Anda di halaman 1dari 25

RPP KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : I /1 (satu)
Tema/Sub tema : Kegemaranku / Gemar Membaca
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara
mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri
ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik, jarak
antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata
dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.

Indikator
3.1.1 Menunjukkan gambar posisi duduk yang tepat saat melakukan kegiatan membaca.
4.1.1 Mendemonstrasikan cara duduk yang tepat saat menulis.

SBdP
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami bahan alam dalam berkarya.
4.4 Membuat karya dari bahan alam.

Indikator
3.4.1 Mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam membuat kerajinan (kartu kata motif
bunga kering).
4.4.1 Membuat kerajinan dengan memanfaatkan bagianbagian tumbuhan (kartu kata motif
bunga kering).
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami keberagaman karakteristik individu di rumah.
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan sehari-hari di
rumah.

Indikator:
3.3.10 Menggali informasi tentang bacaan kegemaran masingmasing anggota keluarga.
4.3.10 Menceritakan pengalaman membaca bersama keluarga di rumah.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan membaca, siswa dapat membaca dengan benar dan memperagakan posisi
duduk yang benar saat membaca
2. Dengan mengamati, siswa dapat memasangkan bacaan yang disukai masing-masing
anggota keluarga dengan tepat
3. Dengan berkreasi, siswa mampu membuat buku dengan kreatif

D. Materi Pembelajaran :
 Membaca dengan benar dan memperagakan posisi duduk yang benar saat membaca
 Memasangkan bacaan yang disukai masing-masing anggota keluarga
 Membuat buku

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
perpustakaan sekolah (hal. 87, Buku Teks Tematik 1b)
Kegiatan Inti 1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membaca buku di 185
perpustakaan. menit
2. Guru mengingatkan kembali mengenai posisi duduk yang baik
dan benar saat membaca.
3. Siswa memperagakan posisi duduk yang baik dan benar sambil
membaca buku yang ada di perpustakaan sekolah. (hal. 89, Buku
Teks Tematik 1b)
4. Siswa mengamati gambar pada buku siswa mengenai bacaan
kesukaan masing-masing anggota keluarga di rumah (hal. 90,
Buku Teks Tematik 1b) (mengamati)
5. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan dengan mengapa setiap anggota keluarga
menyukai buku yang berbeda-beda, apa buku bacaan yang
seharusnya disukai tiap-tiap anggota keluarga di rumah.
(menanya)
6. Siswa kemudian menghubungkan garis untuk mencocokan buku
yang disukai tiap anggota keluarga di rumah (mencoba)
7. Guru menjelaskan cara membuat buku. (hal. 91, Buku Teks
Tematik 1b)
8. Guru bersama-sama menyiapkan alat dan bahan yang
dibutuhkan untuk membuat buku
9. Dengan bimbingan dari guru, siswa membuat kreasi bukunya
masing-masing (menalar)
10. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 92, Buku Teks Tematik 1b)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

H. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Buku Tematik Terpadu Tema kegemaranku (1b)
 Alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat kreasi buku
 Perpustakaan sekolah

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian posisi duduk saat membaca
Baik sekali
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)
(4)
Siswa mampu
mempraktikkan
Kemampuan
ketiga langkah
mempraktikka Siswa belum
(duduk,
n Hanya Hanya mampu
menegakkan
1. cara duduk memenuhi memenuhi 1 mempraktikka
punggung, dan
yang benar 2 langkah langkah n
meletakkan
saat ketiga langkah
tangan di atas
membaca
meja) dengan
benar.

Rubrik Penilaian menceritakan pengalaman membaca buku bersama keluarga


Baik sekali
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)
(4)
Dapat Dapat
menceritaka menceritakan
Dapat
Menceritakan n pengalaman Belum dapat
menceritakan
pengalaman pengalaman membaca menceritakan
pengalaman
membaca membaca bersama pengalaman
membaca
2. bersama bersama anggota membaca
bersama
anggota anggota keluarga bersama
anggota
keluarga di keluarga dengan anggota
keluarga tanpa
rumah dengan bimbingan keluarga
intervensi guru
intervensi dan
minimal pancingan.

