Anda di halaman 1dari 12

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK YPLP PGRI 1 Makassar


Mata Pelajaran : Kearsipan
Kelas/ Semester : X AP/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Arsip dan Kerasipan
Pertemuan Ke :1–4
Alokasi Waktu : 4 x 2 jp (@ 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, KI 4: Melaksanakan tugas spesifik
menganalisis, dan mengevaluasi dengan menggunakan alat,
tentang pengetahuan faktual, informasi, dan prosedur kerja yang
konseptual, operasional dasar, lazim dilakukan serta
dan metakognitif sesuai dengan memecahkan masalah sesuai
bidang dan lingkup kerja dengan bidang kerja Otomatisasi
Otomatisasi dan Tata Kelola dan Tata Kelola Perkantoran.
Perkantoran pada tingkat teknis, Menampilkan kinerja di bawah
spesifik, detil, dan kompleks, bimbingan dengan mutu dan
berkenaan dengan ilmu kuantitas yang terukur sesuai
pengetahuan, teknologi, seni, dengan standar kompetensi kerja.
budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi Menunjukkan keterampilan
diri sebagai bagian dari keluarga, menalar, mengolah, dan menyaji
sekolah, dunia kerja, warga secara efektif, kreatif, produktif,
masyarakat nasional, regional, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan internasional. komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
KD 3.1 Memahami arsip dan kearsipan KD 4.1 Melakukan pengelompokan
arsip dan kearsipan
M. ZAINAL ABIDIN, S.Pd 1
SMK YPLP PGRI 1 MAKASSAR
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


IPK 3.1.1 Mengemukakan pengertian IPK 4.1.1 Melaksanakan
arsip dan kearsipan pengelompokkan arsip
3.1.2 Menguraikan karakteristik berdasarkan jenis dan nilai
arsip gunanya
3.1.3 Menguraikan fungsi arsip
3.1.4 Mengklasifikasi
penggolongan arsip
3.1.5 Menentukan nilai guna arsip
3.1.6 Membedakan asas-asas
kearsipan
3.1.7 Merumuskan prosedur daur
hidup kearsipan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bahan ajar, diharapkan:
1. Peserta didik mampu mengemukakan pengertian arsip dan kearsipan.
2. Peserta didik mampu menguraikan karakteristik arsip.
3. Peserta didik mampu menguraikan fungsi arsip.
4. Peserta didik mampu mengklasifikasi penggolongan arsip.
5. Peserta didik mampu menentukan nilai guna arsip.
6. Peserta didik mampu membedakan asas-asas kearsipan.
7. Peserta didik mampu merumuskan daur hidup arsip.
8. Peserta didik mampu mengelompokkan arsip berdasarkan jenis dan nilai
gunanya.

E. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Konseptual
 Pengertian arsip dan kearsipan
 Karakteristik arsip
 Fungsi arsip
Pengetahuan Prosedural
 Penggolongan arsip
 Nilai guna arsip
Pengetahuan Metakognitif
 Asas-asas kearsipan
 Daur hidup arsip kearsipan

M. ZAINAL ABIDIN, S.Pd 2


SMK YPLP PGRI 1 MAKASSAR
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Santifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah dan Diskusi Kelompok

G. Alat dan Media Pembelajaran


1. Alat : Laptop, LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol.
2. Media : Power Point

M. ZAINAL ABIDIN, S.Pd 3


SMK YPLP PGRI 1 MAKASSAR
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke- 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, 15
dan mengabsen siswa.
2) Guru menyampaikan kompetensi pembelajaran
yang akan dipelajari.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
4) Guru menyampaikan materi pembelajaran yang
akan dipelajari.
5) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
tentang manfaat materi yang akan dipelajari.
6) Guru menyampaikan mekanisme kegiatan belajar
mengajar.
Inti 1) Mengamati 65
 Guru menugaskan peserta didik untuk
membaca dan menggali informasi dari buku
sumber tentang pengertian arsip dan
kearsipan.
 Guru meminta peserta didik untuk menyimak
tayangan power point tentang pengertian arsip
dan kearsipan.
2) Menanya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan
dengan pengertian arsip dan kearsipan.
 Guru memberikan tantangan pada peserta
didik untuk mengembangkan pertanyaan.
3) Mengumpulkan Data
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
tentang pengertian arsip dan kearsipan.
4) Mengasosiasi
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi hasil pengumpulan informasi
tentang pengertian arsip dan kearsipan.
 Guru menugaskan peserta didik untuk
memeriksa kembali hasil identifikasi.
 Guru menugaskan peserta didik untuk menarik
kesimpulan tentang pengertian arsip dan
kearsipan berdasarkan hasil identifikasi.
5) Mengomunikasikan
 Guru memanggil peserta didik secara acak
untuk menyajikan hasil penarikan kesimpulan
tentang pengertian arsip dan kearsipan.

