Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK INTEGRATIF

Sekolah : SD Islam Terpadu Ukhuwah


Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan
Kelas/Semester : V/Genap
Materi Pokok : 1. Faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas air
2. Pengaruh Kualitas air Terhadap Kehidupan Manusia
3. Cara memelihara ketersediaan air bersih
Alokasi Waktu : 3 X 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
IPA

3.8.1.1 : Dengan mendengarkan penjelasan guru berbantuan audio visual,


siswa mampu menjelaskan manfaat air bagi manusia dengan tepat
3.8.2.1 : Dengan diskusi, siswa dapat membedakan 2 macam jenis kualitas
air dengan benar.
3.8.3.1 : Dengan membaca bahan ajar, siswa dapat menjelaskan 5 pengaruh
kualitas air dalam kehidupan dengan tepat
3.8.4.1 : Melalui tanya jawab, siswa dapat mengklasifikasikan 5 cara
memelihara ketersediaan air bersih dengan tepat.
3.8.5.1 : Melalui percobaan, siswa mampu menjelaskan 3 proses penjernihan
air dengan benar
3.8.6.1 : Dengan pembuatan proyek, siswa dapat menggambarkan proses
penjernihan air dengan benar
4.8.1.1 : Melalui pembuatan proyek, siswa dapat membuat sket manfaat air
bagi manusia dengan benar
4.8.2.1 : Melalui diskusi, siswa dapat merancang proyek proses penjernihan
air dengan benar
4.8.3.1 : Setelah diskusi, siswa dapat menyusun laporan hasil percobaan
penjernihan air dengan tepat
B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 : Siswa melafalkan ayat dan artinya QS Al Anbiya : 30

“Dan apakah orang-orang yang kafir tidak mengetahui bahwasanya langit


dan bumi itu keduanya dahulu adalah suatu yang padu, kemudian Kami
pisahkan antara keduanya. Dan dari air Kami jadikan segala sesuatu yang
hidup. Maka mengapakah mereka tiada juga beriman?” (Al-Anbiya: 30)

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis siklus air dan 3.8.1 Siswa mampu menjelaskan manfaat air
dampaknya pada peristiwa di bagi manusia dengan tepat
bumi serta kelangsungan 3.8.2 Siswa dapat membedakan jenis-jenis
mahluk hidup kualitas air dengan benar.
3.8.3 Siswa dapat menjelaskan pengaruh
kualitas air dalam kehidupan dengan
tepat
3.8.4 Siswa dapat mengklasifikasikan cara
memelihara ketersediaan air bersih
dengan tepat.
3.8.5 Siswa mampu menjelaskan proses
penjernihan air dengan benar
3.8.6 Siswa dapat menggambarkan proses
penjernihan air dengan benar
4.8 Membuat karya tentang skema 4.8.1 Siswa dapat membuat sket manfaat air
siklus air berdasarkan bagi manusia dengan benar
informasi dari berbagai sumber 4.8.2 Siswa dapat merancang proyek proses
penjernihan air dengan benar
4.8.3 Siswa dapat menyusun laporan hasil
percobaan penjernihan air dengan
tepat

D. Materi Pembelajaran

Terlampir

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Student Center
Strategi : Cooperative Learning
Model : Inquiry Project Based Learning berbantuan Media Audio Visual
F. Media Pembelajaran
1. Alat dan bahan percobaan (ijuk, kapas, kerikil, arang, botol mineral, sedotan,
gelas dan air limbah)
2. Video pembelajaran tentang menghemat air
3. Buku teks
G. Sumber Belajar
1. Buku Tematik terpadu Revisi 2017 kelas V semester 2 ( genap) dengan Tema 8 :
Lingkungan Sahabat Kita. Pengarang: Heni Kusumawati

2. IPA Salingtemas untuk kelas V SD/MI. Pengarang: Azmiyawati, Choiril


3. Internet
https://www.academia.edu/3326788/Pentingnya_Air_Bagi_Kehidupan._Hemat_
Air
H. Langkah-langkah Pembelajaran
`ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
Kegiatan 1. Guru datang dengan kostum/tampilan yang berbeda (Petugas 15 menit
Pendahuluan kebersihan)
2. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar
3. Ketua kelas memimpin doa
4. Seluruh siswa membaca basmalah do’a bersama
5. Guru menanyakan siapa yang tidak hadir
6. QE
7. Literasi
8. Guru menyampaikan tema: Lingkungan Sahabatku
Sub tema; Manusia dan Lingkungan
9. Guru menyampaikan pembelajaran hari ini tentang lingkungan
di sekitat kita
10. Guru kemudian menyampaikan suatu fenomena lingkungan
dengan media gambar.
11. Lalu guru merangsang siswa dengan berbagai pertanyaan yang
membuat siswa lebih tertantang. Contoh: Apa perbedaan
gambar 1 dan gambar 2? Mengapa bisa terjadi seperti itu?
12. Kemudian guru menayangkan media audio visual tentang
pentingnya air melalui LCD
13. Setelah guru menunjukan gambar dan video, peserta didik
mengungkapkan pengetahuan mengenai pentingnya air.
14. Guru menyampaikan indikator spiritual

