Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK …………………………..


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar - dasar Teknik Komputer dan
Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan
Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1. Menerapkan alur logika pemrograman komputer
2. KD pada KI Keterampilan
4.1. Membuat alur logika pemrograman komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1. Siswa mampu menggunakan prinsip algoritma dalam menyelesaikan
masalah (C3)
3.1.2. Siswa mampu menggunakan notasi algoritmik (C3)
3.1.3. Siswa mampu menganalisis model algoritma dalam sebuah kasus (C4)
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.1.1. Siswa mampu mengimplementasikan prinsip algoritma dalam
menyelesaikan masalah (P2)
4.1.2. Siswa mampu mendemonstrasikan alur penyelesaian masalah dengan
tiga model notasi algoritmik (P3)
4.1.3. Siswa mampu mendesain model algoritma sekuensial, percabangan, dan
perulangan (P4))
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran untuk aspek pengetahuan
 Melalui diskusi dan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip
algoritma dalam menyelesaikan masalah dengan santun dan benar
 Melalui studi kasus, peserta didik dapat menggunakan notasi algoritmik
dengan teliti dan benar
 Melalui studi kasus, peserta didik dapat menganalisis model algoritma
dengan teliti dan benar
2. Tujuan Pemblajaran untuk aspek keterampilan
 Melalui studi kasus, peserta didik dapat mengimplementasikan prinsip
algoritma dengan benar
 Melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat alur penyelesaian
masalah menggunakan tiga model notasi algoritmik dengan benar
 Melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat mendesain model
algoritma sekuensial, percabangan, dan perulangan dengan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Prinsip Algoritma
2. Notasi Algoritma
3. Model Algoritma

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Praktik
c. Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

URAIAN KEGIATAN Alokasi


No
Waktu
1 Guru Siswa
1. Kegiatan pendahuluan 15
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta 1. Siswa menyiapkan diri
didik dalam mengawali 2. Siswa menjawab kuis
kegiatan pembelajaran 3. Siswa duduk
2. Guru mengabsen siswa berkelompok sesuai
3. Guru memberikan kuis dengan pembagian
dengan memberikan
pertanyaan dari pertemuan
sebelumnya
4. Guru mengaitkan materi
pembelajaran sekarang
dengan pengalaman
peserta didik
5. Guru membentuk
kelompok dengan anggota
antara 2-3 orang siswa
2. Kegiatan Inti 150’
Pertemuan 1
Langkah 1 1. Guru menunjukkan 1. Siswa menyimak layar
Klarifikasi permasalahan dan LCD
permasalaha bagaimana kondisi jika 2. Siswa mengidentifikasi
n masalah tersebut selesai awal masalah dan akhir
2. Guru meminta siswa untuk masalah
mengidentifikasi kondisi 3. Siswa mendapatkan
sebelum dan sesudah deskripsi perbedaan
masalah selesai ketika masalah terjadi
dan setelah masalah
selesai

Langkah 2 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa melakukan


Brainstormin untuk mengklarifikasikan brainstorming dengan
g tahapan dalam saling tukar informasi,
menyelesaikan masalah belajar bersama dan
berdiskusi tentang
langkah-langkah dalam
menyelesaikan masalah
2. Siswa menginventarisir
pengetahuan tentang
langkah dalam
menyelesaikan masalah
dan mampu
merumuskan teori apa
saja yang harus dikuasai
untuk menyelesaikan
masalah
Langkah 3 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mengumpulkan
Pengumpula untuk mencari informasi data dan informasi
n informasi tentang notasi algoritma terkait notasi algoritma
dan data melalui bahan ajar
maupun internet
2. Siswa membuat tabulasi
hasil pengumpulan data
dan informasi sebagai
acuan yang
mempermudah dalam
memahami notasi
algoritma
Langkah 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswa melakukan
Berbagi berdiskusi merumuskan brainstorming di dalam
informasi pemecahan masalah kelompok untuk
dan dengan berbagai notasi merumuskan pemecahan
berdiskusi yang didapatkan masalah dengan berbagai
untuk notasi
menemukan 2. Siswa merumuskan hasil
solusi penyelesaian masalah
pada berbagai notasi
pada kertas
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mempresentasikan
Presentasi mempresentasikan hasil hasil diskusi tentang
solusi diskusi dan pengujian solusi yang dikemukakan
masalah 2. Guru meminta siswa lain untuk menyelesaikan
memberikan review dan masalah di depan kelas
saran terhadap presentasi 2. Siswa memberikan
yang telah berlangsung review dan saran

Pertemuan 2
Langkah 1 1. Guru menunjukkan sebuah 1. Siswa menyimak layar
Klarifikasi beberapa contoh kasus LCD
permasalaha dengan model sekuensial, 2. Siswa mengidentifikasi
n percabangan, dan permasalahan pada
perulangan. contoh
2. Guru meminta siswa 3. Siswa mengidentifikasi
mengidentifikasi perbedaan perbedaan contoh yang
pada masing – masing diberikan guru.
contoh yang diberikan.

