Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH PRAMBANAN


Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Komp. Keahlian : Teknik kendaraan Ringan
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (45 menit)

Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar
Teknik Otomotif.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
KD 3.5 : Memahami klasifikasi engine

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Menjelaskan cara kerja engine. (sudah tersampaikan pada pertemuan sebelumnya).
3.5.2 Menampilkan klasifikasi engine.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
3.5.2.1 Menjelaskan klasifikasi engine berdasarkan pembakarannya dengan benar (sudah
tersampaikan pada pertemuan sebelumnya).
3.5.2.2 Mengelompokkan engine pada motor bakar pembakaran dalam dengan benar.

Materi Pembelajaran

Fakta

Konsep
E. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Strategi : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, presentasi.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan 5 menit
1. Membuka pertemuan dengan salam 1. Menjawab salam dan
dan mengkondisikan kelas beserta mengkondisikan diri untuk
peserta didik. pembelajaran.

2. Mempersilahkan peserta didik untuk 2. Berdo’a dipimpin oleh salah satu


berdo’a yang dipimpin oleh salah peserta didik.
satu peserta didik.

3. Memeriksa kehadiran pesera didik 3. Menanggapi pemeriksaan


kehadiran.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Memperhatikan penyampaian


dan memotivasi dengan tujuan pembelajaran dan manfaat
menunjukkan manfaat mempelajari mempelajarinya.
materi klasifikasi engine

5. Mengaitkan materi pembelajaran 5. Memperhatikan penjelasan guru


yang akan dipelajari dengan tentang klasifikasi engine di
kehidupan sehari-hari yaitu lingkungan sehari-hari.
pemanfaatan klasifikasi engine yang
berbeda untuk kesejahteraan hidup.

6. Menyampaikan garis besar cakupan 6. Memperhatikan penyampaian


materi klasifikasi engine cakupan materi yang akan
dipelajari.

7. Menyampaikan lingkup penilaian, 7. Memperhatikan penyampaian


yaitu penilaian sikap, penilaian tes lingkup penilaian yang akan
tertulis, dan penilaian presentasi. dilakukan.

Kegiatan Inti 30 menit


1. Memberikan stimulus (DL)
Guru menampilkan gambar/video Peserta didik memperhatikan
contoh aplikasi engine. pertanyaan yang disampaikan guru dan
menjawab pertanyaan. Beberapa
peserta didik ada yang menjawab
benar dan salah. Terdapat peserta didik
yang belum menjawab.

2. Mengamati (5M)
Guru membantu memberikan Peserta didik mengamati video dan
gambaran mengenai gambar/video gambar yang ditampilkan guru dan
yang ditampilkan. mencoba mengkonstruksikan sendiri
pemikiran yang terdapat pada tahap
pemberian stimulus.

3. Memberikan problem statemen (DL) & Menanya (5M)


Dari stimulus yang diberikan, guru Peserta didik merumuskan hipotesis
mengarahkan peserta didik untuk berupa pertanyaan klasifikasi mesin
merumuskan pertanyaan dan pembakaran dalam.
memilahnya sesuai dengan tujuan
pembelajaran.

3. Data collection (DL) & mengumpulkan data (5M)


Guru memberikan beberapa sumber Berdiskusi mencari jawaban atas
belajar yang diperlukan untuk dapat pertanyaan yang disusun melalui
membantu peserta didik dalam berbagai sumber belajar, dapat berupa
mengumpulkan data. buku cetak, modul, internet, guru atau
sumber belajar lainnya.

4. Verification (DL)
Mengarahkan peserta didik untuk Berdiskusi bertukar pendapat dengan
dapat memverifikasi jawaban peserta sesama peserta didik mengenai
didik dengan teman satu jawaban yang tersusun dari masing-
kelompoknya. masing peserta didik. Dapat juga
mengverifikasi dengan bertanya
kepada guru atau membuka buku
sumber materi yang digunakan guru.

5. Mengasosiasi (5M)
Dari verifikasi data dan Berdiskusi dalam memilah data yang
mengumpulkan data, guru sudah ada dan dikelompokkan sesuai
mengarahkan peserta didik untuk dengan klasifikasinya dan
mengelompokan engine sesuai menyusunnya menjadi sebuah
dengan klasifikasinya. kesimpulan.
6. Mengkomunikasikan (5M)
Memandu peserta didik Mempresentasikan hasil diskusi dan
menyampaikan hasil diskusi melalui kelompok lain menanggapi.
presentasi.

Penutup 10 menit
1. Membimbing peserta didik untuk Menyusun simpulan dari berbagai ide-
menyimpulkan materi yang sudah ide pemikiran kesimpulan yang
dipelajari. (Generalization DL) muncul sewaktu presentasi semua
kelompok.

2. Melakukan evaluasi hasil belajar Mengerjakan tes tertulis


peserta didik dengan cara
memberikan soal tertulis

3. Memberikan gambaran tentang Memperhatikan penjelasan mengenai


pelaksanaan remidi dan teknis remedial dan pengayaan
pembelajaran pengayaan setelah
mengevaluasi hasil tes peserta didik

4. Menyampaikan refleksi terhadap Memperhatikan tentang sampai sejauh


kegiatan pembelajaran. mana keberhasilan pembelajaran.

5. Memberitahukan kegiatan Memperhatikan penyampaian tentang


pembelajaran berikutnya, yaitu pembelajaran kompetensi dasar yang
memahami cara kerja engine 2 dan 4 akan dipelajari pada pertemuan
langkah berikutnya.

6. Mempersilahkan salah satu peserta Berdo’a dan menjawab salam penutup.


didik untuk memimpin berdo’a
sebelum mengakhiri pembelajaran
dan memberikan salam penutup.

G. Alat /Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat/bahan : Laptop & LCD
2. Media : power point & video

H. Sumber Pembelajaran
1. Sumber Belajar : John B. Heywood. (1988). Internal Combusttion Engine Fundamentals.
Singapore : McGraw-Hill, Inc.
I. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian sikap : terlampir
b. Penilaian pengetahuan : terlampir
c. Penilaian ketrampilan : terlampir

J. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan untuk peserta didik yang memiliki nilai di bawah KKB
(Kriteria Ketuntasan Belajar). Pelaksanaan remedial dilakukan dengan mengerjakan tes tulis
ulang.

K. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai KKB diberikan
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk tugas mencari mesin di lingkungan sekitar rumah dan
mengklasifikasikan berdasarkan klasifikasi engine. Tugas dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru MataPelajaran

Drs. Iskak riyanto Panggih Pribadi


NIP. 19611214 198903 1 005
