Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK BHAKTI HUSADA BREBES


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
TAHUN PELAJARAN : 2018/2019
KELAS/SEMESTER : XII/ II
PROGRAM KEAHLIAN : KEPERAWATAN / FARMASI
MATERI POKOK : LIMIT DAN TURUNAN FUNGSI
JUMLAH PERTEMUAN : 2 KALI PERTEMUAN
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 MENIT

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleransi, damai), bertanggungjawab, responsif dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anakn di lingkungan
alam sekitar, bangsa, Negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dalam


ilmu ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.31 Menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi limit fungsi atau sifat-
sifat turunan fungsi serta penerapannya
4.31 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar


Indikator KD pada KI-3
3.31.1 menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi limit fungsi
3.31.2 menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan turunan fungsi khusus
3.31.3 menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan aturan rantai
3.31.4 menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan turunan hasil operasi fungsi

Indikator KD pada KI-4


4.41.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi menggunakan definisi
limit fungsi
4.41.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar menggunakan
turunan fungsi khusus
4.41.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar menggunakan
aturan rantai
4.41.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar menggunakan
turunan hasil operasi fungsi

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan ceramah, pemecahan masalah, diskusi dan tanya jawab, diharapkan siswa
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan serta dapat:
1. Menentukan nilai turunan dengan menggunakan definisi limit fungsi
2. Menentukan nilai turunan dengan menggunakan turunan fungsi khusus
3. Menentukan nilai turunan dengan menggunakan aturan rantai
4. Menentukan nilai turunan dengan menggunakan turunan hasil operasi fungsi

E. Materi
1. Pengertian Turunan Fungsi
Jika dalam perjalanan dari Jakarta ke Bogor, speedometer suatu mobil yang kita
tumpangi menunjukkan angka 90 km/jam berarti kecepatan mobil tersebut setiap saat
tetap atau tidak ada perubahan? Pada kenyataannya hal ini jarang terjadi. Terkadang
kecepatan mobil bertambah atau berkurang. Timbul pertanyaan: “Berapakah kecepatan
mobil pada saat tertentu?”
Mudah dipahami bahwa panjang jarak yang ditempuh sangat tergantung dengan
waktu yang digunakan untuk bergerak. Hasil bagi antara perubahan jarak dengan
perubahan waktu disebut kecepatan rata-rata, maka dikatakan kecepatan rata-rata mobil
tersebut adalah 90 km/jam. Jika jarak yang ditempuh diberi notasi s dan waktu yang
diperlukan diberi notasi t, maka dapat dirumuskan dengan s=f(t), jarak s dinyatakan
sebagai waktu t.

𝑡1 = 𝑡 Internal waktu 𝑕 𝑡2 = 𝑡 + 𝑕

𝑠 = 𝑓(𝑡) …………………………….. 𝑠 = 𝑓(𝑡 + 𝑕)

Perubahan letak benda

Pada gambar di atas, benda bergerak dengan persamaan gerak 𝑠 = 𝑓(𝑡), maka
kecepatan rata-rata 𝑣 pada saat 𝑡1 = 𝑡 detik sampai 𝑡2 = 𝑡 + 𝑕 detik adalah:
𝑓 𝑡 + 𝑕 − 𝑓(𝑡) 𝑓 𝑡 + 𝑕 − 𝑓(𝑡)
𝑣= =
𝑡+𝑕 −𝑡 𝑕
Jika h kecil sekali atau mendekati nol, maka kecepatan rata-ratanya disebut kecepatan
sesaat. Laju perubahan jara terhadap waktu dapat dinyatakan dengan:
𝑓 𝑡 + 𝑕 − 𝑓(𝑡)
𝑣 = lim
𝑕 →0 𝑕

Jika suatu fungsi dinatakan dengan 𝑦 = 𝑓(𝑥), maka laju perubahan nilai fungsi
dinyatakan dengan

𝑓 𝑥 + 𝑕 − 𝑓(𝑥)
lim
𝑕 →0 𝑕

Laju perubahan nilai fungsi ini disebut fungsi turunan yang dilambangkan 𝑓 ′ 𝑥 (dibaca f
aksen x), jadi,

𝑓 𝑡 + 𝑕 − 𝑓(𝑡)
𝑓 ′ 𝑥 = lim
𝑕 →0 𝑕

𝑓 𝑡+𝑕 −𝑓(𝑡)
Jika lim𝑕→0 , untuk 𝑎 < 𝑥 < 𝑏 memiliki nilai maka dikatakan bahwa fungsi
𝑕
𝑓(𝑥) mempunyai turunan dalam interval 𝑎 < 𝑥 < 𝑏. Proses mencari 𝑓 ′ 𝑥 dari 𝑓(𝑥)
disebut penurunan atau pendeferensialan.

