Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Pacet


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
Sikap Spiritual Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku:
1. Jujur
2. Disiplin
3. Santun
4. Peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai dan cinta tanah
air)
Sikap Sosial
5. Bertanggung jawab
6. Responsif
7. Pro-aktif
Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional dan kawasan internasional.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
Pengetahuan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkanmasalah.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
Keterampilan mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
KOMPETENSI DASAR IPK
3.18 Mengevaluasi permasalahan pada 3.18.1 Menentukan cara pemeriksanaan
jaringan lokal (LAN) permasalahan pada jaringan lokal
(LAN)
3.18.2 Mendeteksi letak permasalahan
pada jaringan lokal (LAN)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.18.1.1 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu
menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada jaringan lokal (LAN)
dengan benar dan penuh percaya diri.
3.18.2.1 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu
mendeteksi permasalahan pada jaringan lokal (LAN) dengan benar dan penuh
percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Uraian Materi
1. Beberapa pesan kesalahan (error) pada jaringan komputer antara lain:
No Jenis Kesalahan Keterangan Gambar
1 “A Network Cable Pesan ini muncul pada jaringan
is Unplugged” yang menggunakan kabel yang
menandakan bahwa kabel
jaringan tidak terhubung pada
LAN Card.
2 “IP Address Pesan ini muncul jika ada dua IP
Conflict” Address (biasanya IP address kita
dengan IP address orang lain)
sehingga komputer tidak akan
terhubung ke jaringan. Masalah
ini biasanya terjadi pada
konfigurasi yang menggunakan
IP statis.
3 “The Network Pesan ini muncul karen
Path Cannot be konfigurasi TCP / IP tidak dapat
Found” diperbaharui / refresh oleh sistem
operasi. masalah ini kadang
terlihat pada komputer dengan
sistem operasi Microsoft
Windows ketika mencoba untuk
mengakses perangkat lain
melalui Network Neighborhood.
4 “Duplicate Name Pesan ini muncul jika “Computer
Exist on the Name” yang sama antara
Network” komputer kita dengan komputer
yang lainnya dalam jaringan /
subnet yang sama. Karena
terdapat dua Computer Name
yang sama maka data tidak dapat
terkirim ke tujuan sehingga
komputer tersebut menjadi error /
tidak dapat terhubung ke jaringan
5 “Limited or no Pesan ini muncul disebabkan oleh
connectivity” koneksi kabel pada LAN Card
kurang baik (jika
setting static) atau ada yang salah
sehingga tidak terkoneksi ke
jaringan atau bisa juga karena
DHCP server tidak ada (jika
setting dynamic) atau tidak dapat
diterima oleh client kita.
6 “Destinations Pesan ini muncul saat komputer
Host tujuan tidak dapat dijangkau atau
Unreachable” rute menuju IP komputer tujuan
tidak ditemukan. Hal ini
disebabkan oleh konfigurasi
routing tidak ada atau salah atau
konfigurasi subnettingnya yang
salah
7 “Request Time Pesan ini muncul karena
Out” komputer anda tidak menerima
pesan ping kembali dari
komputer tujuan dalam waktu
yang telah ditentukan. Hal ini
biasanya karena komputer lawan
mati atau NIC-nya rusak, atau
tidak terkoneksi ke jaringan.

Langkah untuk melakukan analisa kerusakan jaringan diantaranya sebagai berikut:

1. Melihat/membaca/mempelajari topologi jaringan yang terpasang.


Dari topologi yang digunakan, kita bisa tahu dari dan ke arah mana komputer yang
bermasalah dan yang harus kita periksa serta pembagian IP address dan subnettingnya.
Dengan demikian pekerjaan mencari lokasi komputer yang bermasalah akan lebih
efektif.
2. Lakukan tes koneksi (ping) ke titik yang dicurigai dan ke titik lainnya sebagai
perbandingan.
Setelah kita mengetahui komputer mana yang bermasalah, maka kita lakukan tes
koneksi dengan perintah “ping” ke komputer tersebut. Selain itu juga kita lakukan tes
koneksi ke komputer lainnya apakah kondisinya sama seperti tes terhadap komputer
yang bermasalah atau tidak.
3. Analisa hasil ping tersebut dan perkirakan permasalahan ada dititik mana.
Hasilnya jika ke komputer lainnya terkoneksi dengan baik sementara ke komputer yang
dianggap bermasalah menghasilkan pesan “Request Time Out (RTO)” maka
permasalahan jelas berada pada komputer tersebut dan jaringan yang
menghubungkannya.
4. Lakukan pengecekan dititik yang dicurigai baik konfigurasi, driver ataupun
hardwarenya. Dari hasil langkah 3, maka kita bisa yakinkan masalah terdapat pada
koneksi NIC dan jaringan yang menghubungkannya. Kita coba periksa konektornya
barangkali kurang masuk atau ujung kabel satunya yang terhubung ke switch. Jika
masih tidak terkoneksi maka coba tes ping dari komputer yang bermasalah ke dirinya
sendiri dan jika tetap “RTO” maka jelas NIC-nya yang bermasalah.
5. Hasilnya akan didapat apakah konfigurasi IP/subnetnya, install ulang drivernya, Sistem
Operasi-nya atau penggantian NIC-nya. Hasil dari pengecekan langkah 4, maka
kesimpulannya adalah harus diganti NIC-nya karena kerusakannya jelas pada NIC
tersebut

2. Menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada jaringan lokal (LAN):


Terdapat 2 cara pemeriksaan permasalahan pada jaringan lokal (LAN), sebagai berikut:
a. Pemeriksaan secara Hardware
Merupakan suatu cara yang digunakan untuk memeriksa permasalahan pada jaringan
lokal dari sisi perangkat keras secara sistematis mulai dari komponen terkecil sampai
komponen yang terbesar. Kerusakan atau kesalahan pada bagian hardware
mencakup seluruh komponen jaringan antara lain server, workstation (client), kartu
jaringan, pengkabelan dan konektor, serta komponen jaringan tambahan lainnya.
b. Pemeriksaan secara Software
Merupakan suatu cara yang digunakan untuk memeriksa permasalahan pada jaringan
lokal dari sisi perangkat lunak secara sistematis dari mulai pemeriksaan driver kartu
jaringan, konfigurasi IP Address, hingga pemeriksaan Sistem Operasi yang
digunakan.

3. Mendeteksi Letak Permasalahan pada perangkat Jaringan Lokal (LAN):


a) Server, merupakan komputer yang berfungsi sebagai tempat penyimpanan berbagai
layanan jaringan, seperti penyediaan dan penyimpanan file/data, printer dll. Di
dalam server juga tersimpan informasi setiap user/pengguna anggota jaringan dan
merupakan pusat pengendali jaringan.
Kegagalan server bisa terjadi karena banyak hal, berikut beberapa yang bisa terjadi:
- Server menjadi terlalu sibuk, sehingga menyebabkan kapasitas server sudah
melebihi batas yang menyebabkan server mengalami kegagalan.
- Kondisi komputer yang sedang tidak baik, misalnya harddisk yang terserang
bad sector ataupun diserang oleh virus yang dapat menyebabkan server
melambat dan menjadi off.
b) HUB/Switch, merupakan pusat/konsentrator teutama pada jaringan dengan topologi
star. Komponen ini berfungsi sebagai penerus data yang diterimanya dan dikirimkan
kepada node/host yang membutuhkannya. HUB/Switch memiliki lampu indikator,
baik lampu power maupun workstation yang terhubung padanya.
Masalah yang muncul, yaitu:
- Port Switch rusak
- Jika lampu indikator power tidak menyala, kemungkinan aliran listrik
terputus atau bahkan ada gangguan serius dalam switch.
- Switch sering hang
- File sharing sering tidak bisa jalan meskipun hasil tes koneksi ping normal
c) Kartu Jaringan / NIC (Network Interface Card), berfungsi untuk menghubungkan
PC dengan jaringan komputer sehingga komputer tersebut bisa berkomunikasi
dengan komputer lainnya dalam jaringan tersebut. NIC memiliki lampu indikator
status jaringan yang diterimanya.
Masalah yang muncul, yaitu:
- Lampu indikator tidak menyala artinya NIC tidak aktif dan tidak berfungsi
dengan normal.
- Koneksi jaringan putus
- Tidak bisa sharing data
- Masalah koneksi yang lambat
d) Kabel Jaringan, berfungsi untuk menghubungkan komputer yang berada dalam
jaringan. Masalah yang muncul:
- Kabel sangat rentan terhadap kerusakan yang diakibatkan oleh hama tikus
atau kondisi lingkungan setempat (hujan, panas, terbelit dan tertekuk) karena
posisinya ada di luar komputer.
- Kabel bisa terkelupas, putus, terjadi hubungan singkat dan konektor longgar.
- Ada tidaknya masalah pada kabel, dpat dilihat dari lampu indikator NIC yang
tidak menyala.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Approach (Student Center)
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
No
Pokok Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
1 PENDAHULUAN 1) Guru memberikan salam 1) Peserta didik menjawab salam