ُ‫ف َب ْينَهُ ث ُ َّم َي ْج َعلُه‬ُ ّ‫س َحابًا ث ُ َّم يُ َؤ ِل‬


َ ‫َّللاَ يُ ْز ِجي‬َّ ‫أَلَ ْم ت َ َز أَ َّن‬
َ‫ُر َكا ًما فَت َ َزي ْال َى ْدقَ يَ ْخ ُز ُج ِم ْه ِخ ََل ِل ِه َويُن ِ َّز ُل ِمه‬
‫يب بِ ِه َم ْه يَشَا ُء‬ ُ ‫ص‬ ِ ُ‫اء ِم ْه ِجبَا ٍل فِي َها ِم ْه بَ َز ٍد فَي‬ ِ ‫س َم‬ َّ ‫ال‬
‫ار‬ َ ‫َب ِب ْاْل َ ْب‬
ِ ‫ص‬ ُ ‫سنَا َب ْزقِ ِه يَ ْذه‬ َ ُ‫ص ِزفُه‬
َ ُ‫ع ْه َم ْه يَشَا ُء َي َكاد‬ ْ ‫َو َي‬
“Tidakkah kamu melihat bahwa Allah mengarak awan, kemudian
mengumpulkan antara (bagian-bagian) nya, kemudian
menjadikannya bertindih-tindih, maka kelihatanlah olehmu hujan
keluar dari celah-celahnya dan Allah (juga) menurunkan (butiran-
butiran) es dari langit, (yaitu) dari (gumpalan-gumpalan awan
seperti) gunung-gunung… maka ditimpakan-Nya (butiran-butiran)
es itu kepada siapa yang dikehendaki-Nya dan dipalingkan-Nya
dari siapa yang dikehendaki-Nya. Kilauan kilat awan itu hampir-
`ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
hampir menghilangkan penglihatan.” [An-Nur: 43].
Kegiatan Inti 15. Setelah itu, guru dan siswa mulai menentukan proyek yang 60 menit
akan dibuat bersama. Guru dan siswa akan membuat proyek
membuat bagan proses penyaringan air melalui praktek
percobaan.
16. Kemudian setelah menentukan proyek yang akan dibuat, guru
membentuk siswa menjadi beberapa kelompok yang heterogen.
17. Guru memfasilitasi siswa dalam merancang percobaan yakni
dalam menentukan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam
melakukan percobaan dan membuat proyek.
18. Kemudian guru membimbing siswa dalam menentukan
hipotesis pada percobaan penyaringan air.
19. Setelah menentukan hipotesis, maka siswa di dalam
kelompoknya melakukan percobaan pembuktian proses
penyaringan air secara berurutan sesuai langkah percobaan yang
sudah dijelaskan guru. Dalam hal ini, guru memonitoring
percobaan yang dilakukan siswa.
20. Saat melakukan percobaan, maka siswa akan menjawab
beberapa pertanyaan yang diberikan guru seputar proses
percobaan yang dilakukan. Pada tahapan ini, siswa melakukan
pengumpulan data saat melakukan percobaan.
21. Setelah data terkumpul, maka siswa di dalam kelompok
melakukan analisis data untuk mengambil sebuah kesimpulan
dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru saat proses
percobaan.
22. Kemudian, setelah melakukan percobaan dan menganalisis data
percobaan yang telah dilakukan, kelompok melanjutkan pada
pembuatan proyek membuat bagan manfaat air di kehidupan
bersama tim nya masing-masing. Saat kelompok-kelompok
membuat bagan manfaat air untuk kehidupan, guru
memonitoring aktivitas siswa dalam membuat proyek.
23. Setelah selesai pembuatan proyek, maka siswa bersama
kelompoknya membuat kesimpulan dari percobaan yang
dilakukan dan proyek bagan manfaat air. Di dalam membuat
kesimpulan, guru bertindak sebagai fasilitator yang
membimbing siswa dalam membuat kesimpulan.
24. Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil
percobaan mereka di depan kelas, dan menampilkan bagan
manfaat air yang telah mereka buat sekaligus menyampaikan
proses terjadinya manfaat air.
Kegiatan 25. Setelah semua kelompok menyampaikan hasil kerja kelompok, 30 menit
Penutup guru melakukan evaluasi pembelajaran hari ini, yaitu percobaan
yang dilakukan dan proyek yang dibuat oleh siswa.
26. Kemudian guru melakukan tes evaluasi materi berupa
pengerjaan LKS
27. Kemudian guru mengingatkan kembali ayat Al Qur’an tentang
proses terjadinya hujan (An Nur: 43).
28. Kegiatan diakhir dengan mengulas kembali apa yang sudah
mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan bersyukur kepada
Tuhan atas kasih sayang-Nya. Siswa menyimpulkan bahwa
Tuhan menciptakan alam untuk manusia. Mereka harus menjaga
segala yang sudah Tuhan berikan. Rumah, sekolah, taman,
`ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
jalan, pepohonan, semua lingkungan di sekitar adalah
pemberian Tuhan. Manusia bertanggung jawab untuk merawat
dan menjaganya.
29. Guru bersama siswa membaca hamdalah bersama-sama.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Tekhnik penilaian
a. Penilaian sikap spiritual : Observasi
b. Penilaian sikap sosial : Observasi dan penilaian teman sejawat
c. Penilaian pengetahuan : Tertulis (objektif)
d. Penilaian keterampilan : Performance assesment