Rubrik Penilaian berkreasi dengan daun kering


Baik sekali
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)
(4)
Kelengkapan
kartu
Membuat
mencakup 3 Kelengkapan
kartu kata Kelengkapan Belum mampu
unsur: kartu
3 dengan hiasan kartu hanya 1 membuat
• Gambar mencakup 2
daun-daun unsur kartu kata
benda • Kata unsur
kering
sesuai gambar
• Hiasan

................, ..............2016
Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-2

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : I /1 (satu)
Tema/Sub tema : Kegemaranku / Gemar Membaca
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara
mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri
ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik, jarak
antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata
dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.

Indikator:
3.1.2 Menunjukkan gambar tentang jarak yang tepat antara mata dan objek bacaan.
4.1.2 Mendemonstrasikan jarak membaca yang tepat antara mata dan objek bacaan.

PJOK
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami prosedur gerak non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional.
4.2 Mempraktikkan prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional.

Indikator:
3.2.5 Menjelaskan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.
4.2.5 Mempraktikkan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mempraktikkan, siswa mampu menirukan gerakan olahraga mendorong dengan
benar
2. Dengan mengamati, siswa mampu membaca buku yang disukai dengan sikap duduk yang
baik dan benar

D. Materi Pembelajaran :
 Menirukan gerakan olahraga mendorong
 Membaca buku yang disukai dengan sikap duduk yang baik dan benar

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru meminta siswa berganti pakaian untuk melakukan
kegiatan di luar ruangan
Kegiatan Inti 1. Guru memperagakan kegiatan olahraga mendoronga kepada 185 menit
siswa. (hal. 93, Buku Teks Tematik 1b)
2. Siswa mengamati gerakan mendorong yang diperagakan oleh
guru. (mengamati)
3. Siswa mengemukakan pertanyaan bagaimana cara melakukan
gerakan mendorong yang benar
3 Siswa secara berpasangan melakukan kegiatan mendorong
bersama-sama, dengan pengawasan guru. (mencoba)
4 Siswa mengamati gambar berbagai posisi duduk saat membaca
yang ada pada buku. (hal. 94, Buku Teks Tematik 1b)
5 Siswa dapat menentukan sikap duduk yang baik dan benar saat
membaca (menalar)
6 Siswa mempraktikan cara membaca yang baik dan benar saat
membaca buku sehari-hari di sekolah (mengkomunikasikan)
7 Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 95, Buku Teks Tematik 1b)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Buku Tematik Terpadu Tema kegemaranku (1b)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian melakukan posisi duduk yang benar saat membaca
Kriteri
Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)
a
Siswa
menemuka Siswa belum
Kegiatan Siswa
2. Siswa mampu n mampu
membaca mampu
menemukan kartu kartu tanpa
dan mencari kartu menemuka
tanpa bantuan dan dengan menemukan
kata n
dilakukan dengan bantuan kartu
kartu tanpa
cepat dan tepat guru kata
bantuan
dilakukan
guru dilaku-
dengan
kan dengan
kurang
kurang
cepat
cepat
Rubrik Penilaian melakukan kegiatan mendorong
Kriteri Perlu Pendampingan
Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
a (1)

Melakukan Melakukan
Melakukan Melakukan Belum
kedua gerakan hanya salah
gerakan non- gerakan mampu
(mendorong dan satu
1. lokomotor, dengan melakukan
tidak berpindah) gerakan
medorong tanpa intervensi kedua
Tanpa intervensi dengan
berpindah tempat minimal gerakan
guru tepat

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-3

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : I /1 (satu)
Tema/Sub tema : Kegemaranku / Gemar Membaca
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara
mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri
ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik, jarak
antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata
dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.

Indikator:
3.1.3 Menunjukkan gambar cara memegang buku dan cara membalik halaman.
4.1.3 Mendemonstrasikan cara memegang buku/objek bacaan dan membuka/ membalik
halaman buku saat membaca.

Matematika
Kompetensi Dasar:
3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau
lainnya.
4.5 Memprediksi dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/
gambar/gerakan atau lainnya.

Indikator:
3.5.1 Mengidentifikasi pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/ gambar/gerakan
atau lainnya.
4.5.1 Melengkapi barisan bilangan berdasarkan pola tertentu.

PPKn
Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami keberagaman karakteristik individu di rumah.
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan sehari-hari di
rumah.

