Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Adabiah Padang

Mata Pelajaran/ Tema : Fisika / Gaya dalam Kehidupan

Kelas/ Semester : X IPA 1/ Semester 2

Materi Pokok : Gaya dalam Kehidupan

Alokasi Waktu: 15 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.7 Menganalisis interaksi gaya serta hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada
gerak lurus.

4.7 Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya terkait interaksi gaya serta hubungan
gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus serta makna fisisnya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD 3.7
3.7.1 Menjelaskan jenis- jenis gaya yang ada dalam kehidupan
3.7.2 menganalisis jenis- jenis gaya yang ada dalam kehidupan
Indikator KD 4.7
4.7.1 Melakukan percobaan mengenai gaya- gaya dalam kehidupan sehari- hari

D. Tujuan Pembelajaran
Jika diberikan materi tentang gaya- gaya dalam kehidupan, maka siswa kelas X SMA
Adabiah manpu menganalisis jenis- jenis serta melakukan percobaan tentang gaya- gaya
dalam kehidupan dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Gaya adalah interaksi apapun yang dapat menyebabkan sebuah benda bermassa mengalami
perubahan gerak, baik dalam bentuk arah, maupun konstruksi geometris (konsep)
2. Resultan gaya adalah suatu gaya tunggal yang ekuivalen dengan dengan semua gaya
gaya yang bekerja pada suatu benda (konsep)
3. 1 kilogram emas akan berbeda beratnya jika diukur dari tempat dengan percepatan
gravisati yang berbeda. (faktual)
4. Gaya berat adalah gaya gravitasi bumi yang bekerja pada suatu benda. (konsep)
5. Massa adalah ukuran banyaknya partikel yang dikandung oleh suatu benda. (konsep)
. (prinsip)
6. Arah gaya berat sama arahnya dengan arah percepatan graitasi yang arahnya tegak lurus
kebawah (konsep)
7. Ketika buku diletakan di atas meja buku tidak akan terjatuh karena ada gaya normal
yang besarnya sama dengan gaya berat dan arahnya berlawanan dengan arah gaya berat
sehingga buku tetap di atas meja. ( faktual)
8. Gaya normal adalah gaya yang bekerja pada bidang sentuh antara dua permukaan yang
bersentuhan dengan arah selalu tegak lurus terhadap bidang sentuhnya. (konsep)
9. Penerjun payng membuka parasutnya ketika terjun bebas (faktual)
10. Telapak sepatu dibuat bergerigi agar tidak selip ketika kita berjalan.(faktual)
11. Gaya gesekan adalah gaya yang muncul jika permukaan dua buah benda bersentuhan
lansung secara fisik (konsep)
12. Arah gaya gesekan searah dengan permukaan bidang sentuh dan berlawanan dengan
kecendrungan arah geraknya (konsep)
13. Gaya gesek yang bekerja pada benda yang diam disebut gaya gesek statis, dan gaya
gesek yang bekerja pada benda yang bergerak disebut gaya gesek kinetis. (konsep)
14. Besarnya gaya gesek statis adalah:
Error: Reference source not found
dengan fs adalah gaya gesekan statis (N), μs adalah koefisien gesekan statis, N adalah
gaya normal yang bekerja pada benda (N). (prinsip)
15. Besarnya gaya gesek kinetis adalah:
Error: Reference source not found
dengan fk adalah gaya gesekan kinetis (N), μk adalah koefisien gesekan kinetis, N adalah
gaya normal yang bekerja pada benda (N). (prinsip)
16. Gaya tegangan tali adalah gaya yang bekerja pada ujung- ujung tali karena tali tersebut
tegang.(konsep)

F. Model Pembelajaran
1. Metode : diskusi dan tanya jawab

G. Media Pembelajaran
1. Charta

H. Sumber Belajar
1. Kanginan, Marthen.2016. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga.
2. Kanginan, Marthen.2007. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga.
3. Alam sekitar