Semarang, 23 Oktober 2018


Guru Kelas,

Wulan Aulia Azizah


0103518091
KISI-KISI SOAL
PENILAIAN KOGNITIF
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
Satuan Sekolah : Sekolah Dasar Alokasi Waktu : 30 menit
Mata Pelajaran : IPA Jumlah Soal : 5 soal Pilihan Ganda (PG)
Kelas :V 5 soal Essai
Semester : II
Kurikulum : 2013 Penyusun : Wulan Aulia Azizah

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Level Level Bentuk Nomor
Kompetensi dasar Indikator Materi Pokok Kognitif Kognitif Soal soal
PG Essai
3.8 Menganalisis Disajikan dialog dan kasus kemarau, siswa mampu Kegunaan air C2 C3 Pilihan 1, 6
siklus air dan menjelaskan dan dapat menerapkan manfaat air bagi manusiadi ganda dan
dampaknya kehidupan sehari-hari dengan tepat essai
pada peristiwa
di bumi serta Disajikan analisis data, siswa dapat membedakan dan Faktor-faktor yang C4 C4 Pilihan 2, 7
kelangsungan menganalisis jenis-jenis kualitas air dengan benar. mempengaruhi ganda dan
kualitas air esai
mahluk hidup Disajikan analisis data, siswa dapat menjelaskan pengaruh Pengaruh kualitas air C2 - Pilihan 3
kualitas air dalam kehidupan dengan tepat terhadap kehidupan ganda
manusia
Disajikan visualisasi data, siswa dapat mengklasifikasikan dan Cara memelihara C4 C5 Pilihan 4, 8
mengevaluasi cara memelihara ketersediaan air bersih dengan ketersediaan air ganda dan
tepat. essai
Disajikan analisis data, siswa mampu menjelaskan proses Penjernihan air C2 - Pilihan 5
penjernihan air dengan benar ganda
Siswa dapat menggambarkan proses penjernihan air dengan Penjernihan air C4 C6 Essai 9,10
benar
Jumlah Soal 10 soal
Rubrik Penilaian Kognitif
A. Pilihan ganda
Nomor Bobot Soal
Kunci Jawaban
Soal 1 0
1 D Sesuai dengan kunci Tidak sesuai dengan kunci
jawaban jawaban
2 C Sesuai dengan kunci Tidak sesuai dengan kunci
jawaban jawaban
3 A Sesuai dengan kunci Tidak sesuai dengan kunci
jawaban jawaban
4 C Sesuai dengan kunci Tidak sesuai dengan kunci
jawaban jawaban
5 C Sesuai dengan kunci Tidak sesuai dengan kunci
jawaban jawaban

