Anda di halaman 1dari 15

SMK NEGERI 7 SEMARANG Kode Dok.

KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 2
PEMBELAJARAN (RPP)
Tanggal Berlaku 1 Mei 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sumber: Permendikbud No. 103 Tahun 2014
tentang Implementasi Kurikulum

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 7 Semarang


Mata Pelajaran : Robotika - Pneumatic
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Penerapan air flow control dengan 2 silinder kerja ganda
Alokasi waktu : 07.00-10.00 WIB
SMK NEGERI 7 SEMARANG Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 2 dari 2
PEMBELAJARAN (RPP)
Tanggal Berlaku 1 Mei 2018

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD 3.3. Memahami komponen-komponen pneumatik yang digunakan untuk mengoperasikan suatu
mesin
Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )
a. Menggambar simbol komponen pneumatik
KD 3.4 Menerapkan cara mengatur kecepatan silinder
Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )
a. Menjelaskan cara kerja air flow control
b. Menggunakan air flow control untuk mengatur kecepatan gerak silinder pneumatik
KD. 4.4 Mengatur kecepatan silinder pneumatik untuk gerak maju dan mundur
Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )
a. Melakukan pengaturan kecepatan gerak maju silinder melalui penyetelan air flow control
sesuai prosedur.
b. Melakukan pengaturan kecepatan gerak mundur silinder melalui penyetelan air flow control
sesuai prosedur.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah diskusi dan pemberian studycase penerapan pneumatik pada otomasi industri diharapkan
peserta didik dapat berfikir kritis dan mampu merencakanan rangkaian pneumatik sebagai solusi
permasalahan yang ada
2. Setelah melaksanakan perencanaan dan merangkai komponen diharapkan peserta didik dapat
melakukan pengaturan kecepatan gerak maju dan mundur silinder melalui penyetelan air flow
control sesuai prosedur.
SMK NEGERI 7 SEMARANG Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 3 dari 2
PEMBELAJARAN (RPP)
Tanggal Berlaku 1 Mei 2018

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


1. Indentifikasi cara kerja air flow control
2. Pengumpulan data lingkup kerja air flow control

E. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan: scientific learning
2. Model : project based learning dan teaching factory
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya-jawab, simulasi, kegiatan praktikum

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Alat/Bahan/Media Strategi/
Kegiatan Deskripsi/Aktifitas Kelas
Waktu ( H ) dan ( I ) (E)
A. • Peserta didik diberi salam , salah 10 menit • Managemen Ceramah
Pendahuluan satu peserta didik memimpin doa, Kelas Diskusi
Guru Presensi Peserta didik • Video simulasi
Motifasi • Literasi sistem pneumatik
Orientasi • Peserta didik diberi motivasi • KWL Worksheet
Apersepsi belajar dan di sampaikan • PPT
Memberi managemen kelas sebagai • LCD dan
Acuan pengembangan prilaku positif dan Proyektor
pencegaahan prilaku negative
• Guru mere-view pemahaman
peserta didik mengenai sistem
pneumatik
• Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
pada pertemuan ini.
B. Inti 1. Pembelajaran 30 Menit • PPT Diskusi
• Guru memberikan penjelasan • Jobsheet Peer to Peer
mengenai sistem air flow control Problem based
• Guru memberikan penjelasan learning
mengenai air flow control
• Guru meminta peserta didik
memberikan contoh studyase
penerapan pneumatik
• Guru memberikan beberapa
studycase penerapan sistem
pneumatik dan meminta peserta
SMK NEGERI 7 SEMARANG Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 4 dari 2
PEMBELAJARAN (RPP)
Tanggal Berlaku 1 Mei 2018