2) Guru meminta ketua kelas untuk memimpin 2) Peserta didik berdoa dengan dipimpin
doa ketua kelas

3) Guru mengecek kehadiran peserta didik 3) Peserta didik menanggapi guru yang
mengecek kehadirannya

4) Guru meminta peserta didik untuk 4) Peserta didik mengikuti instruksi


5 Menit
menanyakan kesulitan mengenai materi guru
sebelumnya yang belum dimengerti

5) Guru meminta peserta didik untuk memberi 5) Peserta didik memberikan tanggapan
tanggapan terhadap kesulitan yang muncul terhadap kesulitan yang muncul

6) Guru memberikan penguatan terhadap 6) Peserta didik menyimak apa yang


jawaban siswa atau memberikan jawaban jika disampaikan oleh guru.
tidak ada peserta didik yang memberikan
jawaban.
7) Guru memotivasi peserta didik dengan cara 7) Peserta didik menyimak dan
memberikan gambaran tentang pentingnya memperhatikan.
Motivasi 2 Menit
memahami permasalahan pada jaringan lokal
(LAN)
8) Guru mengajak peserta didik untuk bersama- 8) Peserta didik berpartisipasi aktif dalam
sama dalam menyelesaikan masalah pada diskusi pemecahan masalah dalam
jaringan lokal (LAN). jaringan lokal (LAN)
Apersepsi 3 Menit
9) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan 9) Peserta didik menyimak KD dan tujuan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu pembelajaran yang disampaikan guru
menentukan cara pemeriksaan permasalah
pada jaringan lokal (LAN)

INTI Fase 1: Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

a) Guru mengajukan masalah yang tertera pada a) Peserta didik memahami dan
LKPD dengan bantuan slide powerpoint menganalisis masalah yang diberikan
guru

b) Guru mengingatkan tentang materi yang telah b) Peserta didik mengingat kembali
dipelajari pada pertemuan sebelumnya yang materi yang telah disampaikan pada
berhubungan dengan pembelajaran hari ini. pertemuan sebelumnya

c) Guru meminta peserta didik untuk mengamati, c) Peserta didik menanyakan hal-hal
memahami dan menganalisis masalah secara yang belum dipahami terkait masalah
individu dan mengajukan pertanyaan tentang yang disajikan.
hal-hal yang belum dipahami terkait masalah
5 Menit
yang disajikan

d) Jika ada peserta didik yang mengalami d) Peserta didik lain menanggapi
masalah, guru mempersilahkan peserta didik masalah yang diajukan peserta didik
lain untuk memberikan tanggapan yang lain.