Penskoran penilaian

nilai yang diperoleh


Nilai akhir= x 100
nilai maksimal 5
B. Essai

N Bobot Soal
o
m
Kunci Jawaban
or 4 3 2 1
so
al
6 6
5
4
3 Menjawab dengan
2 Kategori
Menjawab dengan
jawaban uraian yang Menjawab dengan
1 jawaban uraian yang
lengkap, hingga jawaban uraian kurang Menjawab
0 lengkap, namun
diperoleh hasil hasil lengkap. namun hasil dengan jawaban
Mandi minum membersihkan bercocok hasil grafik dan
grafik dan grafik dan uraian tidak
rumah tanam kesimpulannya
kesimpulannya kesimpulannya kurang lengkap.
kurang tepat.
Dari data yang didapat, dapat disimpulkan bahwa kegunaan air tepat. tepat.
sebagai pengisi cairan tubuh (minum) lebih penting dan sering
digunakan oleh manusia. Hal ini disebabkan tubuh memang tidak
boleh sampai kehabisan cairan, karena dapat menyebabkan dehidrasi,
lemas, pingsan bahkan kematian.
7. Air yang tidak Air yang disuling
disuling Menjawab dengan
Menjawab dengan Menjawab dengan
1. Keruh 1. Tidak keruh jawaban uraian yang Menjawab
jawaban uraian yang jawaban uraian kurang
2. Terdapat 2. Lumut-lumut lengkap, hingga dengan jawaban
lengkap, namun lengkap, namun hasil
lumut-lumut dan pasir tidak diperoleh uraian tidak
hasil kesimpulannya kesimpulannya kurang
3. ada endapan ada kesimpulannya pun lengkap.
kurang lengkap lengkap
4. berbau 3. tidak ada tepat.
menyengat endapat
4. Tidak berbau
Hal ini dapat terjadi karena air kotor yang sudah dijernihkan melalui
peralatan penjernihan air sederhana tersaring dengan baik. Lumut-
lumut dan pasir yang terdapat pada air kotor tertinggal pada kerikil,
kapas, arang yang ada. Sementara arang dan ijuk menjadikan warna
air menjadi lebih jernih dan tidak berbau. Melalui proses penyaringan
inilah membuat air yang kotor dapat menjadi air yang lebih bersih.
Air ini dapat kita gunakan untuk kehidupan sehari-hari.
8. Harapan Alasan
Manusia dapat menghemat air Karena jika manusia boros akan
air, itu akan mengakibatkan
kekeringan. Sementara
kebutuhan air sangat tinggi
dalam kegiatan manusia.
Membuang sampah pada Jika manusia banyak yang
tempatnya membuang sampah
sembarangan, maka akan
Jika siswa dapat
mengakibatkan banjir. Selain itu Jika siswa dapat Jika siswa dapat Jika siswa dapat
memberikan 1
membuat air menjadi tercemar, memberikan 4 memberikan 3 memberikan 2 alasan
alasan manusia
karena air bercampur dengan alasan manusia alasan manusia manusia harus
harus
sampah yang berserakan. harus melestarikan harus melestarikan melestarikan air
melestarikan air
Membuang sampah kimia Bahan-bahan kimia sangat air dengan tepat. air dengan tepat. dengan tepat.
dengan tepat.
dengan benar berbahaya untuk kelestarian air.
Jika manusia atau industri
membuang sampah kimia ke
sungai, tentu ini akan
membahayakan air. Karena air
akan tercemar oleh zat-zat kimia
berbahaya . Air yang sudah
tercemar tentu akan berbahaya
untuk kesehatan manusia.
Mencegah penebangan liar Jika manusia terus menerus
menebang pohon secara liar,
tentu sumber daya air akan
turun. Karena pohon berfungsi
membantu tanah menyerap air
dari siklus air yang terjadi.
Sehingga, jika terjadi
penebangan liar, tentu tak ada
lagi yang membantu tanah
menyerap air, lalu berdampak
pada turunnya sumber daya air
yang berujung pada kekeringan
dan tanah gersang.
9. Tahapan proses penjernihan air:
1. Siapkan air kotor yang sudah diendapkan terlebih dahulu
Menjawab dengan Menjawab dengan
2. Kemudian, siapkan penjernihan air sederhana menggunakan Menjawab dengan
jawaban uraian yang jawaban uraian yang Menjawab
spons, ijuk, arang, kapas, dan kerikil. jawaban uraian kurang
lengkap, hingga lengkap, namun dengan jawaban
3. Ikat tutupan botol air mineral dengan kain yang bersih. lengkap. Gambaran
diperoleh gambaran gambaran proses uraian tidak
4. Siapkan tampungan air untuk menampung air hasi penjernihan proses penjernihan air
proses penjernihan penjernihan air lengkap.
5. Saringlah air kotor yang sudah diendapkan tadi perlahan-lahan. kurang lengkap
air dengan lengkap kurang lengkap
Berikut gambar dan nama-nama bagian pada alat penjernihan air
sederhana:
10 Dilihat dari percobaan yang telah dilakukan, penjernihan air Jika siswa dapat Jika siswa dapat Jika siswa dapat Jika siswa dapat
dilakukan agar dapat menurunkan ataupun mematikan organisme memberikan 4 memberikan 3 memberikan 2 alasan memberikan 1
yang ada pada air, mengurangi bau, warna, dan rasa pada air, alasan pentingnya alasan pentingnya pentingnya alasan
mengurangi kadar-kadar zat yang terdapat pada air, dan menurunkan penjernihan air penjernihan air penjernihan air dengan pentingnya
kekeruhan air sebelum dilakukan proses penjernihan air. dengan tepat. dengan tepat. tepat. penjernihan air
dengan tepat.