didik untuk membuat rancangan 90 Menit • Jobsheet • Simulasi


sistem • Trainner • Praktikum
• Guru membentuk kelompok pneumatik
belajar masing -masing kelompok
terdiri dari 2 anak, untuk
mendiskusikan rancangan sistem
yang sesuai dengan studycase
• Guru meminta kelompok belajar
untuk mempresentasikan hasil
rancangan sistem pneumatik
• Guru memberikan jobsheet
kepada setiap peserta didik
sebagai evaluasi tingkat
pemahaman individdu peserta
didik
• Guru meminta peserta didik untuk
merangkai rangkaian sesuai
dengan rancangan pada lembar
jobsheet dan melakukan simulasi
melalui fluid sim terlebih dahulu
setelah peserta didik konsultasi ,
peserta didik diperbolehkan
melakasanakan penilaian dengana
uji coba rangkaian secara
langsung pada trainner pneumatik.
2. Evaluasi 40 Menit • • Tes tertulis
• Guru melakukan pengamatan
proses peserta didik dalam
merancang sistem pneumatik
• Guru melakusanakan penilaian
terhadap hasil diskusi dari
kelompok belajar
• Guru melakukan penilaian
praktikum individu peserta didik
• Guru memberikan test diakhir
penilaian praktikum untuk
mengetahui pemahaman peserta
didik
C. Penutup • Peserta didik bersama-sama guru 10 menit Jaringan Interet E_learning
membuat rangkuman/simpulan Laptop/Komputer
pelajaran
• Peserta didik melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram
SMK NEGERI 7 SEMARANG Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 5 dari 2
PEMBELAJARAN (RPP)
Tanggal Berlaku 1 Mei 2018

• Sebagai refleksi, guru


membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan tentang
pelajaran yang baru saja
berlangsung.
• Menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : PPT, Jobsheet, fluid sim
2. Alat/Bahan : proyektor, laptop, trainner pneumatik dan komponen pneumatik
3. Sumber Belajar : buku dasar pneumatik, manual book festo pneumatik, PUIL 2000, pedoman IEC

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian dan Instrumen Penilian

KD Teknik Penilaian Instrumen


3.3 Memahami 1. Tes Tertulis /untuk 1. Jobsheet/lembar soal
komponen-komponen kerja praktikum mengenai
pneumatik yang studycase penerapan
digunakan untuk pneumatik
mengoperasikan suatu
mesin

3.4 Menerapkan cara 1. Tes praktik/ unjuk kerja 1. Job Sheet / Lembar
mengatur kecepatan soal praktik dan
silinder Lembar observasi
unjuk kerja

4.4 Mengatur kecepatan 1. Tes praktik/ unjuk 1. Job Sheet / Lembar


silinder pneumatik kerja soal praktik dan
untuk gerak maju dan Lembar observasi
mundur unjuk kerja
SMK NEGERI 7 SEMARANG Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 6 dari 2
PEMBELAJARAN (RPP)
Tanggal Berlaku 1 Mei 2018

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

KD Teknik Penilaian Remidi Pengayaan


3.3 Memahami 1. Tes tertulis 2. Mengulangi soal 3. Penguatan pemahaman
komponen- tertulis yang sama komponen yang
komponen diperlukan dalam
pneumatik yang studycase permasalahan
digunakan untuk penerapan pneumatik
mengoperasikan
suatu mesin

3.4 Menerapkan cara 1. Tes Tertulis 2. Mengulangi soal tes 3. Penguatan pemahaman
mengatur tertulis yang sama menerapkan cara
kecepatan silinder mengatur kecepatan
silinder

4.4 Mengatur 1. Tes praktik/ 2. Menyempurnakan 3. Memberi permasalahan


kecepatan silinder unjuk kerja file presentasi mengatur kecepatan
pneumatik untuk sesuai arahan guru silinder pneumatik
gerak maju dan untuk gerak maju dan
mundur mundur

Mengetahui,
Semarang, 1 Agustus 2018
Kepala Sekolah Guru Pengampu Mahasiswa PPL
SMK N 7 Semarang,

Drs. Sudarmanto, M.Pd Paramita Sekar T,S.Pd Bella Risky Ananda


NIP.-- NIP.-- NIM.5301415050
SMK NEGERI 7 SEMARANG Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 7 dari 2
PEMBELAJARAN (RPP)
Tanggal Berlaku 1 Mei 2018

(lampiran 1 : soal dikusi kelompok belajar)

LOT’s :pada sistem produksi penutupan tutup botol. Deretan botol yang telah terisi air
minuman akan berjalan pada lintasan conveyor dan akan berhenti dibawah lengan robot
penutup botol, lengan robot tersebut akan mencapai maksimal dapat dikatakan botol tertutup
denga rapat. Pada kondisi telah maksimal maka lengan robot akan kembali keposisi awal.
Converyor tersebut akan berjalan kembali pada proses selanjutnya.