Langkah 2 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa melakukan


Brainstormin untuk mengklarifikasikan brainstorming dengan
g model algoritma saling tukar informasi,
belajar bersama dan
berdiskusi tentang
perbedaan karakteristik
model algoritma
2. Siswa menginventarisir,
mengklasifikasi jenis –
jenis algoritma
3. Siswa mendapatkan
deskripsi dari masalah,
apa saja yang perlu
dipelajari untuk
menerapkan model
algoritma.
Langkah 3 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mengumpulkan
Pengumpula untuk mencari informasi data dan informasi
n informasi operasi model algoritma terkait model algoritma
dan wdata 2. Siswa membuat gambar
skema model algoritma
Langkah 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswa melakukan
Berbagi berdiskusi merumuskan brainstorming di dalam
informasi model – model algoritma kelompok untuk
dan memperjelas model-
berdiskusi model algoritma
untuk 2. Siswa merumuskan
menemukan beberapa contoh
solusi berbeda untuk model
algoritma
3. Siswa merumuskan hasil
penyelesaian masalah
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mempresentasikan
Presentasi mempresentasikan hasil hasil diskusi tentang
solusi diskusi dan pengujian solusi yang dikemukakan
masalah 2. Guru meminta siswa lain untuk menyelesaikan
memberikan review dan masalah di depan kelas
saran terhadap presentasi 2. Siswa memberikan
yang telah berlangsung review dan saran
3. Kegiatan Penutup 15’
Langkah 6 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa mengemukakan
Refleksi untuk memberikan ulasan ulasan terhadap
terhadap pembelajaran pembelajaran yang
yang dilakukan. dilakukan
2. Guru dan peserta didik
menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik
dan lancar.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD Proyektor, papan tulis, spidol dan internet
2. Alat : Personal Computer, aplikasi
3. Sumber belajar :
Pardosi, Mico (2004), Turbo Pascal 7.0 Surabaya : Indah Surabaya
Munir, Rinaldi (2007)Lidya , Algoritma dan Pemrograman Dalam Bahasa
Pascal,C, Dan C++, Bandung : Informatika

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Aspek dan Teknik Penilaian
a. Aspek Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses
pembelajaran berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi.
Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta
didik pada saat pembelajaran berlangsung, pada pertemuan pertama dan
kedua.
b. Aspek Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memeriksa hasil kerja dalam
Lembar Kerja Siswa yang digunakan selama pelaksanaan pembelajaran.
c. Aspek Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru saat peserta didik
mengimplementasikan pemecahan masalah. Penilaian pada keterampilan
meliputi proses ketika membuat kode program dan hasil eksekusi program.

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
Komponen yang dinilai dalam penilaian sikap selama pembelajaran adalah
kedisiplinan, kejujuran, tanggung jawab, santun, dan percaya diri.
Format observasi dan rubrik yang digunakan dalam penilaian sikap
terlampir.
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Instrumen yang digunakan dalam penilaian pengetahuan pada tiap
Pertemuan adalah Lembar Kerja Siswa yang mengacu pada materi
indikator dan materi pokok.
Lembar Kerja Siswa dan rubrik yang digunakan dalam penilaian
pengetahuan terlampir.
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
Instrumen yang digunakan dalam penilaian keterampilan adalah Lembar
Kerja Siswa yang terintegrasi penilaian pengetahuan di atas.
Lembar Kerja Siswa dan rubrik yang digunakan dalam penilaian
keterampilan terlampir.

3. Program Remedial
a. Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah
KKM (70) dengan catatan jumlah siswa yang remedial sebanyak maksimal
30% dari jumlah seluruh siswa dikelas.
- Membuat ringkasan tentang algoritma, notasi, dan modelnya.
- Membuat contoh tertulis tentang model algoritma dan modelnya.
b. Apabila jumlah siswa yang remedial diatas 30% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
- Remedial teaching dilakukan dengan tatap muka langsung
- Remedial test yang dilakukan setelah pembelajaran mengacu pada soal
remedial test

4. Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan
nilai lebih dari KKM (70) sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang
diberikan.
- Membuat aplikasi untuk membuat model algoritma dengan bantuan
computer.