nilai yang diperoleh


Nilai akhir= nilai maksimal 20
x 100

Untuk mengetahui penilaian akhir siswa dapat menggunakan rumus:

nilai perolehan essai


Nilai akhir= 2
KISI-KISI SOAL REMEDIAL
PENILAIAN KOGNITIF
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
Satuan Sekolah : Sekolah Dasar Alokasi Waktu : 30 menit
Mata Pelajaran : IPA Jumlah Soal : 5 soal Pilihan Ganda (PG)
Kelas :V 5 soal Uraian
Semester : II
Kurikulum : 2013 Penyusun : Wulan Aulia Azizah

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Level Level Bentuk Nomor
Kompetensi dasar Indikator Materi Pokok Kognitif Kognitif Soal soal
PG uraian
3.9 Menganalisis Disajikan dialog dan kasus kemarau, siswa mampu Kegunaan air C2 C2 Pilihan 1, 6
siklus air dan menjelaskan manfaat air bagi manusia di kehidupan sehari-hari ganda dan
dampaknya dengan tepat uraian
pada peristiwa
di bumi serta Disajikan analisis data, siswa dapat membedakan dan Faktor-faktor yang C4 C2 Pilihan 2, 7
kelangsungan menjelaskan. mempengaruhi ganda dan
kualitas air uraian
mahluk hidup Disajikan analisis data, siswa dapat menjelaskan pengaruh Pengaruh kualitas air C2 C2 Pilihan 3, 9
kualitas air dalam kehidupan dengan tepat terhadap kehidupan ganda dan
manusia uraian
Disajikan visualisasi data, siswa dapat mengklasifikasikan dan Cara memelihara C4 C2 Pilihan 4, 8, 10
menjelaskan cara memelihara ketersediaan air bersih dengan ketersediaan air ganda dan
tepat. uraian
Disajikan analisis data, siswa mampu menjelaskan proses Penjernihan air C2 - Pilihan 5
penjernihan air dengan benar ganda
Jumlah Soal 10 soal
Rubrik Penilaian Remedial Kognitif
A. Pilihan ganda
Nomor Bobot Soal
Kunci Jawaban
Soal 1 0
1 A Sesuai dengan kunci jawaban Tidak sesuai dengan kunci jawaban
2 A Sesuai dengan kunci jawaban Tidak sesuai dengan kunci jawaban
3 A Sesuai dengan kunci jawaban Tidak sesuai dengan kunci jawaban
4 C Sesuai dengan kunci jawaban Tidak sesuai dengan kunci jawaban
5 D Sesuai dengan kunci jawaban Tidak sesuai dengan kunci jawaban
Penskoran penilaian
nilai yang diperoleh
Nilai akhir= x 100
nilai maksimal 5

B. Uraian
Nomor Bobot Soal
Kunci Jawaban
Soal 1 0
1 Melancarkan perekonomian rakyat Sesuai dengan kunci jawaban Tidak sesuai dengan kunci jawaban
2 Jernih Sesuai dengan kunci jawaban Tidak sesuai dengan kunci jawaban
3 Penjernihan air Sesuai dengan kunci jawaban Tidak sesuai dengan kunci jawaban
4 Penyakit Sesuai dengan kunci jawaban Tidak sesuai dengan kunci jawaban
5 Memelihara ketersediaan air bersih Sesuai dengan kunci jawaban Tidak sesuai dengan kunci jawaban

nilai yang diperoleh


Nilai akhir= x 100
nilai maksimal 5

Untuk mengetahui penilaian akhir siswa dapat menggunakan rumus:


nilai perolehan raian
Nilai akhir= 2
KISI-KISI PENGAYAAN
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
Mata Pelajaran :IPA
Materi ajar : Usaha pelestarian lingkungan (Membuat gambar bercerita)

Tanggal : ………..

