Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah : SD Kramat 2 Magelang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : I/I
Materi Pokok : Kasih Sayang
Alokasi Waktu : 6x 35 menit (2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak berimandanberakhlakmulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


 Kompetensi Dasar
3.12 Mengetahui Kisah Keteladanan Nabi Muhammad saw
4.12 Menceritakan Kisah Keteladanan Nabi Muhammad saw

 Indikator
3.12.1 Menjelaskan kisah singkat Nabi Muhammad saw
3.12.2 Menyebutkan kasih sayang Nabi Muhammad saw
4.12.1 Menceritakan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw dengan benar
2. Menyebutkan kasih sayang Nabi Muhammad saw dengan benar
3. Menjelaskan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Kasih sayang Nabi Muhammad saw
Usai salat Id, anak-anak tampak sibuk mengucapkan selamat lebaran. Ketika Rasulullah saw hendak
pulang, beliau melihat seorang bocah bertubuh kurus memakai baju compang-camping, duduk sendirian di
salah satu sudut lapangan sambil meneteskan air mata.
Rasulullah berjalan menghampiri anak tersebut, dengan penuh kasih sayang mengusap pundaknya dan
bertanya “mengapa menangis nak?”
Si anak dengan marah menyingkirkan tangan Rasulullah dan berkata “tinggalkan aku sendiri!Aku sedang
berdo’a.”
Rasulullah membelai rambut bocah itu dan dengan suara yang penuh kelembutan beliau bertanya kembali,
“katakana padaku, nak!Apa yang terjadi padamu?”
Bocah itu menyembunyikan wajah diantara kedua lututnya lalu berkata “Ayahku terbunuh dalam
peperangan. Ibuku sudah menikah lagi dengan orang lain. Harta benda milikku dijarah orang.Aku hidup
bersama Ibuku, tetapi suaminya yang baru telah mengusirku pergi.Hari ini semua anak-anak sebayaku
bercanda dan menari-nari dengan mengenakan pakaian barunya, tetapi diriku?Aku tidak punya makanan
yang ku makan dan tidak pula atap yang melindungi diriku.”
Air mata Rasulullah mulai menetes. Tetapi beliau mencoba untuk tetap tersenyum sembari bertanya,
“jangan bersedih anakku!Aku juga kehilangan ayah Ibuku saat aku masih kecil.”
Si anak menengadahkan kepalanya dan menatap rasulullah, ia segera mengenali wajah itu dan iapun
merasa sangat malu. Dengan nada penuh kasih rasulullah berkata “Jika aku menjadi ayahmu dan Aisyah
menjadi Ibumu dan Fatimah menjadi saudaramu, apakah kamu akan merasa bahagia, anakku?” si anak
mengangguk, “Tentu.”
Rasulullah menggandeng tangan anak malang itu dan membawanya ke rumah. Beliau memanggil Aisyah,
“Terimalah anak ini sebagai anakmu.”Aisyah memandikan anak itu dengan tangannya sendiri dan
memperlakukan dengan penuh kasih sayang.Setelah memakaikan pakaian padanya, Aisyah berkata
“Sekarang pergilah nak.Kamu bisa bermain dengan teman-temanmu, dan bila sudah kau rasa cukup,
pulanglah.”
Si anak kembali ke lapangan seraya menari kegirangan.Teman-teman sebayanya keheranan melihat
perubahan yang tiba-tiba pada dirinya.Mereka menghampirinya dan menanyakan kisahnya. Si anak malang
itu menceritakan semua detail peristiwa yang barusan dialaminya bersama Nabi. Mendengar ceritanya
salah seorang temannya berkata dengan wajah cemberut, “Alangkah bahagianya hari ini bila ayah-ayah
kita telah meninggal seperti ayahnya.”