Question : buat sistem rangkaian pneumatik sesuai dengan LOT’s diatas, sebelum
mempraktikan langsung pada trainner, simulasikan pada program fluid sim dan konsultasikan
kepada guru jika telah membuat rancangan rangkaian sistem.

*gambar rancangan rangkaian pneumatik, dan tuliskan komponen yang digunakan, serta
sebutkan fungsi komponen tersebut dalam menunjang proses kerja sistem
SMK NEGERI 7 SEMARANG Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 8 dari 2
PEMBELAJARAN (RPP)
Tanggal Berlaku 1 Mei 2018

(lampiran2 : jobsheet individu)


JOB SHEET -

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 7 Semarang


Mata Pelajaran : Robotik
Komp. Keahlian : Teknik Mekatronika
Kelas/Semester : XI TME / 3 ( Tiga )
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Air Flow Control dengan 2 Silinder Kerja
Ganda
Alokasi Waktu : 1 Jam
Level Job sheet :4
Pengampu/QC : Paramita Sekar. T, S. Pd

I. PETUNJUK
1. Periksa semua peralatan yang dibutuhan sesuai dengan perencanaan.
2. Identifikasi dan pemeriksaan bahan dan peralatan sesuai persyaratan dan standar
komponen yang tepat
3. Mendesain rangkaian ke dalam aplikasi fluidsim
4. Mensimulasikan rangkaian pada aplikasi fluidsim
5. Merangkai pada trainer pneumatik
6. Gunakan Waktu seefektif mungkin.
7. Laporkan hasil pekerjaan anda bila sudah selesai

II. KESELAMATAN KERJA


1. Cek alat dan bahan sebelum praktikum, pastikan dalam keadaan baik dan
berfungsi
2. Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya
3. Gunakan pakaian kerja
4. Gunakan standar prosedur dalam pengukuran maupun dalam pengoperasian
5. Tidak bergurau saat bekerja

III. TUJUAN
1. Peserta didik dapat memahami Job order deskripsi/bentuk soal deskripsi dan
membuat desain kerja/gambar kerja.
2. Peserta didik dapat mengaplikasikan gambar kerja yang dibuat sendiri ke dalam
simulasi aplikasi fluidsim atau simulasi pneumatik.
3. Perserta didik dapat merangkai pada trainner pneumatik dan menguji coba

IV. JOB ORDER


LOT’S : buatlah ranngkaian pneumatik dengan 2 silinder kerja ganda, yaitu silinder A
dan B. Prinsip kerja dari sistem ini A+ B+ B- A- dengan 1 tombol .

V. GAMBAR PERENCANAAN
SMK NEGERI 7 SEMARANG Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 9 dari 2
PEMBELAJARAN (RPP)
Tanggal Berlaku 1 Mei 2018

(Buat desain alat yang dapat mengilustrasikan permasalahan diatas)

VI. ANALISIS KOMPONEN

NO NAMA KOMPONEN JUMLAH FUNGSI

VII. DESAIN KERJA


Lampirkan print out desain fluidsim rangkaian sistem pneumatik.
SMK NEGERI 7 SEMARANG Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 10 dari 2
PEMBELAJARAN (RPP)
Tanggal Berlaku 1 Mei 2018

(Lampiran 3. Lembar penilaian praktikum individu)


LEMBAR EVALUASI (PRODUK)

Nama Peserta didik/absen : _________________________ / _____


Waktu aktual : __________________
Waktu minimum : peserta tercepat ( menit )
Waktu maksimum : 20 menit

