Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Siak


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat
Materi Pembelajaran : Bentuk Umum Persamaan Kuadrat dan Menentukan Akar
Persamaan Kuadrat dengan Pemfaktorkan
Alokasi Waktu : 2 × 40 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan persamaan 3.2.1 Menentukan bentuk umum
kuadrat dan karakteristiknya persamaan kuadrat
berdasarkan akar-akarnya
3.2.2 Menentukan akar-akar
serta cara penyelesaiannya
persamaan kuadrat dengan
cara pemfaktoran
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan persamaan akar-akar persamaan
kuadrat kuadrat dengan cara
pemfaktoran

1
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan bentuk umum persamaan kuadarat
2. Peserta didik dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara
pemfaktoran
3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah akar-akar persamaan kuadrat
dengan cara pemfaktoran

D. Materi Pembelajaran
Fakta
Bentuk umum persamaan kuadrat adalah 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 dengan 𝑎 ≠
0, 𝑎, 𝑏, 𝑐 ∈ 𝑅. Konstanta 𝑎 dan 𝑏 pada persamaan ini disebut sebagai
koefisien.
Konsep
Akar persamaan kuadrat dari 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 adalah nilai x yang memenuhi
persamaan tersebut
Prinsip
Cara menentukan akar persamaan kuadrat ada tiga cara, yaitu:
1) Memfaktorkan
2) Melengkapi Kuadrat Sempurna
3) Rumus Kuadratik (Rumus abc)
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran
yang menggunakan RPP ini adalah cara menentukan akar persamaan kuadrat
dengan cara memfaktorkan.
Prosedur
1) Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara pemfaktoran

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


o Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific
o Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
o Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas

2
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
o Media Pembelajaran : Papan tulis, Power Point
o Alat Pembelajaran : Alat tulis, spidol , dan proyektor
o Bahan Pembelajaran : -
G. Sumber Belajar
o Kemendikbud. 2017. Buku Siswa Matematika Kelas IX SMP/MTs Kurikulum
2013 Edisi Revisi 2018. Jakarta. Kemendikbud. Halaman (66-71)
o Lembar Kerja Peserta Didik-1 (LKPD-1)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (±15 menit)
a. Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis dengan berdo’a
bersama dan mengecek kehadiran peserta didik

b. Guru mengecek pengetahuan penguasaan kompetensi prasyarat yaitu


persamaan linear satu variabel dengan menampilkan sebuah permasalahan
melalui power point. Peserta didik diminta untuk menyebutkan jawaban
akhir dari permasalahan tersebut.
Bu Keisya mempunyai kebun berbentuk persegi panjang dengan keliling =
50 meter ,panjang (𝑥 + 2) meter dan lebar (2𝑥 + 5) meter. Tentukanlah:
1. Panjang dan lebar kebun tersebut!
2. Luas kebun tersebut!
3. Harga setengah dari luas kebun tersebut! (harga tanah 1 𝑚2 =
𝑅𝑝 1.000.000,00

Dari permasalahan tersebut, guru melakukan kegiatan sebagai berikut:


 Meminta semua peserta didik untuk membaca permasalahan tersebut
 Guru mengajukan pertanyaan bahwa “permasalahan itu berkaitan
dengan materi matematika apa?”
 Berapa nilai 𝑥 yang memenuhi kedua persamaan tersebut? (jawaban yang
diharapkan 𝑥 = 6).
 Apa yang ditanyakan pada permasalahan di atas ? (jawaban yang
diharapkan, tentukan panjang dan lebar kebun tersebut! luas kebun tersebut!
dan harga setengah dari luas kebun tersebut! (harga tanah 1 𝑚2 =
𝑅𝑝 1.000.000,00)
 Berapa panjang kebun tersebut? (Jawaban yang diharapkan 8 𝑚)

3
 Berapa lebar kebun tersebut? (Jawaban yang diharapkan 17 𝑚)
 Berapa luas kebun tersebut? (Jawaban yang diharapkan 136 𝑚2)
 Berapa harga kebun tersebut! ((Jawaban yang diharapkan
𝑅𝑝 136.000.000,00)
 Berapa harga setengah dari luas kebun tersebut! ((Jawaban yang
diharapkan 𝑅𝑝 68.000.000,00
 Guru meminta beberapa peserta didik menyebutkan jawaban akhir dari
permasalahan tersebut. (jawaban yang diharapkan 𝑅𝑝 68.000.000,00 )

c. Guru memberi motivasi belajar siswa mengenai materi yang akan dipelajari
dengan memajang permasalahan yang ada pada LKPD-1 yang disajikan
dalam bentuk power point. Dari permasalahan tersebut, guru melakukan
kegiatan sebagai berikut:
 Guru meminta semua peserta didik untuk membaca permasalahan
tersebut.
 Guru meminta peserta didik menyebutkan jawaban akhir dari
permasalah tersebut.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada


pertemuan ini. Berdasarkan jawaban yang diberikan oleh peserta didik,
apapun jawabannya, guru menyampaikan bahwa “ pada hari ini kita akan
mempelajari tentang bentuk umum persamaan kuadrat dan bagaimana
menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara pemfaktoran. ”

e. Guru menjelaskan bahwa untuk menyelesaikan permasalahan tersebut ,


peserta didik akan belajar dalam kelompok yang telah ditetapkan dengan
mengikuti langkah-langkah sebagai berikut:
1) Menyelesaikan permasalahan sesuai dengan langkah-langkah yang
tertera dalam LKPD-1
2) Menuliskan hasil kerja kelompok pada LKPD-1 yang telah disediakan
sesuai dengan format laporan hasil kerja kelompok.
3) Mempresentasikan hasil kerja kelompok di hadapan teman-teman
sekelas yang diwakili oleh salah satu peserta didik dari kelompok yang
dipilih oleh guru
4) Menyelesaikan soal yang diberikan secara berkelompok
5) Mempresentasikan jawaban dari soal di hadapan teman-teman sekelas
yang diwakili oleh salah satu peserta didik dari kelompok yang dipilih
oleh guru.