E. MetodePembelajaran
Metode:
1. TanyaJawab
2. Inquiry learning
3. Diskusi

F. Media / Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Gambar, Video
2. Alat
LCD
3. Sumber Pembelajaran
Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 1 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Buku Kisah 25 Nabi dan Rasul

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah 20 menit
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’ansurahpendek pilihan dengan
lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran;
d. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik;
e. Mengajukan pertanyaan secara komunikatifberkaitan dengan materi kasih sayang;
f. Menyampaikan kompetensi inti, dan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
g. Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan pengamatan, bertanya,
eksplorasi, mengomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat
kesimpulan hasil diskusi;
h. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar, jika
memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD / projector).
No Kegiatan Waktu
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati 75 menit
 Mengamati gambar / video melalui tayangan LCD tentang kasih sayang
 Menyimak kisah keteladanan Nabi Muhammad secara klasikal maupun
individual

b. Menanya
 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang keteladanan Nabi
Muhammad saw
 Mengajukan pertanyaan terkait dengan keteladanan Nabi Muhammad saw

c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
 Peserta didik mengemukaan gambar / video tersebut
 Peserta didik mengidentifikasi maksud beberapa gambar / video yang sesuai
dan yang tidak sesuai dengan keteladanan.
 Mengemukakan salah satu contoh peristiwa actual yang berhubungan dengan
keteladanan nabi Muhammad saw.

d. Asosiasi
 Menghubungkan kisah keteladanan nabi muhammad saw dengan sikap kasih
sayang dalam kehidupan sehari-hari.

e. Komunikasi.
 Peserta didik menyampaikan hasil identifikasimaksud bebera gambar dan vidio
yang sesuai dan yang tidak dengan keteladanan.
 Peserta yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi hasil
presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau 10 menit
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu
maupun kelompok bagi peserta didik yang belum lancar dalam melafalkan huruf
hijaiyah dan harakatnya;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Sikap Spiritual
a. Tehnik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi(Instrumen terlampir)
2. Sikap Sosial
a. Tehnik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi(Instrumen terlampir)
3. Pengetahuan
a. Tehnik Penilaian :Tertulis
b. Bentuk Instrumen :Soal isian singkat(Instrumen terlampir)
4. Ketrampilan
a. Tehnik Penilaian :Tes praktek
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes Lisan(Instrumen terlampir)
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian ( Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa : ………………….
Kelas/ Semester : 1/Ganjil
Teknik Penilaian : Observasi
Penilai : Guru

PILIHAN JAWABAN
NO ASPEK YANG DIOBSERVASI SKOR
MK MB MT BT
1 Setiap mau belajar melaksanakan do’a belajar
2 Setiap selesai belajar mengakhiri dengan do’a
3 Membaca basmalah, setiap akan memulai aktivitas
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Selalu Tampak = Skor 4 Skor yang diperoleh
Sering tampak = Skor 3 -------------------------- X 100
Mulai Tampak = Skor 2 =…
Belum Tampak = Skor 1 Skor maksimal

MK = 14-16
MB = 11-13
MT = 7 -10
BT = 4-6
CATATAN :
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator
secara konsisten)
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indicator dan mulai konsisten)
MT = Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah meulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten)
BT = belum terlihat (apbila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator)

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian ( Penilaian Sikap Sosial)


Nama Siswa : ………………….
Kelas/ Semester : 1/Ganjil
Teknik Penilaian : Observasi
Penilai : Guru

Petunjuk pengisian:
Berilah tanda check list (√ ) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa selama proses pembelajaran
berlangsung
Hasil Pengamatan
NO ASPEK YANG DIOBSERVASI SKOR
1 2 3 4
1 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas
2 Kerjasama antar siswa
3 Menghargai pendapat teman
4 Keaktifan bertanya dan menjawab
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Selalu Tampak = Skor 4 Skor yang diperoleh
Sering tampak = Skor 3 -------------------------- X 100
Mulai Tampak = Skor 2 =…
Belum Tampak = Skor 1 Skor maksimal
KETERANGAN:
MK = 14-16
MB = 11-13
MT = 7 -10
BT = 4-6

CATATAN :
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator
secara konsisten)
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indicator dan mulai konsisten)
MT = Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah meulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten)
BT = belum terlihat (apbila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator)