1. Kesesuaian komponen dan diagram


Gambaran Nilai Nilai maks.
(16)
Posisi awal (suplai udara “ON”)
• Aktuator A dan B berada pada posisi minimum 5
• OZ1 menunjukkan tekanan 4 bar 5
• A0 dan B0 teraktuasi (aktif) 5
Posisi kerja :
• Tekan tombol S1 terjadi reaksi 6
• Aktuator A dan B maju sampai maksimum 6
• Setelah aktuator A mencapai maksimum, kemudian mundur secara 6
cepat
• Setelah aktuator B mencapai maksimum, kemudian mundur secara 6
cepat
• Siklus berhenti 6
Total 45

2. Waktu
Waktu Nilai Nilai maks.
(5)
Nilai waktu = (waktu maks. – waktu aktual) x 5 / (waktu maks – waktu maks. 5
min)
Total 5

3. Nilai Total
Nilai Total Nilai Nilai maks.
(10)
Kesesuaian komponen dan diagram 45
Waktu 5
Total 50

Guru Pengampu,

Paramita Sekar. T, S. Pd
SMK NEGERI 7 SEMARANG Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 11 dari 2
PEMBELAJARAN (RPP)
Tanggal Berlaku 1 Mei 2018

NIP. ---
FORMULIR PENILAIAN PRAKTEK
SMK NEGERI 7 SMG MATA PELAJARAN : TGL :
Prog. Keahlian TME Robotik KLS :
3.4.1 Menjelaskan cara kerja air flow control.
3.4.2 Menggunakan air flow control untuk
Diklat : Air Flow Control mengatur kecepatan gerak silinder Nama :
pneumatik.
4.4.1 Melakukan pengaturan kecepatn gerak
maju silinder melalui penyetelan air
flow control sesuai prosedur
Waktu : 60 menit 4.4.2 Melakukan pengaturan kecepatn gerak No Absen :
mundur silinder melalui penyetelan air
flow control sesuai prosedur

FAKTOR URAIAN YANG DI SKOR


KET
PENILAIAN NILAI MAX DICAPAI
1. Pengamatan peserta didik 5
1. Persiapan Kerja
2. Persiapan Alat dan Bahan 5
1. Kemandirian 10
2. Proses Kerja 1. Analisis gambar 15
3. K3 15
3. Hasil Kerja 1. Produk 45
4. Waktu Ketepatan Waktu 5
Jumlah Skor ( JS )
100
Maksimum
Total nilai
Pengurangan nilai waktu 0,5 point per 1 Jam
Nilai akhir

Praktikan / Peserta didik Orang Tua,

(...........................................) (....................................................)
NIS. .....................................
Guru Pengampu,

Paramita Sekar.T, S. Pd
NIP. ---
SMK NEGERI 7 SEMARANG Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 12 dari 2
PEMBELAJARAN (RPP)
Tanggal Berlaku 1 Mei 2018

(Lampiran 4 : evaluasi test)


LATIHAN SOAL

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan sistem pengontrolan langsung dan tidak langsung !
2. Jelaskan sistem kerja dari rangkaian pneumatik berikut !

3
4

1
5

3. Dari penomoran gambar soal nomor 2, sebutkan nama dari komponen pneumatik
tersebut serta berikanlah penjelasan fungsi dari komponen tersebut !

Nilai setiap butir soal :


Soal 1 : 20
Soal 2 : 30
Soal 3 : 50

Penilaian = jumlah skor


Alokasi waktu : 30 menit
SMK NEGERI 7 SEMARANG Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 13 dari 2
PEMBELAJARAN (RPP)
Tanggal Berlaku 1 Mei 2018

(Lampiran 5 : kunci jawaban)

Gambar. Kunci jawaban soal diskusi kelompok belajar

Gambar. Kunci jawaban latihan dan praktikum individu


SMK NEGERI 7 SEMARANG Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 14 dari 2
PEMBELAJARAN (RPP)
Tanggal Berlaku 1 Mei 2018

Jawban soal evaluasi :

