Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik


Kelas / Semester : X / 1 dan 2
Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK INSTALASI TENAGA
LISTRIK
Jumlah Pertemuan : 1 s/d 2
Standar Kompetensi : Memasang Instalasi Tenaga Listrik Bangunan Bertingkat.
Kompetensi Dasar : Memahami pemasangan instalasi penerangan listrik 3 fasa
Indikator : 1. Prinsip kerja Instalasi penerangan 3 fasa dipahami dengan benar.
2. Memahami penerapan PUIL1977 & PUIL 2000 terhadap
Instalasi penerangan 3 fasa.
3. Memahami pemilihan peralatan utama instalasi penerangan
listrik 3 fasa yang tepat.
I. Tujuan Pembelajaran
Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik :
1. Memiliki kemampuan mengidentifikasikan pengertian dan jenis – jenis instalasi
penerangan 3 fasa
2. Memiliki kemampuan mengidentifikasikan jenis – jenis peralatan utama instalasi
penerangan 3 fasa
3. Memiliki kemampuan menguasai prinsip kerja dari peralatan instalasi penerangan 3 fasa
II Materi Ajar
Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi konsep rangkaian listrik dengan materi
sebagai berikut :
1. Pengertian dan jenis – jenis instalasi penerangan 3 fasa
2. Jenis – jenis peralatan utama instalasi penerangan 3 fasa
3. Prinsip kerja peralatan utama instalasi penerangan 3 fasa
4. Peraturan instalasi penerangan 3 fasa
III. Alokasi Waktu : 16 Jam Pelajaran

IV. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Demonstrasi / peragaan
V. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
1. Guru meminta ketua kelas memimpin temannya untuk menyiapkan kelas
dan berdoa terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai.
2. Guru mengabsen peserta didik yang hadir mengikuti pembelajaran.
3. Peserta didik menyimak silabus pembelajaran.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
5. Guru menjelaskan kemanfaatan materi bagi peserta didik.
6. Guru meminta peserta didik untuk menyimak dan memperhatikan materi
yang akan diberikan.
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak materi yang harus dipelajari.
2. Guru menjelaskan materi tentang jenis – jenis instalasi penerangan 1 fasa,
jenis-jenis peralatan instalasi penerangan 1 fasa, prinsip kerja peralatan
instalasi penerangan 1 fasa, perhitungan pengelompokan penerangan instalasi
penerangan 1 fasa
3. Guru memperagakan bahan materi yang sedang dijelaskan.
4. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya perihal materi
yang disampaikan guru.
5. Peserta didik mencatat spesifikasi materi pembelajaran yang diberikan guru.
6. Guru memberikan tugas latihan kepada peserta didik tentang materi yang
diberikan.
7. Peserta didik melakukan peragaan atau mempraktekkan materi yang diberikan
di ruang praktikum.
8. Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa untuk melihat pencapaian hasil
dan tujuan pembelajaran.
C. Penutup
1. Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara
meminta peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran
yang telah berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan
pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan
pembelajaran.
2. Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi yang telah disampaikan.
3. Menutup pelajaran dengan berdoa.
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar
A. Alat
~ Komputer / Note Book dan LCD
B. Sumber Belajar
 Modul
 Buku – buku yang relevan
 Jobsheet
 Internet
 Wall
VII. Penilaian
Lembaran Soal
Nama : ................................
Kelas : ................................
Kompetensi Dasar : ................................

Skor Skor
No Soal Uraian Jawaban
Maks Siswa

1. Jelaskan jenis-jenis Pemasangan in-bow dan


pemasangan pada instalasi pemasangan out-bow
penerangan listrik berdasarkan 20
letaknya !
2. Sebuah pompa air dengan daya Dik : P = 350 W
350 Watt diberi tegangan 220 V = 220 V 20
Volt, berapa arus yang Dit : I ?
mengalir pada pomapa air I = P/V = 350/220 = 1,59
tersebut ? A
3. Bagaimana prinsip kerja dari Prinsip kerjanya berdasarkan
pompa air ? putaran motor listrik yang
20
memutar baling penyedot air
4. Bagaimana pembagian Dengan memperhatikan besar
kelompok untuk peralatan daya yang dimiliki oleh
20
instalasi penerangan 1 fasa ? peralatan instalasi penerangan
5. Berapa banyak pembagian Terdiri atas dua kelompok
kelompok beban untuk 18 titik beban, karena untuk satu
beban ? kelompok maksimal 10 titik 20
beban

Jumlah Skor Maksimal


100

Jumlah skor didapat


Nilai Siswa = 
Jumlah skor maksimal