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian ( AspekPengetahuan)


Nama Siswa : ………………….
Kelas/ Semester : 1/Ganjil
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Penilai : Guru

Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal isian singkattentang kasih sayang Nabi
1. Ketika pulang dari salat Id Rasulullah menjumpai anak yang sedang apa ...
2. Kenapa anak itu menangis ...
3. Apa yang dikatakan Rasulullah ...
4. Apa sifat Rasulullah ...
5. Sifat Rasulullah yang harus kita tiru adalah …
Pedoman penskoran : Setiap soal nilainya 20 (jawaban betul x 20 = nilai )
Guru dapat membuat rubrik dengan skor dan kategori sebagai berikut :

Jawaban Skor Kategori


Jika jawaban semua soal benar 100 Sangat baik
Jika jawaban soal yang benar 4 80 Baik
Jika jawaban soal yang benar 3 60 Cukup
Jika jawaban soal yang benar 2 40 Kurang
Jika jawaban soal yang benar 1 20 Sangat Kurang

Rubrik Penilaian menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.

Kriteria*
No. Nama
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
dst.
 Catatan kriteria:

1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw. dengan
lancar.
2. Lancar : Apabila peserta didik dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw. dengan
lancar, akan tetapi masih ada kesalah ankurang dari 2.
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw. dengan
lancar, akan tetapi masih ada kesalah ankurang dari 5.
4. Kuranglancar : Apabila peserta didik dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw. Dengan
kuranglancer.
5. Tidaklancar : Apabila peserta didik tidak dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.

Magelang, ......................................
Mengetahui,
Kepala SD Kramat 2 Magelang Guru Mata Pelajaran PAI

Abdul Karim S. Ag Sri Suharti


NIP. 196202121984051005 NIP. 195805101984052001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

Nama Sekolah : SD Kramat 2 Magelang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : I/2
Materi Pokok : Kasih Sayang Allah Swt.
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak berimandanberakhlakmulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


 Kompetensi Dasar
3.3. Mengenal makna Asmaul Husna : Ar-Rahman, Ar-Rahim, Al-Malik
4.2. Melafalkan Asmaul Husna : Ar-Rahman, Ar-Rahim, Al-Malik

 Indikator
1. Mampu menyebutkan arti Ar-Rahman, Ar-Rahim, Al-Malik
2. Mampu mendemonstrasikan pelafalan Ar-Rahman, Ar-Rahim, Al-Malik

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Mampu menyebutkan arti Ar-Rahman, Ar-Rahim, Al-Malik
2. Mampu mendemonstrasikan pelafalan Ar-Rahman, Ar-Rahim, Al-Malik.

D. Materi Pembelajaran

Allah memiliki beberapa nama yang baik


yang disebut asmaul husna

Asmaul husna berjumlah 99


Di antaranya adalah :
Ar-Rahman artinya Allah Maha Pengasih
Ar-Rahim artinya Allah Maha Penyayang
Al-Malik artinya Allah Maha Merajai

E. MetodePembelajaran
Metode:
1. TanyaJawab
2. Indech card match
3. Penugasan
F. Media / Alat dan SumberBelajar
Media dan alat belajar:
1. Multi media
2. Kartu- kartu asmul husna
3. Lembar kerja siswa/ work sheet
4. Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video

Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD
2. Buku Gambar-gambar

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah 8 menit
satu peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan tahfid surah-surah pendek
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran/ setting kelas
d. Menanyakan pembiasaan anak, jabat tangan, sholat duha
e. Mengajukan pertanyaan secara komunikatifberkaitan dengan temaminggu yang
lalu
f. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan pembelajaran antara lain :
pengamatan, bertanya, explorasi, mengkomunikasikan.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati/Observing 20 menit
 Peserta didik mencermaticerita guru tentang keindahan dan keteraturan alam
 Mengamati tulisan al-malik dan artinya
 Bersama-sama mengucapkan “aku percaya Allah maha kuasa”.
b. Menanya/Questioning
Melalui motivasi dari guru, Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang siapa
yang mengatur alam.
c. Pengumpulan Data/Experimenting
Peserta didik diajak bermain dengan metode card sort yaitu:
1) Siswa di bagikan masing-masing kartu secara acak yang terdiri dari kata al-
malik , ar-rahman , ar-rahim dan kartu yang berisi artinya.
2) Masing-masing siswa mencari jodoh masing-masing asamaul husna dengan
artinya.
d. Mengasosiasi/Associating
1) Siswa menghubungkan kejadian disekitarnya dengan asmaul husna al-malik,
missal tentang penciptaan hewan, tumbuhan dll.
e. Mengkomunikasikan/Communicating.
1) Menyampaikan hasil identifikasi kejadian sekitar yang berhubungan dengan
al-malik dan memaparkan alasannya.
3. Penutup
a. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau 7 menit
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas secara individu
No. Kegiatan Waktu
c. Pemberian tugas rumah berkelompok.
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama dipimpin salah satu
peserta didik.

H. Penilaian Hasil pembelajaran


1. Sikap Spiritual
a. Tehnik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi (Instrumen terlampir)
2. Sikap Sosial
a. Tehnik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi (Instrumen terlampir)
3. Pengetahuan
a. Tehnik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal isian singkat (Instrumen terlampir)
4. Ketrampilan
a. Tehnik Penilaian : Tes praktek
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes Lisan (Instrumen terlampir)

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian ( Aspek Sikap Spiritual)


Nama Siswa : ………………….
Kelas/ Semester : 1/Ganjil
Teknik Penilaian : Observasi
Penilai : Guru
PILIHAN JAWABAN
NO ASPEK YANG DIOBSERVASI SKOR
1 2 3 4
1 Setiap mau belajar melaksanakan do’a belajar
2 Setiap selesai belajar mengakhiri dengan do’a
3 Membaca basmalah, setiap akan memulai aktivitas
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Selalu Tampak = Skor 4 Skor yang diperoleh
Sering tampak = Skor 3 -------------------------- X 100
Mulai Tampak = Skor 2 =…
Belum Tampak = Skor 1 Skor maksimal
MK = 14-16
MB = 11-13
MT = 7 -10
BT = 4-6
CATATAN :
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator
secara konsisten)
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indicator dan mulai konsisten)
MT = Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah meulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten)
BT = belum terlihat (apbila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator)
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian ( Penilaian Sikap Sosial )
Nama Siswa : ………………….
Kelas/ Semester : 1/Ganjil
Teknik Penilaian : Observasi
Penilai : Guru

Petunjuk pengisian:
Berilah tanda check list (√ ) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa selama proses pembelajaran
berlangsung

Hasil Pengamatan
NO ASPEK YANG DIOBSERVASI SKOR
1 2 3 4
1 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas
2 Kerjasama antar siswa
3 Menghargai pendapat teman
4 Keaktifan bertanya dan menjawab
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Selalu Tampak = Skor 4 Skor yang diperoleh
Sering tampak = Skor 3 -------------------------- X 100
Mulai Tampak = Skor 2 =…
Belum Tampak = Skor 1 Skor maksimal
KETERANGAN:
MK = 14-16
MB = 11-13
MT = 7 -10
BT = 4-6
CATATAN :
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator
secara konsisten)
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indicator dan mulai konsisten)
MT = Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah meulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten)
BT = belum terlihat (apbila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator)

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian ( AspekPengetahuan)


Nama Siswa : ………………….
Kelas/ Semester : 1/Ganjil
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Penilai : Guru

Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal isian singkattentang mengenal makna Asmaul Husna ...
1. Asmaul Husna artinya ...
2. Asmaul Husna berjumlah ...
3. Ar Rahman artinya ...
4. Ar Rahimartinya ...
5. Asmaul Husna adalah nama yang baik untuk ...