M. ZAINAL ABIDIN, S.Pd 4


SMK YPLP PGRI 1 MAKASSAR
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Guru mengamati peserta didik dalam
penyajian hasil penarikan kesimpulan tentang
pengertian arsip dan kearsipan.
Penutup 1) Membuat kesimpulan tentang materi yang 10
dipelajari.
2) Refleksi tentang kegiatan yang telah
dilaskanakan.
3) Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke- 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, 10
dan mengabsen siswa.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
3) Guru menyampaikan materi pembelajaran yang
akan dipelajari.
4) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
tentang manfaat materi yang akan dipelajari.
5) Guru menyampaikan mekanisme kegiatan belajar
mengajar.
Inti 1) Mengamati 70
 Guru menugaskan peserta didik untuk
membaca dan menggali informasi dari buku
sumber tentang karakteristik dan fungsi arsip.
 Guru meminta peserta didik untuk menyimak
tayangan power point tentang karakteristik dan
fungsi arsip.
2) Menanya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan
dengan karakteristik dan fungsi arsip.
 Guru memberikan tantangan pada peserta
didik untuk mengembangkan pertanyaan.
3) Mengumpulkan Data
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mengumpulkan data dari berbagai sumber
tentang karakteristik dan fungsi arsip.
4) Mengasosiasi
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi hasil pengumpulan data
tentang karakteristik dan fungsi arsip.
 Guru menugaskan peserta didik untuk
memeriksa kembali hasil identifikasi.

M. ZAINAL ABIDIN, S.Pd 5


SMK YPLP PGRI 1 MAKASSAR
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Guru menugaskan peserta didik untuk menarik
kesimpulan karakteristik dan fungsi arsip
berdasarkan hasil identifikasi.
5) Mengomunikasikan
 Peserta didik mengumpulkan hasil penarikan
kesimpulan pada guru.
 Guru memeriksa pekerjaan peserta didik.
Penutup 1) Membuat kesimpulan tentang materi yang 10
dipelajari.
2) Refleksi tentang kegiatan yang telah
dilaskanakan.
3) Guru meminta peserta didik untuk membawa
beberapa contoh arsip yang ada dirumah.
4) Guru menyampaikan materi pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya

Pertemuan Ke- 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, 10
dan mengabsen siswa.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
3) Guru menyampaikan materi pembelajaran yang
akan dipelajari.
4) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
tentang manfaat materi yang akan dipelajari.
5) Guru menyampaikan mekanisme kegiatan belajar
mengajar.
Inti 1) Mengamati 70
 Guru menugaskan peserta didik untuk
membaca dan menggali informasi dari buku
sumber tentang jenis-jenis dan nilai guna arsip.
 Guru meminta peserta didik untuk menyimak
tayangan power point tentang jenis-jenis dan
nilai guna arsip.
2) Menanya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan
dengan jenis-jenis dan nilai guna arsip.
 Guru memberikan tantangan pada peserta
didik untuk mengembangkan pertanyaan.
3) Mengumpulkan Data
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mengumpulkan data dari buku sumber tentang
jenis-jenis dan nilai guna arsip.

M. ZAINAL ABIDIN, S.Pd 6


SMK YPLP PGRI 1 MAKASSAR
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
4) Mengasosiasi
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi hasil pengumpulan data
tentang jenis-jenis dan nilai guna arsip.
 Guru menugaskan peserta didik untuk
melaksanakan pengelompokan arsip
berdasarkan jenis dan nilai gunanya.
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengisi
lembar kerja dengan contoh arsip yang dibawa
dari rumah berdasarkan jenis dan nilai
gunanya.
5) Mengomunikasikan
 Peserta didik mengumpulkan lembar kerja
yang telah dikerjakan pada guru.
 Guru memeriksa pekerjaan peserta didik.
Penutup 1) Membuat kesimpulan tentang materi yang 10
dipelajari.
2) Refleksi tentang kegiatan yang telah
dilaskanakan.
3) Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke- 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, 10
dan mengabsen siswa.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
3) Guru menyampaikan materi pembelajaran yang
akan dipelajari.
4) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
tentang manfaat materi yang akan dipelajari.
5) Guru menyampaikan mekanisme kegiatan belajar
mengajar.
Inti 1) Mengamati 70
 Guru menugaskan peserta didik untuk
membaca dan menggali informasi dari buku
sumber tentang asas dan daur hidup arsip.
 Guru meminta peserta didik untuk menyimak
tayangan power point tentang asas dan daur
hidup arsip.
2) Menanya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan
dengan asas dan daur hidup arsip.