Kisi-Kisi Penilaian Pengayaan

No Aspek yang diamati Indikator Pernyataan


1 Kesesuaian gambar dengan tema dan cerita Siswa mampu mengaitkan gambar dengan tema cerita
2 Teknik menggambar dan pewarnaan Siswa dapat mengatur penggunaan alat dan bahan pewarnaan
3 Komposisi Siswa dapat menyusun komposisi gambar dan pewarnaan

Rubrik Penilaian Keterampilan

Kriteria
No Aspek yang dinilai
4 3 2 1
1 Kesesuaian gambar Objek-objek dan hubungan Objek-objek sesuai dengan Objek-objek dan hubungan Objek-objek dan hubungan
dengan tema dan antarobjek tema tetapi hubungan antarobjek antarobjek tidak sesuai dengan
cerita sesuai dengan tema cerita. antarobjek kurang sesuai kurang sesuai dengan tema cerita. tema cerita.
dengan tema cerita.
2 Teknik Penggunaan bahan dan alat Penggunaan bahan dan alat Penggunaan bahan dan alat Penggunaan bahan dan alat
menggambar dan menghasilkan gambar dan menghasilkan menghasilkan menghasilkan
pewarnaan pewarnaan yang bagus. gambar yang bagus tetapi gambar dan pewarnaan yang gambar dan pewarnaan yang
dengan pewarnaan yang kurang bagus tidak bagus.
kurang bagus.
3 Komposisi Menghasilkan gambar objek yang Menghasilkan gambar objek Menghasilkan gambar objek yang Menghasilkan gambar objek
bagus dan susunan warna yang yang bagus dan bagus dan yang bagus dan
bagus. susunan warna yang kurang susunan warna yang kurang susunan warna yang tidak
bagus. bagus. bagus.

Untuk mengetahui penilaian akhir kelompok dapat menggunakan rumus


nilai yang diperoleh
Nilai akhir= nilai maksimal x 100

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Instrumen Penilaian Aspek Pengetahuan
Mata Pelajaran : IPA
Nama : …………
Kelas :…………
Materi : Usaha pelestarian lingkungan

Petunjuk mengerjakan
1. Kerjakan soal-soal berikut dengan cermat, teliti, jujur, dan mandiri.
2. Perhatikan instruksi bapak/ibu guru dalam mengerjakan soal

Berikan tanda silang (X) pada jawaban yang menurut anda benar!

1.Pak Ali adalah seorang petani. Pak Ali memiliki sawah sebesar 4 hektar. Tiap tahunnya pak Ali bisa
menghasilkan padi sekitar 4 ton. Namun, pada musim kemarau, pak Ali mengalami kerugian yang cukup besar.
Hal ini disebabkan banyaknya padi yang mongering di sawah. Dari kasus diatas, dapat disimpulkan bahwa kasus
tersebut termasuk manfaat air sebagai . . .
A. Memenuhi cairan di dalam tubuh
B. Menjaga kelestarian lingkungan
C. Membantu pekerjaan sehari-hari
D. Membantu kesuksesan dalam bercocok tanam

2. Perhatikan pernyataan di bawah berikut!


1. Air berbau
2. Air berwarna
3. Air jernih
4. Air keruh
5. Air dingin
Dari pernyataan diatas, yang tidak termasuk kualitas air yang bagus adalah . . .
A. 1,3, dan 5
B. 2, 3, dan 4
C. 1, 2, dan 4
D. 2, 3, dan 4

3.Perhatikan pernyataan di bawah berikut!


1. Badan sehat
2. Air jernih
3. Air berbau
4. Tumbuhan layu
5. Ikan-ikan di laut segar
Dari pernyataan diatas, yang termasuk dampak kualitas air yang bagus bagi kehidupan adalah . . .
A. 1,2, dan 5
B. 2, 4, dan 5
C. 1, 2, dan 3
D. 2, 3, dan 4

4.Salah satu contoh tindakan penghematan air yaitu . . . .


A. Mencuci kendaraan rutin tiap hari
B. Menyirami tanaman dengan air keran
C. Mematikan keran setelah selesai digunakan
D. Mencuci pakaian tiap hari dalam jumlah sedikit

5. Perhatikan bahan-bahan di bawah berikut!


1. Ijuk
2. Kapas
3. Tanah liat
4. Tawas
5. Ganggang
6. Tisu
Dari bahan-bahan diatas, yang termasuk bahan-bahan yang tidak dibutuhkan untuk penjernihan air sederhana
adalah. . .
A. 1, 3, dan 5
B. 2, 3, dan 6
C. 3, 5, dan 6
D. 3, 4, dan 5

Tuliskan jawaban yang menurut anda tepat sesuai dengan pertanyaan!


