Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Teknik Pemesinan Bubut
Alokasi waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari dalam mengaplikasikan teknik pemesinan bubut pada kehidupan sehari-hari
sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya.
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan teknik
pemesinan bubut pada kehidupan sehari-
hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung
jawab dalam mengaplikasikan teknik pemesinan bubut pada kehidupan sehari-hari.
2.2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan teknik pemesinan bubut
pada kehidupan sehari-hari.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
melakukan tugas mengaplikasikan teknik pemesinan bubut
3.1 Memahami penggunaan mesin bubut
Indikator:
3.1.1 Membedakan jenis mesin bubut berdasarkan fungsi
3.1.2 Merinci bagian utama mesin bubut sesuai konstruksi.
3.1.3 Menguraikan pelengkapan mesin bubut sesuai penggunaanya
3.1.4 Menentukan alat bantu kerja membubut sesuai fungsinya

1
4.1 Menggunakan mesin bubut untuk berbagai pekerjaan
Indikator:
4.1.1 Memilih perlengkapan mesin bubut
4.1.2 Mengoperasikan mesin bubut sesuai job sheet

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan pengumpulan informasi peserta didik akan dapat menjelaskan jenis-
jenis mesin bubut berdasarkan fungsinya dengan percaya diri dan santun.
2. Melalui pengamatan peserta didik akan dapat memerinci bagian-bagian utama mesin bubut
sesuai konstruksinya dengan teliti dan santun.
3. Melalui pengamatan peserta didik akan dapat memerinci kelengkapann mesin bubut sesuai
pungsinya dengan teliti dan santun.
4. Dengan disediakan perlengkapan mesin bubut peserta didik dapat memilih alat-alat yang
digunakan untuk membubut dengan teliti dan santun.
5. Dengan disediakan perlengkapan mesin bubut peserta didik dapat mengoperasikan mesin
bubut dengan teliti dan santun

D. Materi Pembelajaran
1. Definisi mesin bubut
2. Macam-macam mesin bubut dan fungsinya
3. Bagian-bagian utama mesin bubut
4. Langkah-langkah memilih perlengkapan mesin bubut
5. Alat bantu kerja membubut
6. Penggunaan/pengoperasian mesin bubut

E. Model, Pendekatan, dan Metode


1. Model: Inkuri terbimbing
2. Pendekatan: saintifik
3. Metode: ceramah, diskusi, demonstrasi dan praktik

2
F. Langkah-langkah pembelajaran

Tahap pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Mengaitkan materi yang dibahas dengan kehidupan sehari-
hari. 15’
Kegiatan inti
Fase I Mengamati:
Orientasi masalah  Guru menunjukkan macam-macam mesin bubut, serta
fungsinya
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang fungsi
mesin bubut, bagian utama dan perlengkapan mesin
bubut.
Menanya:
 Guru menanyakan kepada siswa apa fungsi dan
perbedaan mesin bubut.
 Siswa membuat pertanyaan tentang apa yang belum
diketahui dan apa yang ingin diketahui tentang fungsi
dan perlengkapan mesin bubut.
Fase II Mengumpulkan informasi dan mencoba:
 Guru menugaskan siswa secara individu atau kelompok
Pengumpulan data dan mencari informasi tentang jenis dan fungsi mesin bubut
verifikasinya dari berbagai sumber
 Siswa mencari informasi tentang jenis dan fungsi mesin 225’
bubut dari berbagai sumber
 Selama kegiatan siswa, guru memantau tingkah laku
siswa.
 Guru melakukan penilaian proses terhadap sikap dan
pengetahuan
Fase III Mengumpulkan informasi dan mencoba
Pengumpulan data dan  Guru menugaskan siswa memilih kelengkapan mesin
mencoba/ melakukan bubut, alat bantu kerja mesin bubut dan mencoba
eksperimen mengoperasikan mesin bubut.
 Siswa secara individu maupun kelompok mencoba
memilih kelengkapan mesin bubut, alat bantu kerja
mesin bubut dan mencoba mengoprasikan mesin bubut
Fase IV Menalar
Mengorganisasi dan  Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan
memformulasikan kelengkapan mesin bubut, alat bantu kerja mesin bubut,
penjelasan dan proses pembubutan yang sesuai SOP.
 Siswa menjelaskan kelengkapan mesin bubut, alat bantu
kerja mesin bubut, dan proses pembubutan yang sesuai
SOP.
Fase V Mengkomunikasikan:
Menganalisis proses  Siswa membuat laporan atau mempresentasikan hasil
inkuiri pekerjaannya pada kelompok lain, serta memberikan

3
tanggapan terhadap pertanyaan yang disampaikan
kepadanya serta menerima masukan.
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan setiap
kelompok penyaji
 Guru memberikan penguatan hasil presentasi kelompok
dan menugaskan siswa untuk menganalisis proses
inquiry yang dilakukan.
 Siswa memperbaiki hasil kerjanya berdasarkan masukan
pada saat presentasi dan penguatan yang diberikan guru
serta hal-hal yang dianggap belum tepat.
 Guru memberikan penilaian terhadap sikap, pengetahuan
dan keterampilan siswa saat diskusi.
Kegiatan Penutup  Guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan 30’
pembelajaran yang telah dilaksanakan.

