Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan
Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.9. Menerapkan penggunaan fungsi
2. KD pada KI Keterampilan
4.9. Membuat kode program menggunakan fungsi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.9.1. Menjelaskan fungsi yang mengembalikan nilai dan tidak mengembalikan
nilai (C2)
3.9.2. Mengimplementasikan fungsi yang mengembalikan nilai (C3)
3.9.3. Mengimplementasikan fungsi yang tidak mengembalikan nilai (C3)
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.9.1. Mengidentifikasikan fungsi yang mengembalikan nilai dan tidak
mengembalikan nilai (P2)
4.9.2. Mendemonstrasikan pembuatan fungsi yang mengembalikan nilai (P3)
4.9.3. Mendemonstrasikan pembuatan fungsi yang tidak mengembalikan nilai
(P3)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran untuk aspek pengetahuan
- Melalui diskusi dan literasi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi yang
mengembalikan nilai dan tidak mengembalikan nilaidengan santun dan
benar
- Melalui studi kasus, peserta didik dapat mengimplementasikan fungsi yang
mengembalikan nilai dengan santun dan benar
- Melalui studi kasus, peserta didik dapat mengimplementasikan fungsi yang
tidak mengembalikan nilai dengan santun dan benar
2. Tujuan Pembelajaran untuk aspek keterampilan
- Melalui studi kasus, peserta didik dapat m engidentifikasikan fungsi yang
mengembalikan nilai dan tidak mengembalikan nilai dengan benar dan
teliti
- Melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat
mendemonstrasikan pembuatan fungsi yang mengembalikan nilaidengan
benar dan teliti
- Melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat
mendemonstrasikan pembuatan fungsi yang tidak mengembalikan
nilaidengan benar dan teliti

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan jenis-jenis fungsi
2. Fungsi yang mengembalikan nilai
3. Fungsi yang tidak mengembalikan nilai

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Praktik
c. Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

URAIAN KEGIATAN Alokasi


No
Waktu
1 Guru Siswa
1. Kegiatan pendahuluan 15’
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta 1. Siswa menyiapkan diri
didik dalam mengawali 2. Siswa menjawab kuis
kegiatan pembelajaran 3. Siswa duduk
2. Guru mengabsen siswa berkelompok sesuai
3. Guru memberikan kuis dengan pembagian
dengan memberikan
pertanyaan dari pertemuan
sebelumnya
4. Guru mengaitkan materi
pembelajaran sekarang
dengan pengalaman
peserta didik
5. Guru membentuk
kelompok dengan anggota
antara 2-3 orang siswa
2. Kegiatan Inti 150’
Pertemuan 1
Langkah 1 1. Guru menunjukkan sebuah 1. Siswa menyimak layar
Klarifikasi aplikasi yang dengan LCD
permasalahan beberapa prosedur 2. Siswa memberikan input
berulang dan meminta dan mengindentifikasi
siswa memberikan nilai
beberapa kali masukan 3. Siswa mendapatkan
2. Guru meminta siswa untuk deskripsi permasalahan
meneliti data yang kesulitan pengetikan
dimasukkan dan data yang prosedur berulang
tersimpan
Langkah 2 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa melakukan
Brainstorming untuk mengklarifikasikan brainstorming dengan
fungsi saling tukar informasi,
belajar bersama dan
berdiskusi tentang fungsi
untuk mengatasi
permasalahan prosedur
berulang
2. Siswa menginventarisir
pengetahuan tentang
array dan mampu
merumuskan teori apa
saja yang harus dikuasai
untuk implementasi
fungsi pada bahasa
pemrograman
3. Siswa memberikan
contoh kejadian sehari-
hari yang
menggunakanfungsi dan
mampu menyusun
tahapan yang dapat
digunakan untuk
menyelesaikannya dalam
bahasa pemrograman.
Langkah 3 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mengumpulkan
Pengumpulan untuk mencari informasi data dan informasi
informasi dan tentang fungsi dalam terkait fungsi dalam
data PASCAL PASCAl melalui bahan
ajar maupun internet
2. Siswa membuat tabulasi
hasil pengumpulan data
dan informasi sebagai
acuan yang
mempermudah dalam
menyelesaikan fungsi
Langkah 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswa melakukan
Berbagi berdiskusi merumuskan brainstorming di dalam
informasi dan pemecahan masalah kelompok untuk
berdiskusi dalam fungsisecara merumuskan pemecahan
untuk manual pada kertas dan masalah fungsi pada
menemukan mengujinya kertas
solusi 2. Siswa menguji rumusan
penyelesaian masalah
dengan membuat kode
dan mengeksekusinya.
3. Siswa merumuskan hasil
penyelesaian masalah
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mempresentasikan
Presentasi mempresentasikan hasil hasil diskusi tentang
solusi diskusi dan pengujian solusi yang dikemukakan
masalah 2. Guru meminta siswa lain untuk menyelesaikan
memberikan review dan masalah di depan kelas
saran terhadap presentasi 2. Siswa memberikan
yang telah berlangsung review dan saran