e) Guru meminta peserta didik menuliskan e) Peserta didik menuliskan berbagai


informasi secara individu yang terdapat dari informasi secara teliti mengenai
masalah tersebut secara teliti dengan masalah yang diberikan
menggunakan bahasa sendiri yaitu peserta
didik mengelompokkan permasalahan yang
ada pada jaringan local
Fase 2: Mengorganisasikan Peserta Didik untuk
Belajar

a) Guru meminta peserta didik membentuk a) Peserta didik membentuk kelompok


kelompok menjadi 4 terdiri dari 6 orang yang menjadi 4 terdiri dari 6 orang yang
heterogen (dari sisi kemampuan, gender) telah ditentukan oleh guru.
sesuai pembagian kelompok yang
direncanakan guru. 3 Menit

b) Guru membagikan Lembar Kerja Peserta b) Peserta didik berdiskusi tentang


Didik (LKPD), berisikan masalah/kasus yang masalah yang disajikan oleh guru
disajikan serta meminta peserta didik dalam LKPD serta diperbolehkan
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah mencari referensi dari buku atau
tersebut. internet.

Fase 3: Membimbing Penyelidikan Individu dan


Kelompok

a) Guru berkeliling mencermati dan mendorong a) Peserta didik bekerjasama dalam


peserta didik untuk bekerjasama dalam kelompok serta berkolaborasi untuk
kelompok untuk memecahkan masalah yang memecahkan masalah yang diberikan
disajikan dalam LKPD. sesuai dengan LKPD yang dibagikan

b) Guru meminta peserta didik agar melihat b) Peserta didik melakukan inquiri, 7 Menit
hubungan-hubungan berdasarkan data atau investigasi dan bertanya untuk
informasi yang terdapat dalam permasalahan mendapatkan jawaban atas
yang diberikan. permasalahan yang dihadapi.

c) Guru meminta peserta didik untuk mulai c) Peserta didik mulai menentukan cara
menentukan cara penyelesaian permasalahan penyelesaian permasalahan pada
pada jaringan lokal dan mendeteksi letak jaringan lokal dan mendeteksi letak
permasalahan dalam jaringan lokal (LAN)
permasalahan pada jaringan lokal
(LAN)

Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


Karya

a) Guru meminta peserta didik menyiapkan a) Peserta didik memastikan LKPD sudah
LKPD yang telah diisi dan laporan diisi dan menyusun laporan
berdasarkan hasil diskusi kelompok secara berdasarkan hasil diskusi kelompok
5 Menit
sistematis, rapi dan rinci secara sistematis, rapi dan rinci

b) Guru berkeliling mengecek peserta didik b) Peserta didik bertanya kepada guru
bekerja mengisi LKPD dan laporan hasil ketika ditemukan kesulitan dalam
diskusi dan memberi bantuan bila diperlukan. menyusun laporan

Fase 5: Menganalisa dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah

a) Guru meminta semua kelompok a) Semua kelompok bermusyawarah


bermusyawarah untuk menentukan satu untuk menentukan salah satu
kelompok yang mempresentasikan hasil kelompok yang akan tampil untuk
diskusinya di depan kelas secara sistematis, mempresentasikan hasil diskusi di
santun dan hemat waktu. depan kelas secara sistematis, santun
10 Menit
dan hemat waktu.

b) Guru memberikan kesempatan peserta didik b) Peserta didik dari kelompok penyaji
dari kelompok penyaji untuk memberikan memberikan penjelasan dengan baik
penjelasan dengan baik

c) Guru memberi kesempatan kepada peserta c) Peserta didik dari kelompok lain
didik dari kelompok lain untuk memberikan memberikan tanggapan terhadap
tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok hasil diskusi kelompok penyaji
penyaji dengan sopan. dengan sopan.

d) Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi d) Peserta didik mengevaluasi jawaban


jawaban kelompok penyaji serta masukan dari dari kelompok penyaji serta
peserta didik yang lain. memberikan masukan kepada
kelompok penyaji.

e) Guru memberi kesempatan kepada kelompok e) Peserta didik dari kelompok lain yang
lain yang mempunyai jawaban berbeda dari mempunyai jawaban yang berbeda
kelompok penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun,
kelompoknya secara runtun, sistematis, sistematis, santun, dan hemat waktu.
santun, dan hemat waktu.

f) Guru memberikan instruksi agar peserta didik f) Setiap kelompok mengumpulkan hasil
mengumpulkan semua hasil diskusi tiap diskusi.
kelompok

g) Dengan tanya jawab, guru mengarahkan g) Peserta didik berperan aktif bertanya
semua peserta didik pada kesimpulan dan menjawab untuk mengarah pada
mengenai permasalahan yang diberikan. suatu kesimpulan mengenai
permasalahan yang diberikan.