2. Rumus Turunan Fungsi


a. Turunan fungsi Khusus
i) Jika 𝑓 𝑥 = 𝑐, dengan c konstanta real, maka 𝑓 ′ 𝑥 = 0
ii) Jika 𝑓 𝑥 = 𝑎𝑥, dengan a konstanta, maka 𝑓 ′ 𝑥 = 𝑎
iii) Jika 𝑓 𝑥 = 𝑐. 𝑔(𝑥), maka 𝑓 ′ 𝑥 = 𝑐. 𝑔′ 𝑥
iv) Jika 𝑓 𝑥 = 𝑥 𝑛 , dengan n bilangan bulat positif, maka 𝑓 ′ 𝑥 = 𝑛. 𝑥 𝑛−1
b. Aturan Rantai
Jika 𝑓 𝑥 = 𝑢(𝑥) 𝑛 dengan 𝑢(𝑥) adalah fungsi dari x yang mempunyai turunan
𝑢′ 𝑥 dan n adalah bilangan real, maka:
𝑓 ′ 𝑥 = 𝑛 𝑢(𝑥) 𝑛−1 . 𝑢′ 𝑥

3. Turunan Hasil Operasi Fungsi


i) Jika 𝑓 𝑥 = 𝑢(𝑥) ± 𝑣(𝑥), maka 𝑓 ′ 𝑥 = 𝑢′ 𝑥 ± 𝑣 ′ 𝑥
ii) Jika 𝑓 𝑥 = 𝑢 𝑥 . 𝑣(𝑥), maka 𝑓 ′ 𝑥 = 𝑢′ 𝑥 . 𝑣 𝑥 + 𝑢 𝑥 . 𝑣 ′ 𝑥
𝑢 𝑥 𝑢 ′ 𝑥 .𝑣 𝑥 −𝑢 𝑥 .𝑣 ′ 𝑥
iii) Jika 𝑓 𝑥 = 𝑣(𝑥) , maka 𝑓 ′ 𝑥 = (𝑣 𝑥 )2

F. Model/ Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, pemecahan masalah, diskusi, tanya jawab dan tugas.
G. Langkah-langkah Kegiatan
Langkah Saintifik
Tahap Sintaks Kegiatan
M M M M M Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran
1 2 3 4 5
1. Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis 
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan gambaran tentang 
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan tujuan 
Pendahuluan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
6. Mengaitkan materipembelajaran 
yang akan dilakukan
denganpengalaman peserta didik
dengan Materisebelumnya,
7. Guru menyampaikan tatacara 
sistem penilaian dalam belajar.

Inti Stimulus 1. Guru menginstruksikan siswa


Langkah Saintifik
Tahap Sintaks Kegiatan
M M M M M Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran
1 2 3 4 5
untuk membaca buku pegangan 
dan mengamati permasalahan
dalam bentuk teks/cerita
berkaitan dengan materi
turunan fungsi aljabar (definisi
limit fungsi, turunan fungsi
khusus, dan aturan rantai)
2. Guru menuliskan permasalahan
tersebut di papan tulis dan
siswa memperhatikan
3. Dengan sikap aktif dan
tanggung jawab siswa
memperhatikan penjelasan
guru
1. Guru menanyakan maksud dari
permasalahan dalam bentuk
teks/cerita berkaitan dengan
materi turunan fungsi aljabar
(definisi limit fungsi, turunan
Identifikasi masalah fungsi khusus, dan aturan rantai)
2. Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang turunan
fungsi aljabar (definisi limit
fungsi, turunan fungsi khusus,
dan aturan rantai)
1. Guru meminta siswa menggali
Pengumpulan data informasi tentang turunan
fungsi aljabar (definisi limit
Langkah Saintifik
Tahap Sintaks Kegiatan
M M M M M Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran
1 2 3 4 5
fungsi, turunan fungsi khusus,
dan aturan rantai)
2. Siswa menggali informasi 
tentang tentang turunan fungsi
aljabar (definisi limit fungsi,
turunan fungsi khusus, dan
aturan rantai)
1. Guru memberikan beberapa 
pertanyaan yang berkenaan
tentang turunan fungsi aljabar
(definisi limit fungsi, turunan
fungsi khusus, dan aturan
Pembuktian
rantai)
2. Siswa menjawab dan 
mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
1. Siswa menyajikan dalam 
bentuk hasil diskusi kelompok
turunan fungsi aljabar (definisi
limit fungsi, turunan fungsi
Menarik kesimpulan khusus, dan aturan rantai)
2. Siswa lain memberikan 
tanggapan terhadap presentasi
kelompok turunan fungsi
aljabar (definisi limit fungsi,
Langkah Saintifik
Tahap Sintaks Kegiatan
M M M M M Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran
1 2 3 4 5
turunan fungsi khusus, dan
aturan rantai)
3. Siswa menerima tanggapan dari 
siswa lain dan guru