6. Wawancarailah 10 orang temanmu untuk mengetahui kegunaan air yang paling penting menurut teman anda.
Kemudian buatlah grafik dari hasil wawancara tersebut dan simpulkan hasilnya
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
7. Bandingkan kualitas air yang sudah dilakukan proses penjernihan air dengan yang belum dijernihkan.
Tuliskan hasil perbandinganmu berdasarkan faktor faktor yang dapat mempengaruhi kualitas air beserta
alasannya!
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………

8. Kalau anda menjadi air, apa yang kamu harapkan dari manusia dalam memeliharamu? Tuliskan beserta
alasannya. Paling sedikit 4 alasan
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
9. Buatlah tahapan proses penjernihan air. Gambar dan beri nama bagian-bagian tersebut.
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
10. Mengapa penjernihan air itu penting? Tuliskan minimal 4 alasan menurut anda
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
Instrumen Penilaian Remedial
Aspek Pengetahuan
Mata Pelajaran : IPA
Nama : …………
Kelas :…………
Materi : Usaha pelestarian lingkungan

Petunjuk mengerjakan
1. Kerjakan soal-soal berikut dengan cermat, teliti, jujur, dan mandiri.
2. Perhatikan instruksi bapak/ibu guru dalam mengerjakan soal

Berikan tanda silang (X) pada jawaban yang menurut anda benar!

1. Fatimah terserang diare, sehingga ia harus banyak minum air putih agar Fatimah tidak dehidrasi. Dari kasus
diatas, dapat disimpulkan bahwa kasus tersebut termasuk manfaat air sebagai . . .
A. Memenuhi cairan di dalam tubuh
B. Menjaga kelestarian lingkungan
C. Membantu pekerjaan sehari-hari
D. Membantu kesuksesan dalam bercocok tanam

2. Perhatikan pernyataan di bawah berikut!


1. Air tidak berbau
2. Air berwarna
3. Air jernih
4. Air keruh
5. Air tidak ada endapan
Dari pernyataan diatas, yang termasuk kualitas air yang bagus adalah . . .
A. 1,3, dan 5
B. 2, 3, dan 4
C. 1, 4, dan 5
D. 2, 3, dan 4

3.Perhatikan pernyataan di bawah berikut!


1. Badan sehat
2. Air jernih
3. Air berbau
4. Tumbuhan layu
5. Ikan-ikan di laut segar
Dari pernyataan diatas, yang termasuk dampak kualitas air yang bagus bagi kehidupan adalah . . .
A. 1,2, dan 5
B. 2, 4, dan 5
C. 1, 2, dan 3
D. 2, 3, dan 4

4.Salah satu contoh tindakan memelihara ketersediaan air bersih yaitu . . . .


A. Membuang air cucian sembarangan
B. Menebang pohon
C. Tidak melakukan penebangan liar
D. Mencuci pakaian di sungai

5. Perhatikan bahan-bahan di bawah berikut!


1. Ijuk
2. Kapas
3. Tanah liat
4. spons
5. Ganggang
6. Tisu
Dari bahan-bahan diatas, yang termasuk bahan-bahan yang dibutuhkan untuk penjernihan air sederhana adalah. .
.
A. 1, 2, dan 3
B. 2, 4, dan 6
C. 1, 2, dan 6
D. 1, 2, dan 4

Isilah titik-titik dibawah ini dengan tepat!


6. Air bermanfaat untuk pengusaha ataupun industry dalam mengolah produk olahan mereka. Hal ini
menunjukkan manfaat air sebagai . . .
7. Air yang bersih mempunyai warna yang . . .
8. Salah satu cara mendapatkan air bersih adalah dengan cara . . .
9. Kualitas air yang tidak baik akan menimbulkan . . .
10. Membuang sampah kimia merupakan salah satu cara untuk . . .
Instrumen Penilaian Afektif
Mata Pelajaran :IPA
Materi ajar : Usaha pelestarian lingkungan
Tanggal : ………..

1. Penilaian Afektif Observasi


Kisi-Kisi Penilaian Afektif

No. Aspek yang dinilai Indikator Pernyataan


1 Disiplin Siswa mengumpulkan laporan praktikum tepat waktu
2 Rasa ingin tahu Siswa melakukan tanya jawab selama pembelajaran berlangsung
3 Percaya diri Siswa mengemukakan pendapat saat menyampaikan hasil percobaan
4 Teliti Siswa membawa alat dan bahan percobaan sesuai dengan petunjuk percobaan

