersama anggota
masing kelompok kelompoknya masing-
masing.
 membimbing siswa  melaksanakan diskusi
melaksanakan diskusi kelompok untuk
kelompok, dalam menjawab soal-soal
mengerjakan soal-soal pada LKS dengan
yang terdapat pada bimbingan guru
LKS.
 Memberikan  perwakilan dari
kesempatan masing-maisng
kepada masing- kelompok
masing kelompok mempresentasikan
untuk melaporkan hasil diskusinya
hasil diskusi.
 Melakukan diskusi  Berdiskusi dan
kelas dengan siswa tanya jawab
mengenai hasil guru/siswa mengenai
pengerjaan LKS hasil pengerjaan LKS.

Kegiatan Akhir :

Aplikasi/Pengem 5 menit  Guru menanyakan  Siswa menjawab


bangan dan kembali materi yang pertanyaan guru
Pemantapan telah di bahas dalam
Konsep/Penilaian diskusi, untuk
memperdalam dan
memantapkan materi.

 Bersama siswa  Menyimpulkan hasil


menyimpulkan hasil pembelajaran
pembelajaran
 Memberikan tes  Mengerjakan tes
evaluasi evaluasi.

H. Evaluasi

 Prosedur tes : Tes Proses dan Tes Hasil


Pendidikansd89.blogspot.com
 Jenis tes : Tes Lisan dan Tes Tertulis
 Bentuk tes : Uraian
 Alat tes : 1. Tes proses dilaksanakan pada saat pembelajaran
berlangsung dengan cara pengamatan, menggunakan LKS dan kerja kelompok
2. Tes hasil dilaksanakan pada akhir pembelajaran dengan
menggunakan soal evaluasi.

 Instrument Penilaian Proses Diskusi

keaktifan kerjasama ketepatan


No Nama Siswa
A B C D A B C D A B C D
1.
2.
3.
4.
5.
Jumlah

Keterangan :
A : 80 – 100 (baik sekali)
B : 70 – 80 (baik)
C : 60 – 70 (cukup)
D : < 60 (kurang)

 Soal-soal tes akhir dan kunci jawaban (Terlampir)


 Lembar evaluasi (individu) dengan menggunakan penskoran kreativitas berpendapat
 Lembar Kerja Siswa (Terlampir)

Tabalong, …………..
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

………………... ………..
NIP. . …………. ………………………..

Pendidikansd89.blogspot.com
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Untuk mengetahui bentuk kegiatan ekonomi yang ada di lingkungan sekitar tempat
tinggalmu, lengkapilah table berikut ini! Kerjakan dan diskusikan bersama anggota
kelompokmu!
No Jenis Kegiatan Tempat Barang yang di
Ekonomi Terjadinya Hasilkan
Kegiatan
1. Penjahit - Di kompeksi - Seragam
membuat baju - Di rumah - Kemeja
- Celana panjang,
dsb.
2. Petani - …………………………. - …………………………
bercocok - …………………………. - ………………………..
tanam - …………………………
- …………………………
- ………………………...
3. Nelayan - ………………………….. - ………………………...
menangkap - ………………………..
ikan - ………………………...
- ………………………..
- ………………………..
4. Tukang kayu - …………………………. - ………………………..
menebang - ………………………..
pohon - …………………………
- …………………………
- …………………………
5. Pembuat - ………………………….. - …………………………
kerajinan - …………………………. - …………………………
tangan - …………………………
- …………………………
- …………………………

Selamat Bekerja

Pendidikansd89.blogspot.com
LEMBAR EVALUASI KREATIVITAS BERTANYA SISWA

Hari / Tangga : Senin, 26 Maret 2012


Nama : …………………

Petunjuk :
Berdasarkan hasil kunjungan dan pengamatanmu ke tempat pembuatan kerajinan, buatlah
pertanyaan – pertanyaan sesuai dengan jawaban yang tersedia dibawah ini!
Gunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, awali pertanyaan dengan menggunakan kata-
kata sebagai berikut : Apa, Siapa, Bagaimana, Dimana dan Kapan.

Pertanyaan :

1……………………………………………………………………..?

2……………………………………………………………………..?

3……………………………………………………………………….….?

4……………………………………………………………..?

5………………………………………………………………………?

Jawaban :
1. Pembuat kerajinan tangan di lingkungan sekitar adalah Bapak Dahman dan istrinya Ibu Melina

2. Bapak dahman dan keluarga membuat kerajinan tangan dari anyaman bambu yang dibuat di
rumahnya sendiri.

3. Anyaman dibuat dari bambu yang telah di raut dan dikeringkan sebelumnya, kemudian di anyam
menjadi berbagai jenis alat kebutuhan rumah tangga.

4. Kerajinan tangan yang dihasilkan diantaranya adalah : bakul nasi, penyaringan, kipas, tampah,
kukusan, dsb. Jenis dan ukuran kerajinan disesuaikan dengan pesanan.

5. Penjualan kerajinan dilakukan setiap satu minggu sekali yang di bawa sendiri oleh Pak Dahman
ke pasar tradisional terdekat. Sementara penduduk sekitar dapat memesan langsung ke
rumahnya.

Pendidikansd89.blogspot.com
FORMAT PENILAIAN PROSES BELAJAR SISWA

Aspek yang Dinilai


No Nama Siswa Keaktifan Kerjasama Ketepatan
A B C D A B C D A B C D
1. Agung
2. Anggi Maulana
3. Asep Syarifudin
4. Asri Rahayu
5. Bella
6. Cepi
7. Caca Cahyana
8. Dhea Aprilia K
9. Dhaffa
10. Nur Cahya
11. Rika Rachmawati
12. Riska
13. Salsabila
14. Sandi Fauzi R
15. Sani Nabila
16. Sari
17. Sifa
18. Siti Sa’adah
19. Wandi
20. Zaenal mutaqin
Jumlah

Keterangan :
A : 80 – 100 (baik sekali)
B : 70 – 80 (baik)
C : 60 – 70 (cukup)
D : < 60 (kurang)

Pendidikansd89.blogspot.com
DAFTAR HASIL NILAI KRETIVITAS BERTANYA KELOMPOK (LKS)
(Penelitian Tindakan Kelas Siklus I Tindakan II)

No Nama Siswa Nama Nomor Indikator Kreativitas Jumlah Nilai


Kelompok Soal Bertanya Skor Akhir
Anggi Maulana 1. F F O E
Asri Rahayu 2.
Dhea Aprilia K Kelompok 1
3.
Siti Sa’adah 4.
5.
Jumlah
Agung 1.
Cepi 2.
Nur Cahya 3.
2 Kelompok 2
Sari 4.
5.
Jumlah
Asep Syarifudin 1.
Rika Rachmawati 2.
Sandi Fauzi R 3.
3 Kelompok 3
Sani Nabila 4.
5.
Jumlah
Bella 1.
Caca Cahyana 2.
Riska 3.
4 Kelompok 4
Wandi 4.
5.
Jumlah
Dhaffa 1.
Salsabila 2.
Sifa 3.
5 Kelompok 5
Zaenal mutaqin 4.
5.
Jumlah
Rata-Rata Kelas

Keterangan :
F = Fluancy
F = Flexibility
O = Originality

Pendidikansd89.blogspot.com
E = Elaboration

Pendidikansd89.blogspot.com