4. Siswa menyimpulkan materi 


tentang tentang turunan fungsi
aljabar (definisi limit fungsi,
turunan fungsi khusus, dan
aturan rantai)
1. Guru menyimpulkan pelajaran
yang sudah dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk
Penutup pertemuan selanjutnya.
4. Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
5. Guru mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.
H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media /Alat : Tayangan rapat, hand out/ slide dengan program power poin Microsoft
Office 2007, Laptop, LCD
2. Sumber Belajar : Hand out dan internet

I. TeknikPenilaian, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Pengetahuan
3.31 Menentukan turunan fungsi
aljabar menggunakan
definisi limit fungsi atau Tes tertulis Uraian
sifat-sifat turunan fungsi
serta penerapannya
2. Keterampilan
4.31 Menyelesaikan masalah Unjuk Kerja Skala penilaian 0-
yang berkaitan dengan 100
turunan fungsi aljabar

2. Instrument Penilaian
2.1 Penilaian sikap
Aspek yang dinilai adalah sikap disiplin dan tanggung jawab
Indikator sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran.
1. mengerjakan tugas/soal yang diberikan.
2. serius dalam menyelesaikan tugas
3. menyelesaikan tugas tepat waktu
Indikator sikap tanggung jawab dalam pembelajaran
1. mengerjakan tugas secara mandiri
2. berani tampil di depan
3. mengemukakan pendapat atau bertanya
Keterangan:
jika 3 indikator muncul maka skor 3
jika 2 indikator muncul maka skor 2
jika 1 indikator muncul maka skor 1
jika tidak ada indikator yang muncul nilai 0

Sikap Skor Sikap Skor


No Nama Siswa Disiplin Tanggung Jawab
I.1 I.2 I.3 I.1 I.2 I.3
1
2
3
4
5

2.2 Penilaian Pengetahuan


a. Tes tertulis : Uraian
Indiktor Pencapaian Kompetensi
No Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Penilaian penilaian
1 menentukan turunan Tes Uraian Carilah turunan fungsi f yang
fungsi aljabar terlulis dinyatakan dengan 𝑓 𝑥 = 2𝑥 +
menggunakan definisi 3 pada 𝑥 = 5
limit fungsi
2 menentukan turunan Tes Uraian Carilah turunan dari setiap fungsi
fungsi aljabar terlulis di bawah ini:
menggunakan turunan a. 𝑓 𝑥 = 10
fungsi khusus b. 𝑓 𝑥 = 3𝑥 + 4
c. 𝑓 𝑥 = 5𝑥 4 − 2𝑥 3 + 6𝑥 +
10
3 menentukan turunan Tes Uraian Carilah turunan dari fungsi
fungsi aljabar terlulis 𝑓 𝑥 = 5𝑥 − 8 4
menggunakan aturan
rantai

4 menentukan turunan Tes Uraian Carilah turunan dari setiap fungsi


fungsi aljabar terlulis di bawah ini:
menggunakan turunan a. 𝑓 𝑥 = 10𝑥 3 + 7𝑥 2
hasil operasi fungsi b. 𝑓 𝑥 = 5𝑥 + 4 . (2𝑥 − 3)
5𝑥−4
c. 𝑓 𝑥 = 3𝑥+2

b. Kunci Jawaban dan Rubrik Penilaian


No Soal Jawaban Rubrik
1 Carilah turunan fungsi 𝑓 𝑥 = 2𝑥 + 3 2
f yang dinyatakan
dengan 𝑓 𝑥 = 2𝑥 + 3 𝑓 5 = 2 5 + 3 = 13
pada 𝑥 = 5 2
𝑓 5+𝑕 = 2 5+𝑕
2
= 10 + 2𝑕 + 3
2
𝑓 𝑥 + 𝑕 − 𝑓(𝑥)
𝑓 ′ 𝑥 = lim 2
𝑕 →0 𝑕