Rubrik Penilaian Sikap


Aspek yang Kriteria
No
dinilai 4 3 2 1
1 Disiplin Siswa Siswa Siswa Siswa
mengumpulkan mengumpulkan hasil mengumpulkan hasil mengumpulkan hasil
hasil percobaan percobaan 5 menit percobaan 10 menit percobaan 15 menit
sesuai dengan lebih lambat dari lebih lambat dari lebih lambat dari
waktu yang sudah waktu yang sudah waktu yang sudah waktu yang sudah
ditentukan ditentukan ditentukan ditentukan
2 Rasa ingin tahu Siswa mengajukan Siswa mengajukan Siswa mengajukan Siswa tidak
pertanyaan atau pertanyaan atau pertanyaan atau mengajukan
jawaban sebanyak jawaban sebanyak 2 jawaban sebanyak 1 pertanyaan atau
3 kali atau lebih kali kali jawaban
3 Percaya diri Siswa melaporkan Siswa melaporkan Siswa melaporkan Siswa tidak
hasil percobaan di hasil percobaan di hasil percobaan di melaporkan hasil
depan kelas dengan depan kelas dengan depan kelas dengan percobaan di depan
suara yang nyaring suara terbata-bata suara yang pelan kelas
4 Teliti Siswa membawa Siswa membawa 6 Siswa membawa 4 Siswa membawa 2
botol air mineral, jenis alat dan bahan jenis alat dan bahan jenis alat dan bahan
kain bekas, karet, untuk percobaan untuk percobaan untuk percobaan
spons, ijuk, arang,
kapas, dan kerikil

Untuk mengetahui penilaian akhir kelompok dapat menggunakan rumus

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
2. Penilaian teman sejawat
Petunjuk:
1. Amatilah perilaku temanmu dengan cemat selama mengikuti kegiatan praktikum penjernihan air
2. Berilah tanda V pada kolom yang sesuai (ya atau tidak) berdasarkan hasil pengamatanmu!
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru!

Mata Pelajaran :IPA


Materi ajar : Usaha pelestarian lingkungan
Tanggal : ………..
Nama siswa yang diamati :
No. Perilaku/sikap Ya Tidak
Selama kegiatan selalu mendominasi
1.
pekejaan.
2. Dapat menerima saran teman yang lain.
Memberikan solusi terhadap pendapat
3.
yang berbeda.
4. Mencatat hasil pengamatan apa adanya.
Berpartisipasi dalam membersihkan
5.
tempat dan peralatan.
6. Hati-hati dalam melakukan percobaan.
7. Teliti dalam melihat ukuran.

Keterangan
1. Pernyataan pada instrumen di atas ada yang bersifat positif (No.1 dan 2) dan ada yang bersifat negatif (No
3). Pemberian skor untuk pernyataan yang bersifat positif: YA = 2, TIDAK = 1. Untuk pernyataan yang bersifat
negatif adalah sebaliknya yaitu TIDAK = 2, dan YA = 1.
2. Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian diri mengenai sikap terhadap mata pelajaran
geografi yang dilakukan oleh peserta didik menggunakan format berikut.

Skor untuk
Jumlah Skor Kode
No. Nama pernyataan nomor
skor sikap Nilai
1 2 3 4 5 6 7
Aisyah
1 2 2 2 2 1 2 1 12 3,42 B
N.A.

Keterangan:
1. Jumlah skor maksimal = Jumlah pernyataan x 2
2. Skor sikap =(Jumlah skor perolehan/jumlah skor maksimal) x 4. Skor sikap ditulis dengan dua desimal.
Rentang skor sikap: 2.00 – 4.00
Kode nilai/predikat:
1. 3.50 - 4.00 = SB (Sangat baik)
2. 3.00 – 3.49 = B (Baik)
3. 2.50 – 2.99 = C (Cukup)
4. 2.00 – 2.49 = K (Kurang)
Instrumen Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran :IPA
Materi ajar : Usaha pelestarian lingkungan

Tanggal : ………..

Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan

No Aspek yang diamati Indikator Pernyataan


1 Praktikum Siswa terampil menggunakan peralatan praktikum
2 Hasil Produk Hasil produk siswa digambarkan sesuai dengan urutan penjernihan air

Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek yang Kriteria


No
dinilai 4 3 2 1
1 Praktikum Jika siswa mampu Jika siswa hanya Jika siswa hanya Jika siswa tidak
menggunting botol mampu menguasai 2 mampu menguasai 1 mampu menguasai
air mineral dengan langkah praktikum langkah praktikum semua langkah
rapi, mengikat kain praktikum
pelapis saringan
penjernihan air
dengan kuat, dan
penyusunan bahan-
bahan penjernihan
air tersusun rapi.
2 Hasil Produk Jika terdapat 1 Jika terdapat 2 Jika terdapat 3
susunan produk susunan produk susunan produk
penjernihan air yang penjernihan air yang penjernihan air yang
tidak tepat tidak tepat tidak tepat

Untuk mengetahui penilaian akhir kelompok dapat menggunakan rumus


nilai yang diperoleh
Nilai akhir= nilai maksimal x 100

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