PENUTUP a) Guru memberikan evaluasi belajar mengenai a) Peserta didik mengerjakan soal
pembelajaran saat ini dengan memberikan evaluasi berupa kuis melalui gadget
kuis melalui aplikasi kahoot.it masing-masing dengan join pada
aplikasi web kahoot.it

b) Guru meminta peserta didik agar memberikan b) Peserta didik menyimpulkan materi
kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dipelajari. 5 Menit
mengenai menentukan cara penyelesaian
permasalahan dalan jaringan lokal (LAN)

c) Guru menyampaikan rencana pembelajaran c) Peserta didik menyimak


pada pertemuan berikutnya

d) Salam penutup d) Peserta didik menjawab salam

G. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan Bahan
Laptop, Proyektor dan Layar Proyektor
2. Sumber Belajar
a. Buku Sekolah Elektronik
Supriyanto, 2013. Jaringan Dasar 2. Jakarta.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
b. Internet
Link : http://rei-nii.blogspot.com/2016/08/penyebab-pesan-kesalahan-pada-ping.html (20 Juli 2019)
Link : https://kom-tekno.blogspot.com/2016/04/beberapa-pesan-error-pada-jaringan.html (20 Juli 2019)
3. Media Pembelajaran
Powerpoint, Aplikasi kahoot.it
I. PENILAIAN
Penilaian Proses dan Hasil
a. Teknik Penilaian : Pengamatan Diskusi dan pengamatan
b. Prosedur Penilaian
Penilaian Diskusi
Aspek yang
Sikap Pengetahuan Ketrampilan Jumlah
No dinilai
Skor
Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Jumlah
Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik
Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
7 < Jumlah skor < 9 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A
Rubrik Penilaian Diskusi:
No Aspek yang dinilai Keterangan
1 = Tidak aktif dalam diskusi
2 = Cukup aktif dalam diskusi
1. Sikap
3 = Aktif dalam diskusi
4 = Amat aktif dalam diskusi
1 = Tidak memahami konsep saat diskusi
2 = Cukup memahami konsep
2. Pengetahuan
3 = Memahami konsep
4 = Amat memahami konsep
1 = Tidak terampil dalam memberikan jawaban saat
3. Keterampilan
diskusi
2 = Cukup terampil dalam memberikan jawaban
3 = Terampil dalam memberikan jawaban
4 = Amat terampil dalam memberikan jawaban

Cianjur, Juli 2019


Wa.Ka. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Budi Yuliana Rahayu, S.Pd Gussoni Satria A.P, S.Kom


NIP 19820810 201409 1 001 NUPTK 31557656666130123

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Dra. Ida Yuniati Surtika, M.M


NIP 19650630 199203 2 001
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Nama Peserta Didik : 1. …………………………………………….


2. …………………………………………….
3. …………………………………………….
4. …………………………………………….
5. …………………………………………….
6. …………………………………………….
Kelompok : ……………………………………………….
Kelas : ……………………………………………….
Materi : 1. Menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada
jaringan lokal (LAN)
2. Mendeteksi letak permasalahan pada jaringan lokal
(LAN)