𝑓 5 + 𝑕 − 𝑓(5)
𝑓 ′ 5 = lim 2
𝑕 →0 𝑕
No Soal Jawaban Rubrik

10 + 2𝑕 + 3 − (13)
= lim 2
𝑕 →0 𝑕

2𝑕
= lim 2
𝑕 →0 𝑕

= lim 2
𝑕 →0
2
=2
2

Total skor 20
2 Carilah turunan dari a. 𝑓 𝑥 = 10, berdasarkan - Jika 3 soal dijawab
setiap fungsi di bawah sifatnya maka 𝑓′ 𝑥 = 0 benar, maka skor 3
ini: - Jika hanya 2 yang
a. 𝑓 𝑥 = 10 b. 𝑓 𝑥 = 3𝑥 + 4 benar, maka skor 2
b. 𝑓 𝑥 = 3𝑥 + 4 𝑓′ 𝑥 = 3 - Jika hanya 1 yang
c. 𝑓 𝑥 = 5𝑥 4 − benar maka skor 1
2𝑥 3 + 6𝑥 + 10 c. 𝑓 𝑥 = 5𝑥 4 − 2𝑥 3 + 6𝑥 +
10
𝑓 ′ 𝑥 = 20𝑥 3 − 6𝑥 2 + 6

3 Carilah turunan dari 𝑓 𝑥 = 5𝑥 − 8 4 skor 5 jika 100%


fungsi 𝑓 𝑥 = Misal: 𝑢 𝑥 = 5𝑥 − 8, jawaban benar
5𝑥 − 8 4 𝑚𝑎𝑘𝑎 𝑦 𝑥 = 𝑔 𝑥 . skor 4 jika 75% jawaban
Sehingga diperoleh: benar
𝑛 skor 3 jika 50% jawaban
𝑦 𝑥 = 𝑢 𝑥
𝑛−1 ′ benar
→ 𝑦 ′ 𝑥 = 𝑛. 𝑢 𝑥 . 𝑢 (𝑥) skor 2 jika <50%
𝑦 ′ 𝑥 = 4. 5𝑥 − 8 3 . 5 jawaban benar
′ 3
𝑦 𝑥 = 20. 5𝑥 − 8 skor 1 jika jawaban salah
4 Carilah turunan dari a. 𝑓 𝑥 = 10𝑥 3 + 7𝑥 2 skor 5 jika 100%
setiap fungsi di bawah 2 jawaban benar
𝑓′ 𝑥 = 30𝑥 + 14𝑥
ini: skor 4 jika 75% jawaban
a. 𝑓 𝑥 = 10𝑥 3 + 7𝑥 2 𝑏. 𝑓 𝑥 = 5𝑥 + 4 . (2𝑥 − 3) benar
b. 𝑓 𝑥 = ′
𝑢 𝑥 = 5𝑥 + 4 → 𝑢 𝑥 = 5 skor 3 jika 50% jawaban
5𝑥 + 4 . (2𝑥 − 3) 𝑣 𝑥 = 2𝑥 − 3 → 𝑣 ′ 𝑥 = 2 benar
5𝑥−4 skor 2 jika <50%
c. 𝑓 𝑥 = 3𝑥+2
′ ′ jawaban benar
𝑓 𝑥 = 𝑢 𝑥 .𝑣 𝑥
+ 𝑢 𝑥 . 𝑣′ 𝑥 skor 1 jika jawaban salah

𝑓 ′ 𝑥 = 5. 2𝑥 − 3
+ 5𝑥 + 4 . 2
No Soal Jawaban Rubrik

𝑓 𝑥 = 10𝑥 − 15 + 10𝑥 + 8

𝑓 ′ 𝑥 = 20𝑥 − 7
5𝑥 −4
c.𝑓 𝑥 = 3𝑥 +2

𝑢 𝑥 = 5𝑥 − 4 → 𝑢′ 𝑥 = 5
𝑣 𝑥 = 3𝑥 + 2 → 𝑣 ′ 𝑥 = 3

𝑓′ 𝑥
𝑢′ 𝑥 . 𝑣 𝑥 − 𝑢 𝑥 . 𝑣 ′ 𝑥
=
𝑣 𝑥 2

𝑓′ 𝑥
5. 3𝑥 + 2 − 5𝑥 − 4 3
=
3𝑥 + 2 2

15𝑥 + 10 − 15𝑥 + 12
𝑓′ 𝑥 =
3𝑥 + 2 2

22
𝑓′ 𝑥 = 2
3𝑥 + 2

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 𝑕 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒 𝑕