Indikator:
3.3.11 Menunjukkan bacaan kegemaran masing-masing anggota keluarga.
4.3.11 Menceritakan pengalaman membaca bersama keluarga di rumah.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan membaca, siswa mampu menjelaskan cara merawat bukunya dengan percaya
diri
2. Dengan berhitung, siswa mampu menuliskan lambang bilangan sesuai jumlah benda
pada gambar dengan tepat
3. Dengan menulis, siswa mampu menebalkan bacaan dengan benar
4. Dengan berceritan, siswa dapat menceritakan bacaan yang disukai masing-masing
anggota keluarga dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran :
 Menjelaskan cara merawat bukunya
 Menuliskan lambang bilangan sesuai jumlah benda pada gambar
 Menebalkan bacaan
 Menceritakan bacaan yang disukai masing-masing anggota keluarga

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang cara
merawat buku yang siswa ketahui. (hal. 96, Buku Teks Tematik
1b)
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca teks mengenai cara merawat buku. 185 menit
2. Siswa diminta menyebutkan cara-cara merawat buku yang siswa
lakukan di rumah, apakah sudah sesuai dengan cara yang benar
yang ada pada buku
3. Siswa dibimbing untuk menceritakan cara merawat bukunya di
depan kelas. (mencoba)
4. Guru menjelaskan kepada siswa cara menghitung benda sesuai
dengan gambar dan mencocokannya dengan lambang bilangan
yang tepat. (hal. 97, Buku Teks Tematik 1b)
5. Siswa menjawab pertanyaan mengenai menghitung dan
mecocokkan jumlahnya dengan lambang bilangan yang tepat.
6. Siswa kemudian ditugaskan untuk menebalkan huruf yang ada
pada buku dan membacanya. (hal. 98, Buku Teks Tematik 1b)
7. Guru kemudian membacakan cerita mengenai buku yang disukai
oleh masing-masing anggota keluarga. (hal. 99, Buku Teks
Tematik 1b)
8. Siswa kemudian menceritakan bacaan yang disukai oleh masing-
masing anggota keluarganya di rumah.
9. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 100, Buku Teks Tematik 1b)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Buku Tematik Terpadu Tema kegemaranku (1b)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian mempraktikkan posisi duduk yang benar saat membaca
Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
Siswa mampu
Siswa mampu Siswa
1. melakukan dua
melakukan melakukan Siswa belum
Mempraktikkan cara (memegang
salah satu cara kedua cara mampu
cara memegang dan membalik
dengan tepat dengan melakukan
dan membalik halaman) dengan
tanpa intervensi bantuan dan kedua cara
halaman buku baik tanpa
guru intervensi guru
intervensi guru

Rubrik Penilaian mlengkapi pola barisan deret angka


Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
Siswa
Siswa
2. Melengkapi Siswa melakukan melakukan
melakukan Siswa belum
barisan bilangan dengan pola yang tetapi pola
dengan pola mampu
berdasarkan pola tepat tanpa kurang tepat
yang tepat melakukan
tertentu bantuan guru tanpa bantuan
dibantu guru
guru

Rubrik Penilaian menceritakan kegemaran buku bacaan tiap anggota keluarga


Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
3. Menceritakan
Kalimat yang
pengalaman saat
diucapkan lancar, Hanya Hanya Hanya
membaca
intonasinya tepat, memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
bersama anggota
alur cerita runut, kriteria kriteria kriteria
keluarga di
percaya diri
rumah

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-4

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : I /1 (satu)
Tema/Sub tema : Kegemaranku / Gemar Membaca
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara
mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri
ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik, jarak
antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata
dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.

Indikator:
3.1.3 Menunjukkan gambar cara memegang buku dan cara membalik halaman.
4.1.3 Mendemonstrasikan cara memegang buku/objek bacaan dan membuka/ membalik
halaman saat membaca.

PJOK
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami prosedur gerak non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional.
4.2 Mempraktikkan prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional.

Indikator:
3.2.5 Menjelaskan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.
4.2.5 Mempraktikkan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana atau tradisional.

SBdP
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami bahan alam dalam berkarya.
4.4 Membuat karya dari bahan alam.