A. PETUNJUK PENGERJAAN
1. Perhatikan langkah kerja pada setiap nomor soal
2. Kerjakan soal dengan nmenggali informasi dan berdiskusi kelompok
3. Presentasikan hasil pengerjaan LKPD di depan kelas
B. KOMPETENSI DASAR dan IPK
KOMPETENSI DASAR IPK
3.18 Mengevaluasi permasalahan pada 3.18.1 Menentukan cara pemeriksanaan
jaringan lokal (LAN) permasalahan pada jaringan lokal
(LAN)
3.18.2 Mendeteksi letak permasalahan
pada jaringan lokal (LAN)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.18.1.1 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu
menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada jaringan lokal (LAN)
dengan benar dan penuh percaya diri.
3.18.2.1 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu
mendeteksi permasalahan pada jaringan lokal (LAN) dengan benar dan
penuh percaya diri.
D. DASAR TEORI
Berikut adalah beberapa pesan kesalahan (error) pada jaringan komputer, sebagai berikut:
No Pesan Kesalahan (Error)
1 “A Network Cable is Unplugged”
2 “IP Address Conflict”
3 “The Network Path Cannot be Found”
4 “Duplicate Name Exist on the Network”
5 “Limited or no connectivity”
6 “Destinations Host Unreachable”
7 “Destination Net Unreachable”
8 “Request Time Out”

Menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada jaringan lokal (LAN):


Terdapat 2 cara pemeriksaan permasalahan pada jaringan lokal (LAN), sebagai berikut:
a. Pemeriksaan secara Hardware
Merupakan suatu cara yang digunakan untuk memeriksa permasalahan pada jaringan
lokal dari sisi perangkat keras secara sistematis mulai dari komponen terkecil sampai
komponen yang terbesar.
b. Pemeriksaan secara Software
Merupakan suatu cara yang digunakan untuk memeriksa permasalahan pada jaringan
lokal dari sisi perangkat lunak secara sistematis dari mulai pemeriksaan driver kartu
jaringan, konfigurasi IP Address, hingga pemeriksaan Sistem Operasi yang
digunakan.

E. INSTRUKSI KERJA
A. Perhatikan gambar di bawah ini!
1)

Gambar 1 Destination host unreachable


2)

Gambar 2 Request Timed Out


3)

Gambar 3 IP Conflict
4)

Gambar 4 A Network cable is unplugged


B. Diskusi Kelompok
1. Berdasarkan hasil pengamatan, analisis dan menggali informasi gambar di atas, diskusikan
bersama kelompok masing-masing untuk mengisi kolom pada tabel di bawah ini!
No Gambar Identifikasi Masalah
Permasalahan yang terjadi:
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
1 …………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
Permasalahan yang terjadi:
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
2 …………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
Permasalahan yang terjadi:
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
3 …………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
Permasalahan yang terjadi:
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
4 …………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
2. Berdasarkan hasil pengamatan, analisis dan menggali informasi dari kolom no. 1, diskusikan
bersama kelompok masing-masing untuk menjelaskan peralatan atau perangkat jaringan apa
saja yang menjadi letak permasalahan dan bagaimana solusi (troubleshooting) atas
penanganan masalah tersebut!
Peralatan/Perangkat Jaringan
No Solusi (Troubleshooting)
yang menjadi letak
Gambar Penangangan Masalah
permasalahan
…………………………………… Secara Hardware:
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
1
…………………………………… Secara Software:
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
………………………………………
…………………………………… Secara Hardware:
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
2
…………………………………… Secara Software:
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… Secara Hardware:
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
3 …………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… Secara Software:
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… Secara Hardware:
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
4
…………………………………… Secara Software:
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………
…………………………………… ………………………………………