1. Kontrol langsung adalah kontrol yang memberi perintah langsung pada aktuator. Energi
pneumatik dikirim ke silinder melalui sebuah katup tombol tekan. Rangkaian untuk
keperluan tersebut dapat dikembangkan. Kontrol langsung digunakan untuk menjalankan
silinder dengan volume kecil.
Kontrol tidak langsung adalah kontrol dimana perintah dari tombol tidak langsung
menggerakkan aktuator tetapi melalui sebuah katup KKA. Kontrol tidak langsung dapat
digunakan untuk menjalankan silinder dengan volume besar.
2. Prinsip kerja dari sistem rangkaian pneumatic berikut adalah atur terlebih dahulu tekanan
udara dari kompressor yang diperlukan dalam sistem melalui FRL. Posisi awal udara
bertekan sudah mensuplai Katup B0 sehingga menarik keluar piston aktuaktor A
(maju/keadaan +) sedangkan aktuaktor B piston masih berada pada posisi awal
(mundur/keadaan -), saat piston A mencapai maksimal yaitu A1 maka piston B akan
maju (keadaan +). Ketika piston B maju maksimal dan menyentuh LS B1 maka piston A
akan maju mundur. Setelah mundur maksimal piston B akan kembali ke posisi awal.
(sistem kerja B- A+ B+ A-).
3. Komponen sistem pneumatik pada gambar 2 antara lain :
1) Kompressor : menghasilkan udara bertekan dengan cara memampatkan udara yang
dihisap dari luar kompressor
2) FRL (Filter Regulator Lubrication) : komponen yang berfungsi untuk menyaring
udara bertekan dari kompressor , mengatur nilai tekanan yang diinginkan dan
memberikan pelumas udara yang masuk
3) Limit Switch : sakelar sentuh mekanik yang mengubah keadaan NO menjadi NC atau
sebaliknya
4) Silinder Kerja Ganda : Silinder dengan tekanan dapat bekerja ke dua arah ( langkah
maju dan mundur ) dengan batang piston tunggal.
5) Katup 3/2 NO dengan tombol push pengunci : digunakan untuk meng-offkan sistem
SMK NEGERI 7 SEMARANG Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 15 dari 2
PEMBELAJARAN (RPP)
Tanggal Berlaku 1 Mei 2018

(Lampiran 6. Daftar peserta)

DAFTAR HADIR PESERTA DIDIK


TAHUN PELAJARAN 2018 - 2019

Kelas/Komp.Keahl. : IX TME
Wali Kelas :
Hari/Tanggal : Agustus 2018
Guru Mata Pelajaran : Paramita Sekar T, S.Pd

L/ Absensi
No. Induk Nama
P S I A
1 1719115131 Achmad Dikky Setiawan L/
2 1719115132 Adis Adelia P
3 1719115133 Adnan Hani L/
4 1719115134 Alif Maulana Yushofa L/
5 1719115135 Alifah Nuruh Khomariyah P
6 1719115136 Amelia Widihastutik P
7 1719115137 Annisa Salzabilah P
8 1719115138 Ardan Rizqul Barok Kurniawan L/
9 1719115139 Auviq Listyo Syahdewo L/
10 1719115140 Ayyub Afdillah L/
11 1719115141 Bagus Wahyu Utomo L/
12 1719115142 Danny Wahyu Ardiyono L/
13 1719115143 Derry Eka Syahputra L/
14 1719115144 Deva Aryapuji Pratama L/
15 1719115145 Deydrawan Sutrisno L/
16 1719115146 Diva Safira Fitriana P
17 1719115147 Erviana Ika Fitriani P
18 1719115148 Faizal Akmal L/
Jumlah peserta didik yang
hadir
Tgl. Pertemuan / Paraf Guru Pengampu

Catatan
. = ( titik ) hadir ikut pelajaran Semarang, Agustus 2018
i = Tidak hadir dengan surat izin orang tua/wali GuruMahasiswa PPL
S = Tidak hadir karena sakit
A = Tidak hadir tanpa keterangan

T = Terlambat masuk kelas Bella Risky A


*) = Coret yang tidak perlu NIM. 5301415050
Daftar hadir ini untuk guru dan kelas