I. Langkah- Langkah Pembelajaran

Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi waktu


pendahuluan 1. Menyiapkan siswa secar fisik dan psikis 3 menit
a. Guru mempersiapkan suasana belajar
b. Guru memiminta ketua kelas memimpin doa
c. Guru memeriksa kehadiran siswa
2. Guru mengulang pelajaran sebelumnya degan
memberikan pertanyaan
a. Ada berapa jenis hubungan roda- roda,
sebutkan jenisnya!
b. Apa yang terjadi jika roda dihubungkan
sepusat?
c. Bagaimana arah putaran pada roda yang
bersinggunag?
3. Guru memberikan pertanyaan yang memotivasi
siswa:
a. Coba perhatikan telapak sepatu ananda!
b. Bagaimana bentuknya?
c. kenapa pabrik membuatnya seperti itu?
4. Guru meyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Adapun tujuannya:
a. Siswa mampu menyebutkan jenis- jenis gaya
b. Siswa mampu menganalisis jenis- jenis gaya
yang ada dalam kehidupan sehari- hari
5. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu
tentang :
Gaya dalam kehidupan
Inti 1. Guru menyuruh siswa memperhatikan charta yang 10 menit
ada di depan kelas.
2. Guru guru menyuruh siswa menanggapi masing-
masing dari gambar yang ada pada charta.
3. Guru meminta pendapat dari sisw lain tentang
masing- masing gambar yang ada pada charta.
4. Guru menayakan contoh lain dalam kehidupan
mengenai gambar yang ada pada charta.
5. Guru meminta siswa bertanya tentang hak yang
masih kurang jelas.
6. Guru memeberikan permasalahan tentang gaya
kepada siswa dan meminta pendapat siswa
mengenai masalah tersebut.
7. Guru menyuruh siswa menyebutkan pengertian
dari gaya
Penutup 1. Guru bersama siswa bersama- sama 2 menit
menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Guru memberikan kuis sebagai evaluasi
3. Guru memberikan soal- soal latihan untuk
dikerjakan dirumah
4. Guru menyampaikan cakupan materi pada
minggu berikutnya
5. Doa penutup

J. Instrumen Penenilaian
Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Obsevarsi Pedoman observasi sikap spiritual
(daftar cek)

Format observasi terhadap diskusi, Tanya


jawab, dan percakapan (daftar cek)
Penilaian Diri Format penilaian diri untuk aspek sikap
Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok (daftar
cek)
Lembar Penilaian Diri Sikap Jujur daftar cek)
Penilaian Sejawat Format penilaian sejawat (daftar cek)
Penilaian Melalui Jurnal Format penilaian melalui jurnal
Pengetahuan Tes tulis Pilihan ganda
Essay
Keterampilan Kinerja/ Praktik
Portofolio
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Kisi- Kisi Soal

Tingkat
Nomor Bentuk Kunci
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Kesulitan Soal Bobot
Soal Soal Jawaban
Soal
3.7 Menganalisis 3.7.1 Menjelaskan 3.7.1.1 Diberikan 1 C1 PG T C 20
interaksi gaya jenis- jenis gambar sebuah E
serta hubungan gaya yang ada benda siswa R
antara gaya, dalam mampu L
massa, dan kehidupan menentukan jenis A
gerakan benda gaya yang beerja M
pada gerak lurus pada benda P
dengan benar I
R
3.7.1.2 Diberikan data 2 C1 PG A 20
mengenai ciri-
ciri 1sebuah
gaya siswa
mampu
menentukan
janis gaya
berdasarkan T
ciri- cirinya E
dengan benar R
L
3.7.2 Menganalisis 3.7.2.1 Diberikan ciri- 1 C2 Essay 25
A
jenis- jenis gaya ciri mengenai
M
dalam gaya siswa
P
kehidupan mampu
I
menjelaskan
R
aplikasi gaya
berdasarkan
ciri- ciri dengan
benar
3.7.2.2 Diberikan gabar 2 C4 Essay 35
sebuah benda
siswa mampu
menganalisis
gaya- gaya yang
bekerja pada
benda tersebut
Lampiran

SOAL EVALUASI

A. Pilihan Ganda
1. Perhatikan gambar dibawah!

M
Berdasarkan gamabar diatas gaya yang bekerja pada beban yang bermassa M adalah...
a. Gaya berat dan gaya gesek
b. Gaya tegangan tali dan gaya normal
c. Gaya berat dan gaya tegangan tali
d. Gaya gesek dan gaya normal

2. Perhatikan ciri- ciri gaya berikut!


i. Dipengaruhi oleh percepatan gravitasi
ii. Arahnya tegak lurus dengan bidang sentuh
iii. Terjadi akibat persentuhan dua permukaan benda
iv. Arahnya tegak lurus menuju pusat bumi
v. Arahnya berlawanan dengan kecendrungan arah gerak

Berdasarkan ciri- ciri dari gaya di atas yang merupakan ciri- ciri dari gaya berat adalah...