C. Kesimpulan
Dari kegiatan belajar di atas, masing-masing kelompok memberikan kesimpulan yang
terkait dengan kegiatan belajar di atas!
Isilah kolom kesimpulan kelompok kalian!
JAWABAN LKPD:
Nomor 1
No Gambar Identifikasi Masalah
Permasalahan yang terjadi:
Destination host unreachable
Pesan ini muncul saat komputer lawan / tujuan tidak dapat
1
dijangkau atau rute menuju IP komputer lawan tidak
ditemukan. Hal ini disebabkan oleh konfigurasi routing tidak
ada atau salah atau konfigurasi subnettingnya yang salah
Permasalahan yang terjadi:
Request Time Out
Pesan ini muncul karena komputer anda tidak menerima
2
pesan ping kembali dari komputer tujuan dalam waktu yang
telah ditentukan. Hal ini biasanya karena komputer lawan mati
atau NIC-nya rusak, atau tidak terkoneksi ke jaringan.
Permasalahan yang terjadi:
IP Conflict
Pesan ini muncul jika ada dua IP address (biasanya IP address
3
kita dengan IP address orang lain) sehingga komputer tidak
akan terhubung ke jaringan. Masalah ini biasanya terjadi pada
konfigurasi yang menggunakan IP statis
Permasalahan yang terjadi:
A Network Cable Unplugged
4 Pesan ini muncul pada jaringan yang menggunakan kabel
yang menandakan bahwa kabel jaringan tidak
tehubung/terpasang pada NIC.
Nomor 2
Peralatan/Perangkat Jaringan
No Solusi (Troubleshooting)
yang menjadi letak
Gambar Penangangan Masalah
permasalahan
Destination Host Unreachable Secara Hardware:
1) Kabel Jaringan, NIC atau Kabel Jaringan, NIC atau Wireless
Wireless USB USB
Kemungkinan tidak terhubung Hubungkan perangkat jaringan
ke PC atau perangkat rusak. tersebut dengan baik pada
posisinya, jika perangkat rusak
maka perlu diganti posisi PCI
untuk LAN Card ke slot yang baru
(jika tidak berdampak sama sekali
maka gantilah dengan baru). Jika
perangkat adalah wireless USB,
maka pastikan lampu indicator
menyala dan coba dipindahkan ke
port USB yang lainnya (jika tidak
berdampak sama sekali gantilah
1
perangkat dengan yang baru)

Secara Hardware:
2) HUB/Switch HUB/Switch
Tidak dinyalakan atau rusak Nyalakan HUB/Switch dan coba
pindahlan kabel jaringan
komputer target ke slot yang lain,
lalu coba tes koneksi lagi. Jika
tidak ada perubahan setelah dicek
dengan penyelesaian masalah 1,
maka dapat dipastikan
HUB/Switch rusak sehingga harus
diganti dengan yang baru.
Secara Software:
3) Status “Local Area Masuk ke Control Panel pada PC
Connection” masih anda 
“DISABLE” pada Network Network & Internet  Network
Connection di Control Panel and Sharing Center  Change
Adapter Setting  Ethernet
(ENABLE)
Secara Hardware:
4) Kesalahan pada jenis kabel Periksa kembali kabel yang
(Straight/Crossover) digunakan pada device tersebut
apakah sudah benar menggunakan
kabel straight/crossover. Jika
dirasa sudaj benar tetapi masih
terjadi “Destination host
unreachable” ganti kabel dengan
yang baru.
Request Time Out Secara Hardware:
1) Kabel Jaringan  Lakukan pengecekan pada
2) LAN Card kabel jaringan dengan melihat
3) HUB/Switch lampu indicator pada LAN
Tidak terhubung dengan PC Card atau lampu indicator
yang dituju. pada HUB/Switch.
 Untuk cara terbaik yaitu
dengan menggunakan LAN
2 Tester untuk mngetahui
koneksi dari kabel tersebut.
 Pengrimpingan kabel tidak
sempurna
 LAN Card
bermasalah ditandai dengan
tidak menyala lampu indicator
pada LAN Card.
Secara Software:
Install Driver LAN Card
kembali.