Nilai Akhir = × 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 𝑕 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢 𝑕𝑎𝑛

2.3 Penilaian Keterampilan


a. Format Penilaian Unjuk Kerja

Format Penilaian Unjuk Kerja / Kinerja

Nama sekolah : SMK Bhakti Husada Brebes


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XII
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi
aljabar
Indikator : 4.41.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan
fungsi menggunakan definisi limit fungsi
4.41.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan
fungsi aljabar menggunakan turunan fungsi khusus
4.41.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan
fungsi aljabar menggunakan aturan rantai
4.41.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan
fungsi aljabar menggunakan turunan hasil operasi fungsi

Materi Pokok : Turunan Fungsi


Jumlah Butir Soal :4

Pedoman Penskoran

Kriteria dan Skor


Aspek Penilaian
1 2 3 4
Pendekatan Tidak Ada usaha untuk Teroganisir, Sangat terorganisir
pemecahan masalah terorganosir, mengorganisir diikuti dengan dan sistematik
tidak tetapi tidak penyelesaian dengan perencanaan
sistematik dilakukan dengan yang benar yang baik
baik
Ketepatan Banyak Beberapa Hanya sedikit Tidak ada kesalahan
perhitungan kesalahan perhitungan kesalahan dalam perhitungan dan
perhitungan, masih salah perhitungan hasil yang diperoleh
dan tidak sehingga jumlah benar.
memperhatikan total tidak tepat
jumlah total
yang
ditentukan
Penjelasan Prosedur Tidak jelas, Agak jelas, tetapi Jelas dan Jelas dan
sukar diikuti menunjukkan menunjukkan menunjukkan
dan tidak kurang memahami memahami masalah
memahami memahami masalah serta disajikan
masalah masalah dengan baik
Tabel Penilaian Unjuk Kerja / Kinerja

 Format Penskoran Tiap Butir Soal

Aspek Penilaian
No. Pendekatan
Soal No Nama siswa Ketepatan Penjelasan Skor Ket:
pemecahan
perhitungan prosedur
masalah
1 Skor maksimal = 12
2
Skor minimal = 3
3
4
5
6
7
8
9
10

30

*) Pedoman penskoran (rubrik) dan format penilaian di atas digunakan untuk tiap butir soal.

 Format Nilai Akhir Siswa

No. Nama Siswa Jumlah Skor Nilai Keterangan


1 Skor maksimal = 48
2
Skor minimal = 12
3
4 skor yang dicapai
Nilai  x100
5 skor maksimal
6
7
8
9
10
...
40

Rubrik Penilaian Portofolio :


No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor
a. Persiapan sangat lengkap 10
b. Persiapan lengkap 8
1 Kesiapan awal c. Persiapan cukup lengkap 6
d. Persiapan tidak lengkap 4
e. Persiapan tidak ada 2
a. Sangat baik dan benar 10
b. Baik dan benar 8
2 Langkah rapat bulanan
c. Cukup baik dan benar 6
d. Kurang baik dan benar 4
a. ≥ 10 menit 10
Performa (Waktu b. 11 – 14 menit 8
3
pengerjaan) c. 15 – 20 menit 6
d. > 20 menit 4
Keterangan :
Skor tertinggi tiap item : 10
Skor Ideal : 30
Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal x 100

Catatan :
Nilai akhir ranah keterampilan diambil dari nilai optimal (nilai tertinggi yang dicapai)
3 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai batas tuntas. Untuk
pembelajaran remedial peserta didik mengulang tes tertulis seperti pada tes pengetahuan
sedangkankan bagi peserta didik yang telah tuntas diberi pengayaan dalam bentuk
pendalaman materi

Catatan Petugas Validasi Kurikulum :


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Disetujui Oleh, Disetujui Oleh, Divalidasi Oleh, Brebes, … Juli 2019


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Petugas Validasi Guru Mata Pelajaran
Kurikulum*)

…………………. …………… Erla Ratnawati, S. Pd


NIY. ……….. NIY. …… NIY. NIY. …..