Pertemuan 2
Langkah 1 1. Guru menunjukkan 1. Siswa menyimak layar
Klarifikasi program fungsi dengan LCD
permasalahan pengembalian nilai. 2. Siswa mengidentifikasi
2. Guru mendemonstrasikan permasalahan fungsi
contoh input output fungsi dengan pengembalian
dengan pengembalian nilai
nilaimeminta siswa 3. Siswa mengidentifikasi
mengidentifikasi permasalahan pada hasil
permasalahan pada hasil fungsi dengan
input/output. pengembalian nilai
4. Siswa mendapatkan
deskripsi permasalahan
fungsi dengan
pengembalian nilai

Langkah 2 Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa melakukan


Brainstorming untuk mengklarifikasikan brainstorming dengan
fungsi dengan saling tukar informasi,
pengembalian nilai belajar bersama dan
berdiskusi tentang fungsi
dengan pengembalian
nilai
2. Siswa menginventarisir,
mengklasifikasi teknik
fungsi dengan
pengembalian nilai
3. Siswa mendapatkan
deskripsi dari masalah,
apa saja yang perlu
dipelajari untuk fungsi
dengan pengembalian
nilai
Langkah 3 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mengumpulkan
Pengumpulan untuk mencari informasi data dan informasi
informasi dan operasi fungsi dengan terkait operasi fungsi
wdata pengembalian nilai dengan pengembalian
nilaipada PASCAL
2. Siswa membuat gambar
skema fungsi dengan
pengembalian nilaidalam
PASCAL
Langkah 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswa melakukan
Berbagi berdiskusi merumuskan brainstorming di dalam
informasi dan pemecahan masalah kelompok untuk
berdiskusi dalam fungsi dengan menyelesaikan fungsi
untuk pengembalian nilai pada dengan pengembalian
menemukan PASCAL nilaidi PASCAL
solusi 2. Siswa menguji rumusan
penyelesaian masalah
fungsi dengan
pengembalian nilai
dengan membuat kode
dan mengeksekusinya.
3. Siswa merumuskan hasil
penyelesaian masalah
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mempresentasikan
Presentasi mempresentasikan hasil hasil diskusi tentang
solusi diskusi dan pengujian solusi yang dikemukakan
masalah 2. Guru meminta siswa lain untuk menyelesaikan
memberikan review dan masalah di depan kelas
saran terhadap presentasi 2. Siswa memberikan
yang telah berlangsung review dan saran
Pertemuan 3
Langkah 1 1. Guru menampilkan sebuah 1. Siswa menyimak layar
Klarifikasi fungsi tanpa pengembalian LCD
permasalahan nilai beberapa jenis 2. Siswa mengidentifikasi
kesalahan. permasalahan pada hasil
2. Guru mendemonstrasikan fungsi tanpa
hasil koding, selanjutnya pengembalian nilai.
meminta siswa 3. Siswa mendapatkan
mengidentifikasi deskripsi permasalahan
permasalahan pada hasil dari kejanggalan hasil
operasi. yang didapatkan