Pedoman penskoran : Setiap soal nilainya 20 (jawaban betul x 20 = nilai )


Guru dapat membuat rubrik dengan skor dan kategori sebagai berikut :
Jawaban Skor Kategori
Jika jawaban semua soal benar 100 Sangat baik
Jika jawaban soal yang benar 4 80 Baik
Jika jawaban soal yang benar 3 60 Cukup
Jika jawaban soal yang benar 2 40 Kurang
Jika jawaban soal yang benar 1 20 Sangat Kurang

Rubrik Penilaianmelafalkan makna Asmaul Husna Ar Rahman dan Ar Rahim.

Kriteria*
No. Nama
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
dst.

 Catatan kriteria:

1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw. dengan
lancar.
2. Lancar : Apabila peserta didik dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw. dengan
lancar, akan tetapi masih ada kesalah ankurang dari 2.
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw. dengan
lancar, akan tetapi masih ada kesalah ankurang dari 5.
4. Kuranglancar : Apabila peserta didik dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw. Dengan
kuranglancer.
5. Tidaklancar : Apabila peserta didik tidak dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.

Penilaian Melalui Observasi :


Mengamati kegiatan peserta didik

Lembar Pengamatan :
Aspek Pengamatan Jumlah
No Nama Siswa Mengidentifik Menjodohkan Pelafalan Skor Nilai Ket.
asi

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Nilai = ∑ Skor perolehan X 100
Skor Maksimal

Kriteria Nilai:
A = 90 – 100 : Baik Sekali
B = 80 – 89 : Baik
C = 70 – 79 : Cukup
D = < 70 : Kurang

Kriteria Pengamatan:

No Aspek Yang Dinilai Kiteria Acuan penilain peran siswa


Penilaian
Peserta didik dapat menyampaikan hasil dengan
4
lengkap dan runtut
Peserta didik dapat menyampaikan hasil dengan
3
lengkap kurang runtut
1 Mengidentisikasi Peserta didik dapat menyampaikan hasil kurang lengap
2
tapi runtut
Peserta didik dapat menyampaikan hasil dengan
1 lengkap tidak lengkap dan tidak runtut

Peserta didik dapat menjodohkan ketiga asmaul husna


4
dengan benar dengan artinya dengan urut
Peserta didik dapat menjodohkan tiga asmaul husna
3
dengan benar dengan artinya tapi tidak urut
2 Menjodohkan
Peserta didik dapat menjodohkan dua asmaul husna
2
dengan benar dengan artinya
Peserta didik dapat menjodohkan satu asmaul husna
1
dengan benar dengan artinya

Penilaian Pengamatan Sikap


Penilaian dilakukan pada saat pelaksanaan Metode indech card match

Lembar Pengamatan :

Aspek Pengamatan Jumlah


No Nama ketanggapan Keaktifan kegigihan Toleransi Skor Nilai Ket.
Siswa

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Nilai = ∑ Skor perolehan X 100
Skor Maksimal

Kriteria Nilai:
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang

Kriteria pengamatan:
No Aspek Yang Dinilai Kiteria Acuan penilain peran siswa
Penilaian
Peserta didik sangat tanggap dengan situasi
4
pembelajaran
3 Peserta didik tanggap dengan situasi pembelajaran
1 Ketanggappan
2 Peserta didik cukup tanggap dengan situasi pembelajaran
Peserta didik kurang tanggap dengan situasi
1
pembelajaran
4 Peserta didik sangat berpartisipasi dalam permainan
3 Peserta didik berpartisipasi dalam permainan
2 Keaktifan
2 Peserta didik cukup berpartisipasi aktif dalam permainan
1 Peserta didik kurang aktif /pasif dalam permainan
4 Peserta didik sangat gigih dalam pembelajaran
3 Peserta didik gigih dalam pembelajaran
3 Kegigihan
2 Peserta didik cukup gigih dalam pembelajaran
1 Peserta didik kurang gigih dalam pembelajaran

Magelang, ......................................
Mengetahui,
KepalaSD Kramat 2 Magelang Guru Mata Pelajaran PAI

Abdul Karim S. Ag Sri Suharti


NIP. 196202121984051005 NIP. 195805101984052001