M. ZAINAL ABIDIN, S.Pd 7


SMK YPLP PGRI 1 MAKASSAR
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Guru memberikan tantangan pada peserta
didik untuk mengembangkan pertanyaan.
3) Mengumpulkan Data
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mengumpulkan data dari buku sumber dan
buku atau referensi lain tentang asas dan daur
hidup arsip.
4) Mengasosiasi
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi hasil pengumpulan data
tentang asas dan daur hidup arsip.
 Guru menugaskan peserta didik untuk menarik
kesimpulan tentang asas dan daur hidup arsip.
5) Mengomunikasikan
 Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaan
pada guru.
 Guru memeriksa pekerjaan peserta didik untuk
diberikan nilai.
Penutup 1) Membuat kesimpulan tentang materi yang 10
dipelajari.
2) Refleksi tentang kegiatan yang telah
dilaskanakan.
3) Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.

I. Sumber Belajar
 Rahayu, Sri Endang, dkk. 2018. Kearsipan. Jakarta. Penerbit Erlangga.
 Rahayu, Sri Endang, dkk. 2009. Modul Mengelola dan Menjaga Sistem
Kerasipan. Jakarta. Penerbit Erlangga.
 Modul Paket Keahlian Administrasi Perkantoran. 2016. Kelompok Kompetensi
E: Mengelola Arsip. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Direktorat
Jenderal Guru dan Tenaga Pendidikan.
 Ratnawati, Reny B.A, dkk. 2016. SPM Administrasi Perkantoran untuk
SMK/MAK. Penerbit Erlangga. Jakarta.
 Media Elektronik/ Internet.

M. ZAINAL ABIDIN, S.Pd 8


SMK YPLP PGRI 1 MAKASSAR
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

J. Penilaian Autentik, Remedial, dan Pengayaan


1. Penilaian Autentik
a. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik dan Instrumen Penilaian
Indikator Teknik Penilaian Instrumen
3.1 Memahami arsip dan 1. Penugasan 1. Lembar penilaian
kearsipan 2. Tes Tertulis penugasan
2. Lembar penilaian tes
tertulis
4.1 Melakukan pengelompokan 1. Penilaian 1. Lembar penilaian
arsip dan kearsipan Kinerja kinerja

b. Penilaian Sikap dan Penerapan Nilai-Nilai Karakter


Format Observasi Penilaian
Mata Pelajaran :
Kelas :
Semester :
Tahun Pelajaran :
Tanggal Observasi :
Butir Sikap Tindak Lanjut
Catatan
No. Nama Perlu Tidak Perlu
Perilaku Kelebihan Keunikan
Bimbingan Bimbingan
1
2
dst.

2. Remedial
Nilai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 75. Apabila peserta didik
belum mencapai nilai KKM, maka akan dilakukan pembelajaran remedial. Kegiatan
pembelajaran remedial bertujuan untuk memberikan kesempatan peserta didik dalam
upaya pencapaian nilai KKM.

3. Pengayaan
Apabila peserta didik sudah mencapai nilai KKM dan ingin melakukan
penambahan nilai dari sebelumnya, maka dilakukan pembelajaran pengayaan.
Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan peserta didik kesempatan dalam upaya
pemberian nilai yang lebih lagi pada peserta didik.
Makassar, Juli 2019
Mengetahui,
Kepala SMK YPLP PGRI 1 Makassar, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Satturuddin M. Zainal Abidin, S.Pd


NIP. NIP.
M. ZAINAL ABIDIN, S.Pd 9
SMK YPLP PGRI 1 MAKASSAR
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEKNIK, RUBRIK, DAN INSTRUMEN PENILAIAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan (KD 3)

Penugasan Soal
Peserta didik mencari informasi dari media internet tentang
pengertian arsip dan kearsipan, kemudian mengidentifikasi
1
dan menyimpulkan hasil data yang diperoleh, serta
mencantumkan sumber informasi.

b. Penilaian Keterampilan (KD 4)


Penugasan Soal
Berdasarkan hasil penarikan kesimpulan, peserta didik

1 menyajikan pengertian arsip dan kearsipan dengan


memanggil secara acak.
Peserta didik melaksanakan kegiatan pengelompokan arsip
berdasarkan jenis dan nilai guna arsip, dan mengisi Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD) yang telah disediakan oleh guru
2
dengan contoh arsip yang telah dibawa dari rumah,
kemudian mengumpulkan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) pada guru untuk diperiksa.

