Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Teladan 1 Metro


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X (sepuluh)/ 2 (dua)
Materi pokok : Larutan elektrolit dan Non elektrolit
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan
masalah.

KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.8 Menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit berdasarkan daya hantar
listriknya.
Indikator:
1. Mendefinisikan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit.
2. Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit melalui percobaan.
3. Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan
sifat hantaran listriknya.
4. Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik.
5. Mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa
kovalen polar.

4.8 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan untuk
mengetahui sifat larutan elektrolit dan larutan non- elektrolit.
Indikator:
1. Merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya hantar
listriknya.
2. Melakukan percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan.
3. Mengamati dan mencatat data hasil percobaan daya hantar listrik pada beberapa
larutan.
4. Menganalisis data hasil percobaan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-
elektrolit.
5. Menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan
non-elektrolit.
6. Menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa
kovalen polar.
7. Mengkomunikasikan hasil percobaan larutan elektrolit dan non elektrolit.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan sifat hantar listrik pada larutan sebagai
wujud kebesaran Tuhan YME.
2. Siswa dapat menunjukan sikap positif (individu dan sosial) baik dalam kerja praktikum
maupun dalam diskusi kelompok.
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap dapat bekerja sama, menerima,
menghargai, melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab.
4. Siswa dapat mendefinisikan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit.
5. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit melalui
percobaan.
6. Siswa dapat mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit
berdasarkan sifat hantaran listriknya.
7. Siswa dapat menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus
listrik.
8. Siswa dapat mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan
senyawa kovalen polar.
9. Siswa dapat merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya
hantar listriknya.
10. Siswa dapat melakukan percobaan.daya hantar listrik pada beberapa larutan.
11. Siswa dapat mengamati dan mencatat data hasil percobaan.daya hantar listrik pada
beberapa larutan.
12. Siswa dapat menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau
senyawa kovalen polar.
13. Siswa dapat menganalisis data hasil percobaan larutan berdasarkan daya hantar listrik
larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.
14. Siswa dapat menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan
elektrolit dan larutan non-elektrolit.

D. Materi Pembelajaran

 Materi fakta
Penggunaan larutan yang berbeda akan berdampak pada nyala lampu.

 Konsep

Suatu larutan yang dapat menghantarkan listrik dinamakan larutan elektrolit. Kekuatan
menghantarkan listrik tergantung pada jumlah ion yang terdapat dalam larutan tersebut.
Semakin banyak jumlah ionnya semakin kuat sifat elektrolitnya. Hal ini disebabkan oleh
derajat ionisasi zat yang terlarut.

1. LARUTAN ELEKTROLIT KUAT


 Mempunyai derajat ionisasi 1 ( α = 1 )
 Ter-ion sempurna

Contoh : HCl(aq), H2SO4(aq), NaCl(aq), NaOH(aq)

HCl(aq)  H+(aq) + Cl-(aq)


NaCl(aq)  Na+(aq) + Cl-(aq)
H2SO4(aq) 2H+(aq) + SO42-(aq)
NaOH(aq)Na+(aq) + OH-(aq)

2. LARUTAN ELEKTROLIT LEMAH


 Mempunyai derajat ionisasi ( 0< α < 1 )
 Ter-ion sebagian

Contoh : CH3COOH(aq), NH4OH(aq)

CH3COOH(aq) ⇔ CH3COO-(aq) + H+(aq)

NH4OH(aq) ⇔ NH4+(aq) + OH-(aq)

3. LARUTAN NON ELEKTROLIT


 Mempunyai derajat ionisasi ( α =0)

 Tidak ter-ion

Contoh :CO(NH2)2(aq), C12H22O11(aq)

CO(NH2)2(aq) CO(NH2)2(aq) ( tidak terion )


C12H22O11(aq)  C12H22O11(aq) ( tidak terion )
4. JENIS SENYAWA ELEKTROLIT
Sifat Senyawa
No Jenis Senyawa ( elektrolit / non elektrolit )
Padat Lelehan Larutan
1. Senyawa ion (NaCl,MgCl2) Non elektrolit Elektrolit Elektrolit
2. Senyawa kovalen polar Non elektrolit Non elektrolit Elektrolit
(HCl, HBr)

Pada senyawa ion yang berwujud lelehan dan larutan, ion-ionnya dapat bergerak
bebas, sedangkan pada wujud padat tidak. Demikian pula pada senyawa kovalen
hanya yang berwujud larutan yang ionnya dapat bergerak bebas. Jadi sifat
elektrolit suatu senyawa ditentukan oleh ionnya.