a. i,iv
b. ii,iii
c. i,ii
d. iii,v

B. Essay
1. Sebuah gaya dengan ciri- ciri terjadi akibat persentuhan dua buah permukaan benda. Memeliki
arah yang searah permukaan bidang sentuh dan berlawanan arah dengan kecendrungan arah
geraknya. Berdasarkan ciri- ciri yang telah dijelaskan tadi, jelaskanlah 3 buah penerapan gaya
tersebut!
Jawab
a. Telapak sepatu dibuat begerigi agar membuat gaya gesekan yang ditimbulkan menjadi besar.
Ini berfungsi agar kita tidak tergelincir ketika saat berjalan baik tempat yang kasar maupun
pada tempat dengan permukaan yang licin. Apabila telapak sepatu tidak dibuat bergerigi maka
kita akan sering tergelincir ketika berjalan akibat gaya gesekannya kecil.(poin=8,3)
b. Ketika penerjun payung hendak terjun mereka menggunakan parasut untuk membuat gaya
gesekan udara menjadi maksimal sehingga penerjun tadi bisa selamat sampai ke permukaan.
(poin=8,3)
c. Ban kendaraan dibuat bergerigi agar tidak terjadi slip ketika berkendara akibat jalan yang licin
sehingga pengendara aman saat berlalu lintas. (poin=8,3)

2. Lukiskanlah gaya- gaya yang bekerja pada benda berikut dengan benar

M1

M2
Jawab: (skor= 35)

N T1
f M1
T2

W1
M2

W2
1. Penilaian kompetensi sikap
a. Observasi
Pedoman observasi sikap spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3. Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
saat mempelajari ilmu pengetahuan

Format observasi terhadap diskusi, tanya jawab, dan percakapan


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada
kolom skor sesuai sikap social yang ditampilkan oleh peserta didik.

No Pernyataan
Nama peserta Pengungkap Kebenaran Ketepatan Dan sebagainya
didik an gagasan konsep penggunaan
yang istilan
orisinal

ya tidak ya tidak Ya tidak ya Tidak

1.
2.
3.
b. Penilaian diri

Format penilaian diri untuk aspek sikap Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok

Nama : -------------------------------

Nama-nama anggota kelompok : -------------------------------

Kegiatan kelompok : -------------------------------

Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, tulislah huruf A,B,C atau D
didepan tiap pernyataan:

A : selalu C : kadang-kadang

B : sering D : tidak pernah

1.--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan

2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu

3.--- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan

4.--- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya

5. Selama kerja kelompok, saya….

---- mendengarkan orang lain

---- mengajukan pertanyaan

---- mengorganisasi ide-ide saya

---- mengorganisasi kelompok

---- mengacaukan kegiatan

---- melamun

6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?

-----------------------------------------------------------------------
Lembar Penilaian Diri sikap Jujur
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Materi Pokok :
Tanggal :
Petunjuk :
 Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
 Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi kalian sehari-hari
Keterangan :
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
KD=Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
TP =Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Pernyataan TP KD SR SL
1. Saya tidak menyontek pada saat
mengerjakan ulangan
2. Saya menyalin karya orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
3. Saya melaporkan kepada yang berwenang
jika menemukan barang
4. Saya berani mengakui kesalahan yang saya
dilakukan
5. Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain
c. Penilaian antar peserta didik(penilaian teman sejawat)

Format penilaian sejawat

Petunjuk :

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skala
No Pernyataan
1 2 3 4
Teman saya berkata benar, apa adanya kepada

orang lain
Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas

sekolah
Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib)

yang diterapkan
Teman saya memperhatikan kebersihan diri

sendiri
Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan

sesuai dengan petunjuk guru
Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu

apabila diberikan tugas oleh guru
 Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan
kepada orang lain
 Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap
Skala
No Pernyataan
1 2 3 4
orang lain
 Teman saya menolong teman yang sedang
mendapatkan kesulitan
 Teman saya masuk kelas tepat waktu

 Teman saya memakai seragam sesuai tata tertib

 Teman saya tertib dalam mengikuti


pembelajaran
 Teman saya membawa buku teks sesuai mata
pelajaran
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Error: Reference source not found x 4 = skor akhir
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
d. Penilaian melalui jurnal

Format penilaian melalui jurnal

Jurnal

Nama:.........................

Kelas :.........................

Hari, tanggal Kejadian Keterangan


 keterampilan
PORTOFOLIO
Lembar Penilaian Portofolio
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Sem : X /2
Materi Pokok : Konsep Gaya dan Penerapannya

Aspek yang diamati Jumlah Skor


Nama
Bertanya Menjawab Kerjasama Menghargai
No Peserta
pendapat
Didik
orang lain
1
2
...
Isilah pernyataan diatas dengan jujur. Isilah dengan angka 1-4 di kolom yang disediakan :
4 : selalu 2 : kadang- kadang
3 : sering 1 : tidak pernah