2. Rubrik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan (KD 3)
No. Uraian Skor
1 Menyimpulkan informasi secara detail sesuai dengan
100
indikator dan mencantumkan sumber informasi.
2 Menyimpulkan informasi secara detail sesuai dengan
90 - 99
indikator dan tidak mencantumkan sumber informasi.
3 Menyimpulkan informasi kurang detail, tapi sesuai
80 - 89
dengan indikator dan mencantumkan sumber informasi.
4 Menyimpulkan informasi kurang detail, tidak sesuai
dengan indikator dan tidak mencantumkan sumber
75 - 79
informasi, tetapi peserta didik telah mencoba
mengerjakan dibuktikan dengan hasil penugasan.
5 Peserta didik tidak mengerjakan penugasan sama sekali 0

M. ZAINAL ABIDIN, S.Pd 10


SMK YPLP PGRI 1 MAKASSAR
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

b. Penilaian Keterampilan (KD 4)


Penilaian Kinerja 1
No. Uraian Skor
1 Peserta didik dapat sepenuhnya terampil, menguasai,
memahami penjelasan tentang informasi yang disimpulkan serta
100
mampu menunjukkan sumber informasi yang telah diperoleh
secara sempurna.
2 Peserta didik kurang terampil, menguasai, memahami
penjelasan tentang informasi yang disimpulkan serta mampu
90 - 99
menunjukkan sumber informasi yang telah diperoleh masih
terdapat sedikit kesalahan.
3 Peserta didik kurang terampil, menguasai, memahami
penjelasan tentang informasi yang disimpulkan serta mampu
80 - 89
menunjukkan sumber informasi yang telah diperoleh masih
terdapat banyak kesalahan.
4 Peserta didik kurang terampil, menguasai, memahami
penjelasan tentang informasi yang disimpulkan dan tidak
75 - 79
mampu menunjukkan sumber informasi yang telah diperoleh
serta masih terdapat banyak kesalahan.
5 Peserta didik tidak terampil sama sekali 0

Penilaian Kinerja 2
No. Uraian Skor
1 Peserta didik dapat sepenuhnya terampil, menguasai, dan
memahami dalam mengelompokkan arsip berdasarkan jenis 100
dan nilai gunanya, serta mampu mengisi LKPD dengan benar.
2 Peserta didik belum sepenuhnya terampil, menguasai, dan
memahami dalam mengelompokkan arsip berdasarkan jenis
90 - 99
dan nilai gunanya, serta mampu mengisi LKPD tapi terdapat
sedikit kesalahan.
3 Peserta didik kurang terampil, menguasai, dan memahami
dalam mengelompokkan arsip berdasarkan jenis dan nilai
80 - 89
gunanya, serta mampu mengisi LKPD tapi terdapat banyak
kesalahan.
4 Peserta didik kurang terampil, menguasai dan memahami
dalam mengelompokkan arsip, serta tidak mampu mengisi 75 - 79
LKPD dan masih terdapat banyak kesalahan.
5 Peserta didik tidak terampil sama sekali 0

M. ZAINAL ABIDIN, S.Pd 11


SMK YPLP PGRI 1 MAKASSAR
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

3. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan (KD 3)
Perolehan skor
No. Nama Siswa
pada penugasan
1
2
3
dst.

b. Penilaian Keterampilan (KD 4)


Perolehan skor pada
No. Nama Siswa
penilaian kinerja 1/ 2
1
2
3
dst.

c. Penilaian Sikap dan Penerapan Nilai-Nilai Karakter


Mata Pelajaran : Kearsipan
Kelas : X AP 1
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Tanggal Observasi : 07 Juli 2019
Butir Sikap Tindak Lanjut
No. Nama Catatan Perilaku Tidak Perlu
Kelebihan Keunikan Perlu Bimbingan
Bimbingan
 Bertanggungjawab Mempertahankan
1 Dewi Hanum dan disiplin  sikap
 Bekerja keras kelebihannya
 Berjiwa ramah dan
sopan Mempertahankan
2 Muh. Asrul  Memiliki sifat suka  sikap
menolong orang keunikannya
lain
 Taat beribadah. Mempertahankan
3 Putrawan Malik  Santun, ramah,  sikap
rajin kelebihannya
 Memiliki perilaku
khas (cium tangan Mempertahankan
4 Sarmila guru, selalu  sikap
membantu teman- keunikannya
temannya)
dst.

M. ZAINAL ABIDIN, S.Pd 12


SMK YPLP PGRI 1 MAKASSAR