 Materi pokok
Larutan elektrolit dan Non elektrolit

 Materi prosedur
o Peran ion dalam hantaran listrik larutan (teori Arrhenius)
o Langkah kerja percobaan daya hantar listrik dalam larutan
o Kekuatan elektrolit

E. METODE PEMBELAJARAN:
1. Eksperimen
2. Diskusi Kelompok
3. Inquiri

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media.
Bahan Tayang
2. Alat/Bahan
alat uji elektrolit, gelas kimia, beberapa sampel; larutan elektrolit dan nonelektrolit
3. Sumber Belajar
 Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
 Supplement books:
 Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008
 Buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan
hands out
 Lembar kerja
 Internet
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.org

G. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Waktu Keterangan


A. Pendahuluan 15’
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru Guru menagih
berhubungan dengan kondisi/ absensi/ lainnya. secara lisan tugas
2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
baca dan tugas
dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan
mencari artikel
tentang larutan gula dan larutan asam cuka
tentang larutan
3) Guru memotivasi siswa dengan cerita tentang bahaya
elektrolit dan
arus listrik dalam musibah banjir.
4) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, nonelektrolit
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
5) Guru menagih secara lisan tugas baca dan mencari
artikel tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit
B. Kegiatan Inti Guru
1) Siswa diminta mengkaji literatur tentang larutan 90’
elektrolit dan nonelektrolit.
2) Guru mengajukan pertanyaan apakah semua larutan
dapat menghantarkan arus listrik? Mengapa ikan di
sungai bisa mati tersengat arus listrik? Apa manfaat
larutan elektrolit dalam kehidupan?
3) Siswa diminta merancang percobaan untuk menyelidiki
sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik dan
mempresentasikan hasilnya untuk menyamakan
persepsi.
4) Siswa melakukan percobaan daya hantar listrik pada
beberapa larutan.
5) Siswa mengamati dan mencatat data hasil percobaan
daya hantar listrik pada beberapa larutan.
6) Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk
menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar
listriknya (larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit).
7) Siswa mengelompokkan larutan berdasarkan jenis
ikatan dan menjelaskannya.
8) Siswa menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat
berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar
9) Siswa menyajikan laporan hasil percobaan tentang
daya hantar listrik larutan elektrolit kuat, larutan
elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit.
C. Penutup 30’
1) Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang
larutan elektrolit dan nonelektrolit
Kegiatan Waktu Keterangan
2) Guru meminta siswa mencatat soal penugasan
mengenai larutan elektrolit dan nonelektrolit
3) Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi
berikutnya

H. Penilaian
Mekanisme dan
No Aspek Instrumen Keterangan
Prosedur
1. Sikap - Observasi Kerja - Lembar Observasi
Kelompok
2. Pengetahuan - Penugasan - Soal Penugasan
- Tes Tertulis - Soal Objektif
3. Ketrampilan - Kinerja - Kinerja
Presentasi Presentasi
- Laporan Praktik - Rubrik Penilaian

Metro, 25 Juni 2014


Kepala SMA Teladan 1 Metro Guru Mata Pelajaran KIMIA

Syafruddin, S.Pd. Sudarto, S.Pd.


NIP. ........................ NIP.197205162006041004

Catatan Kepala Sekolah


………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan : 1 x 45 Menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Kimia

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam kegiatan
menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan : 1 X 45 menit

Indikator :

1.Menjelaskan peran kimia dalam kehidupan sehari-hari.


1. Mampu mengenali dan menjelaskan penggunaan alat alat di lab. Kimia serta memahami
tentang keselamatan kerja di Lab. Kimia.
2. Mampu memahami tentang langkah-langkah metode ilmiah
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan penggunaan alat-alat laboratorium
kimia
Dan tidak mengenal nama – nama alat kimia dilaboratorium.
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk dapat menerapkan penggunaan alat-alat
laboratorium kimia dan mengenal nama – nama alat kimia dilaboratorium tapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk dapat menerapkan penggunaan
alat-alat laboratorium kimia dan mengenal nama – nama alat kimia dilaboratorium dan
sudah tepat.
Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