Secara Software:

4) IP Address yang dituju sedang Pastikan IP Address pada PC yang


tidak aktif dituju dalam kondisi aktif.
Masuk ke Control Panel pada PC
anda 
Network & Internet  Network
and Sharing Center  Change
Adapter Setting  Ethernet
(ENABLE)  Klik kanan pilih
properties

Secara Software:
5) Port pada PC tersebut ditutup
Settingan Browser dirubah:
(Proxy aktif)
Contoh: Chrome  Customize
Control  Setting  Advanced 
System  Open Proxy Setting 
LAN Setting  Automatic
Configuration
IP Conflict Secara Software:
Buka Command Prompt (CMD)
Konfigurasi IP Address pada melalui perintah Start  All
PC/Komputer Program  Accessories  Klik
Command Prompt
Atau
3
Klik Windows+R dan ketik cmd 
OK
 Pada layar CMD ketikkan
perintah:
ipconfig/release (berfungsi
untuk melepaskan
konfigurasi jaringan
windows) enter, kemudian
ketikkan ipconfig/renew
(berfungsi untuk
memperbarui setting IP
Windows, jadi komputer ini
akan mendapatkan
informasi baru dari modem
atau router yang ada.
A Network is Unplugged Secara Hardware:
Lakukan pengecekan kabel LAN
1) Kabel Jaringan yang terhubung pada PC.
- Kemungkinan kabel tidak
masuk dengan benar.
- Kemungkinan lain yang
menjadi permasalahannya saat
kita mengkrimping kabel LAN,
atau konektor RJ-45 yang
longgar.
4
2) Setting LAN pada Control Secara Software:
Panel Setelah yakin tidak ada masalah
dengan pengkabelan, bisa
dilakukan:
- Network Connection pada
Control Panel  Klik ganda
LAN yang bermasalah  Klik
tab Properties  Configure 
Pilih Tab Advanced  Property
Link Speed  Value = 1
KESIMPULAN

Dalam mendiagnosis permasalahan pada jaringan lokal (LAN), sebaiknya kita mencermati
permasalahan yang muncul seperti: DHU, RTO, dll  kemudian menentukan langkah untuk
melakukan analisa kerusakan jaringan diantaranya sebagai berikut:

1) MELIHAT/MEMBACA/MEMPELAJARI TOPOLOGI JARINGAN YANG TERPASANG.


Kita harus memahami topologi jaringannya terlebih dahulu. Dari topologi tersebut kita bisa tahu dari
dan ke arah mana komputer yang bermasalah dan yang harus kita periksa serta berapa saja pembagian
IP address dan subnettingnya. Dengan demikian pekerjaan mencari lokasi komputer yangbermasalah
akan lebih efektif.

2) LAKUKAN TES KONEKSI (PING) KE TITIK YANG DICURIGAI DAN KE TITIK


LAINNYA SEBAGAI PERBANDINGAN.
Setelah kita mengetahui komputer mana yang bermasalah, maka kita lakukan tes koneksi dengan
perintah “ping” ke komputer tersebut. Selain itu juga kita lakukan tes koneksi ke komputer lainnya
apakah kondisinya sama seperti tes terhadap komputer yang bermasalah atau tidak.

3) ANALISA HASIL PING TERSEBUT DAN PERKIRAKAN PERMASALAHAN ADA


DITITIK MANA.
Hasilnya jika ke komputer lainnya terkoneksi dengan baik sementara ke komputer yang dianggap
bermasalah menghasilkan pesan “Request Time Out (RTO)” maka permasalahan jelas berada pada
komputer tersebut dan jaringan yang menghubungkannya.

4) LAKUKAN PENGECEKAN DITITIK YANG DICURIGAI BAIK KONFIGNYA,


DRIVERNYA, ATAUPUN HARDWARENYA
Dari hasil langkah 3, maka kita bisa yakinkan masalah terdapat pada koneksi NIC dan jaringan yang
menghubungkannya. Kita coba periksa konektornya barangkali kurang masuk atau ujung kabel
satunya yang terhubung ke switch. Jika masih tidak terkoneksi maka coba tes ping dari komputer
yang bermasalah ke dirinya sendiri dan jika tetap “RTO” maka jelas NIC-nya yang bermasalah/rusak.

5) Hasilnya akan didapat apakah konfigurasi IP/subnetnya, install ulang drivernya, OS-nya, atau
penggantian NIC-nya. Hasil dari pengecekan langkah 4, maka kesimpulannya adalah harus
diganti NIC-nya karena kerusakannya jelas pada NIC tersebut