Langkah 2 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa melakukan


Brainstorming untuk mengklarifikasikan brainstorming dengan
fungsi tanpa saling tukar informasi,
pengembalian nilai belajar bersama dan
berdiskusi tentang fungsi
tanpa pengembalian nilai
2. Siswa menginventarisir,
mengklasifikasi teknik
fungsi tanpa
pengembalian nilai
3. Siswa mendapatkan
deskripsi dari masalah,
apa saja yang perlu
dipelajari untuk fungsi
tanpa pengembalian nilai
Langkah 3 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mengumpulkan
Pengumpulan untuk mencari informasi data dan informasi
informasi dan operasi fungsi tanpa terkait operasi fungsi
data pengembalian nilai tanpa pengembalian nilai
pada PASCAL
2. Siswa membuat gambar
skema fungsi tanpa
pengembalian nilai
dalam PASCAL
Langkah 4 2. Guru meminta siswa 4. Siswa melakukan
Berbagi berdiskusi merumuskan brainstorming di dalam
informasi dan pemecahan masalah kelompok untuk
berdiskusi dalam fungsi tanpa menyelesaikan fungsi
untuk pengembalian nilai pada tanpa pengembalian nilai
menemukan PASCAL di PASCAL
solusi 5. Siswa menguji rumusan
penyelesaian masalah
fungsi dengan
pengembalian nilai
dengan membuat kode
dan mengeksekusinya.
6. Siswa merumuskan hasil
penyelesaian masalah
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mempresentasikan
Presentasi mempresentasikan hasil hasil diskusi tentang
solusi diskusi dan pengujian solusi yang dikemukakan
masalah 2. Guru meminta siswa lain untuk menyelesaikan
memberikan review dan masalah di depan kelas
saran terhadap presentasi 2. Siswa memberikan
yang telah berlangsung review dan saran
3. Kegiatan Penutup 15’
Langkah 6 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa mengemukakan
Refleksi untuk memberikan ulasan ulasan terhadap
terhadap pembelajaran pembelajaran yang
yang dilakukan. dilakukan
2. Guru dan peserta didik
menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik
dan lancar.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD Proyektor, papan tulis, internet
2. Alat : Personal Computer, aplikasi
3. Sumber belajar :
Pardosi, Mico (2004), Turbo Pascal 7.0 Surabaya : Indah Surabaya
Munir, Rinaldi & Leony (2007)Lidya , Algoritma dan Pemrograman Dalam
Bahasa Pascal,C, Dan C++, Bandung : Informatika

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Aspek dan Teknik Penilaian
a. Aspek Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses
pembelajaran berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi.
Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta
didik pada saat pembelajaran berlangsung, pada pertemuan pertama,
kedua, ketika, dan keempat
b. Aspek Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memeriksa hasil kerja dalam
Lembar Kerja Siswa yang digunakan selama pelaksanaan pembelajaran.
c. Aspek Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru saat peserta didik
mengimplementasikan pemecahan masalah. Penilaian pada keterampilan
meliputi proses ketika membuat kode program dan hasil eksekusi program.

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
Komponen yang dinilai dalam penilaian sikap selama pembelajaran adalah
kedisiplinan, kejujuran, tanggung jawab, santun, dan percaya diri.
Format observasi dan rubrik yang digunakan dalam penilaian sikap
terlampir.
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Instrumen yang digunakan dalam penilaian pengetahuan pada tiap
Pertemuan adalah Lembar Kerja Siswa yang mengacu pada materi
indikator dan materi pokok.
Lembar Kerja Siswa dan rubrik yang digunakan dalam penilaian
pengetahuan terlampir.
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
Instrumen yang digunakan dalam penilaian keterampilan adalah Lembar
Kerja Siswa yang terintegrasi penilaian pengetahuan di atas.
Lembar Kerja Siswa dan rubrik yang digunakan dalam penilaian
keterampilan terlampir.
3. Program Remedial
a. Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah
KKM (75) dengan catatan jumlah siswa yang remedial sebanyak maksimal
30% dari jumlah seluruh siswa dikelas.
- Mengerjakan soal dengan memodifikasi ulang pada sintaks program
- Siswa mengerjakan soal di bawah bimbingan guru langsung, atau
merekam aktivitas pekerjaan dengan desktop capturing
b. Apabila jumlah siswa yang remedial diatas 30% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
- Remedial teaching dilakukan dengan tatap muka langsung
- mengacu pada soal remedial test

4. Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan
nilai lebih dari KKM (75) sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang
diberikan.
- Membuat sebuah fungsi dengan menggunakan gabungan operasi aritmatika
dan logika

Memverifikasi, Rappang, 07 Januari 2019


Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran,

Mengetahui,
Kepala Sekolah