4
f. Guru mengelompokkan peserta didik kedalam kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 peserta didik dalam satu kelompok dengan kemampuan
heterogen

g. Guru mengarahkan peserta didik untuk duduk berkelompok sesuai dengan


kelompoknya masing-masing

h. Guru membagikan LKPD-1 kepada setiap kelompok.

2. Kegiatan Inti ±50 menit


Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
a. Peserta didik diminta untuk mengamati Masalah-1 yang terdapat dalam
LKPD-1. (Mengamati)

Bu Ana memiliki taman bunga yang berbentuk persegi panjang


dengan panjang dan lebar dengan selisih 3 𝑚. Luas taman bunga
tersebut adalah 18 𝑚2. Tentukan Panjang dan lebar taman bunga
tersebut!

b. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang


diamati atau dicermati. (Menanya)

Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar


c. Peserta didik diajak untuk mengorganisasikan apa yang telah mereka
pahami tentang Masalah-1 dalam kelompok dengan mengidentifikasi hal-hal
yang diketahui dan ditanya pada LKPD-1 (Mengasosiasi)

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


d. Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik dalam bekerja kelompok,
(mengawasi setiap kelompok secara bergiliran).

e. Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk membaca buku siswa


atau sumber lain dan meminta peserta didik bekerja sama dalam kelompok
dengan mengisi bagian yang kosong pada LKPD-1 untuk melakukan
penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah
pemfaktoran. (mengumpulkan informasi).

5
f. Peserta didik mengolah informasi dalam bentuk tabel dengan menyusun
data yang telah mereka temukan dan menuliskannya pada tabel dalam
LKPD-1.

g. Peserta didik berdiskusi kembali tentang permasalahan tersebut untuk


menemukan bentuk umum persamaan kuadrat dan menyelesaikan
permasalahan tersebut dengan menggunakan cara pemfaktoran.

Fase4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


h. Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompoknya dalam LKPD-1 yang
sudah dibagikan.

i. Salah satu peserta didik ditunjuk oleh guru untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.

Fase5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


j. Peserta didik yang lain diberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan, saran atau mengajukan pertanyaan terhadap presentasi
kelompok penyaji. (Mengkomunikasikan)

k. Guru melibatkan peserta didik untuk mengevaluasi jawaban kelompok


penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat
kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah benar.

l. Guru memberikan pujian dan penghargaan kepada peserta didik yang


mempresentasikan jawaban kelompoknya dan peserta didik yang
memberikan tanggapan

3. Kegiatan Penutup (±15 menit)


a. Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman/kesimpulan
tentang bentuk umum persamaan kuadrat dan cara menentukan akar-akar
persamaan kuadrat dengan pemfaktoran.

b. Guru melakukan refleksi tentang kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan


menanyakan kepada siswa tentang kesan mereka dalam mengikuti
pembelajaran dari awal hingga akhir dan kesulitan apa yang mereka alami
saat proses pembelajaran berlangsung

6
c. Guru memberikan tes formatif kepada siswa yang dikerjakan secara individu
untuk melihat pemahaman siswa terhadap materi yang sudah dipelajari.

1. Nyatakan persamaan 2(𝑥 2 + 1) = 𝑥(𝑥 + 3) dalam bentuk umum


persamaan kuadrat dan tentukan akar-akar persamaan kuadratnya!
2. Dua resistor disusun secara paralel . Salah satu resistor diketahui memiliki nilai
hambatan lebih besar 3 ohm dari resistor yang lain. Total hambatan yang dihasilkan
dari rangkaian tersebut sebesar 2 ohm. Tentukan nilai hambatan masing-masing
resistor!

d. Guru memberikan kegiatan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah dari buku
siswa matematika kelas Kelas IX SMP/MTs

e. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada


pertemuan berikutnya, yaitu menentukan akar-akar persamaan dengan cara
melengkapkan kuadrat sempurna

f. Guru mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan
o Teknik Penilaian : Tes tertulis
o Bentuk Instrumen : Uraian
2. Penilaian Keterampilan
o Teknik Penilaian : Tes Tertulis
o Bentuk Instrumen : Uraian
3. Pengayaan
o Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi yaitu dalam bentuk mengerjakan soal-soal sesuai
dengan materi namun dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.
4. Remedial
o Berdasarkan hasil analisis ulangan harian , peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam
bentuk

7
a. Bimbingan perorangan yang dilakukan oleh guru terhadap peserta didik
jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
b. Pemberian tugas terstruktur secara berkelompok jika peserta didik yang
yang belum tuntas antara 15% - 50%.
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%
........................................, ............................ 2019
Guru Matematika ……
Mengetahui

..................................................
................................................. Nama Terang dan Tanda Tangan

Lampiran
1. Materi Pembelajaran
2. Lembar Aktivitas Siswa
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan
4. Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan
5. Instrumen Penilaian Keterampilan
6. Rubrik atau Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan
7. Media Pembelajaran