Indikator:
3.4.1 Mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam membuat kerajinan.
4.4.1 Membuat kerajinan dengan memanfaatkan bagianbagian tumbuhan.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan memperagakan, siswa mampu melakukan kegiatan mendorong dengan benar
2. Dengan memperagakan, siswa mampu menirukan cara membaca yang baik dan benar
3. Dengan berkreasi, siswa mampu membuat sampul buku cerita dengan kreatif

D. Materi Pembelajaran :
 Melakukan kegiatan mendorong
 Menirukan cara membaca yang baik dan benar
 Membuat sampul buku cerita

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru meminta siswa untuk berganti pakaian untuk melakukan
kegiatan di luar ruangan
Kegiatan Inti 1. Guru bertanya jawab dengan siswa bagaimana cara melakukan 185
gerakan mendorong. (hal. 101, Buku Teks Tematik 1b) menit
2. Guru secara bergantian meminta siswa memperagakan kegiatan
mendorong.
3. Siswa membaca kata cerita mengenai cara duduk yang benar saat
membaca.
4. Siswa membaca dengan cara duduk yang baik dan benar. (hal.
102, Buku Teks Tematik 1b)
5. Guru menilai sikap duduk siswa saat membaca.
6. Siswa kemudian menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkannya
untuk membuat sampul buku.
7. Siswa membuat sampul buku yang diinginkannya se kreatif
mungkin. (hal. 103, Buku Teks Tematik 1b)
8. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 104, Buku Teks Tematik 1b)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Buku Tematik Terpadu Tema kegemaranku (1b)
 Alat dan bahan untuk membuat sampu buku

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik penilaian kegiatan mendorong lemari
Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
1. Mempraktikkan gerak Melakukan Melakukan Gerakan Belum mampu
non-lokomotor, gerakan dengan gerakan kurang tepat melakukan
mendorong tanpa tepat tanpa dengan tepat dan perlu gerakan dengan
namun
berpindah tempat
dengan intervensi
melalui permainan intervensi guru tepat
intervensi yang guru
“Mendorong Tembok”
minimal

Rubrik penilaian kegiatan memperagakan posisi duduk yang baik saat membaca
Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
Siswa
melakukan dua Siswa mampu Siswa
cara melakukan melakukan
Siswa belum
2. Mempraktikkan cara (memegang dan salah satu kedua cara
mampu
memegang dan membalik cara tepat dengan
melakukan
membalik halaman buku halaman) tanpa bantuan dan
kedua cara
dengan baik intervensi intervensi
tanpa intervensi guru guru
guru

Rubrik penilaian kegiatan berkreasi membuat sampul buku


Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
Menghias karya
Menghias Menghias
3. Membuat karya ilustrasi sesuai
karya hanya karya hanya Belum mampu
dengan hiasan daun- ide, tema, dan
dengan 2 dengan 1 menghias karya
daun kering objek yang
kriteria kriteria
telah ditentukan

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-5

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : I /1 (satu)
Tema/Sub tema : Kegemaranku / Gemar Membaca
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara
mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri
ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik, jarak
antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata
dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.

Indikator:
3.1.4 Menunjukkan gambar posisi cahaya yang benar saat membaca.
4.1.4 Mendemonstrasikan pencahayaan yang baik saat membaca.

Matematika
Kompetensi Dasar:
3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau
lainnya.

Indikator:
3.5.1 Mengidentifikasi pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/ gambar/gerakan
atau lainnya.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati, siswa mampu menyebutkan tempat membaca yang benar serta
menceritakan susasana tempat yang nyaman saat membaca dengan percaya diri
2. Dengan membaca, siswa mampu membaca bagian-bagian buku dengan benar
3. Dengan mengamati, siswa mampu melengkapi pola jumlah gambar yang sesuai dengan
lambang bilangan dengan teliti

D. Materi Pembelajaran :
 Menyebutkan tempat membaca yang benar serta menceritakan susasana tempat yang
nyaman saat membaca
 Membaca bagian-bagian buku
 Melengkapi pola jumlah gambar yang sesuai dengan lambang bilangan

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang tempat yang
nyaman untuk membaca buku yang siswa ketahui. (hal. 105, Buku
Teks Tematik 1b)
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamai berbagai tempat saat membaca buku yang ada pada 185 menit
gambar. (hal. 105, Buku Teks Tematik 1b)
2. Siswa diminta untuk memilih tempat yang baik dan nyaman mana
yang seharusnya digunakan saat membaca buku.
3. Guru kemudian membimbing siswa untuk menceritakan tempat yang
biasa digunakan siswa untuk membaca buku di rumah.
(mengomunikasikan)
4. Bersama-sama siswa membaca teks mengenai bagian-bagian yang
ada pada buku. (hal. 106, Buku Teks Tematik 1b)
5. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi dan ciri dari bagian-bagian
buku tersebut.
6. Siswa dibimbing guru untuk mengerjakan soal mengenai
pernjumlahan lambang bilangan sesuai dengan gambar. (hal. 106,
Buku Teks Tematik 1b)
7. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan.
(hal. 107, Buku Teks Tematik 1b)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Buku Tematik Terpadu Tema kegemaranku (1b)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Kemampuan Bercerita tentang posisi duduk yang benar saat membaca
Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
Siswa mampu Siswa mampu
1. Kemampuan mempraktikkan mempraktikkan
Siswa belum
mempraktikka kegiatan membaca Siswa kegiatan
mampu
n posisi sambil mengamati mempraktikkan membaca
mempraktikkan
cahaya yang buku dengan kegiatan dengan tanpa
kegiatan
baik saat memperhatikan intervensi guru memperhatika
membaca.
membaca posisi cahaya tanpa n posisi
intervensi guru. cahaya.