G. Alat, bahan, Media, dan Sumber Belajar


Mesin bubut, LCD, Modul dan sumber lain yang relevan.

H. Penilaian
- Kognitif : tes tulis
- Afektif : skala sikap
- Psikomotor : keterampilan abstrak dan konkrit

4
1. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Nama Tanggung
Disiplin Jujur Santun Nilai
No Siswa/ Jawab
Akhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
n

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilaiakhir sikap diperolel dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap
di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
5
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi dan Soal
Kompeten Indikator Indikator Jenis Soal
si Dasar Soal Soal
3.1 3.1.1 Membedakan jenis Siswa dapat Tes 1. Bedakan jenis mesin
Memahami mesin bubut menjelakan tertulis bubut berdasarkan
pengguna- berdasarkan fungsi jenis, penggunaannya.
an mesin 3.1.2 Merinci bagian utama fungsi, 2. Jelaskan bagian-bagian
bubut mesin bubut sesuai bagian utama mesin bubut
konstruksi. utama, berdasarkan konstruksi.
3.1.3 Menguraikan perlengkapa 3. Kemukakan komponen
perlengkapan mesin n, alat perlengkapan mesin
bubut sesuai peran bantu kerja bubut sesuai fungsinya.
3.1.4 Menentukan alat bantu dan dimensi 4. Tentukan jenis alat bantu
kerja membubut sesuai mesin kerja mesin bubut.
fungsi bubut

Rubrik penilaian pengetahuan: Memahami penggunaan mesin bubut


Keterangan:
Indikator penilaian pengetahuan
a. Bedakan jenis mesin bubut berdasarkan penggunaannya.
1) Menjawab 4 jenis dengan benar skor 4
2) Menjawab 3 jenis dengan benar skor 3
3) Menjawab 2 jenis dengan benar skor 2
4) Menjawab 1 jenis dengan benar skor1
b. Jelaskan bagian-bagian utama mesin bubut berdasarkan konstruksi.
1) Menjawab 6-7 bagian dengan benar skor 4
2) Menjawab 4-5 bagian dengan benar skor 3
3) Menjawab 2-3 bagian dengan benar skor 2
4) Menjawab 1 bagian dengan benar skor1
c. Kemukakan komponen perlengkapan mesin bubut sesuai fungsinya.
1) Menjawab 5-6 komponen dengan benar skor 4
2) Menjawab 3-4 komponen dengan benar skor 3
3) Menjawab 2 komponen dengan benar skor 2
4) Menjawab 1 komponen dengan benar skor1
d. Tentukan jenis alat bantu kerja mesin bubut.
1) Menjawab 4 jenis alat bantu dengan benar skor 4
2) Menjawab 3 jenis alat bantu dengan benar skor 3
3) Menjawab 2 jenis alat bantu dengan benar skor 2
4) Menjawab 1 jenis alat bantu dengan benar skor1

Perhitungan skor
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X4

6
Jumlah skor maksimal
3. Penilaian Keterampilan
Tabel 11. Rubrik Keterampilan Teknik Pemesinan Bubut
Memilih Mengoperasikan
No. Nama Siswa/Kelompok perlengkapan mesin mesin
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Keterangan :
4 = Jika empat indikator dilakukan.
3 = Jika tiga indikator dilakukan.
2 = Jika dua indikator dilakukan.
1 = Jika satu indikator dilakukan.

Indikator penilaian keterampilan


a. Memilih perlengkapan mesin bubut.
1. Pemilihan perlengkapan mesin bubut dilakukan sesuai dengan jenis pekerjaan.
2. Pemilihan perlengkapan mesin bubut dilakukan sesuai dengan fungsi alat.
3. Pemilihan perlengkapan mesin bubut dilakukan sesuai dengan prosedur pemilihan
bahan
4. Pemilihan perlengkapan mesin bubut dilakukan sesuai dengan jumlah yang
diperlukan.
b. Mengoperasikan mesin bubut.
1. Mengoperasikan mesin bubut dilakukan sesuai fungsi alat.
2. Mengoperasikan mesin bubut dilakukan sesuai prosedur kerja.
3. Mengoperasikan mesin bubut dilakukan sesuai karakter benda kerja.
4. Mengoperasikan mesin bubut dilakukan sesuai keselamatan kerja

Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X4
Jumlah skor maksimal

Mengetahui ……………….., ………..

Kepala ………………………. Guru Mata Pelajaran

7
………………………………. ……………………