Rubrik Penilaian melengkapi pola sesuai dengan urutan lambang bilangan


Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
2. Melengkapi Siswa mampu Siswa mampu Siswa Siswa belum
baris bilangan melengkapi pola melengkapi pola melengkapi mampu
dengan pola bilangan secara bilangan secara pola bilangan melengkapi pola
tertentu tepat tanpa bantuan tepat dengan kurang tepat bilangan
guru bantuan guru

................, ..............2016
Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-6

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : I /1 (satu)
Tema/Sub tema : Kegemaranku / Gemar Membaca
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara
mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri
ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik, jarak
antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata
dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.

Indikator:
3.1.1 Menunjukkan gambar posisi duduk yang tepat saat melakukan kegiatan membaca.
4.1.1 Mendemonstrasikan posisi duduk yang tepat saat melakukan kegiatan membaca.

Matematika
Kompetensi Dasar:
3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau
lainnya.
4.5 Memprediksi dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/
gambar/gerakan atau lainnya.

Indikator:
3.5.1 Mengidentifikasi pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/ gambar/gerakan
atau lainnya.
4.5.1 Melengkapi barisan bilangan berdasarkan pola tertentu.

PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami keberagaman karakteristik individu di rumah.
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupa

Indikator:
3.3.11 Menunjukkan bacaan kegemaran masing-masing anggota keluarga di rumah.
4.3.12 Menceritakan pengalaman membaca dongeng bersama anggota keluarga di rumah.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati, siswa mampu menuliskan suku kata dari tiap kata dengan benar
2. Dengan mengamati, siswa mampu melengkapi gambar dan membentuk pola urutan
bilangan dengan teliti
3. Dengan bercerita, siswa mampu menceritakan pengalaman membaca bersama keluarga
dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran :
 Menuliskan suku kata dari tiap kata
 Melengkapi gambar dan membentuk pola urutan bilangan
 Menceritakan pengalaman membaca bersama keluarga

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan cara memenggal kata-kata menjadi suku kata. (hal. 185
108, Buku Teks Tematik 1b) (mengamati) menit
2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan
dengan cara memenggal kata menjadi suku kata. (menanya)
3. Siswa kemudian mengerjakan soal latihan memenggal kata menjadi suku
kata yang ada pada buku. (mencoba)
4. Guru menjelaskan kembali cara mengurutkan bilangan sesuai pola dengan
menggunakan gambar. (hal. 109, Buku Teks Tematik 1b)
5. Siswa mengerjakan soal mengurutkan bilangan sesuai pola dengan
menggunakan gambar dengan bimbingan guru.
6. Dengan teman sebangkunya siswa menceritakan pengalaman membaca
bersama keluarga di rumah. (hal. 109, Buku Teks Tematik 1b)
(mengkomunikasikan)
7. Siswa kemudian bersama-sama menuliskan pengalaman membaca
bersama keluarga di rumah pada selembar kertas. (menalar)
8. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan. (hal.
110, Buku Teks Tematik 1b)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

H. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Buku Tematik Terpadu Tema kegemaranku (1b)

I. Penilaian
3. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian mengurutkan barisan bilangan
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)
Menentukan
Melengkapi Menentukan Menentukan
pola bilangan
barisan bilangan pola bilangan pola bilangan
1. berdasarkan
berdasarkan pola berdasarkan berdasarkan
perbedaan
tertentu ukuran benda jenis benda
warna
Rubrik Penilaian Kemampuan memenggal kata menjadi suku kata
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)
Menyebutkan
Memenggal kata
kata yang Hanya Hanya
menjadi suku
2. mirip dengan memenuhi 2 memenuhi 1
kata dengan
penggalan kriteria kriteria
tepat
suku kata

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
